IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О партизанах и немцах, Для размышления
Случай
сообщение 18.3.2015, 15:32
Сообщение #46


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 18.3.2015, 12:55) *
Случай у тебя ж до сих пор война в голове в большом объеме присутствует, а с сегодняшними воинами общаюсь, у них вообще кроме войны в голове ничего нет, эти впечатления видимо на всю жизнь остаются, до конца дней воевать придется.
То что для нас диванных дико, для вас обыденность.

Знаешь, когда я начал заниматься всерьёз мёртвыми ВОВ, читать документы и литературу, я понял, что наша война и рядом не стояла с той. Это ГЛЫБЫ!!! Устояли, опрокинули врага и страну подняли, в условиях где медицина бы сказала - С жизнью не совместимо!
Преклоняюсь перед ними! Щенок я шелудивый перед ними!


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 18.3.2015, 15:40
Сообщение #47


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(zemlyak @ 18.3.2015, 12:35) *
И снова зовёт тех, кому дорога Отчизна...
Грустно, печально и сердце разрывается....думая, неужели это никогда не законится ?..
Родной дядька - в шталагере в Донецке с 41-г по 43-й... дед - защищает Дебальцево в начале войны... сентябрь 1987 г. - "восстание крымских татар (как-бы захват земель в Тамани)", на самом деле - одни "западенцы" - в итоге - разгон и ранение..., ноябрь 1988 г. - НКАО - и опять иностранцы и "западенцы", и ужас !.. россияне, да ещё и земляки...
А сейчас - эх, было бы здоровье...
Мне кажется, что каждому поколению так или иначе предстоит в той или иной мере отстоять
память о своих Предках и Землях...
"Ребята, давайте жить дружно..."

А муж моей двоюродной бабули, из Владимира, Севастополь брал. А для этого ему пришлось форсировать Северную бухту, под огнём. И переправлялось его подразделение вместе с миномётами в немецких гробах. Да-да - В ГРОБАХ!!! И переправились, и город взяли. При Советском Союзе об этом рассказывали на экскурсиях, а он, приехав туда на отдых, стоял в сторонке и слушал экскурсовода. Бабуля, кстати, там же, медсестрой.
А дружба эта уже колом в глотке стоит, бить пора по е*алу. Напали мы на немцев.... совсем уже оуели!


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 18.3.2015, 16:08
Сообщение #48


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Тут однополчанин приезжал на днях, тоже.... Нормальный, адекватный, все дела, но есть один нюанс. Видит он теперь людей, животных, предметы, которых на самом деле нет. Слышит голоса. А бывает наоборот - не видит, к примеру, рук своих. Умываюсь, говорит, уяк - рук нет. Охренеть же можно с этим жить.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zemlyak
сообщение 18.3.2015, 16:25
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.3.2015
Пользователь №: 18332



Я понял одно, как бы то не было, чтобы не говорили про нас, это всё из-за того, что ссют нашего брата, ой как ссют...это принцип шавки, которой когда-то дали хороших 3,14zдюлей - будет бегать кругами,лаять, зубы попказывать, но хрен подойдёт... smile.gif
Мы в НКАО, под Сумгаит, прилетели ночью на двух бортах. А под утро уже все аулы знали и шептали "млять, моряков зачем-то пригнали, знать совсем худо будет...
Почему-то вспомнились из детства книги про ВОВ о моряках, "чёрной смерти" для немцев.
И от этого в душе такой подъём был, что было всё пОхрен... И тогда мы ни одного своего не потеряли.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 18.3.2015, 16:27
Сообщение #50


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



60-й ещё?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zemlyak
сообщение 18.3.2015, 16:52
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.3.2015
Пользователь №: 18332



Дык, какие были...
Это уже последние дни на Иранской границе...жили у местных погранцов на заставе.
Если заметили, то все (почти) сорвали боевые номера с груди (это как личный опозновательный номер).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 19.3.2015, 6:50
Сообщение #52





Гости






Красавцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zemlyak
сообщение 19.3.2015, 10:24
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.3.2015
Пользователь №: 18332



"Подняли" только "стариков" (старослужащих, которые отслужили не менее 2-х лет).
Мы потом долго вспоминали, как в фильме "В бой идут одни старики".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 19.3.2015, 11:42
Сообщение #54





Гости






Цитата(zemlyak @ 19.3.2015, 11:24) *
"Подняли" только "стариков" (старослужащих, которые отслужили не менее 2-х лет).
Мы потом долго вспоминали, как в фильме "В бой идут одни старики".

Свойственно для Советской Армии и для русской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 23.5.2015, 14:53
Сообщение #55


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(adventurer @ 11.5.2014, 0:55) *
А как еще партизанам действовать то было, они в болотах жили, естественно люди то воздухом не питаются.
А то что делали немцы, это уж очень напоминает то что твориться сейчас в Украине, да спорить не буду самому
бабушка рассказывала, что были и вполне нормальные (видно те у кого дома дети остались), но были и реальные звери.
Надо понимать, что партизаны это не регулярная армия со своим тылом, фактически партизаны были диверсантами в тылу врага,
как по мне так они настоящие патриоты и герои своей Страны, без поддержки действовать 2 года в тылу врага, это реальный героизм.
А если уж у кого то корову забрали, с позиции человека понятно что жалко, но им есть то тоже надо было, увы в магазин они сами понимаете не ходили.
Война это вообще не справедливость.
Но есть одно большое НО благодаря действиям партизан да впрочем всех тех кто прошел через это и с победой дошел да центра Гейропы,
мы с вами живем. Да и нет смысла дальше объяснять.

P.S. Не судите и не судимы будете.
Палец вверх за партизан.
Да еще сорри маленькая ремарка, если бы не огромное количество полицаев которое было во время войны на территории нашей области
возможно мы бы были городом Героем, благодаря именно действию партизанского движения.

Спасибо .
А еще добавлю, что мой дедушка Орлов Г.И., комбриг Дятьковской партизанской бригады, рассказывал как 9 месяцев на Брянщине у них вообще не было никакой связи с Большой Землей, и голод в лесах где они укрывались и ВОЕВАЛИ был такой, что начался тиф и цинга, партизаны ели ежей, и павших лошадей. И при этом должны были выполнять приказ Центра и не просто сидеть и отстреливаться, а вести серьезную диверсионную работу и бои.
Кстати оружие тоже добывали голыми руками в бою. Дед рассказывал, как поначалу собирал людей, кто-то гражданский, кто-то также как и он сам военный, оказавшийся в тылу. Наберется человек 70, первый бой - кто с пустыми руками, кто с вилами, кто с табельным - после боя все разбегутся, остается всего несколько человек, и снова нужно собирать... Это в начале войны. Не говоря уж о том что надо было есть и пить.
Так что Родину и горсть конфет от немцев на одни весы ложить я бы не стала. Были те кто свою корову от партизан прятал - Бог им судья. Но дед рассказывал что в большинстве случаев местные сами все отдавали, потому что понимали что поставлено на карту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 23.5.2015, 19:48
Сообщение #56


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(VnuchkaOrlova @ 23.5.2015, 14:53) *
Спасибо .
А еще добавлю, что мой дедушка Орлов Г.И., комбриг Дятьковской партизанской бригады...


Ваш дед был весьма уважаемым человеком в Дятьково. Почетный гражданин нашего города.
А он мемуаров не издавал? Если да, то как их можно будет приобрести?

Сообщение отредактировал igor1978 - 23.5.2015, 19:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor
сообщение 23.5.2015, 20:28
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 8402



Цитата(VnuchkaOrlova @ 23.5.2015, 15:53) *
Спасибо .
А еще добавлю, что мой дедушка Орлов Г.И., комбриг Дятьковской партизанской бригады, рассказывал как 9 месяцев на Брянщине у них вообще не было никакой связи с Большой Землей, и голод в лесах где они укрывались и ВОЕВАЛИ был такой, что начался тиф и цинга, партизаны ели ежей, и павших лошадей. И при этом должны были выполнять приказ Центра и не просто сидеть и отстреливаться, а вести серьезную диверсионную работу и бои.
Кстати оружие тоже добывали голыми руками в бою. Дед рассказывал, как поначалу собирал людей, кто-то гражданский, кто-то также как и он сам военный, оказавшийся в тылу. Наберется человек 70, первый бой - кто с пустыми руками, кто с вилами, кто с табельным - после боя все разбегутся, остается всего несколько человек, и снова нужно собирать... Это в начале войны. Не говоря уж о том что надо было есть и пить.
Так что Родину и горсть конфет от немцев на одни весы ложить я бы не стала. Были те кто свою корову от партизан прятал - Бог им судья. Но дед рассказывал что в большинстве случаев местные сами все отдавали, потому что понимали что поставлено на карту.


Уважаемая внучка Григория Ивановича Орлова! Как замечательно, что Вы откликнулись. Желательно с вами пообщаться лично,или в крайнем случае через эл.почту.
Ваш дед- героическая личность. Он умелый командир и возглавить все партизанское движение в Дятьковском районе - это уже большой человеческий подвиг . Дятьково удостоило его звания Почетный гражданин города Дятьково.
Мы, жители города, должны знать о подвигах наших отцов и дедов ,чтить их память.
В Дятьково есть историко-краеведческий музей, который в свое время переименован в краеведческий из Музея партизанской и боевой славы. Там много материалов о партизанском движении,есть материалы и об Григории Ивановиче Орлове.
По роду своей общественной деятельности в клубе " Дятьковский краевед", где я председатель, мы используя свои возможности , издавали книги о партизанском движении в раойне, совместно с музеем проводили ряд историко-краевдеческих конференция, где были доклады и сообщения на партизанские тематики.
Мне немножко странно читать Ваше сообщение, что Ваш дедушка автор книги " Непокоренная земля".
Рукопись этой книги я получил от сына Лучина,через своего коллегу краеведа Бобылева Н.Г. Позже ,сам лично познакомился с сыном Юрием Павловичем, который мне подтвердил ,что это рукопись отча, показал и подари много фотографий, правда они послевоенного периода, когда П.А.Лучин приезжал в \дятьково. Его у нас хорошо помнят, как доброго и умного человека, умеющего примирять и разрешать различные конфликты.
Не буду здесь описывать все ,что мне известно о судьбе.Добавлю только одно.Мне пришлось в прошлом году встретится с вдовой Лучина Людмилой Ипполитовной.Она мне под диктофонную запись в течение часа рассказывала о муже, его труде над книгой и другие факты.
И когда я пытался уточнить ,что же есть в нашем музее из воспоминаний партизан,оказалось .что там в печатном виде есть 300- страничная рукопись Вашего деда Г.И.Орлова. Это конечно, безобразие, что она до сих пор не опубликована,но музей не в состоянии проводить такую работу. Пока я рукопись деда не читал,но полистать ее пришлось.Там много фактов документальных. Все это надо переводить в цифровой вариант, для этого нужно время и те кто этим будет заниматься. Позже . я правда слышал, что книга Г.И.Орлова опубликована, но где и кем не знаю.
Если у Вас есть ко мне вопросы или предложения пишите на эл.адрес Dtkkraewed.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 23.5.2015, 22:54
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(Doctor @ 23.5.2015, 21:28) *
Уважаемая внучка Григория Ивановича Орлова! Как замечательно, что Вы откликнулись. Желательно с вами пообщаться лично,или в крайнем случае через эл.почту.
Ваш дед- героическая личность. Он умелый командир и возглавить все партизанское движение в Дятьковском районе - это уже большой человеческий подвиг . Дятьково удостоило его звания Почетный гражданин города Дятьково.
Мы, жители города, должны знать о подвигах наших отцов и дедов ,чтить их память.
В Дятьково есть историко-краеведческий музей, который в свое время переименован в краеведческий из Музея партизанской и боевой славы. Там много материалов о партизанском движении,есть материалы и об Григории Ивановиче Орлове.
По роду своей общественной деятельности в клубе " Дятьковский краевед", где я председатель, мы используя свои возможности , издавали книги о партизанском движении в раойне, совместно с музеем проводили ряд историко-краевдеческих конференция, где были доклады и сообщения на партизанские тематики.
Мне немножко странно читать Ваше сообщение, что Ваш дедушка автор книги " Непокоренная земля".
Рукопись этой книги я получил от сына Лучина,через своего коллегу краеведа Бобылева Н.Г. Позже ,сам лично познакомился с сыном Юрием Павловичем, который мне подтвердил ,что это рукопись отча, показал и подари много фотографий, правда они послевоенного периода, когда П.А.Лучин приезжал в \дятьково. Его у нас хорошо помнят, как доброго и умного человека, умеющего примирять и разрешать различные конфликты.
Не буду здесь описывать все ,что мне известно о судьбе.Добавлю только одно.Мне пришлось в прошлом году встретится с вдовой Лучина Людмилой Ипполитовной.Она мне под диктофонную запись в течение часа рассказывала о муже, его труде над книгой и другие факты.
И когда я пытался уточнить ,что же есть в нашем музее из воспоминаний партизан,оказалось .что там в печатном виде есть 300- страничная рукопись Вашего деда Г.И.Орлова. Это конечно, безобразие, что она до сих пор не опубликована,но музей не в состоянии проводить такую работу. Пока я рукопись деда не читал,но полистать ее пришлось.Там много фактов документальных. Все это надо переводить в цифровой вариант, для этого нужно время и те кто этим будет заниматься. Позже . я правда слышал, что книга Г.И.Орлова опубликована, но где и кем не знаю.
Если у Вас есть ко мне вопросы или предложения пишите на эл.адрес Dtkkraewed.ru


Уважаемый Владимир Феликсович,благодарю что Вы откликнулись.

Для начала Вам, как краеведу, надо знать что Орлова Г.И. зовут Георгий Ильич, а не Григорий Иванович.
Второе - странно Вам читать или нет, это вопрос эмоций, но Вы сами упомянули что искали, и НЕ НАШЛИ первые экземпляры книги. Это для Вас как книгоиздателя не странно?
Я ответила Вам в другой теме, и отправила Вам сканы книги в почту.

Жду Ваших вопросов.

С уважением,
Внучка Орлова Г.И.
Тесейко Ольга Владимировна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VnuchkaOrlova
сообщение 23.5.2015, 22:59
Сообщение #59


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.5.2015
Из: Минск
Пользователь №: 18664



Цитата(igor1978 @ 23.5.2015, 20:48) *
Ваш дед был весьма уважаемым человеком в Дятьково. Почетный гражданин нашего города.
А он мемуаров не издавал? Если да, то как их можно будет приобрести?


Он не издавал мемуаров. Он вообще был тихим и скромным, и избегал всякой публичности и славы.
Кроме экземпляра "Непокоренной земли" у меня есть газетные вырезки с его статьями-воспоминаниями и
часть писем с фронта бабушке.

С уважением
Внучка Орлова Г.И.

Сообщение отредактировал VnuchkaOrlova - 23.5.2015, 23:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 23.5.2015, 23:33
Сообщение #60


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(VnuchkaOrlova @ 23.5.2015, 22:59) *
Он не издавал мемуаров. Он вообще был тихим и скромным, и избегал всякой публичности и славы.
Кроме экземпляра "Непокоренной земли" у меня есть газетные вырезки с его статьями-воспоминаниями и
часть писем с фронта бабушке.

С уважением
Внучка Орлова Г.И.


Вырезками не поделитесь? Выложите тут на форуме.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:30