IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кому нужны немецкие солдаты....
WRebel
сообщение 26.4.2013, 9:38
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 7.9.2012
Пользователь №: 9624



Цитата(Случай @ 26.4.2013, 10:16) *
Если мне память не изменяет этот снимок сделан немцами, а не теми кто демонтировал кладбище. Я с этого снимка водяной знак снимал фотошопом.


Мне тоже так кажется: маловероятно, чтобы при Советской власти остались стоять кресты на немецком кладбище - и потому что кресты, и потому что немецкое кладбище.

Сообщение отредактировал WRebel - 26.4.2013, 9:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 26.4.2013, 9:45
Сообщение #32


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(WRebel @ 26.4.2013, 10:37) *
Начали про одно, продолжили про другое. Вы упомянули, что: Срезали тракторами лежак который на Набережной, вместе с нашими князьями и другими старыми захоронениями..
Я и продолжаю уже другую тему, захоронений около Кафедрального Собора на Набережной. Не?
Кафедральный Собор стоял на Козьей Степи, на Набережной, я об этом говорю в предыдущем сообщении, вы, вероятно, немного поторопились и невнимательно прочли.

ваши слова
- Вы не поверите, но разговор изначально был как раз о дореволюционном кладбище около Кафедрального Собора.-
а это ваши изначальные слова
- Рассказывали мне как-то Светлана Никуличева из краеведческого и Людмила Алексеевна, пенсионер, бывший работник ГАБО, как уничтожали немецкое кладбище в центре Брянска (там, где сейчас Тютчев стоит). -


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snake76
сообщение 26.4.2013, 11:15
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 8395



Два фото одноко места.Почему разные кресты?
Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 26.4.2013, 11:23
Сообщение #34


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



На фото со рвом, только начало времён оккупации и первый ряд. Второе фото, спустя время. Давали наши деды им прикурить, кладбище росло, личный состав уменьшался.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WRebel
сообщение 26.4.2013, 12:28
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 7.9.2012
Пользователь №: 9624



Цитата(Случай @ 26.4.2013, 10:45) *
ваши слова
- Вы не поверите, но разговор изначально был как раз о дореволюционном кладбище около Кафедрального Собора.-
а это ваши изначальные слова
- Рассказывали мне как-то Светлана Никуличева из краеведческого и Людмила Алексеевна, пенсионер, бывший работник ГАБО, как уничтожали немецкое кладбище в центре Брянска (там, где сейчас Тютчев стоит). -


Разговор изначальнно был о кладбище на набережной, а перешел на немецкое кладбище. Что тут непонятного? Или Вам просто хочется еще со мной пообщаться и поэтому Вы цепляетесь к словам, делая вид, будто не пониаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 26.4.2013, 15:00
Сообщение #36


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(WRebel @ 26.4.2013, 13:28) *
Разговор изначальнно был о кладбище на набережной, а перешел на немецкое кладбище. Что тут непонятного? Или Вам просто хочется еще со мной пообщаться и поэтому Вы цепляетесь к словам, делая вид, будто не пониаете?

Я действительно не понимаю, где разговор шёл о кладбище на Набережной. Покажите, ткните меня носом, а то мозг троит.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nemez
сообщение 26.4.2013, 16:56
Сообщение #37


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1074
Регистрация: 19.6.2011
Пользователь №: 4360



грустно то ,что на бывших погостах-теперь места отдыха горожан(или это
сознательно делали).хотя и теперь на набережной уныние и запустение-как на кладбище...

Сообщение отредактировал Nemez - 26.4.2013, 16:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 26.4.2013, 17:38
Сообщение #38





Гости






Цитата(Случай @ 26.4.2013, 16:00) *
Я действительно не понимаю, где разговор шёл о кладбище на Набережной. Покажите, ткните меня носом, а то мозг троит.

Приведены две цитаты. Надеюсь это недоразумение, к чему выпендрежь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 27.4.2013, 8:45
Сообщение #39


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Цитата(Случай @ 26.4.2013, 17:00) *
Я действительно не понимаю, где разговор шёл о кладбище на Набережной. Покажите, ткните меня носом, а то мозг троит.

В конце первой страницы начался разговор за сквер Тютчева. Да какая разница, чем там ковыряли, стоит ли из за этого быдаться. Немцев снесли и поделом, хотели землицы нашей, получи! "Переселили" не в VIP место конечно и не церемонился никто с останками, от того думается мне, что память еще слишком свежа о войне у людей была. Это сейчас начинают слюни пускать - "не человечно, по варварски" только не думают некоторые, что крестики эти могли остаться лишь в одном случае, если бы наши деды до Берлина войну не докатили.

Сообщение отредактировал pereira - 27.4.2013, 8:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WRebel
сообщение 29.4.2013, 11:47
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 7.9.2012
Пользователь №: 9624



Докладываю.
Спешл фо ю сейчас конкретно в архиве
И о удача, сейчас пришла многоуважаемая Людмила Федоровна, бывший директор краеведческого музея, заслуженный архивный работник и прочая и прочая.

Информация такая:
Первый раз кладбище под Тютчевом снесли поверху во время войны. Сразу после освобождения - было еще горячо в людских сердцах.
А второй раз в семидесятых - снесли весь верх, и в этот раз с вывозом на грузовой технике в сторону Мутного - было более гуманно и человечно, тогда как в первый раз просто снесли кресты м перемолотили верх.

_______________________________________________

А под Танненбергом лежат 143 Каширский и 144 Дорогобужский полки после операции Самсонова и никто слезы не пускает какжетаконижелюди.
А в них много у кого сыщется родных и близких.
Конечно, нам же немцы дороже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WRebel
сообщение 29.4.2013, 11:51
Сообщение #41


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 7.9.2012
Пользователь №: 9624



Цитата(Nemez @ 26.4.2013, 17:56) *
грустно то ,что на бывших погостах-теперь места отдыха горожан(или это
сознательно делали).хотя и теперь на набережной уныние и запустение-как на кладбище...


Более того, на местах церквей всегда советская власть строила либо ДК либо памятник.

ДК ЖД на месте Серафимовской церкви, филармония на месте Собора, на первом Брянске то же самое (на месте кладбища и кладбищенской часовни - школьный стадион и ДК).
Это только то, до чего довелось коснуться.

О да, как же - не только парк Толстого на месте кладбища - еще и стадион большую часть его прихватывает.

Так и становятся Иванами родства не помнящими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 29.4.2013, 11:58
Сообщение #42


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23923
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(WRebel @ 29.4.2013, 12:51) *
Более того, на местах церквей всегда советская власть строила либо ДК либо памятник.

ДК ЖД на месте Серафимовской церкви, филармония на месте Собора, на первом Брянске то же самое (на месте кладбища и кладбищенской часовни - школьный стадион и ДК).
Это только то, до чего довелось коснуться.

О да, как же - не только парк Толстого на месте кладбища - еще и стадион большую часть его прихватывает.

Так и становятся Иванами родства не помнящими.

Это к Дмитрию (тень) он вам сейчас ответит, все правильно наверняка делалось это мы не понимаем. smile.gif


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WRebel
сообщение 29.4.2013, 12:00
Сообщение #43


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 7.9.2012
Пользователь №: 9624



Что говорят еще: Раньше на месте Тютчева до войны стоял памятник Ленину, который вывезли немцы.
Как раз на том месте был похоронен герой-артиллерист Богданов в конце войны (за его спиной не могли оставлять немецкую мразь) - и в 60-х годах приходило письмо из парткома Одессы, как поживает могила нашего любимого Богданова, мы из стаканов от снарядов сделали ему на могилу (тут мнения расходятся- кто говорит гробничку, кто говорит -стеллу, кто - просто украшение)
Потом Богданова перехоронили на Советском кладбище - сохранилась его могила, а в 70-х стали благоустраивать местность и вывезли все уже капитально.
______________________________________

А так я нифига не специалист - свою родословную потихонечку поднимаю, но и умных людей с удовольствием послушаю. А кому неймется - в партархиве вся это информация есть, даже номера дел скажу после 13 числа. У кого есть желание покопаться - пишите в личку. Мне в партархиве пока делать нечего, я на 18 веке сейчас роюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WRebel
сообщение 29.4.2013, 13:21
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 7.9.2012
Пользователь №: 9624



Цитата(kusnez @ 29.4.2013, 12:58) *
Это к Дмитрию (тень) он вам сейчас ответит, все правильно наверняка делалось это мы не понимаем. smile.gif


Еще вспомнилось: на месте церкви Каширского полка (я с кондачка затрудняюсь назвать её полную аттрибуцию, но она точно относилась к Христорождественскому приходу - остался только Христорождественский храм рядом со стадионом) - так вот на её месте был пустырь на котором как раз немцев вешали, а потом общественные сортиры около Дубравы.
Это в корне неправильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovkomper
сообщение 29.4.2013, 13:30
Сообщение #45


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1632
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 24



Цитата(WRebel @ 29.4.2013, 13:00) *
Что говорят еще: Раньше на месте Тютчева до войны стоял памятник Ленину, который вывезли немцы.
Как раз на том месте был похоронен герой-артиллерист Богданов в конце войны (за его спиной не могли оставлять немецкую мразь) - и в 60-х годах приходило письмо из парткома Одессы, как поживает могила нашего любимого Богданова, мы из стаканов от снарядов сделали ему на могилу (тут мнения расходятся- кто говорит гробничку, кто говорит -стеллу, кто - просто украшение)
Потом Богданова перехоронили на Советском кладбище - сохранилась его могила, а в 70-х стали благоустраивать местность и вывезли все уже капитально.
______________________________________

А так я нифига не специалист - свою родословную потихонечку поднимаю, но и умных людей с удовольствием послушаю. А кому неймется - в партархиве вся это информация есть, даже номера дел скажу после 13 числа. У кого есть желание покопаться - пишите в личку. Мне в партархиве пока делать нечего, я на 18 веке сейчас роюсь.


Действительно, Ленин стоял, фото подтверждает:


--------------------
Собираю царские награды, фото, документы.
Жетоны любые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:42