IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стародубовский, Брянский, Севский полки РИА, Об отношении полков к Стародубу, Брянску, Севску
Blackwood
сообщение 20.12.2012, 12:00
Сообщение #46


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Что-то, Дмитрий, у вас опять сильно бурная реакция на происходящее. Видимо, в погоне за чужими бесами – свои вылазят из-под палки. А я всего-то и хотел ссылочку на письменный источник, хотя бы из интернета, где было бы обосновано, что Брянский, Севский, Елецкий и Орловский полки комплектовались местными рекрутами, которые отправлялись в Полтавскую губернию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 20.12.2012, 12:04
Сообщение #47


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(тень @ 20.12.2012, 11:38) *
...
В какой теме не рубит Ромашевский? Поподробнее.
В чём не компетентен священник? Тоже подробности пожалуйста.
...


Ну как же, "в вопросах обрядности" конечно. Они же не прислушались к мнению эксперта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тень
сообщение 20.12.2012, 12:12
Сообщение #48


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3337
Регистрация: 17.2.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 93



Цитата(Blackwood @ 20.12.2012, 14:00) *
Что-то, Дмитрий, у вас опять сильно бурная реакция на происходящее. Видимо, в погоне за чужими бесами – свои вылазят из-под палки. А я всего-то и хотел ссылочку на письменный источник, хотя бы из интернета, где было бы обосновано, что Брянский, Севский, Елецкий и Орловский полки комплектовались местными рекрутами, которые отправлялись в Полтавскую губернию.

Когда у меня есть конкретная ссылка, я всегда её вставляю. Когда у меня нет ссылки, я пишу своё мнение. Если его ещё кто-то разделяет, я приписываю, что есть мнение.
Я не утверждаю, что моя версия истинно верна. Но и ваших пока я что-то в этой теме не видел. Только отстранённый отсыл к Крашенинникову. Типа, иди к нему, он тебе всё расскажет.

Повторяю, если знаете истинную суть проблемы, то озвучьте, и дело с концом. Обещаю, по вашему примеру не стебаться над ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 23.12.2012, 17:25
Сообщение #49


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Постараюсь изложить суть проблемы в моём видении и аргументировать свою позицию. Для полноты картины расширю временные границы от обсуждаемого периода войны 12-го года и буду рассматривать три полка: Стародубовский, Брянский, и конечно Севский.

Стародубовский полк

«В правление Петра Алексеевича полк ещё не назывался Стародубовским. … существовал солдатский полк Андрея Ушакова, квартировавшийся в Киеве. Предположительно он сформирован где-то между 1699-м и 1708-м годами. … Частая смена командиров приводила к тому, что офицеры и солдаты не всегда знали, чей это полк. Необходимо было всё это как-то регламентировать. И полки стали называть по месту их квартирования.»
Журнал «Пересвет». – 1992. - №11., стр. 8.

Новый указ застал полк в Стародубе и поэтому «11 ноября 1727 года он получает наименование Стародубовского».

При Екатерине II полк был раскомплектован и исчез с исторической сцены. Его приемник по названию, Стародубовский карабинерный полк был создан в Крыму в 1783 году. Но фактическая связь со Стародубом уже была утеряна. «Он сформирован из малороссийских казаков, состоял из шести эскадронов». С комплектованием были проблемы, так как в Малороссии «много казаков, назначенных в полк, находились в бегах».

Далее следует длинная цепь переименований и переездов. Описания или упоминания систематического комплектования полка жителями Стародубского уезда я нигде не встретил. Однако интересным совпадением является то, что один из командиров полка, подполковник В.С. Модзалевский был родом со Стародубщины.

Брянский полк

Вначале полк с таким названием был в Украинской Ландсмилиции. По поводу состава на архивы автор не ссылается, но поверим на слово.
«4 апреля 1723 года Ландсмилицкие украинские полки были приведены в состав шести конных полков. Каждый полк был разделен на 10 рот и числилось в нем 1500 человек. 16 февраля 1727 года ландсмилицкие украинские полки получают наименование по тем провинциям, в которых они были сформированы или расселены. Так родился Брянский ландсмилиционный полк. Система комплектования полков Ландсмилиции носила определенно-территориальный характер. В частности, в Брянском ландсмилицком полку служили только выходцы из брянских земель.»
Брянский полк:200 лет на страже Отечества / Ю. И. Слюнченко. стр.7.

Дальше интереснее.
«По смерти же Петра Великого, к сожалению, территориальная система комплектации войск в расчет уже не принималась. Вследствие этого полки постоянно стали менять свои «квартиры» и округа комплектования, переходя из одного конца России в другой. В сер. XVIII в.петровская система комплектования войск была окончательно упразднена»
Брянский полк:200 лет на страже Отечества / Ю. И. Слюнченко. стр.7.

Таким образом, старая система комплектвания ломается. После ликвидации Ландсмилиции следует ряд трансформаций. «Преемник» Брянского полка по названию, с Брянском фактической связи уже не имел.
«В связи с подготовкой к войне с Наполеоном и необходимостью усилить состав русской армии, 17 января 1811 последовал Высочайший указ о сформировании 12-ротного мушкетерского полка, получившего наименование Брянского. Для формирования этого полка генерал-майором Горбунцовым были выделены девять рот Аландского гарнизонного полка и три роты Гангутского гарнизонного батальона. Командиром Брянского полка был назначен полковник Дессало.»
Брянский полк:200 лет на страже Отечества / Ю. И. Слюнченко. стр.28.

В ГАБО, как уже можно догадаться, отсутствует дело по Брянскому полку. Однако там хранится одно любопытное письмо. Оно свидетельствует о том, что Брянцы всё же чувствовали «духовную» связь с полком, прославляющим имя города. Это письмо командира Брянского полка, присланное в Брянскую городскую думу в 1902-м году. В нём он выражает запоздавшую на четверть века благодарность за транспорт тёплых вещей и белья, который собрали жители нашего города и отправили на Шипку, где стояло соединение.

Севский полк

В Украинской Ландсмилиции тоже был полк с таким названием.
«К представленному в 1732 г. генералом графом Вейсбахом докладу в Военную Коллегию о переименовании 20 ландмилицких полков был приложен реестр полков, которые должны были иметь названия украинских городов. В этом реестре упомнался и конный ландмилицкий полк, располагавшийся в городе Севске.»
Верою незыблемы к России…/ Слюнченко Ю.И., стр.32

После ликвидации Ладсмилиции «преемник» Севского полка по названию сформирован по новому принципу в Переволочне и становится пехотным.
«По указу императрицы Екатерины II от 15 декабря 1763 г, в числе пеших полков украинского корпуса сформирован Севский полк, в составе двух батальонов, каждый из одной гренадерской и пяти мушкетерских рот.»
Верою незыблемы к России…/ Слюнченко Ю.И., стр.36

Севский полк получал пополнение и финансирование по месту дислокации. Например, «в 1792 году Севский мушкетёрский полк находится в Тавриде. Средства на его содержание выделялись Комиссариатом», там же «полк комплектовался рекрутами».
Верою незыблемы к России…/ Слюнченко Ю.И., стр.40

В описаниях современников служащие Севского пехотного полка времён нахождения в Полтаве наряду нередко именуются «полтавцы». Так как "Елецкий, Севский, Брянский и Орловский полки с давних времён традиционно комплектовались в значительной степени жителями Полтавской губернии."
___

По поводу наличия севских рекрутов в Севском пехотном полку известный специалист по истории Севска, В.В. Крашенинников хитро, но справедливо замечает, что они могли там быть вместе с рекрутами из других губерний, так как полки русской армии, именовавшиеся названиями городов, не обязательно комплектовались рекрутами из этой местности. И тут стоит привести отрывок из статьи П.В. Шавенкова «Наименования полков Императорской Российской армии в конце XVII – начале XX вв.»: «Следует ещё раз подчеркнуть, что это вовсе не означало обязательного расположения полков на соответствующей территории или получения ими только с неё пополнения. Главной задачей «географических» наименований, как и раньше являлось представление в рядах войск всех земель Российского государства.»

Итак, прямую связь с регионами Брянщины Стародубовский, Брянский, и Севский полки имели будучи конными ландмилицкими. Их пехотные «преемники» по названию, о которых ведётся речь, формировались совсем по иному принципу и ничего общего с ландмилициеей фактически уже не имели. Исходя из имеющихся сведений, можно сложить представление, что комплектация этих полков представляла собой «винегрет». К примеру, небезызвестный Федор Алексеевич Луков, начинавший в Севском пехотном нижним чином, был родом из Москвы. Я очень старался найти упоминания о регулярном систематическом пополнении этих полков рекрутами из одноименных уездов, но нашёл лишь совпадения. К примеру, удалось выяснить, что во время последней русско-турецкой войны в Брянском полку служили два выходца из карачевского уезда, два Ивана: Анапский и Алексеев.

Если у кого-то есть аргументы в пользу теории о регулярном пополнении полков подавляющим количеством жителей вышеупомянутых уездов – прошу предоставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 3.1.2013, 0:35
Сообщение #50


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23904
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Blackwood
Спасибо за выборку данных по полкам, если будет что то нового интересного проскакивать сообщай пожалуйста.
Особенно интересна любая информация по награждениям Георгиевскими крестами в Дрогобуржском, Каширском полках и других полках частях и соединениях дислоцированных на территории Орловской губернии.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:37