IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подрыв моста через Десну. Установим истину, Сапёр Елисеев, памятник, документы и свидетельства...
Случай
сообщение 11.1.2013, 23:37
Сообщение #346


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Можно проще, лодку с взрывчаткой......... хотя..... не буду писать, а то впаяют кто-нить чё-нить. Но тоже не пойдёт, народу столько не нужно, только если как прикрытие? Тогда вариант.

Да чё мы гадаем как? Какая разница? Лично я в факте подрыва ничуть не сомневаюсь. Автора найти и испросить каде.

Я думаю они рванули часть моста. Возможно было слабое место со стороны немцев.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альпийский Стрел...
сообщение 12.1.2013, 14:09
Сообщение #347


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 20.6.2009
Пользователь №: 295



Цитата(Морриконе @ 11.1.2013, 22:53) *
Этот из 108-ой танковой, а "наш" из 47-ой гвардейской (154-ой стрелковой).


Рома, это я к тому, что в 50 Армии нашлось только 2 Елисеева с инициалами "Н", но оба офицеры.
Второй- Елисеев Николай Константинович пропал без вести в октябре 41го, по одним данным, а по другим в промежутке октябрь-декабрь 41... Военинженер 2го ранга, начальник квартирно-эксплутационной части(отдела) 50 Армии. уроженец г. Харьков.
На Подвиге есть один Елисеев Н.К. удовлетворяющий условиям поиска, но уже рядовой и с очень итересной биографией, смотрите сами, но пропавший без вести военинженер лежит, скорее всего, где-то по декабрьским боям 43 года 274 Ярцевской СД.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альпийский Стрел...
сообщение 12.1.2013, 14:09
Сообщение #348


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 20.6.2009
Пользователь №: 295



НЛ
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 12.1.2013, 14:10
Сообщение #349


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Цитата(Случай @ 12.1.2013, 1:14) *
Да я в курсе, диплом подрывника имею как никак. Просто блин, я сомневаюсь, что они заложили взрывчатку под всеми опорами данного моста под носом у немцев. Если они это сделали- я в восхищении!!! Опять же- вернулся дабы поджечь огнепроводный шнур- т.е. один шнур. А в каком году изобрели детонирующий шнур я не помню, был ли он в войну? Что-то я без него не могу пока сообразить схему подрыва. Нет можно конечно, но под немцами- ЖЕСТЬ!!!
Поэтому я отмёл этот вариант и не думал за него.

ДШ использовали еще в царской армии. В необходимости переправы, скорее всего были технические причины, возникшие по вине человеческого фактора, дали команду на минирование, начали минировать (со стороны Фокинки), на каком-то этапе отменили, а когда фронт повернулся, спохватились а средств в достаточном количестве уже нет.
Под огнем противника, одиночной лодке переправиться, равно самому себе пустить пулю в лоб. Да и предмостные укрепления в прифронтовой полосе немцы держали зубами, вариантов подойти незамеченными, думаю равны нулю. К схеме подрыва, может и рвали в одном месте, по причине отсутствия ДШ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_arhan_*
сообщение 12.1.2013, 17:31
Сообщение #350





Гости






все ссылки идут на исторический формуляр он ведется после войны. Возможно все описание идет из воспоминаний и подрыв описывается не профессионалом, так что не ломайте голову. А искать надо журнал боевых действий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.1.2013, 18:55
Сообщение #351


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(arhan @ 12.1.2013, 18:31) *
все ссылки идут на исторический формуляр он ведется после войны. Возможно все описание идет из воспоминаний и подрыв описывается не профессионалом, так что не ломайте голову. А искать надо журнал боевых действий.

Брат, да при чём тут формуляр. Говорю же смотрели его уже и в нём нет инициалов. Вопрос в том от куда автор книги за которую Юра говорит их взял?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 25.7.2013, 21:27
Сообщение #352


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Между тем мой близкий друг и кум, проводил опрос попадающихся на его пути бабушек и дедушек. Все только плечами пожимали. Наконец нашлась бабушка, которая сказала- Да помню, мост взорвали и памятник под мостом был. И данные написаны были. Только я фамилии не помню, помню, что его Коля звали.-
Ввиду отсутствия достаточного опыта или милиционэрского стажа, наводящие вопросы, а также данные бабушки, заданы небыли. Где её теперь искать, хрен знает. Интересно то, что в книге тов. Е.Щекотихина написано- Н.Елисеев.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 12.5.2014, 21:18
Сообщение #353


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Сегодня сообщили, что за истекший период наш вопрос поднимался в ЦАМО дважды. Ответ таков:" История известная, но более ничем документально подтвердить не можем. Все документы уничтожены."


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 13.5.2014, 8:52
Сообщение #354


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23935
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Интересно, кем, когда и почему уничтожены?


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.5.2014, 9:22
Сообщение #355


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(kusnez @ 13.5.2014, 9:52) *
Интересно, кем, когда и почему уничтожены?

Полагаю сожжены в окружении. Не раз наталкивался на донесения, в которых говорилось, что вся документация уничтожена.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 13.5.2014, 9:42
Сообщение #356


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Я даже по моему выставлял скан донесения о потерях одной из частей 50-й армии, в котором говорилось, что список потерь офицерского состава составлен по памяти.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxxxx
сообщение 16.11.2014, 0:13
Сообщение #357


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 17075



Цитата(kusnez @ 19.12.2011, 0:15) *
Памятник под мостом откуда то взялся и он не мог быть установлен в честь успешной операции по подрыву моста, он был установлен кому то погибшему. Будем искать...

Кстати, вопрос к тем кто помнит памятник, на нем точно была звезда???
Была забава с моста прыгать, по любому не у всех всё гладко проходило, да и просто на Десне люди тонули, может это был памятник другой трагедии?


сегодня наконец встретился с знакомым,живет там, всю жизнь на реке, с его слов памятник был,обычный железный без имен ,на островок
привезли на лодке,как его намыло, называл кто, НО сказал что сие было по дурости и веселому состоянию, сказал что тогда об этом многие знали,
куда потом делся не в курсе. сказал что звезды на нем не было.


--------------------
куплю лом электроники 8 915 535 90 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 16.11.2014, 0:30
Сообщение #358


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(xxxxx @ 16.11.2014, 0:13) *
сегодня наконец встретился с знакомым,живет там, всю жизнь на реке, с его слов памятник был,обычный железный без имен ,на островок
привезли на лодке,как его намыло, называл кто, НО сказал что сие было по дурости и веселому состоянию, сказал что тогда об этом многие знали,
куда потом делся не в курсе. сказал что звезды на нем не было.

Кому был поставлен памятник? Почему по дурости? О чём знали?


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxxxx
сообщение 16.11.2014, 19:11
Сообщение #359


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 17075



Цитата(Случай @ 16.11.2014, 0:30) *
Кому был поставлен памятник? Почему по дурости? О чём знали?

дословно: а зачем он его туда привез? да дурковали они, по пьяни,у них причал напротив был
а где взяли его? да хрен его знает.


--------------------
куплю лом электроники 8 915 535 90 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 16.11.2014, 19:37
Сообщение #360


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Занести в протокол! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 16:59