IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Хирных Виктор Петрович, ст. лейтенант 1912г.р. без вести, И о ранении и эвакуации ген.-полковника Ерёменко
kusnez
сообщение 9.2.2024, 2:16
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23951
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



В октябре 1941г. адъютант командующего Брянским фронтом генерал-полковника А.И. Еременко
До сих пор числится пропавшим без вести.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55766617
Но в ЖБД фронта есть запись от 14.10.1941г.
"Сегодня в бою в районе Борщёво убит Ст. адъютант Командующего Брянским Фронтом ст. лейтенант тов. Хирных В.П."
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id...rugie::page%5C2
Прикрепленное изображение

Борщево, это деревня в Навлинском районе Брянской области.
Примерно там генерал Ерёменко был ранен и оттуда эвакуирован самолётом в Москву
В том-же ЖБД есть запись от 13.10
"Части армии продолжали вести упорный бой с противником на рубеже Борщёво, Навля.
Авиация противника непрерывно бомбила части армии. Сегодня Штарм и большая часть главных сил армии находящихся в лесу (6км. восточнее Борщёво) подверглась непрерывной 3-4-часовой бомбардировке с воздуха. В результате бомбёжки армия понесла большие потери в людая и материальной части.
Здесь же в 12.30 сегодня (13.10) был ранен в ногу и плечо осколками авиабомбы командующий Фронтом ген.-полковник Ерёменко
"
Чуть ниже, тоже за 13.10
"Командующий фронтом ген.-полковник Ерёменко на самолёте У-2 был эвакуирован в Москву"
В тексте за 14.10
"В район 3 армии в Борщёво нами послано всего 4 самолёта У-2 для Ерёменко. Один вернулся не найдя командного пункта 3 армии."
Напомню, после событий под Брянском, когда штаб фронта столкнулся с немецкими танками, непонятно с какого числа, но Ерёменко находился в штабе 3 армии, а штаб фронта работал без него и находился уже наверное под Болховом. Самолёты посылает штаб фронта 14-го, а Ерёменко эвакуирован кем-то 13-го, вероятно ставкой ВГК
И только 15.10 до ШБФ доходит информация о эвакуации. запись от 15.10
"ШБФ сегодня получил сведения о ранении и эвакуации Командующего Фронтом ген.-полковника Ерёменко"
Дальше больше, ниже приводится запись переговоров 15.10.1941 ШБФ по прямой проводной связи со Ставкой.
"Что Вам известно о Ерёменко. Мы посылали 6 самолётов, из них вернулся один, не найдя Ерёменко"


p.s. Мы тут конечно уже 10 раз обсуждали попадание Ерёменко в штаб 3 армии, его ранение и эвакуацию.
Но про 6 самолётов из которых вернулся один, честно не помню. И конечно мы обошли вниманием тов. Виктора Хирных.
Наткнулся на это всё перечитывая ЖБД БФ, делюсь.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
kusnez
сообщение 29.3.2024, 22:58
Сообщение #2


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23951
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Ерёменко в мемуарах от 1965г. о Хирных:

"Тогда летчик Кошуба, чтобы не перегружать самолет, попросил меня не брать с собой адъютанта. Я долго на это не соглашался, так как мне жаль было оставлять такого храброго и преданного делу офицера, каким был В. П. Хирных. К тому же я был в очень тяжелом состоянии. Помощь и просто присутствие близкого человека были мне необходимы. Но в конце концов, скрепя сердце, я вынужден был предложить Хирных оставить самолет, что он и сделал со слезами на глазах. Офицер был крайне обеспокоен тем, что мне будет тяжело без его помощи в пути. Лететь над прифронтовой полосой на утлом самолете было весьма рискованно, и только темная ночь была нашим прикрытием.

Может быть, эти слезы у Хирных были вызваны тяжелым предчувствием, что мы больше никогда не встретимся с ним. На следующий день после того, как мы расстались, Хирных был убит осколком снаряда.

С болью в сердце я узнал о гибели этого скромного и мужественного юноши, который самоотверженно выполнял свою незаметную, но столь необходимую в условиях фронта работу. Будучи в госпитале, я известил о его смерти родителей и жену."


В мемуарах от 1959г. о Хирных:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 19:46