IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вальтер Энгельгардт о Клинцах, Страница в летописи оккупации Брянщины
Blackwood
сообщение 24.9.2012, 20:13
Сообщение #1


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



___Форумчане, которые следят за разделом, наверное, заметили, что он давненько не пополнялся. Тому была уважительная причина. Дело в том, что нам удалось заполучить новый любопытный источник по истории оккупации Брянщины, которому я и уделял своё свободное время. Большое спасибо всем, кто этому способствовал.
___Началось всё с того, что на исходе лета 41-го в г. Клинцы прилетел известный немецкий фотограф и писатель Вальтер Энгельгардт. Он наблюдал городскую жизнь; записывал, зарисовывал и конечно фотографировал. Из рабочего дневника, эскизов и фотографий родилась книга. Собственно, вот и она.



___Насколько мне удалось выяснить, книга вышла небольшим тиражом, частично уничтоженным после войны; в СССР и России не переводилась и не публиковалась. Несмотря на присутствие некоторого количества антибольшевистской и антисемитской пропаганды, книга содержит весьма интересную информацию о периоде оккупации, которая во многом сходится с воспоминаниями известного клинцовского краеведа П.М. Храмченко. Кроме того, в издании масса уникальных фотографий, сделанных профессиональной рукой. На них оккупационная администрация, бургомистр, портреты местного населения, улицы, заводы внутреннее убранство исчезнувших церквей и многое, многое другое.
___К настоящему моменту я полностью оцифровал книгу и выполнил её литературный перевод с комментариями. Что делать с этим дальше, пока не знаю. Возможно, стоит издать материал в каком-то виде или организовать фотовыставку.
___Ну а пока, в качестве анонса, публикую на форуме отрывок одной из глав, посвящённый необычной для наших краёв истории. Вот он
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:01