IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воспоминания о ВОВ, родные и близкие вспоминают как это было
Vovkomper
сообщение 15.2.2012, 10:50
Сообщение #46


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1632
Регистрация: 19.1.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 24



Цитата(Случай @ 10.2.2012, 23:03) *
И у меня непонятки есть. Прадед жены прислал последнее письмо с фронта датированное 29 апреля 1945 года в котором некоторые слова были написаны на немецком языке.

Возмо сказалось длительное нахождение в землях немецких.


--------------------
Собираю царские награды, фото, документы.
Жетоны любые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 15.2.2012, 11:28
Сообщение #47


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Vovkomper @ 15.2.2012, 11:50) *
Возмо сказалось длительное нахождение в землях немецких.


Были в семье версии, что был в плену. Но смог бы он прислать письмо? Жаль оно не сохранилось. На мой вопрос были ли какие печати, штемпеля- не помнят. Тёща говорит, содержание было патриотичное-мы в логове врага...последний удар...победа...скоро будем дома. И всё, с тех пор никаких известий ни от него, ни от государства. В 1947 году признан безвести пропавшим.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kosten
сообщение 3.4.2012, 22:29
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31.3.2012
Пользователь №: 9051



Цитата(Случай @ 12.1.2012, 22:14) *
Рассказ не родного, но близкого мне деда. Послевоенное время, Москва. Вдвоём с другом- фронтовики, молодые, крепкие, красивые мужчины, подцепили двух барышень. Барышни зазвали их к себе. Придя в дом, разделились по парам, по комнатам. Барышня, которая с дедом, попросила её обождать и вышла. Дед говорит-сижу жду, слышу в шкафу что-то капает. Любопытство взяло верх, открыл шкаф и ох...л! В шкафу стоит бочка, на бочке две доски, а на досках человеческая голова, с которой капает кровь в бочку. А по коридору уже слышен стук не одной пары ног. А дед силён был. (Раз говорит- ну-ка встань ко мне боком, ноги шире,руками грудь обхвати. Я встал. Он как вмазал мне ладонью в плечо. Я с дверью на улицу вышел.Думал от динамики голова оторвалась). Так вот, берёт стул и в раму. Так со второго этажа вместе с рамой и вышел. Взяли тогда банду, которая промышляла торговлей человеческим мясом.

Офигеть просто... не очень то приятная история... Таких барышень как те со своей компанией надо на кол сажать или растреливать на месте.. не место просто таким в нормальном обществе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 3.4.2012, 22:49
Сообщение #49


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Kosten @ 3.4.2012, 23:29) *
Офигеть просто... не очень то приятная история... Таких барышень как те со своей компанией надо на кол сажать или растреливать на месте.. не место просто таким в нормальном обществе...


Забыл написать, что друга дедовского, вторая барышня пожалела и под каким-то предлогом выпроводила из дома.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kosten
сообщение 3.4.2012, 22:55
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31.3.2012
Пользователь №: 9051



Цитата(Vovkomper @ 13.1.2012, 9:33) *
История расказанная жительницой д.Вереща. (извиняюсь если повторюсь, не помню выкладывал или нет).
С Ресеты (предположительно) вышло три красноармейца. Зашли в первую попавшуюся избу, и тут выяснилось, что в деревне уже немцы.
Деревенские подумали-подумали, да и разместили их в клубе. К вечеру к клубу потянулась молодежь, появилась гармошка. Гуляли всю ночь.
На утро три бойца ушли в сторону Карачева. После их ухода из деревни староста сообщил немцам, что так и так, через деревню прошли три крсноармейца.
Не долго думая солдаты рейха сели на мотоцикл и километрах в полутора от деревни догнали уходящих.
Расстреляли их и местных пригнали - похоронили их у сосны при дороге.

У меня деревня не далеко от верещи. 109 киллометр... бабушка рассказывала что когда пришли немцы то они заставляли наших мирных жителей разменировать железную дорогу ( заминированную нашими при отступлении).И вот она рассказывала что пришли к ним домой и взяли на разменированние ее отца дядю и братьев ну и еше пару мужиков соседей... немцев было примерно 15 человек с ними вот при разменировании один из соседей бабушки был косой и он задел по капсулю и в итогу прогремел огромный взрыв из наших осталось в живый ранеными 3 помоиму из немцев тоже человек пять... а я в итоге лешился сразу и прадеда и дедов своих... вот такая печальная история... Бабушка рассказывала что на том месте так и лежали они очень долго немцы запрещали их хоронить пока ньчью мужики с деревни не похоронили их тойком... а еше она говорит что там помоиму так и похоронили немцев тоже...

Цитата(Случай @ 3.4.2012, 23:49) *
Забыл написать, что друга дедовского, вторая барышня пожалела и под каким-то предлогом выпроводила из дома.

да повезло другу то... наверное влюбилась она в него...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 3.4.2012, 23:04
Сообщение #51


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Бабка с улицы рассказывала. В войну она ещё ребёнком была. Расстреляли наши бабу за связь с немцами, да так и оставили на тропинке поперёк. А мы, говорит, бегали по этой тропе постоянно, перепрыгивая через неё. А когда уже темно, перепрыгивали по памяти то место. Бывало промахнёшься и наступаешь на неё. Бегали босыми, а баба уже как труха была. Нога проваливается в грудную клетку, потом бежишь и труху эту с ноги стряхиваешь.

Читал в приказах, что после войны привлекали к разминированию гражданских с 16 лет.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kosten
сообщение 3.4.2012, 23:10
Сообщение #52


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31.3.2012
Пользователь №: 9051



Цитата(Случай @ 4.4.2012, 0:04) *
Бабка с улицы рассказывала. В войну она ещё ребёнком была. Расстреляли наши бабу за связь с немцами, да так и оставили на тропинке поперёк. А мы, говорит, бегали по этой тропе постоянно, перепрыгивая через неё. А когда уже темно, перепрыгивали по памяти то место. Бывало промахнёшься и наступаешь на неё. Бегали босыми, а баба уже как труха была. Нога проваливается в грудную клетку, потом бежишь и труху эту с ноги стряхиваешь.

Да не особо приятное дело наверное труп разложившийся с ноги стряхивать... хотя за годы войны трупы детям уже как игрушки стали наверное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 3.4.2012, 23:38
Сообщение #53


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(Kosten @ 3.4.2012, 23:57) *
да повезло другу то... наверное влюбилась она в него...


Да. Дед говорил, понравился он ей.

Цитата(Kosten @ 4.4.2012, 0:10) *
Да не особо приятное дело наверное труп разложившийся с ноги стряхивать... хотя за годы войны трупы детям уже как игрушки стали наверное...


Arhan- писал на первой странице, как детишки зимой трупы немцев вместо санок использовали.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shegolyaev
сообщение 4.4.2012, 17:26
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 3.11.2010
Пользователь №: 1119



бабушка расказывала что увидели с утра надвигающийся с соседней деревни густой низкостелящийся дым .и ктото сказал немец газ пустил все спрятались в погреб но газ так и не дошел там просто что-то горело.потом в деревню пришли немцы срубили некоторое количество деревьев для маскировки техники, потом один немец прямо посеридине улицы выкапал небольшую яму сходил туда по нужде и зарыл за собой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kosten
сообщение 4.4.2012, 21:10
Сообщение #55


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31.3.2012
Пользователь №: 9051



Цитата(Случай @ 4.4.2012, 0:41) *
Arhan- писал на первой странице, как детишки зимой трупы немцев вместо санок использовали.

Ну да я про это тоже читал... поэтому у того поколения нервы стальные ... вдоволь страха наввидались что даже с трупами игрались без страха...

Цитата(shegolyaev @ 4.4.2012, 18:26) *
бабушка расказывала что увидели с утра надвигающийся с соседней деревни густой низкостелящийся дым .и ктото сказал немец газ пустил все спрятались в погреб но газ так и не дошел там просто что-то горело.потом в деревню пришли немцы срубили некоторое количество деревьев для маскировки техники, потом один немец прямо посеридине улицы выкапал небольшую яму сходил туда по нужде и зарыл за собой

хахахха как собака прямо... еше и угол дома обписал... пометил территоряю так сказать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackwood
сообщение 4.4.2012, 21:34
Сообщение #56


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2948
Регистрация: 20.7.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 5015



Цитата(Kosten @ 4.4.2012, 22:11) *
хахахха как собака прямо... еше и угол дома обписал... пометил территоряю так сказать...


Ни разу не видел собаки, которая роет ямки.

А случай показательный. Наш человек заминировал бы дорогу и пошёл дальше.
Чистоплотность у немцев прививается с детства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snake782
сообщение 4.4.2012, 21:42
Сообщение #57


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22.11.2010
Пользователь №: 1158



Дед мой воевал не в Брянске, про Великую Отечественную разговаривать не любил. И фильмы про ВОВ не любил смотреть. Говорил то, что там показывают это только цветочки. Знаю только, что с бабушкой они на войне познакомились. Она медсестрой была. Дед как мне мама рассказывала вроде как с военного училища на войну попал в 17лет где-то в Украине. Не знаю с какого года, был командиром батареи артиллерийских реактивных установок. После войны по распределению попали в Тулу, потом военный городок в Тайге. А потом комиссовали из армии. Дали на выбор или Брянск или Тулу. Так они и оказались здесь. Прадед погиб на Курской дуге.

А из рассказов, был я как-то в Карачевском р-не, встретил там местного охотника. Он мне и поведал, что в войну стояла деревня Старые Дудоры, немцы там были, хотели сжечь деревню вместе с жителями, подожгли. Но красноармейцы начали наступление, был бой. Жителей освободили, а деревня выгорела. После войны где-то в километре была построена деревня Новые Дудоры. Когда я там был на месте деревни стоял один брошенный дом и домик лесника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arch Enemy
сообщение 5.4.2012, 8:39
Сообщение #58


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 26.7.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 348



В двух километрах от Дудоров есть деревня Барыбино. Точнее было. Там я все проводил все летние каникулы. Так вот до войны в Барыбино было более сотни домов. После войны осталось три десятка. А Дудоров уже в 80-х годах и не было вовсе. 2 жилых дома и все.


--------------------
Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать.
Законы Мерфи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pereira
сообщение 5.4.2012, 9:26
Сообщение #59


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



Цитата(Arch Enemy @ 5.4.2012, 10:39) *
В двух километрах от Дудоров есть деревня Барыбино. Точнее было. Там я все проводил все летние каникулы. Так вот до войны в Барыбино было более сотни домов. После войны осталось три десятка. А Дудоров уже в 80-х годах и не было вовсе. 2 жилых дома и все.

На Дудорах охотился много лет, по лесу, что вдоль дроги (если идти от Дудорей на Барыбино слева в бору) похоже были укрепления, много оплывших окопов и блиндажей. Знает кто нибудь, были бои в тех местах. Копов по позициям невидно вроде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arch Enemy
сообщение 5.4.2012, 9:34
Сообщение #60


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 26.7.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 348



Еще детьми в с 1980 года туда лазили, таскали всякие интересные железки. Сейчас там только что на удачу можно что нибудь найти.


--------------------
Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать.
Законы Мерфи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:09