IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поиск захоронения в п. Борисовка, Севский район.
kusnez
сообщение 4.10.2009, 18:07
Сообщение #31


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23924
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(viktor2009 @ 7.7.2009, 23:45) *
Ездил к деду Самохину(Фанасу) в Подмосковье. Лет десять назад он уехал из Борисово. Составил схему захоронения кавалеристов марта 43 по его рассказу.Дед очень жалеет, что приехать в Борисово не сможет. Показал бы сам.

И это место что указанно на схеме пробили, уверенно можно сказать что на 1-1,2 метра в земле крупных (каска, противогаз, винтовка) металлических целей нет.
Рома (Морриконе) привозил своих родственников из п. Белые Берега, тоже бывших жителей Борисово. Они указали на совершенно другое место, на другой стороне ручья. Где была могилка, как считалось в деревне «генерала», и она была перенесена очень давно, куда не известно. Рядом должно было быть, по их словам, солдатское захоронение, вероятно не перенесенное.
Но нигде ничего мы не нашли, следов боя тоже нет.
Что то здесь явно не то, описанного в фронтовых документах боя вероятно в этом месте не было вообще.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vit
сообщение 12.7.2012, 0:15
Сообщение #32


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.8.2010
Пользователь №: 1013



Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Во-первых, хочу от всей души поблагодарить вас за то, что вы делаете.
Благодаря вам наша семья узнала судьбу моего прадеда кр-армейца Шишкалова П.М. 4 Гв. кав. див., 16 Гв.кп.
который почти 70 лет числился пропавшим без вести 18.3.1943 г.
Последняя его живая дочь узнала, что ее отец погиб настоящим героем на окраине п.Борисовка, Севского р-она.

1.Есть ли у кого-нибудь информация по расположению захоронения?

2.kusnez написал: "Но нигде ничего мы не нашли, следов боя тоже нет.
Что то здесь явно не то, описанного в фронтовых документах боя вероятно в этом месте не было вообще."
Я так понимаю, что Герой Сов.Союза Пода прикрывал отход именно 16 Гв.кп., и именно от п.Борисовка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 12.7.2012, 1:05
Сообщение #33


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23924
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Бой безусловно был, в журнале боевых действий он описан не верно, там сказано что проходил он на поле с юга от деревни, с юга такого боя не было, случился он где то рядом. Журналы боевых действий в ту очень сложную пору часто заполнялись гораздо позже событий, вероятно по этому описание боя не совсем корректно.
Скорее всего основные действия происходили с севера деревни (там тоже поле) и возможно с запада.

Копию описания боя я попробую для вас раздобыть.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arch Enemy
сообщение 12.7.2012, 19:36
Сообщение #34


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 26.7.2009
Из: Брянск
Пользователь №: 348



Должно же что то быть! Не может быть такого, вроде много доказательств что это было на самом деле.... Эх жалко помочь ничем не могу....


--------------------
Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать.
Законы Мерфи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
василий
сообщение 14.7.2012, 11:36
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 6.4.2009
Пользователь №: 179



если ехать на борисово со стороны дороги,ведущей на пушкино,по оврагу в леску имеются много окопчиков,землянок,в один из окоп попл явно снаряд,все в кусках металла и латуни!попадалось много подков,250ти мм снаряд,много птр гильз,минометных мин,гильз,все в перемежку,и наше,и немецкое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:13