IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Поиск места захоронения, Поиск места захоронения Петухова И.А.
Сидор Сидоров
сообщение 25.2.2010, 14:25
Сообщение #1


Искатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 25.2.2010
Пользователь №: 709



Помогите найти место захоронения деда - Петухов Иван Александрович, 1915 г.р.(примерно), призван в июне-июле 41 г. Комсомольским РВК Чувашской АССР, родился д. Асаново Комсомольского р-на ЧувАССР. Погиб 14.09.43 г. (по данным РВК, но, возможно, неточным).
По воспоминаниям матери, в свое время переданными сослуживцами, часть попала в окружение (возможно плацдарм на берегу), несколько дней оборонялась. Особенно мучило бойцов отсутствие воды, гибли раненные. Дед не выдержал и со словами"Не могу смотреть как умирают от жажды раненные", ушел (уполз) за водой. После разблокирования его нашли у реки с опущенным в воду котелком. Похоронили на берегу в неглубокой могиле.
Возможно, дед воевал в 324 С.Д., т.к. эта дивизия формировалась в Чувашской республике. Вот что я нашел по 324 С.Д. - " К 02.09.1943 дивизия в составе армии была перемещена в район города Кирова и с 07.09.1943 в ходе Брянской операции перешла в наступление из района в 20-25 километрах западнее Кирова.
11.09.1943 дивизия форсирует Десну, 19.09.1943 освобождает посёлок Дубровка Брянской области
." Более подробных данных о боях в эти дни я пока не нашел.
Возможно дед похоронен в Брянской области в одной из Братских могил?
По запросу в ЦАМО ответа пока нет, но и слишком надеяться на положительный ответ не гарантировали.
Спасибо. Геннадий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 20:28