IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Круглый стол Брянских археологов, профессионалов и любителей
spike149
сообщение 18.8.2012, 23:06
Сообщение #16


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



На таких условиях ни один нормальный человек легализоваться не будет,да и физически попросту не сможет...
1)Первый пункт -обязательная регистрация МД...т.е его надо отнести к разряду спец.тех.устройств(средств), что соответственно подразумевает спец разрешение на него,т.е. проведение через ЛРС МВД,т.е.справки,пошлины за оформление,проверки,особые условия хранения(что бы не украли)и т.д.и т.п......Хорошо вопрос назревает следующий-с принятием закона,ввели обязательную регистрацию МД,я,почитав его, допустим решил "завязать" с приборным поиском...но прибор продавать не хочу,каким образом мне его "легализовать",т.е. оставить себе?
2)ИМХО Таблички на памятниках не будут являться препятствием для "нелегалов", но полный реестр таковых должен быть и оформлен он должен быть законодательно,залез без разрешения на территорию памятника-получай по полной программе.
3)Коллекции.....Со слов админа ,экспертиза -дорогостоящее"удовольствие" ....Что мне делать с теми предметами,на экспертизу которых у меня нет денег?ИМХО- либо безвозмездно отдать,либо выбросить ,либо припрятать до лучших времен...либо реализовать на "черном"рынке...в общем "перспективки" радужные
Вывод...Для среднестатистического любителя "легализоваться" просто нереально.я думаю что на форуме таких здесь процентов 90...Условия мягко говоря "дискриминационные" ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bauk
сообщение 18.8.2012, 23:09
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Регистрация: 12.4.2012
Из: Бежицы
Пользователь №: 9092



На 100% поддерживаю Голландца.


--------------------
Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 18.8.2012, 23:16
Сообщение #18


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(spike149 @ 19.8.2012, 0:06) *
На таких условиях ни один нормальный человек легализоваться не будет,да и физически попросту не сможет...
1)Первый пункт -обязательная регистрация МД...т.е его надо отнести к разряду спец.тех.устройств(средств), что соответственно подразумевает спец разрешение на него,т.е. проведение через ЛРС МВД,т.е.справки,пошлины за оформление,проверки,особые условия хранения(что бы не украли)и т.д.и т.п......Хорошо вопрос назревает следующий-с принятием закона,ввели обязательную регистрацию МД,я,почитав его, допустим решил "завязать" с приборным поиском...но прибор продавать не хочу,каким образом мне его "легализовать",т.е. оставить себе?
2)ИМХО Таблички на памятниках не будут являться препятствием для "нелегалов", но полный реестр таковых должен быть и оформлен он должен быть законодательно,залез без разрешения на территорию памятника-получай по полной программе.
3)Коллекции.....Со слов админа ,экспертиза -дорогостоящее"удовольствие" ....Что мне делать с теми предметами,на экспертизу которых у меня нет денег?ИМХО- либо безвозмездно отдать,либо выбросить ,либо припрятать до лучших времен...либо реализовать на "черном"рынке...в общем "перспективки" радужные
Вывод...Для среднестатистического любителя "легализоваться" просто нереально.я думаю что на форуме таких здесь процентов 90...Условия мягко говоря "дискриминационные" ....


По первому пункту регистрация может носить уведомительный характер. Пришел, написал заявление с указаним номера МД и все. Так же и со снятием с учета. Вот с коллекциями согласен не совсем понятно. Есть коллекционеры у которых сотни единиц хранения, регистрировать все разоришся. Да и что все же считать коллекцией непонятно мне. Шинаков говорил все, а что все?

Сообщение отредактировал igor1978 - 18.8.2012, 23:18


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spike149
сообщение 18.8.2012, 23:20
Сообщение #19


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



Цитата(igor1978 @ 19.8.2012, 1:16) *
По первому пункту регистрация может носить уведомительный характер. Пришел, написал заявление с указаним номера МД и все. Так же и со снятием с учета. Вот с коллекциями согласен не совсем понятно. Есть коллекционеры у которых сотни едениц хранения, регистрировать все разоришся. Да и что все же считать коллекцией непонятно мне. Шинаков говорил все, а что все?

Что значит уведомительный характер регистрации?Существующие примеры можете привести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor1978
сообщение 18.8.2012, 23:22
Сообщение #20


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2645
Регистрация: 31.12.2011
Из: дятьково
Пользователь №: 8427



Цитата(spike149 @ 19.8.2012, 0:20) *
Что значит уведомительный характер регистрации?Существующие примеры можете привести?

Что-то вроде временной регистрации по месту жительства например,только еще проще.

Сообщение отредактировал igor1978 - 18.8.2012, 23:23


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spike149
сообщение 18.8.2012, 23:38
Сообщение #21


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



Цитата(igor1978 @ 19.8.2012, 1:22) *
Что-то вроде временной регистрации по месту жительства например,только еще проще.

Здесь такое не прокатит,если говорить проще- регистрация прибора подразумевает поставить вас как владельца прибора на спецучет,таким образом вы,говоря юридическим языком становитесь "специальным субъектом права" и ответственность в случае чего у вас будет"специальная"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 19.8.2012, 1:05
Сообщение #22


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23935
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Стенограмма размешена как отчет о встрече, отчет не полный и не несёт в себе конкретики, мы просто поговорили, если вам интересно то можете почитать стенограмму, всё...

Мое мнение на все эти движения такое, выкину нах. прибор который уже несколько месяцев не доставал из машины и буду спокойно торговать другим антиквариатом без археологии что уже в принципе давно и делаю.
Понимаю, нам никакие изменения не нужны, нас и так всё устраивает, но неужели не понятно что необходимость в изменении Законодательства назрела очень давно, инициируется она не нами и как раз в ближайшие годы будет что то в этом направлении принято, если мы засунем головы в песок, то принято это что то будет без учёта нашего мнения и наших интересов.

Цитата(Голландец @ 19.8.2012, 0:02) *
Я не совсем понял смысл "телодвижений" Принимая федеральный закон есть вероятность ,что будут выслушивать региональных краеведов и археологов?

Всё зависит от того что мы составим в виде обращения и сколько под этим будет подписей, кроме того то что мы составим может послужить по нашей просьбе прообразом для обращений из других регионов, а их копающих не один десяток. И наконец есть большая вероятность что наше обращение будет подписано именитыми археологами и историками из Москвы и Питера.

По регистрации МД, считаю что это вообще не нужно, нужно выдавать лицензии\удостоверения\разрешения не на МД а на людей.
Создать общества\клубы или что то в этом духе и разрешить использование МД только членам этих организаций.
Разумеется какой то контроль со стороны археологов будет и им нужно будет что то платить, но извините, археологи бесплатно не делают ничего и все эти телодвижения от части а возможно полностью обусловлены деньгами....

Кстати, археологи в том числе и та группа "экстремистов" составлявшая "поправки" напрочь забыли о том что есть ещё и военная археология, которую их "поправки" судя по всему тоже запрещают полностью, это ещё раз говорит что "поправки" как и люди их составлявшие неадекватны и рассмотрены и приняты не будут.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pinoshet
сообщение 19.8.2012, 22:09
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 16.10.2009
Из: Дятьково
Пользователь №: 428



Насчёт табличек ставить надо обязательно. Ведь все же согласяться что табличка "заповедник" прекрасно останавливает охотников. А браконьеров и мародёров остановит только табличка "мины". Насчёт регистрации металлодетектора. Не металлодетектор надо регистрировать, а находки. Нашол предмет оцени и зарегестрируй или продай музею. Только чтоб механизм был адекватный. Без металлодетектора тоже дофига чего находят.


--------------------
кто ищет тот всегда найдёт где мы не пройдём там никто не пройдёт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spike149
сообщение 19.8.2012, 23:12
Сообщение #24


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 24.11.2010
Из: Брянск
Пользователь №: 1162



Цитата(pinoshet @ 20.8.2012, 0:09) *
Насчёт табличек ставить надо обязательно. Ведь все же согласяться что табличка "заповедник" прекрасно останавливает охотников. А браконьеров и мародёров остановит только табличка "мины". Насчёт регистрации металлодетектора. Не металлодетектор надо регистрировать, а находки. Нашол предмет оцени и зарегестрируй или продай музею. Только чтоб механизм был адекватный. Без металлодетектора тоже дофига чего находят.

У вас деньги на оценку есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ol@g
сообщение 19.8.2012, 23:48
Сообщение #25


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 21.8.2010
Из: Карачевъ
Пользователь №: 1018



Цитата(spike149 @ 20.8.2012, 0:12) *
У вас деньги на оценку есть?

Оценил в долг! А за долги отдал!


--------------------
Чтоб фигни про копаря не болтал народ за зря...
Действуй строго по Закону - тобишь, действуй - втихаря!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxVolk
сообщение 20.8.2012, 0:30
Сообщение #26


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1172
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 320



Цитата(kusnez @ 19.8.2012, 3:05) *
По регистрации МД, считаю что это вообще не нужно, нужно выдавать лицензии\удостоверения\разрешения не на МД а на людей.
Создать общества\клубы или что то в этом духе и разрешить использование МД только членам этих организаций.
Разумеется какой то контроль со стороны археологов будет и им нужно будет что то платить, но извините, археологи бесплатно не делают ничего и все эти телодвижения от части а возможно полностью обусловлены деньгами....


Юра это утопия. Регистрация приборов вообще не нужна никому. Они "пальчиков" не оставляют и попробуй докажи, что на данном участке изгвозданом закапушками работал г-н N с прибором № таким то. Никто никогда этого не докажет. Кроме этого - очень много самоделок без всяких там номеров.
Тут либо запрещают совсем продfжу и использование приборов, либо она как сейчас. Полумер в этом вопросе в реале быть не может.

Цитата(kusnez @ 19.8.2012, 3:05) *
Кстати, археологи в том числе и та группа "экстремистов" составлявшая "поправки" напрочь забыли о том что есть ещё и военная археология, которую их "поправки" судя по всему тоже запрещают полностью, это ещё раз говорит что "поправки" как и люди их составлявшие неадекватны и рассмотрены и приняты не будут.


Читал прецендент по Ленинградской области. Отряд работал по траншее, что шла по селищу. Археологи подняли бучу и подали в суд. Тот принял решение, что раз в первоночальном повреждении памятника п\о не участвовало, а раскопки велись в уже поврежденном месте, то п\о не тветственен за повреждение арх.памятника. То есть тут все проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kusnez
сообщение 20.8.2012, 0:59
Сообщение #27


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23935
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Цитата(MaxVolk @ 20.8.2012, 1:30) *
Юра это утопия. ...

Я о том и говорю.
Но надо придумать не утопию, пока не придумали без нас.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sucher32
сообщение 20.8.2012, 8:06
Сообщение #28


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2531
Регистрация: 28.1.2009
Из: Супоневское сельское поселение
Пользователь №: 54



блин, не знаю, схему-то можно сделать очень прозрачную, но...
рано или поздно придется столкнуться, проведя аналогию, можно увидеть, что, к примеру, охотники из города давно регистрируют ружья, покупают путёвки, платят штрафы ... в деревне тупо берут берданку и чихая на всех идут на охоту куда хотят.

регистрация приборов - это ещё дополнительный налог. кормушка для бюрократов иными словами, и вообще страшная вещь.

А может эффективнее просто создать общественную организацию приборного поиска, где члены, вступая, под роспись знакомятся с правилами игры, обещают быть хорошими (не топтать селища, посевы конопли председателя совхоза, зарывать котлованы). А спрашивать, требовать и воздействовать через представителей организации на "партсобраниях", проводить открытые встречи и т.п. если копаешь где нехорошо - после второй поимки на каке партбилет изымается без права ну, типа того.

А артефакты как можно отследить, не представляю, они только на рынке всплывать будут тогда или при обыске копаря в поле.

всё очень туманно.


--------------------
MEDICUS CURAT NATURA SANAT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pinoshet
сообщение 20.8.2012, 8:25
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 16.10.2009
Из: Дятьково
Пользователь №: 428



Все копаря сплош индивидуалисты. Так что организовать их в более менее устойчивую организацию невозможно. И копарь физичиски не может повредить памятник архитектуры в отличие от археологов с людьми и техникой.


--------------------
кто ищет тот всегда найдёт где мы не пройдём там никто не пройдёт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SD Alone
сообщение 20.8.2012, 14:47
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Регистрация: 21.12.2009
Пользователь №: 573



Паш, повредить можно что угодно. Было бы желание. Другое дело как подходить к этому вопросу. Карательно или созидательно.
Если карательно, то совсем запретят или введут путевки для поиска как у охотников. Вот живешь ты в Дятькове и копай у себя там, а хочешь в Карачев или еще куда, то покупай путевочку. Да плюс экспертиза найденного. Отчитайся, что нашел за срок действия путевки. Ничего не нашел - штраф. Т.к. такого быть не может. Мало нашел - штраф, т.к. ныкаешь найденное "золото". Много нашел - где нашел? Показал - штраф, т.к. там уже табличка "Памятник".

Созидательно - я выкладывал видео как ищут в Англии. Сделали бы у нас так же. Там все, что находишь несешь в национальный музей. В каждом городе есть филиал этого музея. Приносишь находки туда, их там предварительно оцениваю на предмет исторической ценности. Если нет ценности, то сразу отдают, если есть, то проводят экспертизу за свой счет. Оценивают по рыночной стоимости и в последствии выкупают. Если у музея нет на выкуп денег или им такое не надо, то находка возврящается поисковику и он вправе делать с ней все, что его душе угодно. В том числе и продавать за рубеж. Поищу ссылку на видео, может найду, тогда выложу ее еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 17:56