IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Наука и частная археология
kusnez
сообщение 1.2.2009, 20:07
Сообщение #1


Администратор
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 23978
Регистрация: 14.1.2009
Из: РФ
Пользователь №: 1



Дабы официальные археологи не бегали к президенту с жалобами на черных копателей.
Дабы прекратить или минимизировать отрицательную реакцию всякого рода деятелей на частную археологию.
Нам надобно, культурнее себя вести и к науке пользы приносить pioneer.gif
Находки есть, и информация чаще рассредоточена среди копателей. В основном, кто по коммерческим, кто по каким другим причинам её шифрует... В итоге до исследователей масштабно занимающихся той или иной темой доходят самые крохи, порой противоречивые данные о месте и обстоятельствах находки одного и того же предмета, или чаще такая информация вообще теряется безвозвратно... Для Науки нужен комплексный подход с максимальной охваткой существующего материала.
Коммерции выдавить из этой информации не получится, а польза реальная, от нас - копателей, для Науки, Государства и в тоге для Истории, будет.
Буду благодарен за любую информацию по находкам ранних монет, вислых печатей и других интересных средневековых и раннесредневековых предметов.
Только не убейте находку чисткой-мойкой, спросите тут как и что с ней делать. что б жива была.
Я не прошу координаты точки находки, укажите её хоть примерно +/- 10 км или 20 или 30.
Гарантирую что имя находчика, если находчик не желает его «светить» останется неизвестным.
Если по каким-то причинам не хотите публиковать информацию на форуме, пишите мне в ЛС или на мыло.
Как ввести находку в научный оборот, я выходы найду.
Пусть учёные на наших находках диссертации и научные труды пишут, пусть даже имя и деньги зарабатывают, лишь бы нам жить не мешали.
Кстати, очень серьёзные, я бы даже сказал «большие научные авторитеты» страны, в узких областях археологии и наук тесно с ней связанных, не чураются общения с нами и часто очень признательны за предоставляемые материалы и информацию.
Более того, среди нас есть и свои люди, плотно изучающие историю, пишущие диссертации, у многих в планах научная деятельность.
Есть ребята, собирающие и систематизирующие все, что связано с некоторыми Удельными княжествами, нынешней Брянской области.
Меня и не только меня, сильно "волнует" Карачев
Ромка (krestos) не тупо собирает кресты, все кресты (которые возможно) систематизируются, места находок, сопутка и др. обстоятельства фиксируются, есть и дальнейшие планы.

Важные характеристики предметов:
Качественные фото в разных ракурсах, с линейкой.
Точные размеры.
Вес.
Материал из которого предмет изготовлен, если возможно.
Описание сопутствующих находок.
Примерные, без точной привязки координаты находки.
Помните, любой клад (археологический комплекс) имеет большое значение для исследователей только тогда когда максимально полный, когда из него вытрусили раритеты и прочие интересности, он теряет свою историческую уникальность. Что мешает его сначала описать, а потом продать?

Надо формировать и общественное и научное мнение о нас, сейчас это самое мнение формируют за нас.
А для того, что б нас прикрыли, достаточно пары тройки громких дел.
И будем Е-траками бабочек ловить.


--------------------
Разрушу легенду, верну на землю – быстро и бесплатно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- kusnez   Наука и частная археология   1.2.2009, 20:07
- - Евгений   Юр я со своей стороны согласен с твоими высказыван...   2.2.2009, 11:12
- - kusnez   У нас в области есть человек который много лет соб...   4.2.2009, 10:12
- - Евгений   Не мог даже и подумать что люди гильзы и пули соби...   4.2.2009, 21:54
- - krestos   Юра,я с тобой полностью согласен.Что касается архе...   6.2.2009, 9:56
- - Dinamo   Глупо пиарится, и бегать за археолагами с находкам...   6.2.2009, 19:30
- - dimdim32   c Dinamo согласен однозначно, чем меньше о нас зна...   6.2.2009, 21:12
- - Dinamo   ЦитатаDinamo согласен однозначно, чем меньше о нас...   6.2.2009, 22:07
- - kusnez   Речь не о «белых» археологах, археологи тоже люди,...   6.2.2009, 23:18
- - Лёха   Частная археология-правильное понятие! Белые-ч...   7.2.2009, 0:17
- - Dinamo   ЦитатаА если посмотреть доклады нумизматических ко...   7.2.2009, 14:26
- - Лёха   Друг мой учился на историческом ,рассказывал как э...   7.2.2009, 18:58
- - 101dalm   Как человек, знакомый с "историками", в ...   21.2.2009, 19:29
- - kusnez   Ну, это он «громковато» сказал, «Оставьте в своей ...   21.2.2009, 21:14
- - Sucher32   Когда в первые разы выезжал на коп меня удивляло и...   24.2.2009, 22:17
- - dimdim32   всегда притесняли нашего брата - поисковика, не ва...   25.2.2009, 23:16


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 2:20