IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Брянский тюремный замок
snake76
сообщение 11.2.2012, 17:53
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 23.12.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 8395



Я вот что подумал,тюремный замок является одним из старейших зданий нашего города,но как-то обделен информацией на форуме.Дабы исправить это,собственно и создал эту тему.Итак:старый корпус построен в конце 18-го века,новый корпус (насколько мне известно)-в начале 20-го,именно его можно увидеть от детской поликлиники.В одной из камер старого корпуса недолго находился кумир тридцатых В.Чкалов,в этой же камере ожидала суда немецкая пособница "Тонька-пулеметчица".Ну это так,в кратце.Думаю не я один буду благодарен тем,кто располагает более детальной информацией по данному вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
pereira
сообщение 3.4.2012, 11:50
Сообщение #2


Постоянный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 12.9.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 6322



В свое время говорили о наличии подземного хода из тюремного подвала в сторону нынешнего парка. Так вот где-то в 1996-97г., во дворе тюрьмы прокладывали новую ветку теплотрассы. При отрывании траншеи была обнаружена пустота, подняли тревогу, заключенных которые принимали участие в работах, срочно загнали в камеры. При обследовании пустоты, пришли к выводу, что данная пустота не что иное как остатки, подземного сооружения (туннеля) в последствии (время неизвестно) залитого бетоном. Еще одна особенность, предположительно в избежание совершения подкопа, во времена строительства, земля вокруг подвала и части двора, смешивалась с мелкими металлическими обломками, похожими на крупную стружку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случай
сообщение 3.4.2012, 14:10
Сообщение #3


Хранитель традиций
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12849
Регистрация: 3.1.2011
Из: г. Брянск
Пользователь №: 1213



Цитата(pereira @ 3.4.2012, 12:50) *
В свое время говорили о наличии подземного хода из тюремного подвала в сторону нынешнего парка. Так вот где-то в 1996-97г., во дворе тюрьмы прокладывали новую ветку теплотрассы. При отрывании траншеи была обнаружена пустота, подняли тревогу, заключенных которые принимали участие в работах, срочно загнали в камеры. При обследовании пустоты, пришли к выводу, что данная пустота не что иное как остатки, подземного сооружения (туннеля) в последствии (время неизвестно) залитого бетоном. Еще одна особенность, предположительно в избежание совершения подкопа, во времена строительства, земля вокруг подвала и части двора, смешивалась с мелкими металлическими обломками, похожими на крупную стружку.


Один заканчивался тупиком под парком. Но насколько я понял был ещё один. Я знаю где был вход в подземелье, в ниж.судке где старое стрельбище. Может туда вёл? Но дед говорил, там ответвлений было немеренно, можно было легко заблудится. Подземельями успешно пользовались партизаны. Выскакивали, немцев повалят и скрывались не ведомо куда. Немцы никак поймать их не могли.


--------------------
Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 6:01