Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почепский район
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2
SolAV
В субботу-воскресенье с MaxVolk и группой товарищей с соседнего форума выезжали на разведку в район боёв 280СД.
5 бойцов в двух ячейках. Каски пробиты, вокруг много осколков - артобстрел.
Именных вещей и медальёнов нет.
MaxVolk
Воины были захоронены 20.09.2013г. в с.Витовка.

Сюжет ТК "Брянская Губерния": http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=WaSDk4t2G8I

Сюжет ТК "РЕН-ТВ Брянск": http://www.youtube.com/watch?v=nN8pNFz0i6c
HUNTER32
Вечная память !
maxvkv
Цитата(MaxVolk @ 24.9.2013, 16:13) *
Воины были захоронены 20.09.2013г. в с.Витовка.

Сюжет ТК "Брянская Губерния": http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=WaSDk4t2G8I

Сюжет ТК "РЕН-ТВ Брянск": http://www.youtube.com/watch?v=nN8pNFz0i6c

Молодцы парни!!!!!!!С огромным уважением!! 1appl.gif 1appl.gif 1appl.gif
Pakhomov
Респект ребята, Спасибо.
SolAV
Вчера подняли пятерых. В отвале нашлась Слава, номер шестизначный - можно ли как то пробить его? 683856
kusnez
К солдатам погибшим в Войну этот Орден отношения не имеет.
Но пробить действительно надо, ибо как минимум интересно.
SolAV
Есть мысль, что кто то подложил братам. Этого кого то и хочется узнать.
Потому как или отдать или назад братанам положить - чужого ведь мы не возьмём.
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 6.7.2014, 10:43) *
К солдатам погибшим в Войну этот Орден отношения не имеет.
Но пробить действительно надо, ибо как минимум интересно.


Абсолютно верно, что не имеет. Найденые бойцы погибли в сентябре 1941г., а номер по 1945-му году. Ушко - обломано. Наверняка потерял местный почепский ветеран, который возможно приходил поминать бойцов. Хотелось бы выяснить кто именно и передать награду ему или его родственникам.
kusnez
Цитата(SolAV @ 6.7.2014, 7:35) *
Вчера подняли пятерых. В отвале нашлась Слава, номер шестизначный - можно ли как то пробить его? 683856

Проверь еще раз номер, внимательно все цифры чтобы недоразумения не вышло.
№683856
так?
SolAV
Вот такой
Миша, КМВ, дай, плз фото в хорошем разрешении, знаю, у тебя есть.


Перепроверил точно 683856 - это руками не копипастом.
MaxVolk
Вот так лучше:
SolAV
Спасибо, товарищ.
kusnez
Ок
MaxVolk
Порядка 12 бойцов и 2 медальона. Бекелитовый (пустой) и железный. По второй точке, два черепа сверху. будем работать.
MaxVolk
Цитата(MaxVolk @ 12.7.2014, 22:19) *
Порядка 12 бойцов и 2 медальона. Бекелитовый (пустой) и железный.


Железный медальон обработан и вскрыт. Бланк прочитан. У бывшего п.Горный смертью храбрых погиб:

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия: Черкасов
Имя: Ефим
Отчество: Петрович
Дата рождения: 1912г.
Место рождения: Тамбовская обл., Старо-Юрьевский р-н, Савеловский с/с
Дата и место призыва: Железнодорожный РВК, Московская обл., г. Москва, Железнодорожный р-н
Воинское звание: рядовой
Воинская должность: санитар
Последнее известие: сентябрь 1941г.
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.12.1941
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977524
Номер дела источника информации: 251
Источник: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...8062&page=1

В Книгах Памяти не увековечен....






MaxVolk




MaxVolk
kusnez
Цитата(MaxVolk @ 29.7.2014, 13:05) *
...
Причина выбытия: пропал без вести !!!...

1126970446.gif
MaxVolk
Очень растрогал ответ его матери на вопрос в анкете по установлению судьбы военнослужащего, поданой ею в 1951г. в Старо-Юрьевский РВК Тамбовской области: "По какой причине (ранее) не был подан запрос о разыскиваемом?".

И материнский ответ: "Ожидала его возвращения живым".... 10 лет..
arhan
Цитата(MaxVolk @ 29.7.2014, 14:25) *
Очень растрогал ответ его матери на вопрос в анкете по установлению судьбы военнослужащего, поданой ею в 1951г. в Старо-Юрьевский РВК Тамбовской области: "По какой причине (ранее) не был подан запрос о разыскиваемом?".

И материнский ответ: "Ожидала его возвращения живым".... 10 лет..

Да уж. Сколько таких матерей, жен, сестер было.

Мне трогательную историю про моего дальнего родственника рассказали. Ехал он на войну через Брянск, как то успел сообщить. Вся родня почему то искала на Брянске-2, только моя бабушка на Брянске-1.

Разминулись, не пересеклись. Он прибыл на вокзал Брянск-1, отпросился, добежал до моста, а потом побоялся, что отстанет от эшелона и вернулся.
Больше шансов встретиться у них не было, погиб 23 марта 1945 года под Кенигсбергом, в возрасте 19 лет.

А фотокарточка у его матери (бабушки Наташи) всю жизнь стояла. Как сейчас его вижу. Бабушка Наташа давно умерла, а фотокарточка и сейчас стоит у его сестры.
SolAV
Вечная память.
SolAV
Цитата(MaxVolk @ 29.7.2014, 13:05) *
Железный медальон обработан и вскрыт. Бланк прочитан. У бывшего п.Горный смертью храбрых погиб:

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия: Черкасов
Имя: Ефим
Отчество: Петрович
Дата рождения: 1912г.
Место рождения: Тамбовская обл., Старо-Юрьевский р-н, Савеловский с/с
Дата и место призыва: Железнодорожный РВК, Московская обл., г. Москва, Железнодорожный р-н
Воинское звание: рядовой
Воинская должность: санитар
Последнее известие: сентябрь 1941г.
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.12.1941
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977524
Номер дела источника информации: 251
Источник: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...8062&page=1

В Книгах Памяти не увековечен....







Максим, а кто вскрывал, куда обращались?
MaxVolk
Я вскрывал. Консультировали: Александр Дорошенко из Десногорска и Игорь Михайлюк из Ивангорода. http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=8#p22168
SolAV
Цитата(MaxVolk @ 30.7.2014, 8:02) *
Я вскрывал. Консультировали: Александр Дорошенко из Десногорска и Игорь Михайлюк из Ивангорода. http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=8#p22168

Спасибо, молоток.
kusnez
Цитата(SolAV @ 6.7.2014, 7:35) *
... В отвале нашлась Слава, номер шестизначный - можно ли как то пробить его? 683856

Поминал бойцов, он может и хоронил их,
место рождения: Брянская обл. Почепский район, с. Красная Слободка.
Родился 1923г. в РККА стандартно для молодежи с 1943 по 1947г.
Награжден в 1944г. звание на момент награждения - гв. сержант, это его единственный! Орден.

Остальное на мыло, SolAV дай почту в ЛС.
MaxVolk
Цитата(MaxVolk @ 29.7.2014, 14:05) *
Фамилия: Черкасов
Имя: Ефим
Отчество: Петрович
Дата рождения: 1912г.
Место рождения: Тамбовская обл., Старо-Юрьевский р-н, Савеловский с/с


Всё...поиск завершен полностью. Семья Черкасова Е.П. войну тоже не пережила - погибла при бомбежке в подмосковье.... Но я нашел родных племянниц бойца. Нина Ивановна Заикина живет в Савелово, и сказала, что была просто потрясена известием о том, что нашли её дядю. Про него она слышала очень много хорошего от бабушки - матери Ефима Петровича. И главное, у неё есть его ФОТОГРАФИЯ!!! В общем будем сейчас решать вопрос, о её приезде на захоронение!
SolAV
Цитата(kusnez @ 30.7.2014, 12:23) *
Поминал бойцов, он может и хоронил их,
место рождения: Брянская обл. Почепский район, с. Красная Слободка.
Родился 1923г. в РККА стандартно для молодежи с 1943 по 1947г.
Награжден в 1944г. звание на момент награждения - гв. сержант, это его единственный! Орден.

Остальное на мыло, SolAV дай почту в ЛС.

Спасибо, брат.
kusnez
Глянь наградной на подвигенарода, я не смотрел, что там?
SolAV
Цитата(kusnez @ 30.7.2014, 22:07) *
Глянь наградной на подвигенарода, я не смотрел, что там?

Пивков - Слава. Спасибо, Юр.
kusnez
Сейчас сам гляну
kusnez
Во главе своего отделения первым ворвался в деревню, будучи раненным продолжил настойчиво очищать дома от солдат противника до полного выполнения задачи.
16,10,44 Деревня Якишки, Мариампольского уезда, Литовской ОСР


Будешь передавать родственникам, распечатай наградной (на подвиге) и учётку (что я прислал)
А может дед жив?!
SolAV
Если бывает такое Счастье - я ему руку потрогаю, если даст.
MaxVolk
Эх, забыл я дедовскую пословицу: "Не кажи гоп.."...

Сегодня с утра позвонила племянница солдата Наталья Ивановна Заикина. Она встречалась с дальней родственницей жены дяди. Так вот, выяснилось, что семья действительно попала под бомбежку в подмосковье в момент ЭВАКУАЦИИ. Все выжили и письма от них приходили одно время из города Чимкент Казахской ССР! Иных сведений о них родственница не имела. Теперь надо искать эту семью.

Жена: Черкасова Наталья Романовна (вот чьё имя стояло в обратном адресе медальона - Черкасовой Н.Р.!!!)

Сыновья: Черкасов Николай Ефимович и Черкасов Иван Ефимович
arhan
Ну это ж хорошо. Может найдутся.
SolAV
Цитата(kusnez @ 30.7.2014, 22:22) *
Во главе своего отделения первым ворвался в деревню, будучи раненным продолжил настойчиво очищать дома от солдат противника до полного выполнения задачи.
16,10,44 Деревня Якишки, Мариампольского уезда, Литовской ОСР


Будешь передавать родственникам, распечатай наградной (на подвиге) и учётку (что я прислал)
А может дед жив?!

Юр, я по запаре только разглядел, что этот дед воевал с моим родным в одном полку 40гв. Такому бывает обяснение - или тупо случайность?
Родню активно ищет Миха.
kusnez
Если твой тоже призывался в 1943г. то это не случайность, а вполне объяснимая закономерность.
SolAV
В тот то для меня и загадка, что мой призывался в июне 41го.
SolAV
Мысли по тиху и холодку начинают проявляться и думается, что это усталость людей и потому ошибки. Мой дед совершенно точно рассказывал, что ногу под Сталинградом отморозил, а по докам военкоматовским его там не было.
Случай
Было как-то дело за Курскую дугу по тысчёнке давали единовременно. Ну дедуля с бабулей двоюродные в военкомат - дайте, мол, коль заслужили. А им говорят- вашего подразделения там не было. Мои - как не было, вы в своём уме? Те- по документам не было. Они- ну не было, так не было. Взяли и дяде Вове письмо написали. ОТТУДА звонок в военкомат - выдайте ветераном положенное и не ипите мозг!
arhan
Ручной режим управления. Мне что ли дяде Вове накатать? Как думаешь, сработает?
Случай
Цитата(arhan @ 1.8.2014, 10:02) *
Ручной режим управления. Мне что ли дяде Вове накатать? Как думаешь, сработает?

Не знаю брат, нас слишком много. Но попытка-не пытка, как говорится. Почему бы и нет.

P.S. Тут на днях разговаривал с людьми. За ветерана одного вспомнили, дай Боже ему долгих лет. Говорит, принесли ему на 17 сентября открытку от Денина и 1 кг сахара и 1 кг гречки. За открытку конечно хорошо, но с гречкой по-моему перебор. Не 45-й же год на дворе. Кстати говоря, дядя Коля и мне открытку передал. Звонок в дверь, открываю, тётенька - такого-то могу увидеть? Говорю- слушаю Вас, весь в внимании. Она смотрит на меня глазами по полтине и не верит оным. Говорю- не тушуйтесь, давайте открытку. Дядя Коля, спасибо, мелочь, а приятно.
Случай
Кроме того то была, брат, война - ВЕЛИКАЯ. А наша- Кавказская. Куда во все времена отправляли залётчиков, Пушкиных, Лермонтовых, Толстых, Булгаковых.
Случай
Цитата(SolAV @ 31.7.2014, 22:09) *
Такому бывает обяснение - или тупо случайность?

Оно на случайность завсегда спихнуть удобно. Одна из самых, на мой взгляд, интересных случайностей - появление живого из неживого.

Со мной месяц назад случайность была интересная. Утро, прохлада, моросящий дождь. Гляжу вдоль леса идёт бомж. Думаю - надо валить, пока не пристал. Сажусь в машину, смотрю на него в зеркало и думаю - ну и сцука же ты Саня! Завожу, догоняю. Тот уже в глубь леса вошёл. Кричу. Тот подходит медленно, прихрамывая. Смотрю на него сидя в машине и тихо охреневаю. Малый на вид лет 25-30. Длинные вьющиеся волосы с прямым пробором посередине. Глаза чистые, голубые. Фотогеничность - жуть. Бери его и кино снимай. Даю полтинник, говорю - держи, брат, не густо, но может как-то скрасит это хмурое утро. Приезжаю домой, ставлю машину у забора, захожу, через пол-часа выхожу, у машины полтинник на земле лежит. Поднимаю, обхожу, что бы сесть за руль, с другой стороны ещё один.
kusnez
Со мной постоянно такое....
Обману кого ненароком на 1000 руб. в ближайшие день-два 2000 а то и 10000 улетят куда нибудь в небытие.
Помогу кому или хорошее что-то сделаю, незамедлительно возвращается втройне.
Так же вижу, когда меня откровенно, нагло и обидно кто-то кидает, то мне возвращается, а ему потом плохо бывает сильно...

Смешной и маленький, но крайний случай.
Купил как-то утром в кофе-автомате на 1-м этаже ЦДБ кофе за 20 руб. машина выдала пустой стакан, матюкнулся и ушел,
вечером утрешнее происшествие забыл, дал ей ещё раз 20 руб, когда машина кофе изготавливала вспомнил что она меня обманула и нажал кнопку "сдача" - машина дала кофе и 60 руб сдачи.
Не брешу, есть свидетели.


А еще я санкции, претензии и палки в колёса России, воспринимаю как личные проблемы, соответственно, ответка обязательно включится smile.gif
Нам три раза прибудет, а от них трижды убудет, их конечно жалко, но они сами этого хотят.
Blackwood
Цитата(Случай @ 1.8.2014, 14:00) *
...Смотрю на него сидя в машине и тихо охреневаю. Малый на вид лет 25-30. Длинные вьющиеся волосы с прямым пробором посередине. Глаза чистые, голубые. Фотогеничность - жуть. Бери его и кино снимай. Даю полтинник, говорю - держи, брат, не густо, но может как-то скрасит это хмурое утро. Приезжаю домой, ставлю машину у забора, захожу, через пол-часа выхожу, у машины полтинник на земле лежит. Поднимаю, обхожу, что бы сесть за руль, с другой стороны ещё один.

Нет никаких сомнений - САМ, в облике нищего странника блуждал по нашей грешной земле, а парни его полтинники раскидывали у машины. Тут как раз местные духовные лица готовят сборник с достоверными чудесными явлениями, свершёнными на Брянской земле. Надо эту историю туда направить, думаю опубликуют. Вот, вспомнилось, в воскресной школе читал Есенина с выражением:

Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве
Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь, какой убогой,—
Знать, от голода качается, болезный».
Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
«На, пожуй... маленько крепче будешь».
Случай
Цитата(Blackwood @ 1.8.2014, 19:20) *
Нет никаких сомнений - САМ

Не верю, потому что не видел.
Поверь и увидишь.


Старею наверно, чем ближе к земле, тем больше всматриваешься. Раньше не думалось и всё объяснялось. Теперь не всё. На досуге чухнула супружница на пару дней с дочкой. Сына к тёще и вот она - свобода. Фотик забрала, но думаю, хрен с ним, метнусь на разведку подальше чем обычно. Ставлю навигатор, попёр. И вот он паразит меня всё кругами начал заводить. Я тогда ещё вопрос задал, как де работает у люда. Ну да ладно, отключаю место прибытия и пру просто по карте. Знаю, что ехать надо пока дорога не кончится. Параллельно прочёсываю все погосты, коих было три пока до места добрался. И вот на одном из них, задница старого солдата вдруг почувствовала чьё-то присутствие. Белый день, солнце в зените, погост маленький весь насквозь светится, ну, за минуту по периметру обойдёшь, хмызника нет. Я вообще не очень-то там во что-то особо верю, тем более мёртвых не боюсь. Навидался, натаскался, насобирался, знаю - не кусаются. И ночами было с зажигалкой в руке о памятники спотыкался, не проймёшь в общем. А тут чувствую задницей, не один вроде как. Бам, звон словно молотком по памятнику. Ей Богу, аж подумалось - началось. Хрусть ветка сзади. И всё на расстоянии метров двух. Я аж башкой закрутил туда-сюда. Ну да дело своё сделал, да поехал дальше. Чугунка нашёл два.(мож копарь где под землёй работал? smile.gif ) Вещь классная, декорно в них цветочки растут . Оставил, с погоста низя.
SolAV
Ну сказочники, понаписали тут:)
Все умрут, а я останусь!
А копаря копают, да. Я сам пару могил уже вырыл и от привычки улыбаться беспристанно крепчает кожа на лице (с)
И по лирике ко мне едет корефан ещё по Воркуте и Праздник и по ходу мы сегодня газанём! Жёнам рекомендую поменьше говорить и уйти как медведицам ненадолго в зимнюю спячку.
arhan
Ну бухните и за десантов или с десантами раз уж так совпало.
SolAV
Цитата(arhan @ 2.8.2014, 7:31) *
Ну бухните и за десантов или с десантами раз уж так совпало.

Бахнули писятым калибром малым.
Почепским парням Михе и Генке за самоотверженный труд и в лютую жару на самом холоде сегодня по поиску и нахождению незахороненных бойцов РККА по 41му на почепщине огромный благодар и спасибо. И извините, что сегодня с вами не был, сегодня был обязан быть с девчонками и охранять их..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.