Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: gps навигатор
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2
Bambycha
всем привет. нужен навигатор для леса, отметил точку входа и на нее же вышел без всяких карт и прибамбасов (чем меньше приблуд только приветствуется) или лучьше за пузырь лесника нанимать , и выпить есть скем и байки потравит,и по морде даст за ямки не закопанные.
kusnez
Пыле влаго защищенный ударо прочный gps компас стоит в районе 3-4тыр.
Три точки, расстояние до них и направление движения он показывает, очень рекомендую и сам хочу купить.
Bambycha
название не подскажешь этого агрегата
SolAV
Андроид телефон и прога "Я иду домой"
Bambycha
хочу отдельный специалезированный агрегаг .за подсказку спасибо
kusnez
Цитата(Bambycha @ 25.11.2012, 19:12) *
название не подскажешь этого агрегата
Названий много, есть совсем китайские по цене в районе 1-1,5тыр, есть не совсем китайские с фирмовыми названиями, их и советую брать.

Выглядит все одинаково, как хоккейная шайба, круглые.
32RUS
Цитата(kusnez @ 26.11.2012, 0:58) *
Названий много, есть совсем китайские по цене в районе 1-1,5тыр, есть не совсем китайские с фирмовыми названиями, их и советую брать. Выглядит все одинаково, как хоккейная шайба, круглые.

И так же одинаково имеют на борту игрушечный модуль GPS :) В лесу может спутники терять, направление только в движении показывает.
Sucher32
Хочу поднять темку. может есть другая ветка, не нашёл.
Изучаю вопрос по навигаторам с целью окончательно понять, нужен ли он.
По лесу ходить не проблема, ориентироваться в принципе тоже местами))) ...пять километров не крюк.
Бродяжничать с навигатором веселее, это понятно.
Если брать то с маленьким экраном, не сильно крутой, на батарейках АА, пешеходный который, да чтобы туда залить можно было без мук хорошую какую-нить 250м, благо они свободны в сети.
gps-компас точно не хОчу.
Вопрос к тем, кто пользовался реально такими штуками - что посоветуете и где оно продаётся в славном городе нашем. Видел только гармины, дорогие зараза - червонец к бабке не ходи, неужто на гарминах свет клином сошелся?
Bambycha
Себе все таки купил шайбу gps компас за 2 тыс р запоминает 15 точек ,2 раза уже помог
Werwolf
Sucher32 под твое описание подходит гармин, но там свои расширения карт, генштаб до недавнего времени было не грузануть, но напиши Ромке (мариконе) у него вроди гармин и вроди как я скидывал ему генштаб, вроди дружат........ а вот про 250 метров в свободном доступе не слышал, если есть ссылка прошу )))))

я в свое время пользовался обычным смартфоном с жпс на обычном акуме, но в кармашке лежал вот такой бокс под 4 пальчиковых батарейки с выходом на "мама" юсб, на дюраселах девайс мог жить сутки не выключаясь .....
maxooni
кроме гармина в лесу ничего не берёт спутники нужно что то типа gpsmap 62cx или oregon 450 это из простеньких, или лучше например garmin montana 650
SolAV
Миш, не прижился ЖПСкомпас? - таки это не я его не понял - таки он говно. Чтоб отпозиционироваться надо двигать минима 5кмч.
Тебе надо любой смарт на андройде с хорошим жпсядром. Кури 4пда, и аккум запасный - коли совсем страхуешься. И если жпс А будет - совсем хорошо, он инфу о местоположении спут через гсм сеть тянет - она есть всегда почти.
SolAV
Цитата(maxooni @ 18.12.2013, 10:23) *
кроме гармина в лесу ничего не берёт спутники нужно что то типа gpsmap 62cx или oregon 450 это из простеньких, или лучше например garmin montana 650

Это про подземный Вы лес какойто? - ЖПС ядро от ZTE в наших поверхностных лесах берёт более чем уверенно.
andruha
Ща любой автонавигатор (что на чипе Атлас 3 и выше) в лесе спутники берёт без проблем. А карты 250м, те что в свободном доступе, по топографии равны Генштабу 1км/см увы, населённые пункты только более подробно в них прорисованы, с улицами и домами.
Sucher32
Цитата(SolAV @ 18.12.2013, 15:23) *
Миш, не прижился ЖПСкомпас? - таки это не я его не понял - таки он говно. Чтоб отпозиционироваться надо двигать минима 5кмч.
Тебе надо любой смарт на андройде с хорошим жпсядром. Кури 4пда, и аккум запасный - коли совсем страхуешься. И если жпс А будет - совсем хорошо, он инфу о местоположении спут через гсм сеть тянет - она есть всегда почти.

компас сейчас пользует родственник-турист. Он его вроде вкурил, я так и не разобрался, сильно замудрёно или просто глупый я.
Sucher32
Цитата(Werwolf @ 18.12.2013, 8:16) *
Sucher32 под твое описание подходит гармин, но там свои расширения карт, генштаб до недавнего времени было не грузануть, но напиши Ромке (мариконе) у него вроди гармин и вроди как я скидывал ему генштаб, вроди дружат........ а вот про 250 метров в свободном доступе не слышал, если есть ссылка прошу )))))

я в свое время пользовался обычным смартфоном с жпс на обычном акуме, но в кармашке лежал вот такой бокс под 4 пальчиковых батарейки с выходом на "мама" юсб, на дюраселах девайс мог жить сутки не выключаясь .....

тот родственник-турист о котором идет речь выше, показывал гармин и 250м карты кусок скачанный простым образом с сети, не знаю где он его надыбал, но работает исправно. Спрошу если увижу. Карта не очень, похабненько-простая, но 250м, там дорожки мелкие есть, ручьи прямыми палочками нарисованы, всё малость квадратное какое-то.
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 18.12.2013, 20:52) *
компас сейчас пользует родственник-турист. Он его вроде вкурил, я так и не разобрался, сильно замудрёно или просто глупый я.

Очень приятная новость, что он служит, а мы то с тобой деревянные выходит:)
32RUS
Не реклама, но для походных условий альтернативы Гармину пока нет. И убить его очень сложно (хотя я один прибил :) ) Формат карт у них свой, но более менее новые уже все растровые карты поддерживают, короче говоря генштаб не проблема загрузить.
kusnez
У меня вроде вот такой в сейфе валяется http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=294661 в буквах могу ошибаться, не помню, от этого и цена зависит, но покупал в свое время в районе 20 000 руб.
Практически не пользовался, а теперь и не собираюсь.
Миша, можешь взять на бережное изучение, если понравится, я готов тебе его впиндюрить за пол цены, не той за которую покупал, а сегодняшней рыночной цены нового, это к тому что они сегодня дешевле чем вчера.
Werwolf
В лесу ? не берет спутники ? Бред, проблема значит в антене девайся, т.к. даже древнии кпк на чипе "систар3" ловят спутники без проблем, даже в густых лиственных лесах, так что при выборе на это не стоит особо обращать внимание ..........
Про устройства на андроид, полноценного "озиэксплорера" НЕТ, есть урезаный "ондрозик" для ориентирования вполне, генштаб кушает легко...
Устройства (автонавигаторы) на "виндовс СЕ" без проблем с "озиэксплорером" работают ....., но живут от батареи не долго, очень не долго.....
Но тут еще стоит учесть цены, устройства на "андроид" в разы дороже, чем на "виндовс СЕ" или "виндовс мобайл"....
Sucher32
Цитата(kusnez @ 19.12.2013, 23:18) *
У меня вроде вот такой в сейфе валяется http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=294661 в буквах могу ошибаться, не помню, от этого и цена зависит, но покупал в свое время в районе 20 000 руб.
Практически не пользовался, а теперь и не собираюсь.
Миша, можешь взять на бережное изучение, если понравится, я готов тебе его впиндюрить за пол цены, не той за которую покупал, а сегодняшней рыночной цены нового, это к тому что они сегодня дешевле чем вчера.

Очень интересует, я на днях как-нить зайду, поговорим-обсудим.
SolAV
Цитата(Werwolf @ 20.12.2013, 10:35) *
Про устройства на андроид, полноценного "озиэксплорера" НЕТ, есть урезаный "ондрозик" для ориентирования вполне, генштаб кушает легко...

Разве это андрозик? 4pda.info/news/26687/ пашет очень даже и давно уже и энергопотребление в разы менше, чем у устройств, ориентированных на прикуривательное потребление. И про цену андрюш в разы дороже...... У товарища телефон хтц на андрюхе за 4тыр день его по лесам легко водит.


Миш, надо тебе пару часов выделить и покурить 4pda там про всё это хорошо есть.
Sucher32
посидим поОкаем.
maxooni
Я конечно прошу прощения. но всякое китайское ражно типа explay prestigio и всевозможные кпк и планшеты типа 4pda или asus в плоть до 20т рублей у самого айфон 4S - всё это для навигации вне дорог НЕ ПОДХОДИТ! не берут их чипы в лесу ну или берут ОТВРАТИТЕЛЬНО теряют спутники проверено не только мной точность позиционирования + - 150-200 метров . после долгих поисков и сравнений чипов типа http://www.gps-info.com.ua/?p=17380 и т д. а также я брал у знакомых 2 гармина потестить 1-gagmin gpsmap 62cx 2-oregon550 альтернативы гармину я не нашёл. в глухом лесу при затянутом тучами небе где айфон видит 3 спутника гармины видели все спутники с качеством 40% точность позиционирования 5 метров. да! у не сомненно у него плохие карты но как правило ты ведь сначала изучаеш местность в гугле ози или в картах аэрофотосьёмки затем забиваеш в навигатор координаты и идёш к месту с гармином при прохождении 5 ти метров ни туда он тебя тупо стрелкой направляет правильно. А с андроидом (HTC desire) я по лесу километры наматывал! это не реклама у меня самого нет гармина но очень качественный девайс. сам так как езжу на машине пользуюсь пентагоновским ноутбуком PANASONIC CF-30 там и ози и GPS чип gobi200
который вот даже сейчас зимой хмурое небо + дома под крышей из металочерепицы показывает 5-8 спутников
maxooni
вот гш все спозиционировано и привязано
maxooni
извиняюсь не те! вот гш.
maxooni
вот 5% г..на на разных операционках которое я тестил
SolAV
Цитата(maxooni @ 20.12.2013, 21:22) *
Я конечно прошу прощения. но всякое китайское ражно типа explay prestigio и всевозможные кпк и планшеты типа 4pda или asus


Это ж одно и тоже! планшеты 4ПДА и асус.
Йоптель!

http://4pda.ru/ - велькам.
Sucher32
А, во, ещё вопрос - реально ли взять карту, слямзиную с гугли или sas planet и в гармин её засунуть?
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 20.12.2013, 23:00) *
А, во, ещё вопрос - реально ли взять карту, слямзиную с гугли или sas planet и в гармин её засунуть?

За гармин не скажу, на чём он крутится хотяб знать надо. Если видит расширения ozf2 и ozfx3 , то мальца покубатурив в озиэкспловере для большого брата (РС в смысле) - можно. Собсно ози ози экспловер и нужен для того чтоб притянуть растровые карты(картинки) к координатной сетке и привязывать дальше местонахож младшего брата на сетке по спутникам - а ты видишь, где на карте.

вот тут краем глаза глянул http://devdb.ru/pnd/garmin - ПО везде своё.... - гармин..
SolAV
Цитата(maxooni @ 20.12.2013, 21:22) *
Я конечно прошу прощения. но всякое китайское ражно типа explay prestigio и всевозможные кпк и планшеты типа 4pda или asus в плоть до 20т рублей у самого айфон 4S - всё это для навигации вне дорог НЕ ПОДХОДИТ!

ZTE у меня на андройде. В тундре большеземельской уверенно 8-13 спутников и позиционирование как у ЛЮБОГО GPS приёмника до 5 метров - худшее позиционирование говорит только о кривопривязанных картах (привязка еб...ся обычно говорят), а никак не о косякак девайса как такового.

В тундре не точно от дорог, до соты ближайшей километров сто.
kusnez
Цитата(Sucher32 @ 20.12.2013, 23:00) *
А, во, ещё вопрос - реально ли взять карту, слямзиную с гугли или sas planet и в гармин её засунуть?
В мой гармин и в любой возрастом старше 2-х лет или недорогой новый, ты ничего не засунешь кроме карт забыл какого формата, их валом, разной прорисовки и масштаба, но это не гугл и не генштаб.
Werwolf
SolAV видимо давно я не исказ озика на андроид.......
Werwolf
maxooni, в той куче говна (если я не ошибаюсь) валяется неубиваемый гармин, еще оди из первых, тот что в виде треугольника вытянутого в колбасу ..... и если это он и он говно, то видимо вам с девайсвми не везет ....
SolAV
Цитата(Werwolf @ 21.12.2013, 8:35) *
SolAV видимо давно я не исказ озика на андроид.......

Сейчас очень (очень) быстро всё меняется, в моём селе цифровое телевижение запустили, причём т2
maxooni
1 в той куче г..на всё убитое всё что невозможно поднять только запчасти из убитого там и гармины есть
2 эта куча всего лиш крохотная доля гдето процентов 5
3 теоретически на гармины карта гш поставить можно. но пока ещё никому не удавалось ( лично я не находил и не встречал)
4 позиционирование это не одно и тоже что привязка карт. это способность точно вывести на нужные координаты(если внимательно прочитать выше то будет понятно ) а если хотите поспорить то я пас!
5 всё это не реклама а чисто моё мнение и на ваш выбор повлиять не в моих интересах(я уже говорил сам пользуюсь другим) там и ози эксплорер последний и привязка и точность но в руках не понесёш
Sucher32
Цитата(kusnez @ 21.12.2013, 3:03) *
В мой гармин и в любой возрастом старше 2-х лет или недорогой новый, ты ничего не засунешь кроме карт забыл какого формата, их валом, разной прорисовки и масштаба, но это не гугл и не генштаб.

ну и ладно
Случай
Карта, компас, выход на местность, самый надёжный способ привязок.
maxooni
тоже способ! и по крайней мере малость подешевле будет
32RUS
Цитата(Sucher32 @ 21.12.2013, 0:00) *
А, во, ещё вопрос - реально ли взять карту, слямзиную с гугли или sas planet и в гармин её засунуть?


Из сас привязанные импортируются в Гармины, но только в новые, они еще должны Byrds Aye поддерживать.
RUS
Выбрал смартфон в качестве навигатора, по следующим причинам:

1) Более мощное железо, чем в Гарминах, большие карты открываются быстро, работают плавно без тормозов.
2) В качестве навигатора, для ориентирования и записи трека, с запасом хватает на световой летний день. Но на всякий случай купил powerbank на 4-х литиевых 18650, этого хватает, чтобы 3 раза зарядить разряженный смарт.
3) Прекрасно ловит в лесу, не хуже любого из Гарминов (правда в моем телефоне GPS+Глонасс), но и простой бюджетный смарт за 4-6 тыс. отлично с этим справляется.
4) Не вижу смысла тратить от 10к и выше на устройство, которое с легкостью заменяет телефон.

Гармин имеет смысл покупать для длительных многодневных походов, в дали от цивилизации. Плюс кучу АА батареек :-)
RUS
Выбрал смартфон в качестве навигатора, по следующим причинам:

1) Более мощное железо, чем в Гарминах, большие карты открываются быстро, работают плавно без тормозов.
2) В качестве навигатора, для ориентирования и записи трека, с запасом хватает на световой летний день. Но на всякий случай купил powerbank на 4-х литиевых 18650, этого хватает, чтобы 3 раза зарядить разряженный смарт.
3) Прекрасно ловит в лесу, не хуже любого из Гарминов (правда в моем телефоне GPS+Глонасс), но и простой бюджетный смарт за 4-6 тыс. отлично с этим справляется.
4) Не вижу смысла тратить от 10к и выше на устройство, которое с легкостью заменяет телефон.

Гармин имеет смысл покупать для длительных многодневных походов, в дали от цивилизации. Плюс кучу АА батареек :-)

P.S. Ozi давно стал эталоном, но под Андроид есть более функциональные программы, например, Locus.
Sanj
Советую Garmin GPSMAP 62s.,пользуюсь 3 года ,нариканий нет,иногда растраиваеться компас,отстройка две минуты и проблема решина,сели боторейки поменялпошол дальше.Хотя сам пользуюсь аккумуляторами.
Поначалу желел что впёк бабосы,но оно того стоит.До него был авто навигатор.небо и земля.
Sanj
кстати может не в тему,может у кого нибудь завалялись карты вермахта Рословль с превязкой на Garmin GPSMAP 62s.
maxooni
RUS хочу спросить сколько осей у аппаратного компаса на вами выбраном андроидфоне? и есть ли аппаратный высотомер и барометрический датчик?
VITYA2
Цитата(Случай @ 21.12.2013, 16:38) *
Карта, компас, выход на местность, самый надёжный способ привязок.

ну почему-же в ози на домашнем компе открввым нужную карту ставим точку в нужном месте или рисуем трек и показываем отправить треки в жпс и все в навигаторе можно идти.
Случай
Пользовался кто-нибудь навигатором в последнее время? Не замечали странностей, сбоев и т.д? Мой блин такие мне маршруты рисует, заплутает любая легавая ежели по следу пойдёт. Знаю, что дорога прямая до места, этот же гад петли рисует. Подозреваю, что и с координатами косяк. Подозреваю так же, что отключение американцами станций gps всё же отразилось на точности.
32RUS
Да вроде бы ведет себя как и раньше, никаких изменений. Правда у меня еще и глонасс поддерживает.
Случай
После раздачи трындюлей, запускаем мы ещё один спутник ГЛОНАСС в этом году и ещё два по весне. Обещают, что уже в этом году точность координат будет менее метра. При таких раскладах, потерять воинские захоронения станет нереально даже в случае спизж*вания памятника и разравнивания местности, главное, что бы бойцов не уносили уй знает куда. За сим думаю при наличии средств приобрести прибор, такой что бы и GPS и ГЛОНАСС, что бы топокарты и батарейки. Может посоветует кто чего?
VITYA2
Цитата(Bambycha @ 25.11.2012, 23:04) *
хочу отдельный специалезированный агрегаг .за подсказку спасибо,
,пользуюсь гармин легенда етрекс бу взял на митино за пять и не жалею с компа перенес в него необходимые точки и все просто ,на компе прога ози и старые карты,с нее и переношу необходимые точки,и обратное трек по приезду скинул в прогу и просмотрел где плутал, и как вариант нет бук удобно когда едеш внем и прога и карты прикупил к нему антену с виду как флешка но есть и выносные,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.