Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу братскую могилу своего деда Алхименкова Терентия Яковлевича
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Терентий
... Короче вместо рессеты вышли на Нехочи, когда врубились - пошли на Анино, а оттуда на стайковский мост и в лагерь.
Мой дед похоронен в августе 1942г д.Анино Ульяновского р-на Орловской обл-так написано в похоронке.При использовании ключевых слов Анино я вышел на фразу см.выше ,которая привела меня к Брянским поисковикам.Перечитал Ваш форум.Зарегистрировался у Вас, связался с kusnez .Он помог обратиться в ОБД .Там я нашел своего деда Алхименкова Терентия Яковлевича .В ОБД написано последнее место службы 110СБр ,звание сержант.Подскажите что это такое 110СБр? И есть ли братская могила в Анино в междуречье рек Рессета Жиздра и Вытебеть?
bsnural
Судя по всему, 110СБр - это 110 стрелковая бригада.

Однако в Википедии упоминается 105 стрелковая бригада, позже на её базе создана 110-я стрелковая дивизия. Но именно со 105-ой связана ссылка на междуречье Россеты, Жиздры и Вытебети...

"105-я стрелковая бригада — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.
Сформирована в конце 1941 года в Московском военном округе.
В апреле направлена на фронт. Вела оборонительные бои южнее и юго-западнее Белева, прикрывая калужское и тульское направления. Понесла большие потери, 12.08.1942 года была выведена в резерв Западного фронта. C 22.08.1942 по 10.09.1942 года участвовала в наступлении с целью уничтожения прорвавшейся группировки врага в междуречье Россеты, Жиздры и Вытебети (район Козельска), действуя на правом фланге группы удачно форсировала Вытебеть.
10.05.1943 года на базе бригады создана 110-я стрелковая дивизия
Полное название: 105-я отдельная стрелковая бригада.
Подчинение
* Московский военный округ - на 01.01.1942 года.
* Московский военный округ - на 01.04.1942 года.
* Западный фронт, 61-я армия, 9-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.07.1942 года.
* Западный фронт, 61-я армия, 9-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.10.1942 года.
* Брянский фронт, 61-я армия, 9-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.10.1942 года...".
kusnez
Для архивных материалов это обычное явление, данные могли поступать через месяцы иногда даже через годы после событий.
Погиб в 105-той, а документы о потерях пошли уже после переименования из 110-ой
Galka
Чтоб голову не ломали:
Калужская обл.
Ульяновский р-н, центр с. Уколица
Захоронено 1702
Перезахоронения производились из н.п.: с. Громоздов; с. Сорокино; с. Касьяново; с. Вейно; с. Ивановка; с. Кирейково; с. Грынь; с. Песоченка; с. Передель; с. Паком; с. Тимофеенки; с. Николаевка; с. Озеренский; с. Леоново; с. Шестерка; с. Надежда; с. Анинно; Ст.-Выселки; п. Железненский; с. Грын

По всей видимости, перезахоронение может и было, но в списки захороненых не внесли. Соседей по Анино мало, нашел только Осипова Алексея Ионовича. У идущих по списку рядом с Алхименковым - мест современных захоронений тоже нет, что ещё раз говорит о том, что перенесли, а в список включить или забыли или не знали кого включать - мож аниские списки просто промахали...
Терентий, будешь там увековечивать деда - документы в Ульяновский военкомат передавать - не забудь и павших с ним сослуживцев - передай весь список, а то не по Божески будет....
Galka
В начале августа 1942г. 110 осбр и 68 тбр вели боевые действия в направлении Уколицы, Маровка и Госьково.
Терентий
Цитата(Galka @ 5.2.2010, 11:59) *
Чтоб голову не ломали:
Калужская обл.
Ульяновский р-н, центр с. Уколица
Захоронено 1702
Перезахоронения производились из н.п.: с. Громоздов; с. Сорокино; с. Касьяново; с. Вейно; с. Ивановка; с. Кирейково; с. Грынь; с. Песоченка; с. Передель; с. Паком; с. Тимофеенки; с. Николаевка; с. Озеренский; с. Леоново; с. Шестерка; с. Надежда; с. Анинно; Ст.-Выселки; п. Железненский; с. Грын

По всей видимости, перезахоронение может и было, но в списки захороненых не внесли. Соседей по Анино мало, нашел только Осипова Алексея Ионовича. У идущих по списку рядом с Алхименковым - мест современных захоронений тоже нет, что ещё раз говорит о том, что перенесли, а в список включить или забыли или не знали кого включать - мож аниские списки просто промахали...
Терентий, будешь там увековечивать деда - документы в Ульяновский военкомат передавать - не забудь и павших с ним сослуживцев - передай весь список, а то не по Божески будет....

Большое Вам спасибо за ответы.По -видимому поиск я веду в правильном русле.Судя по Вашему ответу с.Анино Ульяновского района Орловской области это и есть с.Анино Ульяновского района Калужской области?
Терентий
Цитата(Galka @ 5.2.2010, 12:19) *
В начале августа 1942г. 110 осбр и 68 тбр вели боевые действия в направлении Уколицы, Маровка и Госьково.

Большое Вам спасибо за ответы Galka.Что такое 110осбр? и 68 тбр?
Galka
Ну ё-моё 110 отдельная стрелковая бригада - правильное название, сокращенное 110 осбр, упрощенное в документах 110 сбр (слово отдельная не всегда упоминали). Тоже самое - 68 отдельная танковая бригада
Galka
Цитата(Терентий @ 5.2.2010, 23:00) *
Большое Вам спасибо за ответы.По -видимому поиск я веду в правильном русле.Судя по Вашему ответу с.Анино Ульяновского района Орловской области это и есть с.Анино Ульяновского района Калужской области?


Терентий, ты вообще Яндексом умеешь пользоваться? Забей Ульяновский район Калужской области и получишь, что раньше он относился к Орловской
Терентий
Цитата(bsnural @ 5.2.2010, 3:32) *
Судя по всему, 110СБр - это 110 стрелковая бригада.

Однако в Википедии упоминается 105 стрелковая бригада, позже на её базе создана 110-я стрелковая дивизия. Но именно со 105-ой связана ссылка на междуречье Россеты, Жиздры и Вытебети...

"105-я стрелковая бригада — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.
Сформирована в конце 1941 года в Московском военном округе.
В апреле направлена на фронт. Вела оборонительные бои южнее и юго-западнее Белева, прикрывая калужское и тульское направления. Понесла большие потери, 12.08.1942 года была выведена в резерв Западного фронта. C 22.08.1942 по 10.09.1942 года участвовала в наступлении с целью уничтожения прорвавшейся группировки врага в междуречье Россеты, Жиздры и Вытебети (район Козельска), действуя на правом фланге группы удачно форсировала Вытебеть.
10.05.1943 года на базе бригады создана 110-я стрелковая дивизия
Полное название: 105-я отдельная стрелковая бригада.
Подчинение
* Московский военный округ - на 01.01.1942 года.
* Московский военный округ - на 01.04.1942 года.
* Западный фронт, 61-я армия, 9-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.07.1942 года.
* Западный фронт, 61-я армия, 9-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.10.1942 года.
* Брянский фронт, 61-я армия, 9-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.10.1942 года...".

Большое Вам спасибо за ответ.За эти 3 дня я еще продвинулся в поиске.В ОБД нашел Донесение о безвозвратных потерях на 23 листах Слева на гл.листе стоит оттиск Управление 110стрелковой бригады дата 9августа 1942г № 0237 Адресовано Начальнику центрального бюро по учету персональных потерь Москва ,Фрунзе 19 ниже Начальнику отдела укомплектования зап фронта и ниже копия Начальнику отдела укомплектования 61 армии и еще ниже Начальнику строевого отдела 9 гвар.корпуса.Далее представляется список безвозвратных потерь с 1по 31 июля 1942года.В списке убитых сначала идет 1 отдельный стрелковый батальон и захоронения с 7.07.1942 Орл.обл.д.Романовка ,затем список 2 отд.стрел.батальона,где указан мой дед Алхименков Т.Я.и захоронение 1км Юго-Зап.д.Анино Тульской области 8,07,1942 ,а в похоронке указано д.Анино Ульяновского р-на Орл.обл.и далее по списку упоминается захоронение 5,07,1942 2-го отд.стр.бат в д.Ерши.Исходя из этих сведений Вы подтверждаете ,что боевые действия велись 105 и затем только она стала 110?
Терентий
Цитата(Galka @ 6.2.2010, 13:59) *
Ну ё-моё 110 отдельная стрелковая бригада - правильное название, сокращенное 110 осбр, упрощенное в документах 110 сбр (слово отдельная не всегда упоминали). Тоже самое - 68 отдельная танковая бригада

Спасибо тебе большое за помощь.За эти дни Галка я нашел в ОБД список безвозвратных потерь 110стрелковой бригады с 1по31 июля 1942 от 9 августа 1942.В списке значится мой дед 2 отдельный стрел.батальон погиб 8,07,1942г-захоронен 1 км Юго-Зап. д.Анино Тульской области затем в этом же списке других батальонов используется д.Аннина (с 2 нн и в конце а ,видимо написано разными командирами , но речь идет видимо об одном и том же )и есть еще с.Аннино , а в похоронке д.Анино Ульяновский р-н Орл.обл. Видите сколько вопросов.В списке еще указано захоронение 1 отд.стрел.батальона этой же 110 СБр 7.07.1942 д.Романовка Орл.обл.Наверное 1 и 2 батальоны находились где-то на стыке рядом?С интернетом ,конечно , у меня плоховато .но я все-таки в Яндексе уже был и даже почтовый индекс списал 249763 Анино Ульяновский р-н Калужская обл.Вы пишете ,что в августе 110 ОСБр действовала.Ачто про июль 1942 известно?Захоронения идут с 5июля по 12 июля 1942.Еще упоминается д.Ерши
bsnural
Терентий, здравствуйте!
Такое утверждать я не могу, хотя бы потому, что я не занимался подобными исследованиями, я просто ввел в поисковую строку Яндекса 110 СБ, а он выдал мне под № 1 105-ую из Википедии, куда я и заглянул... Однако если еще раз взглянуть на одну из строчек, что я приводил (Подчинение... * Западный фронт, 61-я армия, 9-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.07.1942 года...), и сравнить с фразой, приведенной Вами ("... копия Начальнику отдела укомплектования 61 армии и еще ниже Начальнику строевого отдела 9 гвар.корпуса...), то это наводит на определенные мысли...
Сегодня я поискал еще кое-где и - пожалуйста, можете взглянуть вот здесь:
http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=2644.0
Получается, что в составе 9-й гв. СК были и 105, и 110 СБр!
Galka
Терентий, возьмите карту и на ней объедините все населенные пункты у которых погибали солдаты в июле, и населенные бункты у которых шли бои в начале августа - это одно направление.
Терентий
Цитата(bsnural @ 8.2.2010, 0:09) *
Терентий, здравствуйте!
Такое утверждать я не могу, хотя бы потому, что я не занимался подобными исследованиями, я просто ввел в поисковую строку Яндекса 110 СБ, а он выдал мне под № 1 105-ую из Википедии, куда я и заглянул... Однако если еще раз взглянуть на одну из строчек, что я приводил (Подчинение... * Западный фронт, 61-я армия, 9-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.07.1942 года...), и сравнить с фразой, приведенной Вами ("... копия Начальнику отдела укомплектования 61 армии и еще ниже Начальнику строевого отдела 9 гвар.корпуса...), то это наводит на определенные мысли...
Сегодня я поискал еще кое-где и - пожалуйста, можете взглянуть вот здесь:
http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=2644.0
Получается, что в составе 9-й гв. СК были и 105, и 110 СБр!

Большое вам спасибо за помощь. Я прошел по ссылке и с Вами согласен.Можно теперь точно сказать .что мой дед воевал в 110СБр.На ссылке Виктор Юрьевич -эксперт участник -описывает события 110СБр в августе 1942 а вот за июль где можно все найти ? Или как мне выйти на Виктора Юрьевича?
Терентий
Цитата(Galka @ 8.2.2010, 9:13) *
Терентий, возьмите карту и на ней объедините все населенные пункты у которых погибали солдаты в июле, и населенные бункты у которых шли бои в начале августа - это одно направление.

Спасибо Вам громадное за ответы.Судя по Вашим ответам Аннино Тульской обл ,Анино Орл.обл и Анино Калуж.Обл это все одно и тоже?Как я понял в Анино уже нет братской могилы?И как я понял было перезахоронение и всех поместили в с.Уколицу?В ОБД указано несколько братских могил около Анино 1 км Юго-запад затем есть 100м и 300м на север.По-подробнее можете что-нибудь написать?Вы там местность хорошо знаете?Где можно карту помельче посмотреть?Пиши уж ,пожалуйста Галка ,что знаешь
bsnural
"...как мне выйти на Виктора Юрьевича?"

Зарегистрироваться на том форуме, зайти на ветку, ссылку на которую я приводил, и оставить свою просьбу!
Терентий
Цитата(Терентий @ 9.2.2010, 0:03) *
Спасибо Вам громадное за ответы.Судя по Вашим ответам Аннино Тульской обл ,Анино Орл.обл и Анино Калуж.Обл это все одно и тоже?Как я понял в Анино уже нет братской могилы?И как я понял было перезахоронение и всех поместили в с.Уколицу?В ОБД указано несколько братских могил около Анино 1 км Юго-запад затем есть 100м и 300м на север.По-подробнее можете что-нибудь написать?Вы там местность хорошо знаете?Где можно карту помельче посмотреть?Пиши уж ,пожалуйста Галка ,что знаешь




В яндексе наберите -Фотография приглашает к поиску- и откройте ее Там про 110 осбр и коментарии.
Seregas1979
Это возможно здесь http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260571723&page=1
Рассматривая некоторых:
под номером 195 Александров Иван Александрович http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260571727
под номером 201 Морозов Гурий Григорьевич http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260572640
под номером 208 Хаматов Фаиз http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=26...723&page=62
там же...
Терентий
Цитата(Терентий @ 8.2.2010, 23:03) *
Спасибо Вам громадное за ответы.Судя по Вашим ответам Аннино Тульской обл ,Анино Орл.обл и Анино Калуж.Обл это все одно и тоже?Как я понял в Анино уже нет братской могилы?И как я понял было перезахоронение и всех поместили в с.Уколицу?В ОБД указано несколько братских могил около Анино 1 км Юго-запад затем есть 100м и 300м на север.По-подробнее можете что-нибудь написать?Вы там местность хорошо знаете?Где можно карту помельче посмотреть?Пиши уж ,пожалуйста Галка ,что знаешь




Здравствуйте.Вам всем спасибо.Я нашел.21.09.2021 года прибыл в Аннино Улбяновского района , Калужской области .Там сохранился всего один дом и какие-то хозпостройки. Никто не проживает.Не доезжая до Аннино метров 300 напротив озера через дорогу находится братская могила воинов 110 осбр в составе 61 армии , погибших в июле 1942 года .Там мой дед Алхименков Т.Я. Одна буква л пропущена.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.