Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Служебная записка Артура Доллердта
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > О Войне
Ветеран
"Каминский и его люди - русские батраки на службе у немцев"
Такими словами немец охарактеризовал "воинство" Каминского. Если сами немцы таким образом относились к Каминскому и его банде, то о какой "локотской альтернативе" вообще можно заикаться некоторым новоявленным псевдоисторикам? Документ был написан на русском языке, т.к. А.Доллерт, как выходец из прибалтийских немцев в совершенстве владел русским. Поэтому говорить о каких-либо неточностях перевода нельзя. Поэтому мы видим то, что немцы в действительности думали о русских коллаборационистах.

Немецкий историк Себастьян Штоппер, изучающий партизанское движение на Брянщине, этим летом защитил докторскую диссертацию. Себастьян продолжает заниматься интересующей темой и в сентябре в газете "Военно-промышленный курьер" был опубликован еще один документ, имеющий отношение к Брянщине, и обнаруженный С.Штоппером в архиве. Речь идет служебной записке немецкого офицера А.Доллердта, который служил в Орджоникидзеграде. Ранее, благодаря ныне здравствующей жене А.Доллердта Кларе, которая передала Себастьяну дневник Вали Сафроновой, на Брянщину вернулась эта реликвия ( http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=2688 ). Ниже привожу отрывок из информации А.Доллерта.

"Из случая с К. можно сделать несколько хороших выводов: это не было ни русское, ни политическое дело. К. и его люди были русские батраки на службе у немцев, которые пользовались известными привилегиями. С точки зрения немецких восточных политиков, было это дело политически безопасно. Люди К. сражались из личного послушания к К., который сумел завоевать их симпатии к себе. К. сражался из честолюбия, может быть, из-за ненависти к советскому режиму и известной симпатии к немцам. Ему нравилась роль, в которую он впал, быть всемогущим, руководителем, главнокомандующим в им же созданной армии, которая имела все новые и новые военные успехи. Но внутреннее состояние его частей сильно покачнулось с момента отступления из родного края Локоть.
Так как в частях К. отсутствовало всякое политическое мышление, то стало проявляться чисто «батрацко-крестьянское» понятие.
Опыт с К. стал рассматриваться высшими немецкими кругами как пример, что русских людей нельзя брать на постоянную службу и смотреть на них как на людей бесполитичных, защищающих чужие интересы, даже в начале если и кажется, что они многообещающие и подходящие во многих политических случаях проводящейся в то время политики. Когда К. стал известен за пределами своего владения, русская масса, находившаяся в то время под немцами, стала относиться к нему отрицательно. В особенности со стороны Власова и его сторонников описывался К. как прототип «немецкого батрака», который предал русское политическое и национальное дело за дешевую, незначительную привилегию – самоуправление, за собственные военные части, стал безвольным немецким орудием немецкой русско-враждебной политики".


Весь текст опубликован здесь: http://vpk-news.ru/articles/9294
Ветеран
Вот здесь прочел о Каминском: http://rgo-los.ru/biografiia/uncategorised...avovich-chast-1
А здесь короткое выступление на радио его внука (или человека, который представился внуком Каминского): http://xmusic.me/s/15506433-Cena_Pobedy_-_...vonit_na_radio/
Что это?
kusnez
Насколько понимаю, некоторые историки нам намекают на то что есть большой секрет и возможно эти историки нам позже его донесут вместе с новыми документами, и секрет этот в том, что Каминский был агентом НКВД и создавая Локотскую республику действовал по приказу чекистов с какими-то нам пока неведомыми целями.
Или даже ещё интереснее может быть секрет, например "Каминский = герой, борец с коммунистическим режимом создавал новую Россию без коммунистов и социализма, вынужденно под фашистами, но со временем и без них"
Ничего страшного в этом нет, мы живём в демократической стране и каждый в праве заниматься любыми исследованиями и на их основе делать любые выводы, а как воспримет их общество, это дело десятое.

Пока есть пара не секретов на этот счёт.
Не секрет первый, все или почти все кто попадал по серьёзным вопросам в то время в "лапы чекистов" имели мало шансов, всё больше вперёд ногами освобождались, но иной раз обходилось и подписанной бумажкой о сотрудничестве. "Подписать бумажку" -это распространённая практика в том числе и сегодня, что будет дальше, мало кого интересует, часто вообще ничего... Пакт о ненападении мы тоже на бумаге подписывали.
Не секрет второй, до войны, особенно во второй половине 30-х нередко преследовались и семьи врагов народа, а после войны семьи уже не трогали.


Можно и дальше поговорить, но Каминский не та фигура на которой хотелось бы останавливаться. Кстати, внешне на фото очень похож на Бандеру.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.