Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Этика Поисковика-кладоискателя.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2
kusnez
Очень было бы хорошо обсудить тут что хорошо и что плохо, что нужно, а что необязательно делать в лесу поисковику.
А потом общее обсуждение свести в правила кладоискателя.
Старожилы наверное посмеются, а вот новичкам будет оч. полезно.
Скажем, как делить клад? Если в поиске участвуют 10 чел? не все придерживаются на этот счет одинакового мнения, и часто возникают серьезные разногласия.
Почему за собой нельзя оставлять ямы и мусор и т.д.
Lex-87
да.. мысль хорошая... хотелось бы узнать о "хороших манерах"...)
kusnez
О самом интересном?
О находках.

Одиночная находка любой ценности всегда принадлежит нашедшему, не зависимо от состава компании и прочих условий. Даже если она стоит мульярд и будет за столько реализована находчиком, делиться или нет, его право. Да?
Комплексы, клады, имеющие большую материальную ценность...
В небольших и давно сложившихся группах (2-4чел.) как правило существует свой договор на этот счет, очень часто делят, или физически, или по реализации.
В группах сложившихся на одну поездку, даже если присутствует один «не постоянный» участник, нужно договариваться предварительно, перед выходом на поле, если договора не было, то клад надо оставлять целиком находчику. Да?
Lex-87
ну, если по логике, то впринципе ты прав, но не всегда так получится, по-моему...
kusnez
А как еще может получаться?
Lex-87
да дураков везде хватает, особенно, когда речь идет о нормальных деньгах...
kusnez
Не надо ж с собой дураков брать или с ними ездить :blink:
dirxem
Я лично придерживаюсь такого мнения, что делить клад надо, но делит тот кто нашел. И если есть "R" то естественно она остается нашедшему, а если их несколько, то тоже делить. Или по поводу "R" есть другие мнения?
Tewton
Ну-ну....... хорошо бы эту теорию в лес взять...... а то разные случаи бывали..... да и бывают.... недавно вот люди поссорились,а сколько лет вместе были...а все потому ,что теория теорией .....а на практике "котлета"....в несколько сот тыщ - она очень разобщает.....
kusnez
Не пойму, что мешает, теорию в лес.
В прошлом году была находка похожая, компания была, слава богу, хорошая, но всё таки не постоянная и без всяких договоров, я предложил оставить всё находчику, все согласились.
И сделал вывод, что надо как-то это обговорить раз и навсегда.

Вверху правила, теперь касательно крупных находок буду их применять и вам всем советую.
Всё просто, одиночная находка всегда принадлежит находчику, комплекс, если не было других договоров, тоже.
А если были другие, то они и действуют.
Так никто не поругается.
dimdim32
Кто первый встал, того и тапки...
dirxem
Да уж точно. Если заранее не договорились, то все принадлежит нашедшему или на его рассмотрение. И нечего обижаться! А то обычно все молчат сначала(потому что кажется- я найду и зачем делиться?), а потом когда кто то находит - сразу обиды и давай делиться. Много примеров уже. Взять например клад севских чехов. Говорят были друзья, а сейчас столько слухов разных....
Морриконе
В устоявшемся коллективе даже вопрос не возникает, всё поровну. Один карту лучше всех читает, другой за рулём, у третьего нюх и т. д.. Принимал участие в нахождении и дележе не одного клада, всегда по разному. Хорошая проверка на "вшивость".
Dinamo
Железная проверка, я бы сказал. Вобще как делить клад, это все же на совести нашедшего, и в каждой ситуации может быть все по разному. Но в сложившихся компаниях все по равну, без распределения на раритеты, ну а если раритетик стоит один всего кладик, то разбросать поровну лучше деньги.
Tewton
Золотые вы люди......(это я без приколов)..... Кстати, знаете о том что те кто заточен на клады,работает всегда один....По Брянщине таких знаю, да и вообще ..... у меня есть знакомые ,которых я никогда не увижу - все по переписке....у них с этим делом вообще "труба"
kusnez
Цитата(Dinamo @ 26.1.2009, 22:23) *
Железная проверка, я бы сказал. Вобще как делить клад, это все же на совести нашедшего

Вот я и затеял этот разговор, что б на совести нашедшего ничего не оставалось, отсюда все споры и начинаются.

К примеру обо мне, всегда когда в поиске присутствует Сашка Белобережский, у нас с ним все находки, и массовые и единичные, дорогие и дешевые, это общак, в своё время был договор и он действует надеюсь пожизненно.
Теперь у меня много друзей поисковиков, со всеми очень хорошие добрые отношения, расскажите как поступить с кладом? если я его найду, особенно если в группе не только мои друзья, но и друзья моих друзей.
И я не про деньги тут разговор веду, в принципе все последние клады это не те деньги из за которых нужно сильно беспокоиться, мне надо, что б совесть потом не беспокоила.
dirxem
Цитата(kusnez @ 26.1.2009, 23:09) *
в принципе все последние клады это не те деньги из за которых нужно сильно беспокоиться, мне надо, что б совесть потом не беспокоила.

Половина твоя, - остальное на всех. Думаю справедливо
Ascket
В случае "друзья друзей" нечего делить не нужно (имхо), только среди "команды" если была договоренность. На рыбалке рыбу же не делят соседи?!
dimdim32
а если кто на слёте находит что-нибудь ценное?, неужели будет делится со всеми... вот в прошлом году в Питере на слёте поисковиков нашёл один товарищ закопуху с монетами, и хотя был объявлен приз за лучшую находку, этот товарищ не стал дожидаться конца слёта, а незаметно свинтил оттуда, хоть его и пытались потом найти через инет, мол типа приди мы (организаторы слёта) тебе приз вручим, но я думаю не для этого он свинтил раньше, чтобы потом появиться.
Vovkomper
Хотелось от себя сказать что в правилах хорошего искателя должно быть: не оставляй мусор (не важно ты ли его создал или ты его выкопал на сигнал)
Может быть такое встречается и в туризме, но плохого в этом точно нет.
dirxem
Цитата(Ascket @ 27.1.2009, 8:27) *
В случае "друзья друзей" нечего делить не нужно (имхо), только среди "команды" если была договоренность. На рыбалке рыбу же не делят соседи?!

ПРАВ!!! Согласен
kusnez
Цитата(derxem @ 27.1.2009, 21:07) *
ПРАВ!!! Согласен

Значит формулировка выше правильная.
А «сложилось» и «повелось» это и есть договор.
kusnez
Цитата(Vovkomper @ 27.1.2009, 14:21) *
Хотелось от себя сказать что в правилах хорошего искателя должно быть: не оставляй мусор (не важно ты ли его создал или ты его выкопал на сигнал)
Может быть такое встречается и в туризме, но плохого в этом точно нет.

Ты имеешь ввиду металломусор? Абсолютно правильно, если ты уже выкопал гильзу или дробину, то что стоит её в кармане пол дня поносить. Могут быть и исключения, допустим когда на поле мусора столько что в рюкзак не влезет.
Если по честному, то только стремлюсь к выполнению данного правила, лень, усталость, но буду бороться… :rolleyes:

А к мусору привезённому с собой отношусь фанатично, иногда «крышу рвет» :D и начинаю чужое в лесу собирать грузить в мешки для мусора, которые всегда с собой, в машину и домой, в контейнер в подъезде выкидываю.
То, что природа не может переработать, надо забирать с собой.
А когда вижу лесные свалки устроенные недочеловеками, хочется ППШ найти или виселицу построить. angry.gif
dirxem
Хотите прикол? Копаем втроем. Санек в очередной раз фильтрует клад зарывшись по яйца и собирая по одной чешуйке. Мне надоело мозоли набивать и мы с Серегой ищем чуть поодаль.Нахожу ядро размером почти с пудовую гирю. Чуть поодаль от Шурика лежит сумка минелабовская(снял чтоб "клад" не мешала копать). Ну я потихонечку ядро ему туда и подложил. Стоим с Серегой и ухмыляемся. -Че Саш, не мала сумочка то для чешуи? Пойдем к машине пожрем. Надо было видеть лицо когда он пытался сумку от земли оторвать :D Это я вспомнил просто, что мы в эту сумочку обычно весь наш космический мусор ссыпаем.
Werwolf
Други мои, мы так скоро и устав нашего сбора выведем ! ;) Юр, все записывай.
kusnez
Про ямки закопухи-выкопухи.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы не закапывать ямки там, где они не будут мешать человеку или домашним животным, например в чаще леса, она может там даже какому тушканчику полезна будет, он там себе пожрать найдет червяка, а не найдет, так мож покакает на худой конец.
Но представите отношение к поисковикам аборигена, чья единственная корова сломала ногу в «поисковой» ямке, он же и глаз вырвать может. Или дачников, которые пришли на свой огород, а там война атомная произошла.
Сколько ямок нами оставлено на дорогах, иной раз на машине х.. объедешь? Сколько на пастбищах?
А мы тут сидим и удивляемся, а чавойто мирное население нас не любит?
Vovkomper
Цитата(kusnez @ 2.2.2009, 1:50) *
Про ямки закопухи-выкопухи.

Всё в точку, присоединяюсь.
Хотелось бы ввиду отсутствия своего транспорта услышать мнения о совместном путешествии на чужом авто
в отношении оплаты ГСМ, чтобы никто не остался недовольным.
(Для примера можно взять вероятную переброску легковушных и безлошадных от стоянки Виноградова.)
Werwolf
Вот тут согласен с тобой полностью, в моей деревне многие знают что копаю и не раз со мной разговор был на счет закопа ям ( я закапываю обсалютно все, гдебы нибыл), так вот охотники сказали кавось поймаем нах пиз......а будит. Вот тебе и настрой у месных аборигенов !
kusnez
Не знаю прав я или нет, но что думают охотники, меня меньше всего волнует.
Они идут в лес птичку убивать, мне птичку жалко, пусть убивают, если им это надо, в тех условиях, которые есть.
Мы же к примеру не ругаемся на колхозников которые вовремя для нас поля не пашут.

А тех "охотников" которые ставят петли, иногда встречающиеся в лесу, я бы и сам в этих самых петлях подвешивал за яйца.
Vovkomper
Главное чтобы сильно не били, а то могут и пораниться. "Мне руку поднял рефери, которой я не бил"- В.С.Высоцкий.
Извините если цитирую не точно))
Werwolf
Ну про охотников я утрировал, рыбаки, месные просто и охотники тож.
bagrov-vnuk
Цитата(derxem @ 27.1.2009, 21:07) *
ПРАВ!!! Согласен
К вопросу о договоренности...
Лёха
К ямкам в лесу относился раньше пох.....,пока сам чуть ногу не сломал,выкопаны были весной когда травки мало-видны хорошо,летом все меняется .
По ГСМ в нашей команде так:на всех участников заезда поровну.
koschelek37
согласен со всеми и вышесказаным!!!самому бабулька, как-то попросившись к ней на огород,ответила:"Знаю я вас щас нароете,как свиньи."Значит свиньи рыли,а таких, не кривя душой ,немалая половина.И еще хочу сказать по поводу выкопаного мусора,если не увезти с собой ,то на край вынести на дорогу ни у кого паховая грыжа не вылезет...В этом и наверное во многом еще другом и заключается "Этика копателя"
dirxem
А я раз в большую ямку свалился называемую погреб. МД в одну сторону полетел, лопата в другую и погреб метра 3 глубиной. Прямо башкой вниз :D И сильно я пожалел что лопатку машинально в сторону откинул потому как в том месте сотовый не брал. 3,14здец думаю. А наверху тем временем уже смеркается.... Так что я где то в душе тоже злой angry.gif на бабку за то что у нее дед рано умер, а она как могла, так и заделала обвалившийся погреб - ЛИСТОМ ШИФЕРА :D
Werwolf
Интересная гравюрка ))))
dirxem
Цитата(Werwolf @ 26.2.2009, 8:54) *
Интересная гравюрка ))))

Ага. Меня б так потом нашли только без лопатки
Vovkomper
Вам показали (привели) на интересное место. Находки показывают, что место действительно интересное.
Ваши действия с этим местом? - Как в качестве дальнейшей личной разработки и в качестве "хлебной" точки для других соратников.
dirxem
Если тот, кто мне показал попросит ни кому не показывать - не покажу. Если просит без него ни ездить - не поеду. Если поеду, то позвоню и скажу что собираюсь, если скажет "мне некогда, давай в другой раз вместе поедем", так и сделаю. Просто знаю одного товарища, его стоит один раз свозить куда нибудь, он на следующий день втихаря будет уже там и не успокоится пока все не выцедит. Все мои друзья и знакомые уже прошли через него. Теперь он добился того, что все уже про него знают и ни кто с собой не возьмет. Ни этики у человека, ни стыда и не совести. Даже доходит до того, что умоляет показать место и клянется что ни будет туда ездить. Зачем тогда место узнавать?
Ignat
Цитата(Vovkomper @ 10.3.2009, 17:53) *
Вам показали (привели) на интересное место. Находки показывают, что место действительно интересное.
Ваши действия с этим местом? - Как в качестве дальнейшей личной разработки и в качестве "хлебной" точки для других соратников.

Действие может быть только одно-КОПАТЬ!!! Если есть постоянная команда,то копать вместе и только вместе, иначе постоянной команды больше небудет, если один,то копать одному. На форум точно такую информацию никто .выкладывать небудет.
dirxem
А я бы выложил :D
Ignat
Цитата(derxem @ 14.3.2009, 13:48) *
А я бы выложил :D

Да все бы выложили, не спорю, только почему-то даже место открытия будет объявлено за 2 дня до него?
dirxem
:wacko:
Цитата(Ignat @ 14.3.2009, 17:48) *
только почему-то даже место открытия будет объявлено за 2 дня до него?

есть печальный опыт
Ignat
Цитата(derxem @ 14.3.2009, 18:03) *
:wacko:
есть печальный опыт

И я про тоже,даже на выбитых местах люди "крысятничают".
bagrov-vnuk
Цитата(Ignat @ 14.3.2009, 18:27) *
И я про тоже,даже на выбитых местах люди "крысятничают".

Если место считается выбитым, а человек туда все равно едет , значит он (купил новый прибор; не любит много левого мусора; место ближе от дома,а время мало;да просто нравится ему там; и т.д и т.п.) - я только не понял почему он "крысятничает". А что косается обещаний не показывать место, данных тебе другом, то как показывает практика - показывают. И вопрос этот настолько щекотливый (дружба - не шутка), что я для себя решил - либо показываю, либо нет. Никаких обещаний и тем более клятв брать нельзя (если вы конечно не хотите побыть змеем искусителем).
Ignat
Я имел ввиду людей ,которые , ЗНАЯ о слете едут на это место за несколько дней до и копают.
dirxem
Цитата(bagrov-vnuk @ 14.3.2009, 20:16) *
Если место считается выбитым, а человек туда все равно едет , значит он (купил новый прибор; не любит много левого мусора; место ближе от дома,а время мало;да просто нравится ему там; и т.д и т.п.) - я только не понял почему он "крысятничает". А что косается обещаний не показывать место, данных тебе другом, то как показывает практика - показывают.

Здесь ты прав конечно, но бывает что ты неделю работаешь, а твой друг(вернее товарисч) зная об этом, и помня что ты его просил не ездить без тебя - интенсивно ДОЛБИТ это место не отвечая на звонки. Надо же успеть до субботы максимально выДОЛБИТЬ. Вот таких я называю ДОЛБО ебы! Юра, это не мат, это эмоции :)
bagrov-vnuk
Какой же он друг и товарищ! Гнида ОН!
Werwolf
Таких надо посылать ! И записывать скорее во злейшие враги, чем в товарищи, не говоря о друге !
МЕСТНЫЙ.
Одни нашли клад на несколько человек и растерялись. Почему? Да потому что это у них в первый раз.

А есть люди к которым успех приходит постоянно. Не очень большой, но схема раздела отработана веками и ни укого не вызывает нареканий. Всё добытое делится поровну при коллективной охоте или рыбалке. А всё остальное от лукавого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.