Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Олсуфьево, Дубровский район.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
kusnez
Есть у нас кто из тех мест?
Кто может посетить Алсуфьево?

Поступила информация о двух воинских захоронениях, нужно посмотреть, отметить на карте сфотографировать, потом вместе подумаем что это и что с этим делать.
Blackwood
Могу доехать в воскресенье. Привязку можно подробнее?
kusnez
Цитата(Blackwood @ 13.9.2012, 17:10) *
Могу доехать в воскресенье. Привязку можно подробнее?

Даю в ЛС
Blackwood
Цитата(kusnez @ 13.9.2012, 17:26) *
Даю в ЛС


Принял. Может и в субботу получится съездить. По результатам здесь отпишусь.
kusnez
Паш, до меня только дошло... ты каким образом собрался туда попасть? Специально туда поедешь или ветра попутные есть?
Если специально, то не горячись, решим вопрос спокойно со временем, попросим тех кто поближе или ветер попутный поймаем.
Blackwood
Цитата(kusnez @ 13.9.2012, 23:28) *
Паш, до меня только дошло... ты каким образом собрался туда попасть? Специально туда поедешь или ветра попутные есть?
Если специально, то не горячись, решим вопрос спокойно со временем, попросим тех кто поближе или ветер попутный поймаем.


Юр, я каждые выходные в оздоровительных целях отматываю по 150 км на велосипеде. И мне, в общем-то, всё равно, в какую сторону катить. Тем более, по словам находчика, на машине туда не проехать. Встречу я вчера назначил. Так что расслабляемся и ждём воскресенья. Будут фотографии и более детальная информация.
kusnez
Цитата(Blackwood @ 14.9.2012, 9:24) *
... я каждые выходные в оздоровительных целях отматываю по 150 км на велосипеде ...
Не слабо! 1appl.gif
А я каждые выходные пытаюсь заставить себя возобновить походы в спортзал, пока безрезультатно.... smile.gif
Случай
Отморозки.
Blackwood
В общем, вся инфа, как это водится, прошла через «испорченный телефон».

На самом деле всё было так. 12 сентября 2012 года ученица 11 «а» класса школы №2 г. Жуковка Фаева Екатерина Сергеевна отправилась с матерью в лес за грибами. В ходе прогулки ими были обнаружены два холма, похожих на захоронения. На одном из них лежал сильно корродированный советский противогазный фильтр, принятый девочкой за фляжку. Предполагаемые могилы были расположены на расстоянии примерно в 50 м друг от друга. О своей находке Катя сообщила школьной учительнице по истории и по совместительству заведующей школьным музеем, Ольге Константиновне. Она-то и сделала звонок в краеведческий музей.
Blackwood
Сегодня вместе с проводниками доехали на велосипедах до места находки.

Предполагаемая могила №1:



Половина фильтра от советского противогаза, крышка приставлена искусственно (предположительно Шлем Маска М1 обр. 1940):



Срез грунта по верхушке:

kusnez
Паша, большое спасибо.
Я так понял что холмики ты ковырнул и перемешанной земли под ними нет?
Мне было сообщено о двух рядом расположенных холмиках на одном их которых фляжка а на другом каска.

Радует одно, то что если надо мы по средствам форума можем мобильно реагировать на важную информацию поступившую из любой точки Области.
MaxVolk
Штыряли?
Blackwood
Предполагаемая могила №2:



Срез грунта по верхушке, такой же, как и в первой:



В опозновательных целях на деревьях были повязаны такие платки:

Blackwood
Я так понял, что это перезахоронения приблизительно 5-летней давности, сделанные копателями.

Потом девочки повезли меня ещё на километр дальше, к крутому берегу озера "Золотые кольца". И вот что там было:

Blackwood
На могилке лежат стреляные гильзы и колодка от медали:



Рядом вот такие рытвины:

Blackwood
Как доехать:



В Жуковке доезжаем до конца ул. Заречной и едем по полю мимо дома престарелых до насыпи ж/д моста через Ветьму. Дальше пешком или на велосипеде по просёлочным дорогам в глубину леса.
viktor2009
В Жуковском местном краев. музее должен наход не неск. листах интереснейший документ -воспоминание кавалериста. Как их сводный рейдовый отряд брал Олсуфьево и аэродром. Возможно его рассказ поможет в чем-то помочь Паредавал лет 10 назад через местного историка Русакова Н. Ив.
Blackwood
Цитата(viktor2009 @ 17.9.2012, 8:48) *
В Жуковском местном краев. музее должен наход не неск. листах интереснейший документ -воспоминание кавалериста. Как их сводный рейдовый отряд брал Олсуфьево и аэродром. Возможно его рассказ поможет в чем-то помочь Паредавал лет 10 назад через местного историка Русакова Н. Ив.


Это который в местном ДК?
Blackwood
Цитата(MaxVolk @ 16.9.2012, 22:58) *
Штыряли?


Нет.
Blackwood
Странная колодка с могилы. Мне на ум кроме "за оборону Москвы" ничего не приходит. Но это ж 1944-й. Что за медаль была?

32RUS
Захоронение из поста №14 появилось примерно 3 года назад (иногда охочусь в тех местах). Первоначально там другой крест стоял, попроще, потом другой появился, плюс скамейка со столиком. Видимо ктото его навещает. По слухам работали какие то поисковики из Москвы.
Есть там еще одно (вернее было) захоронение. По дороге счерез лес о станции Остров до обсуждаемого места выше(покажу на карте). Захоронение судя по всему со времен войны. По крайней мере, примерно до 80х годов оно там было. Старики говорили что вродебы похоронен сбитый летчик. На захоронениии стоял железный обелиск-зубило и какое то подобие ограды. За могилой (не уверен точно) ухаживали воспитанники Жуковской школы-интерната для детей. По крайней мере пару раз видел там группу пацанят-пионеров, периодически на могиле появлялись свежие цветы. Потом за могилой ухаживать почему то перестали. Лет 15-20 назад, захоронение ктото раскопал, обелиск валялся метров в 20 рядом, через гд и его утащили. Перенесли это захоронение или марадеры поработали мне не известно. От этого места сейчас и следа уже не осталось, но место захоронения могу попробывать разыскать на месте, кое какие ориентиры остались в памяти.
32RUS
Есть еще одно захоронение в Жуковском районе. Примерно в километре от деревни Вышковичи Жуковского района, по дороге в д. Белизна. Появилось тоже примерно3-5 лет назад. Раньше на фанерной табличке была надпись-чтото типа "неизвестный солдат". Лежали гильзы, рядом были видны следы2-3 раскопов. Был там в этом году летом, таблички уже нет, появился новый крест . Кто занимался раскопками в этом месте мне тоже неизвестно.
kusnez
Цитата(32RUS @ 20.9.2012, 9:37) *
От этого места сейчас и следа уже не осталось, но место захоронения могу попробывать разыскать на месте, кое какие ориентиры остались в памяти.
Если не сложно, то попробуйте разыскать это место и либо дайте координаты тут либо сами попробуйте копнуть и посмотреть не раскиданы ли там останки.
Если раскиданы, то съездим соберем и перезахороним.
32RUS
Цитата(kusnez @ 20.9.2012, 11:03) *
<br />Если не сложно, то попробуйте разыскать это место и либо дайте координаты тут либо сами попробуйте копнуть и посмотреть не раскиданы ли там останки.<br />Если раскиданы, то съездим соберем и перезахороним.<br /><br /><br />
<br /><br /><br />
Не силен я как то в раскопках, никому от этого пользы не будет, скорее только вред. На поверхности останки тоже скорее всего видны не будут. Там орешник вокруг, грунт покрыт толстым слоем листьев, а прошло уже больше десятка лет. Яма была разрыта неглубокая, сейчас уже на общем фоне тоже будет трудноразличимая. Если кто специально заинтересуется могу вместе съездить попробывать поискать место захоронения. Как вариант -можно попробывать узнать чтонибуть в школе-интернате, территториально он из учебных заведения расположен наиболее близко к этому месту. Скорее всего его учеников видел на этом месте в пиронерских галстуках в сопровождении взрослых. http://www.schoolotzyv.ru/shkoly/120-bryan...shkola-internat Узнавать нужно, скорее всего, на уровне близком к официальному, если в частном порядке, то скорее всего пошлют. Наверняка какие то сведения должны быть и в военкомате.
32RUS
Кстати к захоронени из поста №14 есть подъезд со стороны ст. Олсуфьева (у меня на карте №1), далее до бывшего захоронения №2 пешком прим пару км. До №3 можно доехать до д. Вышковичи, дальше самоходом. Примерное расстояние можно определить по карте, карта километровка.
MaxVolk
Если не ошибаюсь по фото с поста №14, то там был этот солдат: http://www.youtube.com/watch?v=z-iCgzq0aWQ
arhan
Цитата(MaxVolk @ 20.9.2012, 20:00) *
Если не ошибаюсь по фото с поста №14, то там был этот солдат: http://www.youtube.com/watch?v=z-iCgzq0aWQ

Ну все Макс теперь я тебя знаю в лицо. smile.gif
MaxVolk
Цитата(arhan @ 20.9.2012, 21:42) *
Ну все Макс теперь я тебя знаю в лицо. smile.gif


Удивил.....
arhan
Цитата(MaxVolk @ 20.9.2012, 20:56) *
Удивил.....

Чем? Если тебя все в Брянске знают, это не значит, что и я такой же продвинутый.
Blackwood
Цитата(MaxVolk @ 20.9.2012, 20:00) *
Если не ошибаюсь по фото с поста №14, то там был этот солдат: http://www.youtube.com/watch?v=z-iCgzq0aWQ


Максим, получается, под крестом ничего нет? Но почему подпись "неизвестному" и откуда колодка? Может, там всё-таки другие останки...
MaxVolk
Бойца сначала подняли и положили в эту времянку. Тогда она и появилась. Пока разобрались с медальоном, точнее он мне в руки попал и я его раскрутил и "читал", прошло пол года. Весной приехали воронежцы. Мы бойца со времянки подняли и передали им. Там стоял просто крестик связаный из двук деревец. Возможно кто то его заприметил и когда он пропал сделал свой крест....
Blackwood
Цитата(MaxVolk @ 20.9.2012, 22:00) *
Бойца сначала подняли и положили в эту времянку. Тогда она и появилась. Пока разобрались с медальоном, точнее он мне в руки попал и я его раскрутил и "читал", прошло пол года. Весной приехали воронежцы. Мы бойца со времянки подняли и передали им. Там стоял просто крестик связаный из двук деревец. Возможно кто то его заприметил и когда он пропал сделал свой крест....


Понятно, а по двум первым какое мнение?
32RUS
Цитата(MaxVolk @ 20.9.2012, 21:00) *
<br />Если не ошибаюсь по фото с поста №14, то там был этот солдат: <a href="http://www.youtube.com/watch?v=z-iCgzq0aWQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=z-iCgzq0aWQ</a><br />
<br /><br /><br />]
Ага. Это то место.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.