Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт Компьютера
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Arch Enemy
Доброго всем дня!
Камрады подскажите, где можно восстановить работоспособность компьютера. Задолбал он меня окончательно. Постоянно вываливается синий экран смерти (BSOD) и все зависает на глухо. И дрова переустанавливал на все, и пылесосил/протирал, и все что можно сделать на моем уровне познания в компах - сделал. И знакомые "специалисты" приходили смотрели. Результат один - ноль. В конец отчаявшись позвонил по телефону в фирму которая занимается реанимацией компьютеров. "Первая компьютерная компания" называется. Пришел типа "мастер" посмотрел повертел и начал устанавливать драйвера. Епть, да так и я сам умею! Короче через два часа он выдал заключение что у меня греется материнская плата и от нее нагревается планка с оперативной памятью. И во время сильных нагрузок на комп получается перегрев и соответственно сбой системы. Ох епть умник....А месяц назад все как то работало и ничего не перегревалось почему то. На это у него не нашлось аргументов. Короче он пошел лесом а я остался без компа.
Ежели у кого чего подобное было или есть настоящие ребята разбирающиеся в компьютерах дайте знать, буду благодарен! Щас же без компа как без рук.....
Случай
Бывало конечно. Вроде и не раз. Но самый страшный был -первый. Жёсткий диск с информацией, около 5 000 фотографий, видео и т.д., всё что собиралось в течении пяти лет и небыло скопировано и за архивировано. Шок. Перебрал десяток программ, но фото смог вытащить и он умер окончательно. Потом была- оперативка. Потом- видеокарта. А ещё блок питания. Но вот когда жесткач помер, точно синий экран был.
13OL
У меня подобное было по следующим причинам:
- села батарейка БИОСа (плоская 3 вольтовая стоит на материнке)
- проблема с HDD (битые сектора)
- перегрев процессора
SolAV
Андрюх, тут только замена железа по кругу. Все разъёмы внутрях отсоедить-соеденить. Сначала пробуй с памяти, HDD ,ну а потом мама. На маме кондёры посмотри вспучившиеся. В нормальные конторы мать можно сдать на тест за недорого совсем.
ОС ты переставлял? Может не аппаратная беда?
Arch Enemy
Винт сканировали на битые сектора, вроде нормалек все. У другана моего такая беда была когда стал накрываться блок питания.
Я вот тоже думаю как то постепенно попробовать поменять железо. Ну тут же не будешь все вподряд менять. Денег никаких не хватит. Материнку смотрел. Кондюки вроде нормальные.
kusnez
Главная беда всех компьютеров это жены и дети, вторая по значимости вирусы, третья время и сам пользователь.

Андрей, во первых купи переносной жесткий диск дорогой и качественный, перенеси на него со своего компьютера все что для тебя является важным, если там нет ничего и такой информацией вообще не владеешь, то не покупай.
Шаг следующий, посмотри что бы под окном во дворе не было детей, открой окно и запусти туда свой системный блок.
Далее двигай в магазин и покупай другой, не ведись на разводы менеджеров, не покупай ничего экстра нового и самого продвинутого, покупай то что было новым и самым сильным пол года назад, тогда по цене в дуру не попадёшь, но разумеется и магазин надо выбрать.
Потом будет ещё немного геморроя с настройкой софта и 3-5 лет спокойной жизни, потом процедуру нужно будет повторить...
Если ты в Брянске, то приезжай, я у себя дома окно уже открыл и сегодня планирую пройти выше описанный путь, если ты в Москве, то ищи какой нибудь магазин с известным названием хорошим товаром и ценами.

Еще есть детали типа: что брать, зачем, сколько стоит, софт и т.п. но это очень длинный разговор....

Если нужно железо которое работоет всю жизнь, то сегодня это Apple iMac, но он стоит от 40тыр и все равно через 3-5 лет станет древним
Vovkomper
Цитата(Arch Enemy @ 10.9.2012, 11:14) *
Винт сканировали на битые сектора, вроде нормалек все. У другана моего такая беда была когда стал накрываться блок питания.
Я вот тоже думаю как то постепенно попробовать поменять железо. Ну тут же не будешь все вподряд менять. Денег никаких не хватит. Материнку смотрел. Кондюки вроде нормальные.

статистика показывает, что чаще всего летит блок. Не всегда он становится конкретно и сразу, чаще просто недодает нужное питание узлам, как результат сбои в работе отдельных частей (память, материнка и т.д.). Как вариант, можно замерить на выходе, что дает блок питания.
Год назад постоянные мелкие заморочки с компьютером решил заменой на новый.
Если винт живой можно перебросить на другой комп (при замене всего остального) основным или вторым.
Arch Enemy
Попробую найти где нибудь блок питания на первом этапе, вставить в комп и посмотреть что получится.
Если не выйдет фокус с блоком питания, тогда в окно.
Юр! Со следующей недели я в Брянске в отпуске, так что окошко пока прикрой (не лето ведь) а там увидимся и запустим славный аппарат в последний полет. smile.gif
SolAV
Не, вариант с окном не очена.
Это так и с авто можно.
Видимо, Юр, тебе самому париться в лом, а человека подходящего нема рядом.
Если всёж дойдёт дело до окна - кидай мне, я тебе его за недельку-две вдумчиво оттестирую и восстановлю (если не мать, коли она - тогда действительно окно).
SolAV
Цитата(Arch Enemy @ 10.9.2012, 12:27) *
Попробую найти где нибудь блок питания на первом этапе, вставить в комп и посмотреть что получится.
Если не выйдет фокус с блоком питания, тогда в окно.
Юр! Со следующей недели я в Брянске в отпуске, так что окошко пока прикрой (не лето ведь) а там увидимся и запустим славный аппарат в последний полет. smile.gif

Поставь софтинку типа "Эвереста" - поглянь, что с температурой проца. Если компу больше трёх годов может совсем изгадиться термопаста - греется камень сильно - аккуратно поменяй её.
Jonny
это может быть что угодно и мать и блок и оператива,кондюки действительно надо проверить,тестить нужно
pauls630
[quote name='Arch Enemy' date='10.9.2012, 12:27' post='76550']
Попробую найти где нибудь блок питания на первом этапе, вставить в комп и посмотреть что получится.
Если не выйдет фокус с блоком питания, тогда в окно.

Дружище сними жёсткий диск и попробуй подсоеденить на другом компьютере как внешнее устройство(съёмный диск)
если заработает тогда дело соответственно уже не в нём(тольок не забудь перемыку на нём переставить что-бы он определялся как не загрузочный)
Если не запашет бери у друга его жёсткий и себе на комп ставь тестируй, тут как с машиной идём по пути меньшего сопротивления и т.д.
pauls630
это может быть что угодно и мать и блок и оператива,кондюки действительно надо проверить,тестить нужно

Нечего нет вечного поэтому всю важную информацию нужно записывать на обычные лазерные диски и желательно в двух вариантах один ставишь на полку для хранения лет на 100, а другой юзаешь по необходимости они ведь то же затираються со временем.
Конденсаторы в технике высыхают лет за 10-15, а вообще срок службы ПК 8лет так же как и телевизора что и указывает в инструкции производитель
Ol@g
Я в своём компе поменял всё, что можно! Остался один корпус smile.gif и жесткий! Со "смертью" боролся только переустановкой винды. Ща семёра стоит 64-р.о.с. работает изумительно. ХРу больше наХ! не хочу...
Цитата(kusnez @ 10.9.2012, 11:36) *
Главная беда всех компьютеров это жены и дети, вторая по значимости вирусы, третья время и сам пользователь.
...

smile.gif в точку!
Arch Enemy
Дружище сними жёсткий диск и попробуй подсоеденить на другом компьютере как внешнее устройство(съёмный диск)
если заработает тогда дело соответственно уже не в нём(тольок не забудь перемыку на нём переставить что-бы он определялся как не загрузочный)
Если не запашет бери у друга его жёсткий и себе на комп ставь тестируй, тут как с машиной идём по пути меньшего сопротивления и т.д.
[/quote]
Это то же как вариант. Винт перед тем как компьютер зависает как то странно щелкает... Хотя тест не определил повреждений в винчестере. Проверяли не раз.
Ascket
Цитата(pauls630 @ 10.9.2012, 16:41) *
это может быть что угодно и мать и блок и оператива,кондюки действительно надо проверить,тестить нужно

Нечего нет вечного поэтому всю важную информацию нужно записывать на обычные лазерные диски и желательно в двух вариантах один ставишь на полку для хранения лет на 100,...

Слова не мальчика) Диск "лазерный" и 10 лет скорее всего не сохранит инфу. Гораздо надежнее сохранить на обычном жестом диске (не внешнем), но на данный момент альтернативе усб-флэшке не вижу)
З.Ы. По теме.. Первое перестановка винды, если не помогло все железо тестить по отдельности.
Arch Enemy
Тестить как? Методом покупки новых комплектующих? Из программок ни одна не показала ничего криминального.
Ascket
Лучше, конечно, найти похожий по харкам системник у знакомых и на нем тестить) Память по одной планке в разные слоты пихать и т.п.
SolAV
Цитата(Arch Enemy @ 10.9.2012, 18:43) *
Это то же как вариант. Винт перед тем как компьютер зависает как то странно щелкает... Хотя тест не определил повреждений в винчестере. Проверяли не раз.

Быстрей беги за новым диском, шоп со старого успеть спасти инфу. Помимо секторов (тоесть самого диска)в HDD ещё контролёр есть. Вот щелчки - явный признак его конвульсий.
Случай
Цитата(SolAV @ 10.9.2012, 21:26) *
Быстрей беги за новым диском, шоп со старого успеть спасти инфу. Помимо секторов (тоесть самого диска)в HDD ещё контролёр есть. Вот щелчки - явный признак его конвульсий.


Да-да-да брат. Переустановил ось нормально стало, ну думаю-всё пучком. Потом опять синий. Я опять ось переустановил, нормально. Мысля была копировать всё, но всё некогда. А потом он крякнул в последний раз и посинел навсегда. Вот тут и начались танцы с бубнами. Я овладел десятком программ по восстановлению информации. Одна из них справилась и смогла вытащить фото. Но всё кучей, без папок. Я потом ещё несколько месяцев распределял, что где.
SolAV
Цитата(Случай @ 10.9.2012, 21:56) *
Да-да-да брат. Переустановил ось нормально стало, ну думаю-всё пучком. Потом опять синий. Я опять ось переустановил, нормально. Мысля была копировать всё, но всё некогда. А потом он крякнул в последний раз и посинел навсегда. Вот тут и начались танцы с бубнами. Я овладел десятком программ по восстановлению информации. Одна из них справилась и смогла вытащить фото. Но всё кучей, без папок. Я потом ещё несколько месяцев распределял, что где.

Изирековери должно быть. Она рулит по этой теме. И для деревьев (меня) подходит.
На низком уровне всё по другому - там с микроскопами, в стерильных лабораториях-белых халатах, за деньги, поднимают и битые и жжёные, фрагментированные и форматированные.
kusnez
Цитата(SolAV @ 10.9.2012, 13:11) *
Не, вариант с окном не очена.
Это так и с авто можно.
Видимо, Юр, тебе самому париться в лом, а человека подходящего нема рядом.
Если всёж дойдёт дело до окна - кидай мне, я тебе его за недельку-две вдумчиво оттестирую и восстановлю (если не мать, коли она - тогда действительно окно).

Лёха, все там работает, но комп старше моего попугая, а сколько лет попугаю я не знаю...
В своё время я напихал туда оперативки и жестких дисков несколько, но сегодня это уже труп морально, у меня сейчас есть фотки весящие по 30мб. и более, фотошоп он с ними не ворочает, ни и так далее.
Совсем выкидывать не буду, бате отдам, он в нём пусть рифмы свои сохраняет, а предварительно переставлю ОС и сниму один жесткий с фото архивом.
Проблему я свою уже решил, новый ящик сегодня приволок, осталось найти время и смелости на переустановку нужного софта и на всё остальное с этим связанное.
SolAV
Цитата(kusnez @ 10.9.2012, 23:36) *
Лёха, все там работает, но комп старше моего попугая, а сколько лет попугаю я не знаю...
В своё время я напихал туда оперативки и жестких дисков несколько, но сегодня это уже труп морально, у меня сейчас есть фотки весящие по 30мб. и более, фотошоп он с ними не ворочает, ни и так далее.
Совсем выкидывать не буду, бате отдам, он в нём пусть рифмы свои сохраняет, а предварительно переставлю ОС и сниму один жесткий с фото архивом.
Проблему я свою уже решил, новый ящик сегодня приволок, осталось найти время и смелости на переустановку нужного софта и на всё остальное с этим связанное.

icon_daumenhoch.gif
Я своим купил ноут. Мама записалась на курсы какие то пенсионерские, довольна очень - хорошо объясняют. Батька со скайпом справился с помощью моих консультационе и сказал - мне больше не надо ничего:)
kusnez
Моему батьке надеюсь Ворда для начала хватит, а там посмотрим
Ol19K
Цитата(Arch Enemy @ 10.9.2012, 11:02) *
Доброго всем дня!
Камрады подскажите, где можно восстановить работоспособность компьютера. Задолбал он меня окончательно. Постоянно вываливается синий экран смерти (BSOD) и все зависает на глухо. И дрова переустанавливал на все, и пылесосил/протирал, и все что можно сделать на моем уровне познания в компах - сделал. И знакомые "специалисты" приходили смотрели. Результат один - ноль. В конец отчаявшись позвонил по телефону в фирму которая занимается реанимацией компьютеров. "Первая компьютерная компания" называется. Пришел типа "мастер" посмотрел повертел и начал устанавливать драйвера. Епть, да так и я сам умею! Короче через два часа он выдал заключение что у меня греется материнская плата и от нее нагревается планка с оперативной памятью. И во время сильных нагрузок на комп получается перегрев и соответственно сбой системы. Ох епть умник....А месяц назад все как то работало и ничего не перегревалось почему то. На это у него не нашлось аргументов. Короче он пошел лесом а я остался без компа.
Ежели у кого чего подобное было или есть настоящие ребята разбирающиеся в компьютерах дайте знать, буду благодарен! Щас же без компа как без рук.....


Доброго времени суток!

Внесу свои 5 копеек в данный топик:
Во-первых, как сказал уважаемый Jonny, проверить наличие вспухших конденсаторов на материнской плате и в блоке питания (80% всех бед);
Во-вторых, отсоединяем от материнской платы все перефирийные устройства и протестировать жесткий диск и оперативную память с
помощью программ MHDD и MEMTEST...

Далее по обстоятельствам, ежели сами не справитесь, обращайтесь, возможно и поможем Вашему горю... image141.gif

P.S. Желательно ознакомиться с кодом ошибки синего экрана смерти - дополнит способы решения проблемы...
Prostokvasha
Вариантов возникновения синего экрана на моей практике было множество. Но у вас, если говорите, что щелкает винт, практически 100% вариант на*****лся IDEшный шлейф. Несколько раз такое встречал. Лечится заменой, благо дешево.
Arch Enemy
Цитата(Prostokvasha @ 11.9.2012, 0:20) *
Вариантов возникновения синего экрана на моей практике было множество. Но у вас, если говорите, что щелкает винт, практически 100% вариант на*****лся IDEшный шлейф. Несколько раз такое встречал. Лечится заменой, благо дешево.

Поподробнее пожалста.....
Arch Enemy
Цитата(Ol19K @ 11.9.2012, 0:12) *
Доброго времени суток!

Внесу свои 5 копеек в данный топик:
Во-первых, как сказал уважаемый Jonny, проверить наличие вспухших конденсаторов на материнской плате и в блоке питания (80% всех бед);
Во-вторых, отсоединяем от материнской платы все перефирийные устройства и протестировать жесткий диск и оперативную память с
помощью программ MHDD и MEMTEST...

Далее по обстоятельствам, ежели сами не справитесь, обращайтесь, возможно и поможем Вашему горю... image141.gif

P.S. Желательно ознакомиться с кодом ошибки синего экрана смерти - дополнит способы решения проблемы...

Коды ошибок разные вылетают, нет постоянства. Вот в чем загадка...
32RUS
После того как комп показывает синюю морду он записывает файл-минидамп, в котором пытается сохранить отчет об устройстве, которое вызвало зависание. Чтобы просмотреть этот файлик , есть программа bluescreenview.exe С помощью нее и можно посмотреть что стопорилось. Хотя не 100% гарантия что поможет.
Arch Enemy
Цитата(32RUS @ 11.9.2012, 9:47) *
После того как комп показывает синюю морду он записывает файл-минидамп, в котором пытается сохранить отчет об устройстве, которое вызвало зависание. Чтобы просмотреть этот файлик , есть программа bluescreenview.exe С помощью нее и можно посмотреть что стопорилось. Хотя не 100% гарантия что поможет.

Вот чувствуется люди более глубоко понимают о чем речь. А не то что фирмы по ремонту компьютеров со своими "специалистами". Они такого слова как минидамп по моему вообще не слышали.
mitja32
Я, конечно, не компьютерщик, по этому мой совет Вам, уважаемый коллега, будет прост: если ваш любимый "железный друг" имеет возраст пять лет и более, то "пущай полетает", как советует Юра Кузнец. Никакие лечения и апгрейды ему еже не нужны по причине морального старения. Может быть его смерть - это удобный повод "завести" себе нового "друга" (лучше ноут) и не париться. Я проделывал это уже несколько раз и о старом железе долго не горевал. А "файло" со старого компа слейте на внешний жесткий диск или большую флешку. Еще, как вариант хранения инфы - набирающие популярность "облачные технологии": покупаете пространство на сервере, например у Гугла и сливаете туда своё "файло"... тоже в некотором роде удобно...
32RUS
Цитата(Arch Enemy @ 11.9.2012, 11:08) *
Они такого слова как минидамп по моему вообще не слышали.


Может оно и к лучшему, что не слышали. Не будут клиентам незнакомыми словами мозги пудрить :)
Prostokvasha
Цитата(Arch Enemy @ 11.9.2012, 9:12) *
Поподробнее пожалста.....

у вас из винчестера два провода питание и даташлейф. Если старый винчестер, то шлейф широкий, такой же как на DVD-роме. Можете попробовать скинуть его с DVD и воткнуть в жесткий диск.
Arch Enemy
Цитата(Prostokvasha @ 11.9.2012, 11:25) *
у вас из винчестера два провода питание и даташлейф. Если старый винчестер, то шлейф широкий, такой же как на DVD-роме. Можете попробовать скинуть его с DVD и воткнуть в жесткий диск.

Спасибо, попробую в выходные. Винт с виндой у меня пустой практически. В смысле там только игры и сама система непосредственно. Все остальное хранится на 2-х отдельных винтах, так что не страшно и поэкспериментировать. Ну вот хоть какие то пути нарисовались. Планочки с оперативкой мона подергать, особенно те которые греются. Винт, блок питания. Все таки новый системный блок это от 30 тыщ.руб. Не такая уж и маленькая сумма.
kusnez
Цитата(Arch Enemy @ 11.9.2012, 11:48) *
Все таки новый системный блок это от 30 тыщ.руб. Не такая уж и маленькая сумма.

20, максимум 25, и хорошее настроение не покинет больше вас proost.gif
32RUS
[quote name='Arch Enemy' date='11.9.2012, 12:48' post='76740']
Все таки новый системный блок это от 30 тыщ.руб.
Да ну нах. Я себе брал полгода назад новый за 11р. В игрушки не играю, баллистическую орбиту спутников не высчитываю. Все остальные пргораммы работают без тормозов. Главное поменьше продаванов слушать вмагазине.
Vovkomper
Цитата(Arch Enemy @ 11.9.2012, 11:48) *
Спасибо, попробую в выходные. Винт с виндой у меня пустой практически. В смысле там только игры и сама система непосредственно. Все остальное хранится на 2-х отдельных винтах, так что не страшно и поэкспериментировать. Ну вот хоть какие то пути нарисовались. Планочки с оперативкой мона подергать, особенно те которые греются. Винт, блок питания. Все таки новый системный блок это от 30 тыщ.руб. Не такая уж и маленькая сумма.

можно еще временно отключить дополнительные винты, посмотреть результат.
Prostokvasha
Самому собрать блок еще дешевле можно, главное иметь минимальные познания об устройстве компьютера
Arch Enemy
Короче сгорел процессор Intel. Как ни странно имея защиту по температуре но все таки умудрился сгореть. Так как он у меня старенький был, то пришлось купить новую материнку, оперативы на 8 Гб , процессор i5 и кулер. Плюс Винда лецинзионная. Все удовольствие 13,6 тыщ.руб. Теперь комп-супер самолет!!! Вот и вся потеха...... Всем большое спасибо за советы!!!
shegolyaev
Цитата(Arch Enemy @ 9.10.2012, 11:17) *
Короче сгорел процессор Intel. Как ни странно имея защиту по температуре но все таки умудрился сгореть. Так как он у меня старенький был, то пришлось купить новую материнку, оперативы на 8 Гб , процессор i5 и кулер. Плюс Винда лецинзионная. Все удовольствие 13,6 тыщ.руб. Теперь комп-супер самолет!!! Вот и вся потеха...... Всем большое спасибо за советы!!!

винда какая на 32 или на 64 бита если на 32 то она увидит всего 4 гига памяти
Arch Enemy
Усе как положено. 64-х разрядная. гулять так гулять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.