Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: мост через реку у свенского монастыря
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
stalker67
Уважаемые, комрады!!! Недавно услышал что где-то возле свенского монастыря был мост через реку. Типо того там несколько дорог сходились вместе. И еще прочитал (уже не помню где),что у монастыря была мельница.
Если кто что знает,поделитесь, пожалуйста,инфой. Может у кого есть карты тех мест?
Ветеран
Цитата(stalker67 @ 2.8.2012, 14:24) *
Уважаемые, комрады!!! Недавно услышал что где-то возле свенского монастыря был мост через реку. Типо того там несколько дорог сходились вместе. И еще прочитал (уже не помню где),что у монастыря была мельница.
Если кто что знает,поделитесь, пожалуйста,инфой. Может у кого есть карты тех мест?

То, что мельница была - да. Но не на Десне (слишком велика река для мельницы).
MAX.
stalker67
Спасибо за карту
Если у кого есть какая инфа о свенском монастыре,выкладывайте,пожалуйста.
Интересно все что связано с этим монастырем smile.gif
SeVeR
Цитата(stalker67 @ 2.8.2012, 19:01) *
Спасибо за карту
Если у кого есть какая инфа о свенском монастыре,выкладывайте,пожалуйста.
Интересно все что связано с этим монастырем smile.gif

Могу предоставить практически любую информацию по монастырю
stalker67
Цитата(SeVeR @ 17.8.2012, 13:39) *
Могу предоставить практически любую информацию по монастырю

Будьте добры!!!предоставьте image141.gif
Случай
Цитата(SeVeR @ 17.8.2012, 13:39) *
Могу предоставить практически любую информацию по монастырю


Где же монахи спрятали богатства монастыря, которые революционеры так и не нашли?
Werwolf
мост был....
Лёха
Цитата(Werwolf @ 17.8.2012, 16:52) *
мост был....

и пристань была....
Blackwood
Мельница Свенского монастыря стояла на западном берегу Ковшовского озера до 1920-го года.
stalker67
Цитата(Blackwood @ 17.8.2012, 19:51) *
Мельница Свенского монастыря стояла на западном берегу Ковшовского озера до 1920-го года.

а где находится ковшовское озеро?
Blackwood
Цитата(stalker67 @ 17.8.2012, 20:05) *
а где находится ковшовское озеро?

http://maps.yandex.ru/?ll=34.403277%2C53.1...8%2C-0.00159813

Только сейчас оно обмелело и изменило границы.
Blackwood
stalker67
Цитата(Лёха @ 17.8.2012, 19:32) *
и пристань была....

а где она была?
stalker67
Цитата(Blackwood @ 17.8.2012, 20:25) *

а к мельнице они добирались по воде?или через лес была дорога?
evil
Свенский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии . Легенда гласит, что князь, внезапно стал терять зрение. Для исцеления он послал в Киево-Печерский монастырь за чудотворной иконой — Печерской иконой Божией Матери. Во время путешествия по Десне икона чудесным образом исчезла из лодки и оказалась на берегу реки Свинь, куда и пришёл князь. После молитвы перед иконой он исцелился. На этом месте он повелел основать монастырь, срубить храм во имя Богоматери, и наделил его землями. По названию реки Свини, монастырь вплоть до XVII века носил название Свинский.

Иван Грозный повелел поставить здесь две каменные церкви, в том числе сохранившийся доныне храм свв. Антония и Феодосия Печерских. В 1583 году монастырь разорён литовцами, в 1664 — крымскими татарами.

Свенская (Печерская) икона Божией Матери (с Антонием и Феодосием Печерскими). XI век, приписывается киево-печерскому иконописцу Алипию. Ныне — Третьяковская галерея

В 1679 году возведена Сретенская церковь (сохранилась). По церковной легенде, в монастыре бывал Пётр I. Домик, где он якобы ночевал, сохранялся до начала XX века, а «дуб Петра Великого» и сейчас стоит перед монастырём, являясь известной достопримечательностью.

В 1681—1786 годах монастырь был приписан к Киево-Печерской лавре и носил наименование Ново-Печерский. В эти годы здесь были построены надвратная Спасо-Преображенская церковь (1742) и монументальный Успенский собор (1758, снесён в 1930).

После возвращения монастырю статуса самостоятельного, он, чтобы избежать прежнего неблагозвучного названия, был наименован Свенским, соответственно и речка Свинь была переименована в Свень. Согласно Манифесту о секуляризации монастырских земель (1764), монастырь был отнесён к третьему классу.

В 1920-е годы началось постепенное закрытие монастыря, которое было полностью завершено к 1926 году, а в 1930 году значительная часть монастырских построек, включая главный собор, была снесена.

Возвращён церкви и возобновлен как мужской монастырь в 1992 году.

В настоящее время ведётся восстановление архитектурного комплекса монастыря.
если есть ещё что нибудь интресное по про Свенский монастырь напишите пожалуста очень уж интересно чтонибудь о нём узнать ...
SeVeR
А кто сказал вам что ничего они там не нашли?)))
Случай
Цитата(SeVeR @ 21.8.2012, 17:06) *
А кто сказал вам что ничего они там не нашли?)))

Мне когда-то давно лет так 20 назад сказали об этом письменные источники. У Вас другая информация?
SD Alone
А мне поп говорил, что они ищут на территории колодец, куда скорее всего спрятали большую часть утвари и убранства монастыря.
Случай
Если на память то. После революции монахи всё спрятали, революционеры, зная на сколько богат монастырь нагрянули туда, но с напору найти не смогли. Была создана комиссия.(фамилии были указаны, но не помню), которая занялась этим вопросом. Был проведён опрос местного населения который показал, что монахи завезли на территорию монастыря сорок подвод земли. Стали искать, нашли подземный ход. Дошли по нём до Десны дальше побоялись. Старшой отправил телегу Ильичу с просьбой выдать 10 000 рублей на укрепление хода ибо он сильно разрушен под Десной и идти дальше очково. Ильич ответил, что денег у революции нет. На том всё и закончилось.(по моим данным). Во всяком случае, насколько известно мне, эта утварь нигде не всплыла.
За сим, SeVeR, смею утверждать, что таки не всё Вы знаете про монастырь. А если всё, то колитесь где добро нажитое непосильным монашеским трудом.
Blackwood
Есть две статьи по этому вопросу:

Боев М. Тайна монастырских сокровищ/Деснянская правда. - 2002 (25 сентября);
Карпов Д. Тайна свенских сокровищ/Брянское время. - 2002 (№4, 24-30 января).
Случай
Я читал ранее. Где-то в 90-х.
HUNTER32
Цитата(Blackwood @ 22.8.2012, 12:04) *
Есть две статьи по этому вопросу:

Боев М. Тайна монастырских сокровищ/Деснянская правда. - 2002 (25 сентября);
Карпов Д. Тайна свенских сокровищ/Брянское время. - 2002 (№4, 24-30 января).

А где можно почитать эти статьи
Blackwood
Цитата(HUNTER32 @ 4.12.2014, 1:11) *
А где можно почитать эти статьи

В библиотеке.
HUNTER32
Цитата(Blackwood @ 4.12.2014, 1:17) *
В библиотеке.
а может быть у кого нибудь есть сканы или что нибудь подобное!буду заранее благодарен!
Blackwood
А что, библиотека - вообше не вариант? :)
HUNTER32
Цитата(Blackwood @ 4.12.2014, 23:17) *
А что, библиотека - вообше не вариант? :)

вариант!но времени на нее совсем нет!
Blackwood
Это стандартная отговорка, на самом деле всё проще)
adventurer
Вот и понеслось, остыньте, только сезон закончили.
Налегайте на мат часть lezen2.gif , изучайте источники и с приходом нового сезона все выедем дружной толпой ........ icon_daumenhoch.gif
HUNTER32
Цитата(Blackwood @ 4.12.2014, 23:36) *
Это стандартная отговорка, на самом деле всё проще)

ну и на сколько проще?
kusnez
Очень просто! Доехать до библиотеки в которой есть эти подшивки (?!) оформится, объяснить что вам нужны две определенные статьи в определенных изданиях, дождаться пока дадут или покажут, затем прочитать или отсортировать.
По времени, если вы Брянский то пол дня, если из района, то день... очень просто. smile.gif


Раз номера, даты выхода газет, авторы и названия статей известны, пробуйте искать их для начала в Интернете.
HUNTER32
Цитата(kusnez @ 5.12.2014, 13:16) *
Очень просто! Доехать до библиотеки в которой есть эти подшивки (?!) оформится, объяснить что вам нужны две определенные статьи в определенных изданиях, дождаться пока дадут или покажут, затем прочитать или отсортировать.
По времени, если вы Брянский то пол дня, если из района, то день... очень просто. smile.gif


Раз номера, даты выхода газет, авторы и названия статей известны, пробуйте искать их для начала в Интернете.

в интернете уже пробывал искать ничего не нашел!а вот дождаться или покажут я думаю это займет долго!
kusnez
Главное что бы подшивка нужная была в той библиотеке в которую вы попадете, в этом случае не долго.
Лёха
Цитата(HUNTER32 @ 5.12.2014, 13:38) *
в интернете уже пробывал искать ничего не нашел!а вот дождаться или покажут я думаю это займет долго!

Ром,ничего особо интересного в статье нет,факт- искали,но, не нашли !!! smile.gif Ещё малость о том чего у кого (отжали)изъяли.
HUNTER32
Цитата(Лёха @ 5.12.2014, 21:09) *
Ром,ничего особо интересного в статье нет,факт- искали,но, не нашли !!! smile.gif Ещё малость о том чего у кого (отжали)изъяли.

Алексей спасибо большое за информацию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.