Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дер. Смелиж и дер. Чухраи
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Суземский район
kusnez
Есть информация что в этих населённых пунктах администрация (или те за кем закреплены захоронения) не выполняет своих обязанностей по уходу за ними или некоторыми из них, если у кого-то есть возможность сделать свежее фото памятников, не сочтите за труд.

д. Смелиж
много лет нет ремонта и вообще какого бы то ни было ухода.

д. Чухраи
На кладбище с воинского захоронения украдена ограда и табличка, памятник обезличен, ухода нет никакого и очень давно.

Еще была информация о том что главы поселений там Кавказцы далёкие от забот и мыслей о Великой Отечественной Войне.

Если информация подтвердиться будем искать варианты повлиять на ситуацию.
vitalik-s
По Смелижу, я уже писал в теме, вот так выглядит памятник погибшим партизанам и воинам.

По Чухраям - я там был, искал памятник. Вроде кладбище не большое, но толком найти не смог. Выкладываю фотку, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, того памятника. Выводы делал из того, что раньше он кирпичный был, фундамент из кирпича есть.
Старый вариант
Мои предположения.
Случай
По Чухраю вторая картинка не открывается. Есть возможность обновить? Захоронение какого года, 41 или 43? Месяц потери тоже бы не плохо и какая дивизия, если кто в курсе? И ещё - коллеги, датируйте пожалуйста сделанные вами фото.
Случай
По Смелижу- 1 неизвестный. По Чухраю - 16 неизвестных- 1942г. (партизаны что ли?). Таковы данные учётных карточек.
Случай

vitalik-s
Памятник в Чухраях. Фото 2012, лето. Как на данный момент обстоят дела - не знаю.

Данные паспорта захоронения:


vitalik-s


vitalik-s
По Смелижу, там не 1 неизвестный. Паспорт памятника прилагаю (есть и последующих годов, но там перепечатка с прилагаемого).



vitalik-s


kusnez
Цитата(vitalik-s @ 5.6.2013, 15:55) *
Памятник в Чухраях. Фото 2012, лето. Как на данный момент обстоят дела - не знаю.

Такое впечатление, что памятник умышленно де персонифицирован, что бы был похож на частную могилку, что бы не ухаживать за ним...
arhan
Цитата(kusnez @ 5.6.2013, 21:21) *
Такое впечатление, что памятник умышленно де персонифицирован, что бы был похож на частную могилку, что бы не ухаживать за ним...

http://shpilenok.livejournal.com/6650.html

По ходу не кому там смотреть. Увы. Если это та деревня
vitalik-s
Цитата(arhan @ 5.6.2013, 21:25) *
http://shpilenok.livejournal.com/6650.html

По ходу не кому там смотреть. Увы. Если это та деревня

Деревня та. Но там кроме нескольких жителей ещё и работники заповедника есть.
arhan
Цитата(vitalik-s @ 5.6.2013, 21:34) *
Деревня та. Но там кроме нескольких жителей ещё и работники заповедника есть.

А много тех работников?
vitalik-s
Цитата(arhan @ 5.6.2013, 21:37) *
А много тех работников?

Количество работников мне не известно (более 20 точно). И домики там такие есть:
kusnez
Там их база отдыха и с деньгами там все не сильно плохо, деревня действительно находится на территории заповедника.
Случай
Цитата(arhan @ 5.6.2013, 21:25) *
http://shpilenok.livejournal.com/6650.html

По ходу не кому там смотреть. Увы. Если это та деревня

А я думаю от куда она у меня в башке торчит?

Вот как бывает, в более позднем документе количество бойцов уменьшается, имена исчезают и они становятся неизвестными.

Одного нашёл, захороненного в Чухраи. Убит- 08.09.1943г.
arhan
Цитата(Случай @ 5.6.2013, 22:50) *
Одного нашёл, захороненного в Чухраи. Убит- 08.09.1943г. Через 3 дня 10 человек из боя не вернулось. Миномётный и пулемётный огонь, контрнаступление немцев, наши отошли. Непонятно только где.

Как нашел? Делись. Пытался искать Черемных П.С., не нашел. По захоронению выскакивает уже тобой выложенное. А главное 60-ю стрелковую дивизию не нахожу в тех краях.
Случай
5 сд, с ними 284 оашр. Пока всё.
arhan
Цитата(Случай @ 5.6.2013, 23:07) *
5 сд, с ними 284 оашр. Пока всё.

Билят, я его нашел!? Сань, почему 5-я? В Минкультурском документе 60-я дивизия, а вот 5-ю я нашел через Подвиг народа.????? В награждениях Черемных Павел Сергеевич какой там истребительный батальон 5 СД, артиллерист он 45-ок.
vitalik-s
Из книг Памяти информация.
ДЕМИДОВ Василий Петрович и АКИМОВ Василий Иванович



vitalik-s
Фото 2013, памятник в Смилиже приведён в порядок, правда таблички никакой не появилось.
Памятник в Чухраях выкладывать не буду, там ничего не изменилось (в лучшую сторону).

Dr0n
Цитата(kusnez @ 5.6.2013, 21:49) *
деревня действительно находится на территории заповедника.

Не, Чухраи не в заповеднике (1-1,5 км от него), а в охранной зоне.

Что знаю по Смелижу. Карта.



1 – на въезде в Смелиж. Хотя, возможно, этот камень появился лишь несколько лет назад, а памятник имеется ввиду тот, который выше по теме, тогда этот камень на карте чуть восточнее чем “1” …

Надпись -
Смелиж - деревня партизанской славы. Здесь в годы великой отечественной войны находился главный штаб брянских партизан, аэродром и госпиталь.
Dr0n
2 – на перекрёстке памятник жителям д. Смелиж и д. Чухраи, погибшим в годы ВОВ.




Dr0n
3 – памятник на месте базирования партизанского отряда, а впоследствии и месте аэродрома. Дорога ведёт на Чухраи.







4 – не видел, но и не искал. Хотя и проезжал по этой дороге несколько раз, последний раз 19 мая 2013. А фото от 28 мая 2011 и 23 мая 2012. Жаль, в этом году в мае там не оказался.
vitalik-s
Цитата(Dr0n @ 30.5.2014, 23:30) *
3 – памятник на месте базирования партизанского отряда, а впоследствии и месте аэродрома. Дорога ведёт на Чухраи.


4 – не видел, но и не искал. Хотя и проезжал по этой дороге несколько раз, последний раз 19 мая 2013. А фото от 28 мая 2011 и 23 мая 2012. Жаль, в этом году в мае там не оказался.


№4 - Партизанский госпиталь, землянка.




Случай
Надо как-то эти нас.пункты разделить.
Случай
Братская могила на кладбище в д.Чухраи, предварительные итоги:

Паспорт исторического памятника говорит о том, что могила возникла при объединении одиночных могил в 1950-м году. Всего 9 бойцов, из них известных- 4, в том числе ст.с-т Черемных П.С.;
Учётная карточка говорит, что могила от 1942 года и в ней 16 неизвестных.

На сегодня нам известно:

1. к-ц Глотов Семён Васильевич-1906г.р.- 5 сд - 08.09.1943г.- ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53163197 );
2. ст.с-т Черемных Павел Степанович-1919г.р.- 5 сд 27 ап - 08.09.1943г.- (Книга Памяти).
3. п-н Акимов Василий Иванович- 1924г.р.- парт.отряд им.Свердлова - 28.08.1943г. - (Книга Памяти);
4. ряд. Демидов Василий Петрович- 1924г.р.- ... - 31.05.1943г. - (Книга Памяти);
Случай
Цитата(vitalik-s @ 6.7.2012, 12:50) *
По Чухраям - я там был, искал памятник. Вроде кладбище не большое, но толком найти не смог. Выкладываю фотку, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, того памятника. Выводы делал из того, что раньше он кирпичный был, фундамент из кирпича есть.
Старый вариант
Мои предположения.

А что там за памятник на втором плане? На переднем плане ограды нет. Фото с учётной карточки-
vitalik-s
Цитата(Случай @ 27.8.2014, 23:09) *
А что там за памятник на втором плане? На переднем плане ограды нет. Фото с учётной карточки-

Судя по всему фото в учётной карточке сделано с противоположной стороны памятника (крест с круглыми окончаниями виднеется, на моём фото он на переднем плане)
А по Книге Памяти есть ещё фамилия - Черемных Павел Степанович, он же в паспорте памятника значится.
vitalik-s
Или, как вариант, в учётной карточке не этот памятник сфотографирован, а похожий (который у меня на заднем плане). Если присмотреться, то за ним виден так же крест, с круглыми окончаниями.
То что на моём фото именно братка подтверждал Соболев, были мы у этого памятника вместе, после восстановления землянки в Стеклянном.
Случай
Цитата(vitalik-s @ 28.8.2014, 8:30) *
Или, как вариант, в учётной карточке не этот памятник сфотографирован, а похожий (который у меня на заднем плане). Если присмотреться, то за ним виден так же крест, с круглыми окончаниями.
То что на моём фото именно братка подтверждал Соболев, были мы у этого памятника вместе, после восстановления землянки в Стеклянном.

Он и пытается имена собрать. Реставрировать будут. Так что ежели кому что известно, поможите. Край партизанский, наверно партизаны в основном. На втором памятнике портрет вроде виден.
vitalik-s
Сегодня наконец сфотографировал.



vitalik-s
В Смелиже, на братской могиле, табличка с именами появилась.

Случай
Цитата(vitalik-s @ 10.7.2016, 18:38) *
В Смелиже, на братской могиле, табличка с именами появилась.




Ещё:

ряд. п/о Серов Семён Сергеевич- в/ч 00130 - 19.05.1942г. - (д.Смелиж)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...3696&page=1
vitalik-s
А по Чухраям - Юдин Ермолай Павлович
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9007955
vitalik-s
И севчане поделились списком военкоматовским, там ещё две фамилии по Чухраям, по ОБД не бьются
Деров Илья Михайлович, отряд "Народный мститель", 1921 - 27.05.1943
Никитин Иван Егорович, отряд им. Свердлова, 1925 - 28.08.1943

Да и по Смелижу в том списке 24 фамилии (не проверял ещё)
vitalik-s
Цитата(Случай @ 10.7.2016, 20:09) *
Ещё:

ряд. п/о Серов Семён Сергеевич- в/ч 00130 - 19.05.1942г. - (д.Смелиж)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...3696&page=1

А Вакуров на кладбище похоронен, в одиночной могиле - http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=12490
arhan

Смелиж с высоты птичьего полёта
korney32
Мемориал в Смелиже, не так уж и давно реконструированный.
Некоторые фамилии уже стерлись с плит. Некоторые трудно читаемы:




Случай
фото сего года?
korney32
Цитата(Случай @ 23.3.2020, 12:51) *
фото сего года?

Да, от 14.03.2020.
Случай
На "Государственном каталоге" значится как - Кладбище партизан в д. Смилит Суземского р-на. Не правильно считали подпись. И то, что это кладбище отряда "За власть Советов", подтверждает, что это Смелиж.

фото 1970-х гг.

Случай
Ещё

1975 г.

Случай
Либо это не Вакуров, либо его другое фото. Если поиграть с кривыми, то кое чего видно становится.
Случай
Цитата(Случай @ 27.7.2021, 11:59) *
Либо это не Вакуров, либо его другое фото. Если поиграть с кривыми, то кое чего видно становится.
Перезалью сейчас в полном качестве.

Мне видится, что на фото Пашкович Николай.
vitalik-s
Цитата(Случай @ 27.7.2021, 22:07) *
Мне видится, что на фото Пашкович Николай.

Это памятник (старый) из Красной Слободы, не Смелиж это. Тут, в теме Красная Слобода он есть.
vitalik-s
Цитата(Случай @ 27.7.2021, 11:59) *
Либо это не Вакуров, либо его другое фото. Если поиграть с кривыми, то кое чего видно становится.

http://s15.radikal.ru/i189/1207/36/95609a2f4270.jpg
Случай
Цитата(vitalik-s @ 28.7.2021, 7:08) *
Это памятник (старый) из Красной Слободы, не Смелиж это. Тут, в теме Красная Слобода он есть.

Точно он, спасибо! И у них косяки значит.
vitalik-s
Цитата(Случай @ 27.7.2021, 11:21) *
На "Государственном каталоге" значится как - Кладбище партизан в д. Смилит Суземского р-на. Не правильно считали подпись. И то, что это кладбище отряда "За власть Советов", подтверждает, что это Смелиж.

фото 1970-х гг.


А ссылочку на ресурс можно?
Случай
Цитата(vitalik-s @ 28.7.2021, 10:43) *
А ссылочку на ресурс можно?

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9876098
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.