Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аккумуляторы и батарейки для МД
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2
Sucher32
Товарищи, подскажите, кто какими аккумуляторами каких фирм пальчиковыми (тип АА) пользовался, какие лучше себя зарекомендовали, а то думаю прикупиться - мои (Спутник 2700mА/h) сдохли, им уже 2 года было и использовались они и в хвост и в гриву.
И не 1000 зарядов как написано было (я естессно на это и не рассчитывал) выдержали а 150-200 от силы, из них 50 полноценных, а потом стали потухать. Я сперва было грешил на МД, что жрет много, но потом убедился, что крякнули батареи.
kusnez
Всю сознательную жизнь пользую GP сначала 1700, потом 2500, теперь 2700, сложностей и нареканий нет, всем кто просил из районов, возил GP 2700, пока никто не ругался.
В арсенале также есть varta 2700 и SONY 2700, тоже работают без замечаний, так что покупай то что дешевле из этих трёх производителей, а дешевле думаю GP, только не покупай там где они лежат годами.
Werwolf
уж два года GP2700 и еще пока держутся как положено !
Но вот товарищь Аскет может подсоветовать еще кие-нибудь ....................
Sucher32
помницца были на енту тему бои жестокие... :rolleyes:
pinoshet
пользуюсь гелиевым кислотным аккумулятором великолепная штука большая ёмкость равнодушен к температуре воздуха только размер примерно в 2 раза больше никель кадмия. Никель кадмиевые аккумуляторы очень не любят неполных циклов заряда или разряда.А это происходит когда они заряжаются или разряжаются в кассете включеными последовательно. Из за неодинаковости характеристик какой то аккумулятор из кассеты разряжается быстрее других ток падает и приходиться кассету заряжать хотя она практически заряжена. Выход из положения заряжать отдельно элементы разрядив их перед этимпринудительно. Это геморойно но можно восстановить аккумуляторы
Andrew Bond
Varta и только Varta. А еще лучше Varta Pro (в блестящей фольге которые). Цена за 2700A/h - в районе 250 р/шт. Но они того стоят!
В этом году попробовал GP 2700A/h - дерьмо редкостное. Эти аккумуляторы не проходили у меня даже пол-сезона.

P.S. Все что написано применительно к работе аккумуляторов в фотовспышке. Возможно в приборе они поведут себя по другому.
dirxem
Цитата(Andrew Bond @ 20.11.2009, 23:49) *
Varta и только Varta. А еще лучше Varta Pro (в блестящей фольге которые). Цена за 2700A/h - в районе 250 р/шт. Но они того стоят!
В этом году попробовал GP 2700A/h - дерьмо редкостное. Эти аккумуляторы не проходили у меня даже пол-сезона.

P.S. Все что написано применительно к работе аккумуляторов в фотовспышке. Возможно в приборе они поведут себя по другому.

GP 2700A/h не любят слабые нагрузки типа вспышки(им там скучно :D ), но е-трек могут двое суток держать без перерыва. По срокам эксплуатации пока не пробовал, всего пол года пока использую
Andrew Bond
2 dirxem - думаю наоборот :)
У внешней проф. фотовспышки в момент заряда потребление тока огромно, ведь вспышку нужно зарядить максимально быстро. Никакие е-треки и рядом не стоят по этому параметру. Когда во время интенсивной съемки аккумуляторы садятся и ставишь новый комплект, вынимая посаженные, каждый раз рискуешь обжечься - настолько они горячие! А ты говоришь - скучно им там :)
Кстати, горячие аккумуляторы в устройстве - первый признак их неспособности отдавать требуемый устройству ток.
В этом году я убил 3 комплекта GP 2700 (12 штук), между тем, 2 комплекта недорогой Varta 2500 A/h (даже не Про) работают у меня уже 3-й год и сдаваться не собираются.
После такой "подлянки" со стороны GP я специально задался вопросом, какие аккумуляторы лучше. Благо в интернете иноформации и результатов тестов полно. Так вот, не знаю откуда у народа такая любовь к GP, но абсолютно везде, по информации из разных источников, аккумуляторы GP нигде и никогда не поднимаются в рейтинге даже до середины, т.е. - откровенное г...... И набирают по результатам тестов в лучшем случае 4 балла из 10.
Ascket
Цитата(Andrew Bond @ 21.11.2009, 8:09) *
 
После такой "подлянки" со стороны GP я специально задался вопросом, какие аккумуляторы лучше. Благо в интернете иноформации и результатов тестов полно. Так вот, не знаю откуда у народа такая любовь к GP, но абсолютно везде, по информации из разных источников, аккумуляторы GP нигде и никогда не поднимаются в рейтинге даже до середины, т.е. - откровенное г...... И набирают по результатам тестов в лучшем случае 4 балла из 10.


Значит не один я противник GP на этом форуме) Недавно купил Sony 2700 пока полет нормальный.
kusnez
Я не сторонник и не противник, сказал как есть, а покупал по тому что дешевле…

С собой помимо аккумуляторов еще и комплект батареек вожу. Было дело, когда батарейки GP ultra провалявшись в рюкзаке около года, отработали в МД в три раза больше чем аккумуляторы, куплены они были в ларьке Союзпечать в Фокино. Правда потом пробовал повторить, не получилось, следующего комплекта и на день не хватило.
pinoshet
маленький лик-без про аккумуляторы. Многие заблуждаются что приобретя пальчиковые аккумуляторы получают мощную возобновляемую энергию для своего прибора.Это не совсем так,но при правильной эксплуатации можно добиться кое каких результатов.Дорогие элементы отличаются от дешевых заявленным током на этикетке и разбросом параметров. То есть если на варте написано 2700ма так оно и будет а в дешевых аккумуляторах написано 2700ма,а там 2000ма в другом элементе 2100ма в 3 2300ма получается набираем кассету из разных элементов со всеми вытекающими.Это ещё не всё никель кадмиевые аккумуляторы обладают эффектом памяти,то-есть запоминают ёмкость с какой начался заряд.То-есть если элемент разрядился до 300ма и вы начали его заряжать то при следующем разряде отнимите от заявленной ёмкости 300ма 2700-300=2400ма.Соответственно в дешовых элементах пострадает самый мощный экземпляр.И это ещё не все гадости которыми обладают никель кадмиевые аккумуляторы.Теперь посчитаем напряжение . Так как напряжение у элемента не 1.5вольт,а 1.2 то на 6 вольт потребуется не 4 элемента а 5 а на 12 вольт 10 штук,а при батарейках 4 и 8штук соответственно. А установочные места под батареи в приборах явно не рассчитаны на такое количество,значит надо выносить за пределы прибора что геморойно.Но если правильно заряжать то мощность не будет теряться.Как готовят аккумуляторы к полёту в самолётах сперва батарею разряжают мощной лампой накаливания,когда она перестаёт светится и напряжение 6 вольтовой батареи опускается ниже 1.5 вольта аккумулятор замыкают накоротко и оставляют на 24 часа для того что бы стёрлась память остаточной ёмкости.После этого батарея полноценно заряжается.
SAPER
Пользуюсь вартой, хватает на день. Ну и шут с ним что на день, они за 15 минут заряжаются. Можно в машине заряжать - переходник есть на зарядном. А вообще сейчас зарядные продаются компьютеризированные. На восемь аккумуляторов даже сразу, контроль за каждым отдельно. В начале зарядное до нуля разряжает их, а потом по полной накачивает - все до одинаковых параметров. За этим процессор следит. Стоит такое гдето в районе полутора тысяч, от фирмы зависит. Но зато никакой головной боли, о эффекте памяти и прочих косяках.
Andrew Bond
Цитата(pinoshet @ 21.11.2009, 22:22) *
аккумулятор замыкают накоротко и оставляют на 24 часа для того что бы стёрлась память остаточной ёмкости.После этого батарея полноценно заряжается.

А после этого мы удивляемся, что наши самолеты сыпятся с неба чуть не каждый месяц.
Никакой аккумулятор НЕЛЬЗЯ закорачивать накоротко! Это аксиома, не требующая доказательств.
Если говорить про кислотные аккумуляторы, то минимальное напряжение на 1 элементе (1 банка) не должно опускаться ниже 1,7 вольт. Разрядите сильнее - резко сократите срок жизни аккумулятора. Также нельзя допускать перезаряда аккумулятора. Для кислотного - максимальное напряжение не должно превышать 2,3 вольта на банку.
Для Ni-Cd и Ni-Mg аккумуляторов минимальное напряжение, ниже которого его категорически нельзя разряжать - ровно 1 вольт. Разрядите сильнее - лучше выкинуть и купить новый. Иначе подведет в самый ответственный момент. Максимальное напряжение, которое нельзя превышать при заряде - 1,45 вольта. Это предел. Перезаряд вреден не меньше глубокого разряда.
pinoshet
вы не учитываете внутреннего сопротивления аккумулятора которое не равняется 0,мы его коротим не изнутри а с наружи а это большая разница
dimdim32
пользуюсь давно аккумуляторами(не столь важно каких фирм), не беру самые дешёвые, но и дорогие фирменные не брал, беру средние по цене. в наличии два комплекта аккум. один в приборе - другой с собой в запасе заряженные, хожу пока не сядет один комплект, сел - другой тут же на замену. никогда специально не разряжал их, одного комплекта хватает на 3-4 часа в день в течении недели...
kusnez
Цитата(dimdim32 @ 22.11.2009, 19:15) *
одного комплекта хватает на 3-4 часа в день в течении недели...

МД какой?
Andrew Bond
Кстати, время работы - хороший показатель.
За один съемочный день у меня уходило 3 комплекта GP 2700 A/h (бывало, что и не хватает), а 2-х комплектов Varta 2500 A/h - хватает с запасом.
Вот те и заявленные 2700 у GP...
KROST
Вообще перестал использовать аккумуляторы. Пробовал GP 2700, еще какие то и отказался ,потому как хватает заряда просто на неприлично короткое время. Еду - покупаю 8 обычных батарей. 4 в прибор, 4 - запас. На несколько раз хватает одного комплекта. Когда начинают заканчиваться - докупаю еще один комплект. Затрат копейки, плюс есть уверенность что они наглым образом не сдохнут в самый ответственный момент. А то поехал раз с аккумуляторами - сдохли через пол часа. Хорошо хоть от Почепа недалеко, так все равно со злости в поле чуть лопату не перекусил angry.gif
dimdim32
Цитата(kusnez @ 22.11.2009, 19:30) *
МД какой?

Garrett 2500...
krott32
У меня акб camelion2700 и не каких проблем.Минимум две поездки выдерживают летом уже как два сезона.Весна-осень 4ре поездки.( МД-кондор3).
kusnez
Цитата(dimdim32 @ 22.11.2009, 22:19) *
Garrett 2500...
он не прожорливый, с Е-Траком всё по другому
Ascket
Цитата(krott32 @ 22.11.2009, 23:31) *
У меня акб camelion2700 и не каких проблем.Минимум две поездки выдерживают летом уже как два сезона.Весна-осень 4ре поездки.( МД-кондор3).


Вот еще одно подтверждение тому, что даже товары дешевых китайских фирм могут оказаться качественнее раскрученых "брэндовых". И GP у многих везучих людей (некотрые петровские рубли с их помощью подняли) работают на "ура". Поэтому, вывод, если вы рисковый и везучий человек - смело покупайте любые Ni-Mh (не Ni-Cd) аккумуляторы.
Vovkomper
Из опыта:
GP 1700 - умерли через пол-года частично, через год напрочь.
Varta (профессионал) 2700 понравились, посоветовал друзьям, которые постоянно пользовали GP (отжили GP без проблем два года на фотике). Varta у друзей оказалась проблемная, выявилось через три месяца после покупки (до этого вылеживались на полке дома). Взял себе для проверки:
1. После зарядки - аккумы были обжигающие. 2. Быстрый разряд при эксплуатации на МД, грубо в четыре раза быстрее чем нормальные.
Вот и советуй...
(За себя не так переживал бы, а друзей получается подвел - четыре аккума - тысяча под хвост. Если у них не возьмут на возврат или обмен, - думаю выкупить себе.)
Andrew Bond
Да, с аккумуляторами "засада", на самом деле. Лотерея.
Просто подмечено, что брендовые аккумуляторы (varta, sony и т.п.) в целом, "живут" дольше и ведут себя предсказуемей.
Sucher32
Вобщем-то подумал и взял Varta 2700. Не стану скрывать, был инцидент, купил GP вставил в зарядку и тут-же один с громким шипением стал бешено греться и капать. Я аж испугался. Гамбец думаю :ph34r: . Остальные три по жили годика полтора и зимой даже на копе бывали. Тут такое видать дело... пальцем в ... небо! :wacko:
pavlik9265
Пользуюсь GP 2700 - заряда 4х батарей хватает на 2 световых дня полевых работ ( МД- Fisher75).

Вопрос не в том какие аккумуляторы хорошие а какие плохие вопрос в том что под каждый аккумулятор должно быть соответствующее зарядное устройство... а если через всякое г...но заряжать аккумуляторы то за считанные дни можно убить любой .

Так что вот моё мнение не надо экономить на зарядных устройствах . К каждому используемуму типу аккумуляторов нужно подбирать соответствующую зарядку и тогда они ( аккумуляторы ) прослужат вам долго и плодотворно.
Sucher32
Спасибо...
pinoshet
Цитата(pavlik9265 @ 26.11.2009, 13:50) *
Пользуюсь GP 2700 - заряда 4х батарей хватает на 2 световых дня полевых работ ( МД- Fisher75).

Вопрос не в том какие аккумуляторы хорошие а какие плохие вопрос в том что под каждый аккумулятор должно быть соответствующее зарядное устройство... а если через всякое г...но заряжать аккумуляторы то за считанные дни можно убить любой .

Так что вот моё мнение не надо экономить на зарядных устройствах . К каждому используемуму типу аккумуляторов нужно подбирать соответствующую зарядку и тогда они ( аккумуляторы ) прослужат вам долго и плодотворно.

полностью согласен
kusnez
На зиму.
Как хранить правильно? Заряженными или нет?
Andrew Bond
В идеале - аккумуляторы должны работать :)
А так - заряженными.
Более того, периодически проверять уровень заряда и подзаряжать, если напряжение в результате саморазряда снизится до критической отметки в 1 вольт.
Если не уследил и напряжение на аккумуляторе стало меньше 1 вольта - разумнее выкинуть, чем он тебя после подведет в самый неподходящий момент.

Кстати, сейчас в продаже есть приличные зарядки, которые по окончании заряда выключают зарядный ток, но продолжают следить за состоянием аккумулятора и подзаряжать его сверхмалым током. Аккумуляторы могут в них "жить" сколько угодно долго, постоянно оставаясь полностью заряженными и готовыми к работе в любой момент. Думаю, в подобном устройстве аккумуляторы прекрасно переживут межсезонье.
kusnez
Спасибо, Андрей
Лёха
Цитата(Andrew Bond @ 13.12.2009, 23:03) *
В идеале - аккумуляторы должны работать :)
А так - заряженными.
Более того, периодически проверять уровень заряда и подзаряжать, если напряжение в результате саморазряда снизится до критической отметки в 1 вольт.
Если не уследил и напряжение на аккумуляторе стало меньше 1 вольта - разумнее выкинуть, чем он тебя после подведет в самый неподходящий момент.

Кстати, сейчас в продаже есть приличные зарядки, которые по окончании заряда выключают зарядный ток, но продолжают следить за состоянием аккумулятора и подзаряжать его сверхмалым током. Аккумуляторы могут в них "жить" сколько угодно долго, постоянно оставаясь полностью заряженными и готовыми к работе в любой момент. Думаю, в подобном устройстве аккумуляторы прекрасно переживут межсезонье.

Андрей!,думаю это не целесообразно держать на отдельной розетке блок 3-4 месяца,при полной зарядке они и так продержутся это время(без вреда и потерь в ёмкости).Память и т.д.-это фишка придуманная производителями (как птичий,свиной,козлиный грипп),есть определённые условия-правила пользования данными изделиями,и любой пользователь нета может это узнать!
Andrew Bond
Цитата(Лёха @ 14.12.2009, 21:47) *
Андрей!,думаю это не целесообразно держать на отдельной розетке блок 3-4 месяца,при полной зарядке они и так продержутся это время(без вреда и потерь в ёмкости).Память и т.д.-это фишка придуманная производителями (как птичий,свиной,козлиный грипп),есть определённые условия-правила пользования данными изделиями,и любой пользователь нета может это узнать!

Спорный вопрос.
По-мне, так лучше держать 3-4 месяца зарядку в розетке, чем по весне обнаружить, что аккумуляторы можно выкинуть. А саморазряд у них приличный. За месяц, скорее всего, ничего не случится, а вот за 3 месяца сядут в ноль - к бабке не ходи. Тут конечно влияет множество факторов - изначальное качество (фирма) и сколько аккумулятор уже был "в ходу". Расхваленные тут GP 2700, после полугода работы, за полторы недели "лежания" садятся с 1.35 вольта до 1.10, т.е. использовать их по назначению можно только-только сняв с зарядки. Можно конечно пенять на то, что я их эксплуатировал неправильно, но поверьте, это не так.
Эффект памяти в Ni-Mg аккумуляторах выражен гораздо меньше, чем в старых Ni-Cd, но полностью пренебрегать им нельзя. Свинячим и козьим гриппом можно - это развод. А эффект памяти у аккумуляторов есть на самом деле. Да и в чём проблема - большинство ЗУ умеют разряжать аккумулятор перед его зарядкой.
Приплюсуйте к эффекту памяти ещё и тот факт, что производители очень редко указывают истинную ёмкость аккумулятора (пишут 2700 mA/h, а на деле в нем от силы 2300), и получите в результате пол-часа работы свежезаряженных аккумуляторов. Думаю, что "бороться" нужно за каждый десяток mA/h, если не хотите гулять по полю в качестве наблюдателя :)
kusnez
Где взять тестер, для замера ёмкости аккумуляторов.
И сколько он стоит?
Ascket
Логично в спецмагазинах спросить "МегаПлаза" и на 50ке, они с Чип и Дипа возят наверно и под заказ.
Вот оно http://www.chip-dip.ru/product0/9000036196.aspx
З.Ы. Удобнее когда тестер есть в самом заряднике. Например http://www.comp2.ru/Ct/_pa_lacrosse.htm
Sucher32
Ascket прав, на полтиннике в "радиолавке" черта лысого только нет, если что в природе и есть то там расскажут, там даже продавался за 1,5 т.р. какой-то безумный конструктор металлоискателя.
Andrew Bond
Вот тут неплохая статья о тесте аккумуляторов http://www.fcenter.ru/online.shtml?article.../tower/25589#08

Я же сегодня взял себе 3 комплекта аккуммуляторов (12 штук):
1 комплект Varta Professional (2700 мА*ч),
1 комплект Ansmann Energy Digital (2700 мА*ч) и
1 комплект Ansmann Energy Digital (2850 мА*ч).
Посмотрю, как они поведут себя в работе.
Также взял 3 одинаковых ЗУ - Robiton SmartDisplay M1, ( http://robiton.ru/catalog/index2.php ) т.к. из всего барахла, лежащего в Брянских магазинах, они мне понравились больше всего.
Главные достоинства - заряжают даже по 1 аккумулятору, полный автомат, автоматически определяют "убитые" аккумуляторы и есть режим капельного заряда, что позволяет аккумуляторам оставаться в заряднике сколько угодно долго. Еще не разобрался, но вроде перед зарядкой автоматом делают полный разряд. Еще одно достоинство этих ЗУ для нашего брата - крепкий металлический корпус и переходник для работы от автомобильного прикуривателя!

Вообще конечно, стремиться нужно к идеальному ЗУ, вроде этого http://www.comp2.ru/Ct/_pa_lacrosse.htm , но дорого блин (мне нужно 3 таких зарядки).
kusnez
Спасибо, будем искать.
В радиолавке с месяц уже не был, но до этого регулярно и безрезультатно спрашивал подобную штучку.
У меня в зареднике SONY, есть встроенный тестер, но он емкость показывает графически, примерно 100-75-50-25-0%%, а это согласитесь не то…
Ascket
Цитата(Andrew Bond @ 22.1.2010, 1:01) *
Вообще конечно, стремиться нужно к идеальному ЗУ, вроде этого http://www.comp2.ru/Ct/_pa_lacrosse.htm , но дорого блин (мне нужно 3 таких зарядки).

Сам искал и купил зарядник на 8 АА (в приборе 6АА), но сейчас думаю, достаточно и одного на 4. Всего 1705 р. Просто нужно следить чтобы было всегда 8 аков заряженных, а за ночь еще 4 заряжу и все.
З.Ы. В мосву можно и самому с оказией скататься (мне вот на прошивку и покупку катушек ехать до весны). Чем в Брянске что-то искать и ждать.. не в сибири всеж живем)
Andrew Bond
Цитата(Ascket @ 22.1.2010, 8:20) *
Сейчас думаю, достаточно и одного на 4.
А за ночь еще 4 заряжу и все.

Со спецификой моей свадебной работы одного ЗУ на 4 аккумулятора, к сожалению, недостаточно.
Часто бывает съемка 2 дня подряд и припёршись со свадьбы "убитым" в 1 ночи, необходимо тупо поставить ВСЕ аккумуляторы на зарядку, чтобы к 7-8 утра они были уже заряжены. "Жонглировать" же ночью зарядкой с аккумуляторами нет ни сил, ни желания :)
Ascket
Подозревал, что не по назначению используеш аккумуляторы (в смысле не только для МД). Тогда если тебе тоже нужно с тестером только "ANSMANN ENERGY 8 prof." могу посоветовать. Сам такой хотел но дорего (стоил > 3 т.р.). Но сразу 6 АА можно заряжать и есть тестер с жк экранчиком.
Andrew Bond
В данном конкретном случае я использую их только для фотовспышки. На съемочный день нужно иметь 2-3 комплекта аккумуляторов (по 4 штуки).
kusnez
Первым вышел из строя самый новый, купленный последним комплект(8шт) VARTA 2700. Не протянули и года.
Один аккумулятор сдох наглухо и два держат зарядку очень слабо.
GP 2700 (некоторым из них пошел 3-й год) и SONY 2700, работают пока без нареканий и примерно одинаково.

Все аккумуляторы используются, хранятся и заряжаются одинаково.
bagrov-vnuk
Помните - на правильных аккумах на упаковке должна стоять дата (срок годности)! Без нее не покупайте! Проверено и не раз.
pinoshet
хожу на кислотных аккамуляторах gs 1.3-6 нареканий нет
GANSIK
У меня стоят второй год KODAK N i - M H 1700 mAh
На МД работают отлично , а при доездки ещё их и в GPS ставлю .
Sucher32
тоже взял по весне VARTA 2700 четыре штуки, все по сравнению со старыми моими соньками оказались очень вялы и слабы. Мне кажется скоро сдохнут image083.gif . Во те и какчиство. Зла не хватает.
Как говорил О.Бендер "за это в карточном деле бьют подсвечниками"...
Werwolf
Цитата(Sucher32 @ 13.5.2010, 22:54) *
тоже взял по весне VARTA 2700 четыре штуки, все по сравнению со старыми моими соньками оказались очень вялы и слабы. Мне кажется скоро сдохнут image083.gif . Во те и какчиство. Зла не хватает.
Как говорил О.Бендер "за это в карточном деле бьют подсвечниками"...

тож весеннии варта 2700 терпения не хватает шоб полностью разрядить ........ вот те и одинаковые !
kusnez
Покупал эти VARTA 2700, в радиолавке.
Вчера выкинул в мусорку 4-ре из 8-ми, остальные 4-ре думаю скоро ждет та же учесть.
Те что выкинул, за 10-12ч разряжались до нуля, без нагрузки.
Sucher32
во-во, диагноз тот-же. Вероятно партия стояла в 30 градусный мороз на таможне и была злостно переморожена ентой зимой.
Свинство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.