Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите найти захоронение Ковтуновича М.П.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Павел Юрьевич
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в розыске места захоронения моего деда - Ковтуновича Михаила Парфентьевича военврача 2 ранга 300 отдельного медсанбата 269 стрелковой дивизии 3 армии Брянского фронта, погиб он 13.10.1941 года в Борщевских лесах, скорее всего при массированной немецкой авиационной бомбардировке.
Похоронен он в отдельной могиле, недалеко от железнодорожного переезда Московско-Киевской ЖД, недалеко от будки путеобходчика и от братской могилы, где были захоронены остальные погибшие воины этого авиа-налета.
Насколько мне удалось выяснить, используя ресурсы Интернета, 13 октября штаб и большая часть сил 269 сд находилась в лесу в 2,5 - 3км восточнее пос. Борщево у домика лесника, как и штаб 3 армии это описал Еременко в своих мемуарах.
По всей видимости местом, где погиб мой дед, может быть ЖД переезд на 439 км по ветке Навля –Погребы, где с юго-западной стороны переезда на карте 1943 года отмечен домик, с меньшей вероятностью ЖД 1 км южнее ст. Девичье (по дороге на домик лесника), еще меньше, переезд в 0,8 км севернее ст. Девичье, маловероятно, но возможно на 432 км Земляничное (быв. Святое) ЖД ветки Навля-Суземка (один переезд в 0,6 км южнее ст. Святое и другой в 1,8 км южнее ст. Святое).
Нет ли у кого-нибудь крупномасштабных карт, где было бы видна дислокация 300 омсб 269 сд на 13. 10. 41 или подскажите где их можно посмотреть? Может быть у кого-то есть сведения о месте нахождения братских могил в этом районе?

С уважением Ковтунович Павел Юрьевич
kusnez
Надо поспрашивать у тех, кто там много работал, находил и хоронил.
Если будет какая-то реальная информация сообщу.

А пока на воспоминания и описания Ерёменко, советую сильно не опираться, они к сожалению не всегда соответствуют действительности.
Павел Юрьевич
Спасибо! Согласен на все 100%. У Еременко есть неточности, я их уловил, но пока зацепится мне не за что, поэтому и прошу о помощи, для уточнении места дислокации 300 омсб. Буду благодарен за любой совет и любую помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.