Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карачевский район. Высота 246,9.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Galka
Карачевцы и просто знающие. Высота 246,1 - это, если не ошибаюсь Аксиньевская горка, где памятник стоит. А какая высота - 246,9?
kusnez
Правильно Аксиненская. (от д. Аксинино)
А 246,9 карты под рукой нет, возможно и без названия она.
neo1937
Мой дед погиб 05.09.1943г на высоте 246.9 Карачевского района. А где это? Если кто знает, расскажите поподробнее, чтоб найти можно было.
kusnez
ФИО деда и г.р.? откуда у вас информация?
neo1937
Котков Алксандр Александрович, 1910г.р, сержант. Воевал в 1Гв.с.д. Информацию о месте гибели деда нашел в ОБД Мемориал. Дед погиб на высоте 246.9, там же был и похоронен. Впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Ружное. Летом собираюсь на могилу деда, но хотелось ещё побывать на месте его гибели. Интересно узнать обстоятельства смерти: что происходило на этом участке фронта в это время 05.09.43г.?
Иван Майорыч
Высота - на подходе к Карачеву со стороны Орла. Сейчас на ней памятник - якобы там была землянка Баграмяна в 1943, а также нефтеперекачивающая станция трубопровода "Дружба". В силу этого охрана нефтепровода бдит, чтобы самовольно не копали.
Иван Майорыч
Это она и есть. Разница в высоте - карты разных годов.
neo1937
Огромное Вам спасибо! Предстоящим летом обязательно побываю на месте гибели деда. Без Вашей помощи это было бы невозможно. Ещё раз спасибо, что откликнулись!
Wasilich
Попробую немного не согласиться с ранее высказанными утверждениями по поводу Аксиньинской высоты. Если что не так надеюсь более сведующие коллеги меня поправят, но Карачев был освобожден 15.08.1943г., а ваш дед погиб 5.09.43г. К этому времени боев в районе Аксиньинской горки давно уже не было. И еще с. Ружное, где захоронен Ваш дед находится в 30 км. от Карачева по ходу движения наших войск в 43г. В районе между д. Костихино и д. Власовка за р. Ревна (ручей) есть высота с отметкой 247. Там в августе - сентябре 43г. были крупные бои. Указанная высота не далее, как в 3 км. от с. Ружное.
Чисто логически - была ли в 1943г. целесообразность везти погибшего хоронить из тыла на передовую за 30 км. Думаю нет. Если меня не подводит логика, то ваш дед погиб на вышеуказанной высоте
neo1937
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Насколько я понял высота 246,9 -это высота на подходе к Карачеву со стороны Орла. Сейчас на ней памятник - якобы там была землянка Баграмяна в 1943, а также нефтеперекачивающая станция трубопровода "Дружба" (или это и есть Аксиньинская горка?). Дед сначала был похоронен на месте гибели, т.е на высоте 246,9. И лишь потом перезахоронен в братскую могилу в с.Ружное. Скорее всего высота 246,9 должна быть где-то не далеко от с.Ружное. Вопрос где? В общем я как-то запутался и буду благодарен любой информации. Заранее благодарен. Спасибо.
Sucher32
вот она...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
восточнее Ружного. На современных картах высоты скорректированы. Это карта 30-го года.
Сейчас это высота 247,9
S DEBRYANSK
Цитата(Sucher32 @ 21.2.2011, 21:19) *
вот она...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
восточнее Ружного. На современных картах высоты скорректированы. Это карта 30-го года.
Сейчас это высота 247,9

по дороге на Речицу
Wasilich
Дополняю: На картах 80х годов эта высота 247, на современных картах 247,9 как указано выше на карте 1930 г. (использовалась РККА во время ВОВ) указанная высота обозначена как 246,9. Высота находится по дороге из г. Карачева в д. Куприно. В 50 метрах с права от дороги есть памятник. В прошлом году сам был в этом месте. В августе-сентябре 1943г. наши войска в районе указанной высоты пытались прорвать оборону немцев понеся при этом большие потери.

P.S. Аксиньинские высоты на карте 30х годов имеют обозначение 246,1 и 244. Карта N36-118 (высота 246.9) N36- 107 (Аксиньино).
neo1937
Огромное человеческое спасибо за исчерпывающую информацию!!!!!!! Теперь все сходится! Может подскажете как её на местности отыскать, извиняюсь за глупый вопрос? Заранее благодарен.
Wasilich
Через г. Карачев проходит а/д Орел-Брянск (ул. Первомайская), при движении из г. Брянска доезжаете до указателя п."Согласие" (справа по ходу). Свернув, двигаетесь по главной дороге до д. Костихино (около 25 км.), проехав д. Каостихино и мост через р. Ревну (ручей), на развилке повернете влево, вверх. Примерно через 1.5 км. справа будет интересующая высота и памятник. Если на развилке вправо - с. Ружное в нем воинское захоронение в центре села, слева от дороги.

P.S. везде асфальт кроме небольшого участка щебня ближе к концу пути. (р-н д. Козинки).
Sucher32
не могу убрать карты кусок, прилип зараза к сообщению и не редактируется!!! и фотка другая... что-то не то...
Wasilich
Фотка что надо, с указанной высоты. Когда я там был на памятнике стояло еще две здоровенных гильзы от гаубицы (наверное 205мм). Просто на разных картах эта высота имеет разные обозначения. Во время ВОВ она обозначалась как 246.9 - смоттрел РККА 1941 с нанесенной обстановкой.
Sucher32
да, фотка та... гильзы стояли...
neo1937
Не понятно почему на памятнике обозначена высота 247,3????? Вроде Wasilich говорил: "На картах 80х годов эта высота 247, на современных картах 247,9 как указано выше на карте 1930 г. (использовалась РККА во время ВОВ) указанная высота обозначена как 246,9."
Sucher32
Карты редактировались с момента боёв (карта 30-х г.г.) и в 70-х г.г. (особенно яростно) и в 80-90-х г.г.(как попало) поэтому сказать по какому источнику наносилась отметка на памятник - трудно. Все отметки высот и уреза воды корректированы с развитием науки геодезии и техники картографической съёмки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.