Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опять про Липово.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2, 3, 4
Blackwood
Да, именно эти. Сам удивился, когда тему читал. Всё что на фото собрано с поверхности.
Radistka
только моральные уроды раскапывают могилы в поисках обогащения-это ужасно!Спасибо за человечность тем кто прикапывает эти останки..
VITYA2
ловить надо сфотать со всей деятельностью и здавать ментам нестесняясь, бить нельзя тюрьма.
kusnez
Цитата(VITYA2 @ 22.1.2012, 16:04) *
ловить надо сфотать со всей деятельностью и здавать ментам нестесняясь, бить нельзя тюрьма.

Дело в том что по нынешним законам, вернее отсутствием желания у всех и всея их выполнять, данная преступая скорее все же просто низкая и подлая деятельность не наказуемы.
Вандализм это очень редкая в судах статья и слышим мы о ней только когда очередная группа обкуренных или такими родившихся малолеток раздолбает очередное городское кладбище или монумент.
dimdim32
всё правильно все тут говорят,действительно только уроды могут копать могилы, но ведь по существу и предьявить то по закону им не чего,ведь этого кладбища,ровно как и самой деревни давно не существует, только народная справедливая месть таких копарей может остудить, и то что "бить нельзя тюрьма", так мы все прекрасно знаем, что был бы человек с прибором, а статья всегда найдется(в особенности это касается копателей могил) engel.gif
VITYA2
Цитата(pinoshet @ 6.1.2010, 19:51) *
Юре и Роме респект и уважуха поддерживаю Вована с поправкой прикапывать надо вандалов головой вниз
надо да нельзя и вообще в таких местах рыть грех великий,попростому в некоторых местах подъезда к месту закопать досок с гвоздями может охота пройдет,а поумнеют нескоро,если только навалять для понимания.
Werwolf
Палок с гвоздыми ? так там парни и на великах гоняют и охотники/рыболовы/грибники........ им тож палку с гвоздями ?
Bagir
палка с гвоздями перебор, есть ведь еще грибники и нормальные копатели, которые приезжают просто побродить с прибором,которым и в голову не прийдет рыть ямы болше штыка фискаря...
VITYA2
Цитата(Bagir @ 14.3.2015, 21:00) *
палка с гвоздями перебор, есть ведь еще грибники и нормальные копатели, которые приезжают просто побродить с прибором,которым и в голову не прийдет рыть ямы болше штыка фискаря...
грибы на кладбище и вокруг не собирают
Bagir
Цитата(VITYA2 @ 3.4.2015, 20:38) *
грибы на кладбище и вокруг не собирают

наезженная дорога одна, не зависимо куда и зачем ехать... вы просто наверно там не были...
VITYA2
Цитата(Bagir @ 5.4.2015, 0:15) *
наезженная дорога одна, не зависимо куда и зачем ехать... вы просто наверно там не были...
ну на большой дороге конечно не стоит,
Bagir
Цитата(VITYA2 @ 9.4.2015, 14:29) *
ну на большой дороге конечно не стоит,

дак другой дороги нет, да и кладбищем это место нельзя назвать в прямом смысле, там возле церкви захоронения служителей скорее всего, т.к. ямы недалеко от разрушенной церкви... да и шурфов не зарытых хватает, наш брат там себя вольяжно чувствует...
VITAGLYK
Недавно проезжал на мопедке в этих краях(по следам квадроциклистов) и видел стояли возле большой ямы 2 трактора( с телегой и один с плугами) и 2 головы торчащие из этой ямы, хотел их сфоткать,но морды очень серьёзные. И гвозди тракторам не помеха.
VITYA2
Цитата(Bagir @ 9.4.2015, 23:34) *
дак другой дороги нет, да и кладбищем это место нельзя назвать в прямом смысле, там возле церкви захоронения служителей скорее всего, т.к. ямы недалеко от разрушенной церкви... да и шурфов не зарытых хватает, наш брат там себя вольяжно чувствует...

а если талички мины повесить. тоже украдут. а так и непоймеш кто просто жаден кто морадер.небитьже всех подряд,что делать непонятно,ловить и пытать насчет того чего собирают,тут и до клинцов недолго загреметь.
Bagir
Цитата(VITAGLYK @ 12.4.2015, 10:55) *
Недавно проезжал на мопедке в этих краях(по следам квадроциклистов) и видел стояли возле большой ямы 2 трактора( с телегой и один с плугами) и 2 головы торчащие из этой ямы, хотел их сфоткать,но морды очень серьёзные. И гвозди тракторам не помеха.

дорогу наверно совсем убили тракторами?
VITAGLYK
Цитата(Bagir @ 12.4.2015, 22:11) *
дорогу наверно совсем убили тракторами?

Дождей уже как 1год нету и снега зимой небыло, так что дороги сухие и не убитые. Даже сухо в бучиле,что на поле.
Brutt
День добрый всем!Опять про Липово...Два часа как только оттуда,спешу всем сообщить:фашисты опять в деревне.Нет ,я серьезно!Раскопки на месте деревенского погоста достигли своего апогея!Масштабно снят слой грунта на пол-полтора метра(техника?).До сегодняшнего дня никогда в Липово не видел такого рытья.Очень много людских костей,все они лежат прямо на поверхности.Сделал десяток фото на телефон,но все отчетливо видно,куски таза,черепа,челюсть,ребра,много костей рук и ног...
Brutt
Вот все фото в оригинале: http://uploads.ru/?g=QfGDF.jpg
Brutt
Завтра выходной,хотелось бы по человечески отнестись к останкам.Можем все видимые кости захоронить,я свободен.
kusnez
А крест этот стоит?
Brutt
Да стоит,он непосредственно возле самого кладбища.Да,что еще удивило,не был в Липово с прошлого года,так вот,при "въезде" в саму деревню стоит новый,большего этого крест,с табличкой Липово Помним Потомки.Ирония ,сука.В том году этого креста не было.
kusnez
Про большой тут вроде писали уже, это поклонный, его недавно поставили.

А останки все нужно собрать и захоронить под тот крест который на фото, там уже есть останки, если будете заниматься, то и крест поправьте и останки поглубже прикопайте и холмик у креста над останками уже не мешало-бы сделать.
Случай
Ежели я там когда-нибудь кого-нибудь завалю и спалюсь, то это будет прикольный прецедент. В присутствии журналистов буду требовать, переквалифицировать статью - убийство, в статью - жестокое обращение с животными. Ведь гоминида стали называть разумным с того момента, когда он начал хоронить умерших. Стало быть юридически убил я не человеков.
Лёха
Был месяц назад,было бестолково распахано кое-где,вижу пошли дальше..... angry.gif
з.ы.-фото сделать, это запросто, кости нужно было собрать!
Тем ,кто поедет,на простой машине до места не доехать....
VITAGLYK
Да воздастся каждому по делам его... Думаю не долго жить этим тварям осталось. Техника или строительная или лесозаготовительная? Нужно глянуть куда следы ведут. Завтра на мопедке прокачусь.
Brutt
Цитата(Лёха @ 30.7.2016, 19:43) *
Был месяц назад,было бестолково распахано кое-где,вижу пошли дальше..... angry.gif
з.ы.-фото сделать, это запросто, кости нужно было собрать!
Тем ,кто поедет,на простой машине до места не доехать....
Собрать и что дальше?! У меня даже лопаты, которую можно взять с собой нет, я не копатель, я велотурист!
VITAGLYK
Цитата(Brutt @ 30.7.2016, 20:08) *
Собрать и что дальше?! У меня даже лопаты, которую можно взять с собой нет, я не копатель, я велотурист!

Я лопатку захвачу.
VITAGLYK
Только оттуда.
Костей почти целый мешок собрали( вместе с Brutt)
Из раскопанной горки торчат человеческие кости( на фото видно). На горке поставили крест (сделали из чего было под руками). Все лежащие на поверхности останки были закопаны под крестом, на который указал Kusnez. Крест подгнил немного, нужно менять на новый, да и с горкой из которой торчали кости тоже нужно что-то делать( или перезахоранивать, или огородить и поставить хороший крепкий крест). Уезжая, встретил ваз 14-ой модели чёрного цвета, может кто-то из форумчан поехал туда???

VITAGLYK
Лёха
Вот и ладненько,молодцы!
Горка эта, не курган или что-то подобное,скорее всего результат каких-то работ в советское время,длинную и глубокую яму рядом надеюсь видели...
kusnez
Brutt и VITAGLYK
Спасибо огромное!

Этот крест мы с Ромой брали из мусорной кучи Бежицкого кладбища, на этот год, как понимаю, его хватит, а в следующем подумаем.
Холм, это отвал Советского периода, там что-то типа силосной ямы было, кладбище ещё тогда бульдозером видимо зацепили.
paxa032
Мне кажется такое не надо афишировать. Те кто там копают тракторами, по херу. Они как копали,так и будут копать.
А вот для обычного копателя это очередное клеймо.
HUNTER32
Цитата(paxa032 @ 1.8.2016, 10:26) *
Мне кажется такое не надо афишировать. Те кто там копают тракторами, по херу. Они как копали,так и будут копать.
А вот для обычного копателя это очередное клеймо.

Совершенно с вами согласен что бы небыло проблем у людей соблюдающих культуру копа
kusnez
Вопрос не простой, конечно неподготовленному разуму простого обывателя сложно разделить всю массу копателей на поисковиков, кладоискателей, чёрных копателей и просто моральных уродов, соответственно после таких публикаций формируется общий негатив ко всем копающим людям.
Сказать по честному. не вижу в этом ничего страшного, имиджу человека с прибором и лопатой навредить уже сложно.
Но вынося подобные обсуждения в общий доступ, мы во-первых, показываем что среди нас моральных уродов единицы, во-вторых, решаем эту проблему (коллективно хороним останки, ставим кресты), в третьих, занимаемся "воспитанием молодёжи"
В общем, такие темы очень полезны для подрастающего поколения копателей и для стариков, чей уровень развития так и остался на уровне инстинктов.
Лёха
Цитата(HUNTER32 @ 1.8.2016, 8:49) *

Вот тебе и на!
С пылу,с жару,за милую душу просветил общественность! smile.gif
Werwolf
Мое мнение, категорично не стоило этого делать, если взглянуть на статью. то мы видим фигурирующие слова ПОИСКОВИКИ и ЧЕРНЫЕ ..... мы с вами относимся ко второму слову. Если на то пошло, то нужно было четко отразить, что нелегальные поисковики нашли, закопали и т.д., а так это камень в свой же огород.
kusnez
Просто заметкописателям надо давать ссылки на первоисточники, что бы суть вопроса была всем понятна.
Когда беру новости у них, всегда публикую ссылку, а они как видно, хамят,
соответственно, будем делать выводы, будем читать и ссылаться на другие Брянские СМИ smile.gif
igor1978
Сегодня в местной газете "Дятьковский вестник" так же вышла статья про Липово по данной теме. Правда там умудрились перепутать Липово с деревней Липенкой Сельцовского с/с. image083.gif
Brutt
Ха, вот не думал о таком хайпе, в связи с моим сообщением! Уж точно об освещении в СМИ и соц. сетях не помышлял! Ну да ладно, форуму не помешает взбодриться, и посмотреть, кто есть кто(анализируя комментарии)!
VITAGLYK
Интересно, эти ... (даже слов нет как назвать, одна ницензурщина) на тяжёлой технике, услышали или прочитали что они наделали??? и не сунутся ли снова туда.
Лёха
Цитата(VITAGLYK @ 3.8.2016, 21:00) *
Интересно, эти ... (даже слов нет как назвать, одна ницензурщина) на тяжёлой технике, услышали или прочитали что они наделали??? и не сунутся ли снова туда.

Да,ну,нах..,вы с луны свалились!!! lol.gif Пишите лучше о птичках! smile.gif
kusnez
Цитата(igor1978 @ 3.8.2016, 18:40) *
Сегодня в местной газете "Дятьковский вестник" так же вышла статья про Липово по данной теме. Правда там умудрились перепутать Липово с деревней Липенкой Сельцовского с/с. image083.gif
СМИ жгут, после третьей перепечатки, будут не останки. а помидоры, и не выкопали. а посадили....

И как этим СМИ объяснить теперь, что подонки достающие из земли человеческие останки и оставляющие их на поверхности не имеют своей единственной целью мародёрство и вандализм, просто покойникам угораздило лежать в земле насыщенной более ранними чем захоронения металлическими предметами представляющими интерес для кладоискателя, и подонки эти не чураются искать свои монеты среди человеческих костей и оставлять эти кости не погребёнными.
Нисколько разумеется я их не оправдываю, но истина дороже...
Раз на то пошло, часть захоронений были вскрыты, сдвинуты и перемешаны во время строительства на месте кладбища силосной ямы ещё при СССР
Bagir
Цитата(kusnez @ 4.8.2016, 0:14) *
СМИ жгут, после третьей перепечатки, будут не останки. а помидоры, и не выкопали. а посадили....

И как этим СМИ объяснить теперь, что подонки достающие из земли человеческие останки и оставляющие их на поверхности не имеют своей единственной целью мародёрство и вандализм, просто покойникам угораздило лежать в земле насыщенной более ранними чем захоронения металлическими предметами представляющими интерес для кладоискателя, и подонки эти не чураются искать свои монеты среди человеческих костей и оставлять эти кости не погребёнными.
Нисколько разумеется я их не оправдываю, но истина дороже...
Раз на то пошло, часть захоронений были вскрыты, сдвинуты и перемешаны во время строительства на месте кладбища силосной ямы ещё при СССР

Юра, а как монеты могли попасть на глубину захоронения? или их еще при СССР при строительстве силосной ямы дернули с глубины в пару метров и растащили по полю вмести с культурным слоем?
Случай
Цитата(Bagir @ 6.8.2016, 23:47) *
Юра, а как монеты могли попасть на глубину захоронения? или их еще при СССР при строительстве силосной ямы дернули с глубины в пару метров и растащили по полю вмести с культурным слоем?

Видать там должны быть монеты в сундуке, что Флинт зарыл.
Кстати был описан случай, коий объяснить не смогли. С шахты глубиной сколько-то сот метров, была поднята монета 14-го века.
kusnez
Цитата(Bagir @ 6.8.2016, 23:47) *
Юра, а как монеты могли попасть на глубину захоронения? или их еще при СССР при строительстве силосной ямы дернули с глубины в пару метров и растащили по полю вмести с культурным слоем?

На этом поле от церкви ближе к ручью шел материал 12-16 веков.
Перед церковью и возможно вокруг скорее всего был "торг" 18-20вв.
Во время захоронений всё это перемешивалось и попадало на глубину вместе с покойниками
Подъёмного материала там было просто немерено, только имперских монет с этого поля собрано несколько тысяч, после того, как собрали всё сверху, полезли в глубь.
Липово по находкам было богаче Житных полян.
Bagir
Цитата(kusnez @ 7.8.2016, 2:40) *
На этом поле от церкви ближе к ручью шел материал 12-16 веков.
Перед церковью и возможно вокруг скорее всего был "торг" 18-20вв.
Во время захоронений всё это перемешивалось и попадало на глубину вместе с покойниками
Подъёмного материала там было просто немерено, только имперских монет с этого поля собрано несколько тысяч, после того, как собрали всё сверху, полезли в глубь.
Липово по находкам было богаче Житных полян.

крайне печальный факт, что чз-за жалкой кучки монет люди готовы настолько терять голову, чтобы пригонять трактор,как-то ездил за гибами в те края, видел пару шурфящих молодых людей, подивился их здоровью, т.к. яма была примерно 5 на 3 м и зарылись они уж примерно по пояс, это уже не хобби с тракторами, это уже помешательство какое-то, о какой культуре копа мы пытаемся рассуждать когда такое происходит, самое печальное,что мы сами молча взираем на это действо и не пытаемся ни как изменить ситуацию.
kusnez
Почему не пытаемся, тракториста мы нашли, сейчас уточним что бы не ошибиться и ездить он туда больше не будет.
С каждым велосипедистом и мотоциклистом беседу не проведёшь и всё это дело быстро не закончить.

Будут продолжать, сильно достанут, придумаем статью не археологическую и накажем публично кого нибудь, только сил, времени и желания плотно этим заниматься у меня пока нет, надо что бы сильно разозлили.
VITAGLYK
Цитата(kusnez @ 8.8.2016, 9:17) *
Почему не пытаемся, тракториста мы нашли, сейчас уточним что бы не ошибиться и ездить он туда больше не будет.
С каждым велосипедистом и мотоциклистом беседу не проведёшь и всё это дело быстро не закончить.

Будут продолжать, сильно достанут, придумаем статью не археологическую и накажем публично кого нибудь, только сил, времени и желания плотно этим заниматься у меня пока нет, надо что бы сильно разозлили.

Правда нашли тракториста что там копал???
kusnez
Позже отвечу точно на этот вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.