Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опять про Липово.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2, 3, 4
Brutt
Есть два деревянных креста,буду ставить в субботу - воскресенье.
Brutt
Кстати,"Курган",снова бомбили.Нужно поскорее со всем этим закончить!
kusnez
Цитата(Brutt @ 15.9.2016, 18:18) *
Есть два деревянных креста,буду ставить в субботу - воскресенье.

Куда и зачем? В них сегодня есть необходимость?
Bagir
Согласен, вроде там стоит аккуратный крест, на месте захоронения выкопанных останков... А куда остальные кресты ставить не очень для меня понятно...
kusnez
Не надо там крестов больше ставить, хоронить всё надо под одним, тот крест что на "кургане" стоит, надо убрать, только проверить не сложил ли кто под ним останки, если останки есть, то перенести их под нормальный крест, который там стоит.
А то мы рискуем там самодельное кладбище из крестов соорудить и непонятно будет, где останки захоранивать.
Если у вас есть качественный добротный крест, то им можно заменить тот что мы ставили, он уже начал подгнивать.

Кургана там нет, холм - это следы работы бульдозера в советское время, строили силосную яму.
VITAGLYK
Цитата(kusnez @ 16.9.2016, 15:58) *
Не надо там крестов больше ставить, хоронить всё надо под одним, тот крест что на "кургане" стоит, надо убрать, только проверить не сложил ли кто под ним останки, если останки есть, то перенести их под нормальный крест, который там стоит.
А то мы рискуем там самодельное кладбище из крестов соорудить и непонятно будет, где останки захоранивать.
Если у вас есть качественный добротный крест, то им можно заменить тот что мы ставили, он уже начал подгнивать.

Кургана там нет, холм - это следы работы бульдозера в советское время, строили силосную яму.

На этот холму, на котором поставили самодельный крест,хоть как-то обозначает что тут человеческие останки(весь холм ими усыпан) и что трогать больше его не надо. А то получается, что его снова будут копать и снова кости по-всюду валяться будут. Если не крест, то хоть табличку устанавливай: "здесь покоятся останки людей!."
kusnez
Давайте вернёмся на землю и воспримем факт, если не трактором, то лопатами копать там не перестанут никогда, вопрос в том, куда перезахоронить останки, а перезахоронить их надо в одно место.
ryrick
Поддержу всех тех, кто против беспередела! Охочусь в этом районе и копаю тоже, видел несколько раз как кладбище( Липовское) один персонажей рыл! И пох на все высказывания на него сам его не знаю и он не из месных. Приезжают и творят что хотят.
Werwolf
Цитата(ryrick @ 12.2.2017, 19:39) *
Поддержу всех тех, кто против беспередела! Охочусь в этом районе и копаю тоже, видел несколько раз как кладбище( Липовское) один персонажей рыл! И пох на все высказывания на него сам его не знаю и он не из месных. Приезжают и творят что хотят.


Сделайте их объектом охоты ;))))
Bagir
Цитата(Werwolf @ 13.2.2017, 9:52) *
Сделайте их объектом охоты ;))))

место глухое, можно пару зарядов соли послать в пятую точку для науки...
Владимир
Цитата(Bagir @ 23.2.2017, 21:07) *
место глухое, можно пару зарядов соли послать в пятую точку для науки...

Надо парни ставить скрытый блокпост!Брать за жопу ,связать и 02!
VITAGLYK
Против "этих" тварей нужно БТР, РПГ и миномёт. "Эти" твари молодые, упитанные, силы и возможностей много, а мозгов нет. Трактора, лесовозы, даже манипулятор что металолом грузит. Таким же методом они всё Дорожово вскопали.(совпадение?) Не на Дорожовской ли пилораме они базируются???
HUNTER32
Кстати, а на полях как сейчас земелька не оттаяла? Пробовал кто нибудь?
dimdim32
Цитата(VITAGLYK @ 25.2.2017, 9:50) *
Не на Дорожовской ли пилораме они базируются???

в Дорожово двое активных местных копателя, один копает только лопатой, другой трактором всё перепахивает, до 1.5 м слой снимает(с его слов)...
Kapral
В субботу ездил с семьёй по ягоды, въехал в лес за ур.Соколово по дороге к реке Сенне-выехал в Липово.Благополучно форсировав Липовку в брод. Дорога сухая, сам не ожидал. Ехал в первый раз. Черники-нет,собрали немного земляники вдоль дороги.Из находок пара советов и гильза от мосинки. В Липово никого не было. По дороге в сторону Любохны попался стоявший у леса X-Trail, и хали на мотоцикле, с приборами молодые пацаны. Свежих раскопов не видел.Сфоткал все кресты.
FadeevAndrey
в воскресенье проезжал через липово,копатели есть,трое на ниве,один на китайском мопеди, и двое на уазе патриот,копают окраину поля где травы поменьше
Лёха
Цитата(FadeevAndrey @ 10.7.2017, 20:13) *
в воскресенье проезжал через липово,копатели есть,трое на ниве,один на китайском мопеди, и двое на уазе патриот,копают окраину поля где травы поменьше

Читаешь,и грустно становится ! engel.gif эх,не перевелись еще последователи пионера - Павлика Морозова .
Случай
учительница Завадская Степанида Николаевна, сестра Завадская Татьяна Николаевна - 25.12.1941 г. - сожжены в дер. Липово за связь с партизанами.
Daria18
Цитата(Kapral @ 10.7.2017, 19:53) *
В субботу ездил с семьёй по ягоды, въехал в лес за ур.Соколово по дороге к реке Сенне-выехал в Липово.Благополучно форсировав Липовку в брод. Дорога сухая, сам не ожидал. Ехал в первый раз. Черники-нет,собрали немного земляники вдоль дороги.Из находок пара советов и гильза от мосинки. В Липово никого не было. По дороге в сторону Любохны попался стоявший у леса X-Trail, и хали на мотоцикле, с приборами молодые пацаны. Свежих раскопов не видел.Сфоткал все кресты.

А как вы через Соколово попали в Липово?
Kapral
Как то так.
Случай
Цитата(Kapral @ 24.1.2021, 10:46) *
Как то так.

Это Лазино.
Dr0n
Цитата(Daria18 @ 23.1.2021, 18:58) *
А как вы через Соколово попали в Липово?

Скажите, на чём и с какой стороны Вам надо проехать в Липово - напишу как, и можно ли.
Примерно в 2017-2018 один из мостиков через Сенну из автомобильного стал квадроциклетным, и... надо фотки копать, может на сейчас он уже пеший. Ещё один мостик стал квадроциклетным лет 4-5 назад, а с осени 2020 он даже уже и не пешеходный, бобры плотиной уровень на полметра подняли и он почти не виден в воде. Мостика через Липовку нет давно (жгли его несколько раз), рядом можно но оч. высокая насыпь, надо на подготовленной машине либо квадре. Вот и остаётся, если ехать - то со стоянки Виноградова либо с востока с дятьковской трассы.
Случай
Цитата(Dr0n @ 24.1.2021, 12:33) *
Скажите, на чём и с какой стороны Вам надо проехать в Липово - напишу как, и можно ли.
Примерно в 2017-2018 один из мостиков через Сенну из автомобильного стал квадроциклетным, и... надо фотки копать, может на сейчас он уже пеший. Ещё один мостик стал квадроциклетным лет 4-5 назад, а с осени 2020 он даже уже и не пешеходный, бобры плотиной уровень на полметра подняли и он почти не виден в воде. Мостика через Липовку нет давно (жгли его несколько раз), рядом можно но оч. высокая насыпь, надо на подготовленной машине либо квадре. Вот и остаётся, если ехать - то со стоянки Виноградова либо с востока с дятьковской трассы.

Ты уже который год ищешь фото объекта, который близ Лазино обозначен. Всё жду, жду. Местных жду, жду, два года уж, тоже обещались.
Dr0n
Цитата(Случай @ 24.1.2021, 12:56) *
Ты уже который год ищешь фото объекта, который близ Лазино обозначен. Всё жду, жду. Местных жду, жду, два года уж, тоже обещались.

Вроде не так. Я который год заезжаю туда в надежде что какой-то из памятников обрёл соотв. табличку, но её не появляется... а старые фото с 2009-го я видел пару фотографий, увы по ним ничего касаемо нашего Форума. Так что, мне пока тут нечем помочь.. либо кинь что есть по Лазино, попробуем "подобрать" место по соседним захоронениям и деревьям.
Случай
Цитата(Dr0n @ 24.1.2021, 18:50) *
Вроде не так. Я который год заезжаю туда в надежде что какой-то из памятников обрёл соотв. табличку, но её не появляется... а старые фото с 2009-го я видел пару фотографий, увы по ним ничего касаемо нашего Форума. Так что, мне пока тут нечем помочь.. либо кинь что есть по Лазино, попробуем "подобрать" место по соседним захоронениям и деревьям.

Вот, ты говорил, что видел фотки и поищешь их. А меня должны были с местным свести, который сказал и должен был показать могилу на кладбище воинскую, с которой благодарные потомки табличку спи*дили.
Kapral
Цитата(Случай @ 24.1.2021, 10:11) *
Это Лазино.

Причём тут Лазинка? Она возле Дорожова. А это дорога через Крючки, Соколово и Селище. В 17 году вполне можно было проехать. Броды были не глубокие, возле Липово на лугу тоже было сухо.
Случай
Цитата(Kapral @ 25.1.2021, 11:11) *
Причём тут Лазинка? Она возле Дорожова. А это дорога через Крючки, Соколово и Селище. В 17 году вполне можно было проехать. Броды были не глубокие, возле Липово на лугу тоже было сухо.

Стрелка ваша доходит до ур. Лазино ( по совр. картам, Селище по старым), на нём и обрывается. А до Липово ещё 5 с лишним км троп и бродов.



Случай
Dr0n, кстати метку синюю перенести надо, повёлся когда-то на современность и всё руки не дойдут. В Селище как бы тоже должна быть, но не знаю в каком. Всё на потом откладываю, что бы посидеть, почитать, почертить, покумекать.
Kapral
Цитата(Случай @ 25.1.2021, 11:20) *
Стрелка ваша доходит до ур. Лазино ( по совр. картам, Селище по старым), на нём и обрывается. А до Липово ещё 5 с лишним км троп и бродов.




Я не стал полную карту делать. Направление дал, а дальше не промахнёшься. Я без карты не заблудился.
Случай
Цитата(Kapral @ 25.1.2021, 15:08) *
Я не стал полную карту делать. Направление дал, а дальше не промахнёшься. Я без карты не заблудился.

Не даром в наших местах столько партизан было. smile.gif Это в Рогнединском р-не на мой вопрос мужик вытащил из своего кармана военный компас, положил на карту, сориентировал, потом махнул рукой - "Туда езжай! Через лужи ехай смело они не о чём." Я и поехал через лужи, которые не о чём. Чуть бампер не оторвал, потерял номер, заглушки, залил водой блок предохранителей, почувствовал как машина плывёт. Но, чёрт возьми, проехал. Потом стоял, курил и думал - ведь не обманул, я же проехал. Сейчас ловлю последствия залитого блока, а у оного нового цена из шести цифр состоит, брать б/у можно такой же купить. Съездил бл*дь.

Dr0n
Цитата(Kapral @ 25.1.2021, 15:08) *
Я не стал полную карту делать. Направление дал, а дальше не промахнёшься. Я без карты не заблудился.

Вот же и пишу, что Сенну на машине не факт. Фотка 17 октября 2019. Мостик стал максимум для квадра. Пилит их кто-то. Ну, это не первый такой в этом лесу.

А так, направление то, да. Не заблудишься. Но топать с машины под 3км.
Случай
Егеря наверно пилят или лесники, что бы не катались. А брёвна перекинутые через реку часто спиливают рыбаки, плавать де на лодке мешают.
Dr0n
Цитата(Случай @ 25.1.2021, 23:28) *
Егеря наверно пилят или лесники, что бы не катались. А брёвна перекинутые через реку часто спиливают рыбаки, плавать де на лодке мешают.

Не, лодка и рыбаки - точно не про Сенну (это ручеёк 2-4 м шириной среди болота шириной метров 50-100). А егеря или охотники - кто-то кому-то да.
Случай
Цитата(Dr0n @ 26.1.2021, 0:43) *
Не, лодка и рыбаки - точно не про Сенну (это ручеёк 2-4 м шириной среди болота шириной метров 50-100). А егеря или охотники - кто-то кому-то да.

Не про неё, на Рессете сие явление было.
Kapral
Цитата(Случай @ 25.1.2021, 15:16) *
Не даром в наших местах столько партизан было. smile.gif Это в Рогнединском р-не на мой вопрос мужик вытащил из своего кармана военный компас, положил на карту, сориентировал, потом махнул рукой - "Туда езжай! Через лужи ехай смело они не о чём." Я и поехал через лужи, которые не о чём. Чуть бампер не оторвал, потерял номер, заглушки, залил водой блок предохранителей, почувствовал как машина плывёт. Но, чёрт возьми, проехал. Потом стоял, курил и думал - ведь не обманул, я же проехал. Сейчас ловлю последствия залитого блока, а у оного нового цена из шести цифр состоит, брать б/у можно такой же купить. Съездил бл*дь.


Для таких поездок машинку нужно повыше.
Случай
У меня Додж Калибр. Пузотёркой его не назвать, но и не внедорожник конечно.
Kapral
Цитата(Случай @ 29.1.2021, 10:30) *
У меня Додж Калибр. Пузотёркой его не назвать, но и не внедорожник конечно.

У меня пикап дир. Доволен. Номер тоже терял под Карачевом. Там же пришлось ночевать в колее, пока утром К-700 не вытащил. Всякое бывало. С уважением.
Случай
image135.gif
Dr0n
:) рено каптюр с полным приводом. Сажал в том году 3 раза, каждый раз выбирался сам после 20-30 мин ковыряний. Летняя резина совсем лысая, не учитывал.
А вообще для лесов, велосипед... машина чаще всего где-то стоит в цивилизации, пока шарюсь по округе на велике. Ну или пешком. На лыжах тож знатную часть области зимами оббегал. Раньше до Липово бегал, ~20 туда +20 обратно. После обеда часов на 5-5,5 как раз до темноты. Сейчас тропки за объездной лесовозками стали, совсем не тянет, в другие места езжу.
kusnez
Есть у кого-то фотографии общих видов Липово, нужны фото места где стояла церковь.
И точные координаты церкви.
Если есть, прошу выслать на почту od-kusnez@yandex.ru

Заранее благодарю!
XOHOP
Камрады оказывается Липово не одиноко в своей беде.Позавчера один человек мне поведал историю о том,как копают старое деревенское кладбище,а вродеб и рядом было захоронение пленных(но это не точно)Этот чел говорит,что вокруг всё в костях,что даже на большаке который рядом проходит из костей кто то скелет человека выкладывал.И вот вчера я съездил нашёл это место.Действительно всё в ямах размером с могилу.Правда костей мне не попалось,но вся земля укрыта плотным слоем сухих листьев.Место не указываю,дабы не добавить туда поток новых некрофилов. Видео с того места
https://www.youtube.com/watch?v=NB6uazXyZ_8&t=632s
Случай
Быть может это немецкий погост, а не деревенский.
kusnez
На видео ничего указывающего на раскопанные могилы, на деревенское кладбище и на кладбище военнопленных немцев не увидел.
Кладбище любое выглядит иначе, выкопанная могила - совсем иначе.

Деревенские кладбища у нас не копают и не копали даже идиоты. Исключение были только касательно мародёрства захоронений известных и богатых людей.
Коп кладбищ немецких военнопленных идиотами закончился с приходом дешевых металлодетекторов в массы, т.е. лет 10-15 назад.

Лагеря военнопленных немцев в тех краях водились, какое-то отношение этих земляных работ к ним, не исключаю.
Так же нельзя исключать, что это немецкая укреп-точка по охране и контролю за дорогой, место боя с одиночными ячейками и окопами или какая-нибудь партизанщина.

Всё что нужно для выяснения, если оно вообще нужно, это привести на место на два часа одного профессионального военного поисковика с прибором и лопатой.
XOHOP
Деревни этой не было уже в советские времена.Но как я понимаю старый погост её ещё оставался на момент войны.И видимо там присоседились немецкие могилы.То ли немцы захоронили своих убитых то ли это наши там хоронили военнопленных.И видимо насчёт этих немецких захоронеий у кого то была точная информация раз там так бурно начали копать,но видимо когда начали копать немцев под замес попало и старое деревенское кладбище.Кстати там рядом распологаются немецкие позиции.Но я думаю это не меняет дело.Немецкими позициями Дятьковский район изрезан вдоль и поперёк,а вот разрытые могилы только рядом с урочищем этой деревни.Этот человек,что мне рассказал,пахал соседние поля на тракторе и убирал там на комбайне и говорит процесс этого копания продолжался не один год и с каждым годом появлялись всё новые касти.Как он сказал ,,там весь лес в костях,,Я склонен ему верить,он хоть и любитель поддать,но не болтун
igor1978
Это немецкое кладбище на большаке к Улемскому мосту. Захоронения немецкие и легионеров. Да, копали их. Про черепа в доль дороги на палках тоже знакомый рассказывал. А кто копал или копает дятьковские знают.
Случай
Я как православный христианин неприемлю это. Но когда начитаюсь в очередной раз чего они тут вытворяли, сам готов их вырыть и через мясорубку пропустить.
XOHOP
Цитата(Случай @ 27.4.2021, 12:13) *
Я как православный христианин неприемлю это. Но когда начитаюсь в очередной раз чего они тут вытворяли, сам готов их вырыть и через мясорубку пропустить.


у нас в Дятькове есть мемориал каким то венгерским военнопленным ,так вот жду человека,он должен подъехать из Москвы(просил без него не ходить) вместе с ним сходим на этот мемориал,чёкнимся за упокой этих тварей да помочимся на этот камень под которым их кости гниют)хоть я тоже православный ,чту умерших и не приемлю вандализм,но как говорится,-это другое...
Случай
Цитата(XOHOP @ 28.4.2021, 8:02) *
у нас в Дятькове есть мемориал каким то венгерским военнопленным ,так вот жду человека,он должен подъехать из Москвы(просил без него не ходить) вместе с ним сходим на этот мемориал,чёкнимся за упокой этих тварей да помочимся на этот камень под которым их кости гниют)хоть я тоже православный ,чту умерших и не приемлю вандализм,но как говорится,-это другое...

Не будете вы этого делать, и я не буду. С мёртвыми воевать ни к чему.
kusnez
Вандализм это не наш метод, это уподобляться им, пришедшим суда с мечем, принесшим горе и закопанным как собаки в чужой земле.
И в целом, это низко, подло и мелко.
XOHOP
Цитата(Случай @ 28.4.2021, 9:10) *
Не будете вы этого делать, и я не буду. С мёртвыми воевать ни к чему.


Не будем конечно,это так чисто гневные свои эмоции высказать,не более.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.