Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу проследить боевой путь деда, чтобы рассказывать его правнукам!
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Astahov
Я внук Астахова Павла Семёновича --.--.1922г. Прочерки на дате связанны с тем, что ни кто точно не знает дату его рождения, принято использывать 01.01. , но это не так. Как говорит отец, дату рождения он наврал чтобы попасть на фронт. И правда сколько раз в детстве был в деревне, на Новый год ни когда день рождения его не отмечали! Нашел деда на "память народа", но их там 2, по моему это один и тот же человек, судя по ранениям, но малость разница. А ранений,от кого то слышал,у него было 5-7 Если это ошибка как исправить?
Дед своим детям не любил,и ни чего про свои подвиги не рассказывал,а судя по тому что я вычитал на сайте они были. От родственников не могу ни чего толком узнать. Хочется хоть какую то конкретику. Может кто чем поможет? Хотя бы на вести на верный путь! Не умею, не понимаю, как именно можно проследить путь!
Случай
Цитата(Astahov @ 1.6.2012, 11:28) *
Я внук Астахова Павла Семёновича --.--.1922г. Прочерки на дате связанны с тем, что ни кто точно не знает дату его рождения, принято использывать 01.01. , но это не так. Как говорит отец, дату рождения он наврал чтобы попасть на фронт. И правда сколько раз в детстве был в деревне, на Новый год ни когда день рождения его не отмечали! Нашел деда на "память народа", но их там 2, по моему это один и тот же человек, судя по ранениям, но малость разница. А ранений,от кого то слышал,у него было 5-7 Если это ошибка как исправить?
Дед своим детям не любил,и ни чего про свои подвиги не рассказывал,а судя по тому что я вычитал на сайте они были. От родственников не могу ни чего толком узнать. Хочется хоть какую то конкретику. Может кто чем поможет? Хотя бы на вести на верный путь! Не умею, не понимаю, как именно можно проследить путь!

Вы из Подольска? У вас же в городе ЦАМО находится.
Astahov
Цитата(Случай @ 1.6.2012, 11:41) *
Вы из Подольска? У вас же в городе ЦАМО находится.

Я знаю, но как там что делать? Сейчас ищу там связи, знакомых.
SMERSCH
Уважаемый Astahov!
Вы не указали место рождения (место призыва) Астахова Павла Семёновича.Если это Брянская область,значит мы говорим о Вашем дедушке и согласно базы данных сайта "Подвиг народа" http://podvignaroda.mil.ru/ он дважды награжден орденами Красной звезды,имеет три ранения.
Смотрим наградной лист №1
SMERSCH
Наградной лист №2


В наградных листах указаны подразделения(51 гвардейский стрелковый полк) и армии где воевал Ваш дед.
Далее открываете сайт Боевые действия Красной Армии в Великой Отечественной войне http://bdsa.ru/ и в графе "ПОИСК" пишете наименование интересующих войсковых подразделений и частей.Таким образом можете проследить боевой путь в общих чертах.
Будут вопросы-пишите.
С уважением.
Случай
Цитата(Astahov @ 1.6.2012, 11:52) *
Я знаю, но как там что делать? Сейчас ищу там связи, знакомых.

Я тоже начал потихоньку изучать этот вопрос. Подозреваю придёться посетить ваш город.


http://onagradah.ru/pervyjj-raz-v-camo-sovety-novichku/
Astahov
SMERSCH спасибо! Да брянская область.
Сегодня копаю электронные просторы где могу, получается не очень. Вопросов ещё куча, но пока важные эти:
1. Как правильно должно отображаться в http://podvignaroda.mil.ru/, как сейчас? Такое ощущение что они написали о разных людях, даже год и место призыва разные!
2. Про 51 гвардейский стрелковый полк нашел,но там нет 18гв скд, и не могу понять цифру в наградном после "Командир миномет ---" правый верхний угол?
3. А по 128 отд стр бригады 33 армии и 128 отд стр бригады 16 армии вообще глухо, чую мой косяк!
Astahov
Цитата(Случай @ 2.6.2012, 0:47) *
Я тоже начал потихоньку изучать этот вопрос. Подозреваю придёться посетить ваш город.


http://onagradah.ru/pervyjj-raz-v-camo-sovety-novichku/

Нашел очень не плохую связь, могут рассмотреть запрос вне очереди! Ну и ещё привилегия можно выбить, надо двигать в этом направлении, знать бы где, как и что там тормошить.
Сам родился и вырос в Подольске,а по отцовской линии все с Брянщины!
Astahov
Вопрос:
4. На http://podvignaroda.mil.ru/ может на деда ещё что нибудь появится? Помню в детстве, видел его пиджак для орденов, весь увешан.
SMERSCH
Цитата(Astahov @ 2.6.2012, 2:03) *
SMERSCH спасибо! Да брянская область.
Сегодня копаю электронные просторы где могу, получается не очень. Вопросов ещё куча, но пока важные эти:
1. Как правильно должно отображаться в http://podvignaroda.mil.ru/, как сейчас? Такое ощущение что они написали о разных людях, даже год и место призыва разные!
2. Про 51 гвардейский стрелковый полк нашел,но там нет 18гв скд, и не могу понять цифру в наградном после "Командир миномет ---" правый верхний угол?
3. А по 128 отд стр бригады 33 армии и 128 отд стр бригады 16 армии вообще глухо, чую мой косяк!

В наградных листах речь идет об одном и том же человеке,так как во втором указано,что ранее награжден орденом Красной звезды,сходятся примерно и даты ранений.А по поводу разных годов и мест призыва можно только догадываться,ну например писарчук в штабе попутал и.т.п.,но более вероятное то ,что призван в армию в 1941 году,проходил обучение(курсы младших командиров,минометные школы и прочее) далее с 1942 года на передовой,в действующей армии.
SMERSCH
Цитата(Astahov @ 2.6.2012, 2:21) *
Вопрос:
4. На http://podvignaroda.mil.ru/ может на деда ещё что нибудь появится? Помню в детстве, видел его пиджак для орденов, весь увешан.

Может и появится.Но как правило там указаны люди награжденные так называемыми "номерными" орденами и медалями("За отвагу""За боевые заслуги""Красной звезды" и.т.д.),медали плана"За оборону Москвы","За взятие Кёнигсберга","За победу над Германией" там не значатся,так как таких награжденных многие миллионы...
С уважением
kusnez
Учётную карточку в которой указанны все награды можно найти на коммерческой основе быстро, если в ней будут и другие Ордена не указанные на Подвиге Народа то и на них можно будет найти Наградные Листы тоже быстро и тоже за деньги,

В Учетке все награды с номерами
arhan
Может товарищ заодно и нашего солдатика поищет?
kusnez
Цитата(arhan @ 2.6.2012, 13:05) *
Может товарищ заодно и нашего солдатика поищет?
Я уже всех своих фалеристов из ЦАМО спросил и денег нормально предлагал, поиск следов Елисеева никто осуществить не может там профиль другой
Случай
Цитата(kusnez @ 2.6.2012, 15:20) *
Я уже всех своих фалеристов из ЦАМО спросил и денег нормально предлагал, поиск следов Елисеева никто осуществить не может там профиль другой


О как. Там ещё и профиль нужен? Придёться таки побывать без профиля, прямо в фас.
kusnez
Цитата(Случай @ 2.6.2012, 23:17) *
О как. Там ещё и профиль нужен? Придёться таки побывать без профиля, прямо в фас.
Не нужен профиль с Елисеевым. не о том говорим,
профиль нужен как и любому специалисту в своём направлении, что бы быстро и качественно работать по определённой теме.
Случай
Цитата(kusnez @ 2.6.2012, 23:26) *
Не нужен профиль с Елисеевым. не о том говорим,
профиль нужен как и любому специалисту в своём направлении, что бы быстро и качественно работать по определённой теме.

Насколько я понял, быстро у них не поработаешь. Заказываешь документы, на следующий день только их приносят. Знать хотя бы есть они у них или нет.
Astahov
Хочу подвести маленький итог отпуска, проведенного первый раз в жизни с какой-то,что ли, исторической пользой.
Две недели в Почепе посвятил памяти предков. Очень много узнал про деда, семью, про сам город, но вопросов в итоге накопилось ещё больше. Был со своими детьми на "Валах", раньше и не догадывался о их существовании. Хотя очень часто бывал в Почепе. Удивлен, что картошку сажают чуть ли не в самом сооружении, и кладбище граничит заброшенное, хотя судя по датам не старое. Вроде видел от туда так называемый "Круг", отец рассказывал, что они в детстве какие то штуки там из земли копали и жгли. Вспомнил, как в детстве в огороде нашел "2 копийки 1814г". Ещё всплыло в памяти, что примерно 5-6 лет назад был участником истории, связанной вроде как с танком, который в болоте не так далеко от Почепа. Походил по Верхнему саду, деревья очень впечатляют, ну и конечно картошкой опять все засеяно. А сколько заброшенных домов! Воспоминаний и всего интересного куча, жалко сразу не записывал.
Сейчас хочу заняться поплотнее двумя вопросами:
1. Памяти деда. Не могу ни как понять, все родные дети деда утверждают, что ранений у него было 5. Если про четыре есть информация, то про пятое 0, а оно было тяжелое. Единственное что смог узнать, со слов его дочери, вроде в конце 44 или начале 45 он где то набедакурил. Хотя она же говорит, что потом работал в военкомате. Как такое может быть? В конце июля обращусь в ЦАМО, но думаю там про это ни чего нет.
2. Древо. Побывав на могиле у прадеда с прабабушкой, решил узнать больше о предках. И на данный момент остановился на прапрадедах. Прадед Астахов Семен Иванович жил в Кокаревке с женой Астаховой(Зимина),сами родом были и д. Селечня. Вопрос в том, что не знаю как дальше действовать. Может кто нибудь занимался подобным? Что делать? В инете только бредовые сайты-лохотроны. Но зато следующий отпуск, точно поеду в д. Селечня, да и посмотреть там вроде есть на что.
Случай
Есть хорошая программа в помощь Вашим начинаниям- Древо жизни. Вот её страница- http://www.genery.com/ru , к слову говоря, это единственная пока прога, которую я купил. Но это не реклама, это к тому, что на её форуме Вы сможете найти интересующие Вас ответы. Я тоже остановился пока на прапра. Дальше- надо ехать в Уральск, Оренбург и на Украину и ещё в Ашхабад.
Саврасов
Я занимался своей родословной. Единственный источник - записи в церковных книгах (кого и когда крестили, женили и отпевали). Книги могут храниться только в государственном архиве области (если они уцелели). Все интернет сайты (если не оферисты) выступают только как посредники: принимают заявки и получают деньги за свою переписку с архивом. Обратитесь в архив Брянской области напрямую. Они обязаны ответить на любое письмо. Возможно, книги храняться в Орловском архиве... или в Смоленском (был центром Западной области в 1929-1937гг)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.