Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подземные ходы
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2
Astra!
Очень романтичная тема, с детства. Волнует и хочется верить. Даже невероятный подземный ход из Свинскаго моныстыря в Белобережскую пустынь- несмотря на абсурдность-всё-таки немножко веришь.
Теперь конкретно. Чашин курган. К нему с улицы Бежицкой и от него к реке шел ход. Так сказал коллега по работе. Его отец там лазил (их дом находился неподалёку). Если папа коллеги жив, можно с ним пообщаться и поконкретней всё выяснить. Откуда шел ход (по словам коллеги) примерно -+ 100м могу показать в гуглипланета Земля.
По идее если ход делали открытым способом, должны остаться следы на земле как неоднородность растительности. По крайней мере реально такие следы видно от трассы нефтепровода ,а это как-никак 1963 г. -я сам отчетливо видел. Но из космоса этот ход (если он есть) не просматривается.
KROST
Я сильно сомневаюсь что подобные ходы могли сохраниться. Если таковой и есть то это что то значительно более современное. Да и появляться там с прибором черевато очень. Ехать надо из города, и судя по тому как работает разношерстная зондеркоманда брянских и не только копарей довольно далеко
Werwolf
Все ничего, команда работает и не одна, но говорить что она "разношерстная" я бы не стал, скорее приминимо слово ЕДИНОМЫСЛЯЩИЕ.......
Astra!
Уточнил где предположительно начинался ход. Напротив бывшей переплётной мастерской (ныне "Бешеные колёса") есть захламлёееый скверик. Там была церковь.Теперь -мусор и остатки камней. Вот там он и был.
Astra!
Папа жив. Дай ему Б здоровья. Скоро будут более подробные сведения по тому ходу. Kusnez? а тебе это интересно? Вроде твоя тема?
Astra!
чёто не врубился, а как своё сообщение отредактировать, чтобы ошибки поправить?
kusnez
Цитата(Astra! @ 3.11.2009, 21:42) *
Скоро будут более подробные сведения по тому ходу. Kusnez? а тебе это интересно? Вроде твоя тема?
Конечно, мне всё интересно!

Различные ходы были и есть в каждом монастыре, они могут соединять между собой различные сооружения за монастырской стеной и иметь выход за пределы монастыря.
Длинных ходов на несколько километров вообще в природе не было, первая их цель в средневековье это отход в случае поражения или просто набега. Соответственно строительство должно быть тайным, а большое строительство тайным быть не могло.
Временные, скажем на одну битву или осаду строились очень быстро, часто укреплялись деревом, от них остаться до наших дней не могло ничего, в лучшем случае, чуть заметное углубление. Постоянные укреплялись камнем, они могли дойти до наших дней и в первозданном виде, на сегодня из доступных мне в нашем регионе не известно не одного, хотя явные следы есть в нескольких местах, с точки зрения кладоискательства все ходы конечно интересны, но в исторических местах г. Брянска прибор расчехлять категорически не рекомендую.
Белобережский монастырь построен значительно позже Свенского, тогда когда, необходимости в «военных» подземных ходах уже практически не было. Позже широко были распространены и существуют по сей день «хозяйственные» подземные ходы, повторюсь, они короткие.

Цитата(Astra! @ 3.11.2009, 21:45) *
чёто не врубился, а как своё сообщение отредактировать, чтобы ошибки поправить?
Редактировать сообщения на нашем форуме можно только первые 20 мин. после их написания
evgesic
.....наднях в Сов-м районе я заметил вскрывшуюся старую канализацию имеющую округлый кирпичный свод .....на месте строющегося дома.....вот интересно там полазить....парвда она не высокая как в Москве )))
SAPER
Подземные ходы делались на случай боевых действий, также копались осадные колодцы в которых ныкали ценности и укрывались жители в бодалове не учавствующие. Еще рылись подземные ходы с целью обнаружения неприятельских подкопов, это была работа на упреждение. Самым массовым строиматериалом у нас был лес, а значит укрепление всего им и делалось. В определенных условиях, таже сосна может долго стоять без доступа воздуха, например когда вход и выход осыпался, законсервировав проход. Но отрыв его, вы запустите механизм окисления и находиться там станет не безопасно. Многие вещи лежат в земле сотнями лет, а будучи подняты на воздух тлеют и разлогаются на глазах думаю многим это известно. Да и вообще кругом у нас болота, а возвышенности почти все водонасыщены - сильно ходов не нароеш. Почти под каждой горкой ключ бьет. И грунты наши не из тех в которых безопасно ходы длинные строить, завалит на этапе строительства не один раз, еще до того как укрепить успееш. Длинный ход должен быть еще вентилируемым, иначе ни факел там гореть не стане ни дышать будет нечем. А наличие вентиляции не лучшим образом на конспирации сказывается. Вобщем все это больше фантазии чем реальность. Короткие проходы - да, но в них чето найти нереал, если тока не специально были завалены с целью сокрыть ценности.
pinoshet
Сапёрыч ты прав в Дятьково тоже ходят легенды про подземные ходы из хрустального завода в усадьбу Мальцова.На поверку оказывается что ходы это проходы для нагнетания воздуха к печам когда не было газа или для технологических целей.
Astra!
Цитата(Astra! @ 3.11.2009, 22:42) *
Папа жив. Дай ему Б здоровья. Скоро будут более подробные сведения по тому ходу.

К великому прискорбию папа моего знакомого, который рассказывал, что он лазил по подземному ходу "ул. Дуки-Чашин курган" всё это время болел, и недавно скончался.... :-(
GANSIK
Полностью согласен с Сапёром . Серж ,ты как всегда прав.
Это из той оперы где ни приедь, везде танк зарыт или самолёт в болоте лежит
а реально ..................................
Хлопцы, а реально в подземельях кто то в Брянске что то находил .
Развейте сомнения или подтвердите.
Sucher32
Хочу подлить масла в тему:
Единственный реальный ход подземный который я видел своими глазами наверное и сейчас есть, но завален ввиду того что был выполнен стенами из бетона.
Ход этот начинался в разбитом ДОТе в овраге около старого аэропорта в углу и шел в сторону его, высота хода - на четвереньках пацану как раз. Мы туда лазили, недалеко, правда. Ничего там не было. Ходили легенды что там типа чуть ли не фрицы с автоматами еще живут, короче бредни придумывал кто как мог. Куда выходил лаз - неизвестно, уже тогда через несколько метров потолок просел. Кстати там оборона недетская была, гильзы 40-х г.г. я в детстве гильз от ДШК носил домой - море, там осколков было немеренно, траншеи и по сей день каменные есть, ДОТы, тока надо знать где... Находил я и кости, вроде сейчас соображаю что это был осколок черепа и много еще чего. Территория была закрыта до конца 80-х, было ж там стрельбище №1 и №2, но точно знаю что по войне бои там были жестокие. Это ж был рубеж на подступах к городу... Очень много боевого железа было, там бы поискать до того как в помойку превратили аэропорт - можно наверняка было, потом огороды там самозахватом пошли и все железо выкидывали в овраг. Когда строился славянский микрор-н трактором снимали часть земли с тех мест на какие-то подсыпки. А места были интересные.
Вот...
GANSIK
Знаем мы те места , сам в детстве лазил. И ход этот видел но внутрь не полез.
В прошлом году прошел по тем местам с МД. Результат - помойка.
А в 80-х годах при рытье траншеи под кабель , рабочие поднимали такое кол-во
гильз ,патронов , и прочих сюрпризов войны что музей школьный можно было открыть.
тень
Собственно, что знаю: На Чашином в 14 веке была построена крепость, простоявшая несколько веков. По церковной летописи села Городище, ещё в 1870 там наблюдались развалины. Там же описывается, что со стороны Десны аж до 1860г была видна дверь, ведущая в подземный ход. Потом она была занесена песком.

Из интересных находок можно назвать стальной мечь, с рукояткой из карельской берёзы в медной оправе.


По другим ходам. Лет эндцать назад, в районе лесницы, обвалилась одна из стенок. Лично там был. Стенка сложена была из старого кирпича. За ней - пустота. К сожалению, всё это быстро было заложено кирпичём и засыпано землёй.
К этому можно добавить случай, когда провалился проспект Ленина. Вроде даже машина в провал юхнула.


Ещё есть рассказы о ходах, проложенных под бывшим парком, а ныне цирком. Где-то в том районе вроде даже и сейчас есть вход. Этим и ходами пользовались партизаны и подпольщики.
Морриконе
Из интересных находок можно назвать стальной мечь, с рукояткой из карельской берёзы в медной оправе.


Кто меч-то нашёл?
тень
Гыыы. Я знал, что именно это заденет ))))))))))))))))))))))))))))))))
Меч нашёл житель села Городище. И было это во второй половине XIX века.

Кстати, примерно тогда же, в 1893г крестьянин Морозов нашёл там большой железный ключ, обломок медного сосуда, и два камня, весом по 15-16кг. На одном из камней была закреплена металлическая пластинка с непонятными знаками. (К сожалению, больше об этой пластине я нигде упоминаний не встречал. А жаль.) Так же Морозов прокопал на глубину 10 метров, где наткнулся на настил из дубовых брёвен, покрытых тремя слоями бересты и тросника (остатки мостовой).
Лёха
Цитата(тень @ 21.5.2010, 8:13) *
Гыыы. Я знал, что именно это заденет ))))))))))))))))))))))))))))))))
Меч нашёл житель села Городище. И было это во второй половине XIX века.

Кстати, примерно тогда же, в 1893г крестьянин Морозов нашёл там большой железный ключ, обломок медного сосуда, и два камня, весом по 15-16кг. На одном из камней была закреплена металлическая пластинка с непонятными знаками. (К сожалению, больше об этой пластине я нигде упоминаний не встречал. А жаль.) Так же Морозов прокопал на глубину 10 метров, где наткнулся на настил из дубовых брёвен, покрытых тремя слоями бересты и тросника (остатки мостовой).

Энтот крестьянин (где-то читал)был местным кладоискателем,перекопал всё в округе!!! trudu.gif lol.gif
Морриконе
Цитата(тень @ 21.5.2010, 8:13) *
Гыыы. Я знал, что именно это заденет ))))))))))))))))))))))))))))))))
Меч нашёл житель села Городище. И было это во второй половине XIX века.

Кстати, примерно тогда же, в 1893г крестьянин Морозов нашёл там большой железный ключ, обломок медного сосуда, и два камня, весом по 15-16кг. На одном из камней была закреплена металлическая пластинка с непонятными знаками. (К сожалению, больше об этой пластине я нигде упоминаний не встречал. А жаль.) Так же Морозов прокопал на глубину 10 метров, где наткнулся на настил из дубовых брёвен, покрытых тремя слоями бересты и тросника (остатки мостовой).

Байка известная про меч, про брёвна, лет десять назад прочёл про это в журнале "Всемирный следопыт")))потом ещё где-то упоминалось. А тут я подумал , что кому-то повезло...Фигня короче....
тень
Ну почему фигня? речь идёт о подземном ходе. Он есть. От крепости к реке. А меч - это частности.

Недавно услыхал чудную историю о подземном ходе от Свенского до Преображенского (ныне разрушен) в Бежице. Якобы был он такой ширины, что на нём спокойно на тройке ездили )))))))))))))
bratan
незнаю как насчёт до свенского но от Петра и Павла до воскресенского днйствительно существует до сих пор.И монахи им пользуются.проход узкий на одного человека.
Морриконе
Цитата(тень @ 23.5.2010, 0:09) *
Ну почему фигня? речь идёт о подземном ходе. Он есть. От крепости к реке. А меч - это частности.

Недавно услыхал чудную историю о подземном ходе от Свенского до Преображенского (ныне разрушен) в Бежице. Якобы был он такой ширины, что на нём спокойно на тройке ездили )))))))))))))

Потому что сходи и сфотографируй, Дима, а потом расскажешь про ход и про меч, а так виртуальное краеведение получается, тока смотри, не заблудись, следопыт)))
тень
А теперь по пунктам, что именно тебе сфотографировать не забыть? Сам курган? или найденный 150 лет назад мечь? Или тебе засыпанный вход сфотографировать?
Заказывай, щас принесём-ссссссссссссссс Крутых следопытов обслуживаем по первому классу-ссс
Морриконе
Цитата(тень @ 24.5.2010, 19:35) *
А теперь по пунктам, что именно тебе сфотографировать не забыть? Сам курган? или найденный 150 лет назад мечь? Или тебе засыпанный вход сфотографировать?
Заказывай, щас принесём-ссссссссссссссс Крутых следопытов обслуживаем по первому классу-ссс
Вообще-то ты про ход заикался, не надо не ходи, веры тебе всё равно нет, ты виртуальный следопыт, а около Чашина кургана , пожалуй, заблудишься))) Болото какое-нибудь найдёшь, провалишься))) Ах да, извини, вам агентам секретных служб не положено секретных фоток выкладывать)))
SAPER
Фигня это все, невмахенно широкие и невмахенно длинные ходы. Переходы - да. Кто ни верит попробуйте для начала сами вырыть хотябы метров двадцать, два на метр. Это сорок кубов грунта чистого получится, а взрыхленного под пядисят. А если ход километр, куда землю девать. Незаметно вывозить не получится, такое то количество. А это палево, нахрен нужен потайной ход о котором все знают. Узкий подземный ход одновременно могут рыть три человека. Один роет и грузит тачку, товарищ с тачкой отчаливает, при выходе его, заныривает второй с тачкой. Первый ждет высыпав грунт, пока выползет второй с тачкой. При выносе земли носилками кол-во людей увеличивается до пяти, но скорости при этом не вырастают. Плюс в нашем грунте постоянно нужно ставить усиления и подпоры, а иначе завалит. Дальше идем, вся наша область на горках стоит, движение грунтов довольно серьезное. Из за этого кстати в том же свенском храмы не раз падали. А в земле раздавит нафиг любые стены, не повсеместно но в некоторых местах стопудово. Идем дальше. Сейчас есть такая профессия - геодезист маркшейдер. Эти люди при строительстве метро например идут с бригадами метростроевцев(а метро с двух сторон сторилось) друг другу на встречу. И точность с которой они должны под землей встретиться - далеко не в метрах измеряется. Специалисты высокого класса эти люди, а иначе две бригады разминулись бы и строили до опупения каждый свое метро. А как вы представляете людей того времени без измерительных инструментов, в слепую уверенно держащих направление на километры????? Бред сивой кобылы. При войнах того времени когда активно пользывались подземными ходами для взятия крепостей, самой острой проблемой было прикопать туды куда надо. И очень часто это не получалось. Были случаи когда просчитавшись, саперы закладывали заряд пороха под своими позициями. И на воздух взлетали свои войска. Даже приглашение заграничных инженеров - розмыслов - ни всегда спасало ситуацию. А рыть то надо было недалеко и по прямой, хрень вроде, а невыходило порой и это. И последнее, касаемо конспирации сего мероприятия. Земля хороший проводник вибраций различного рода. Ход надо делать глубоко очень, чтоб сверхуникто не спалил сие мероприятие и из любопытства не копанул на встречу. Против подкопов крепостей действовали контр бригады землекопов осажденных, и рыли они на слух. Вклинивались в ходы противника и там завязывались целые подземные бои. Конечно в результате осады ходов рылось - километры, но все по месту и от невозможности вести измерения, да плюс враг мешал активно. Одни заваливали ,рыли новые так километраж и набегал.
А про вентиляцию я уж говорил, свечам и факелам нужен воздух, людям тоже нужен воздух и ненужна вонь от факела, но без света никак. Короче куда ни кинь всюду клин. И тем немение наши предки вопреки всему строили многокилометровые сложнейшие тоннели под реками и болотами, углубляясь в скальные породы, на глаз но точно. А потом кто то чкался там и ронял мечи, охренев видимо от маштабов содеянного.
Большие люди а в сказки верят.
тень
Цитата(Морриконе @ 24.5.2010, 22:01) *
Вообще-то ты про ход заикался, не надо не ходи, веры тебе всё равно нет, ты виртуальный следопыт, а около Чашина кургана , пожалуй, заблудишься))) Болото какое-нибудь найдёшь, провалишься))) Ах да, извини, вам агентам секретных служб не положено секретных фоток выкладывать)))



Ты, Рома, по синьке посты пишешь? Или собственное достоинство спать мешает, толкает на подвиги? Какой я краевед - не тебе решать. Мои болота - мои проблемы.
Тема была про ходы и прочее, но никак не про то, насколько у кого х.. длиннее.
Реальный ты наш следопыт.........
тень
Цитата(SAPER @ 24.5.2010, 23:04) *
Фигня это все, невмахенно широкие и невмахенно длинные ходы. Переходы - да. Кто ни верит попробуйте для начала сами вырыть хотябы метров двадцать, два на метр. Это сорок кубов грунта чистого получится, а взрыхленного под пядисят. А если ход километр, куда землю девать. Незаметно вывозить не получится, такое то количество. А это палево, нахрен нужен потайной ход о котором все знают. Узкий подземный ход одновременно могут рыть три человека. Один роет и грузит тачку, товарищ с тачкой отчаливает, при выходе его, заныривает второй с тачкой. Первый ждет высыпав грунт, пока выползет второй с тачкой. При выносе земли носилками кол-во людей увеличивается до пяти, но скорости при этом не вырастают. Плюс в нашем грунте постоянно нужно ставить усиления и подпоры, а иначе завалит. Дальше идем, вся наша область на горках стоит, движение грунтов довольно серьезное. Из за этого кстати в том же свенском храмы не раз падали. А в земле раздавит нафиг любые стены, не повсеместно но в некоторых местах стопудово. Идем дальше. Сейчас есть такая профессия - геодезист маркшейдер. Эти люди при строительстве метро например идут с бригадами метростроевцев(а метро с двух сторон сторилось) друг другу на встречу. И точность с которой они должны под землей встретиться - далеко не в метрах измеряется. Специалисты высокого класса эти люди, а иначе две бригады разминулись бы и строили до опупения каждый свое метро. А как вы представляете людей того времени без измерительных инструментов, в слепую уверенно держащих направление на километры????? Бред сивой кобылы. При войнах того времени когда активно пользывались подземными ходами для взятия крепостей, самой острой проблемой было прикопать туды куда надо. И очень часто это не получалось. Были случаи когда просчитавшись, саперы закладывали заряд пороха под своими позициями. И на воздух взлетали свои войска. Даже приглашение заграничных инженеров - розмыслов - ни всегда спасало ситуацию. А рыть то надо было недалеко и по прямой, хрень вроде, а невыходило порой и это. И последнее, касаемо конспирации сего мероприятия. Земля хороший проводник вибраций различного рода. Ход надо делать глубоко очень, чтоб сверхуникто не спалил сие мероприятие и из любопытства не копанул на встречу. Против подкопов крепостей действовали контр бригады землекопов осажденных, и рыли они на слух. Вклинивались в ходы противника и там завязывались целые подземные бои. Конечно в результате осады ходов рылось - километры, но все по месту и от невозможности вести измерения, да плюс враг мешал активно. Одни заваливали ,рыли новые так километраж и набегал.
А про вентиляцию я уж говорил, свечам и факелам нужен воздух, людям тоже нужен воздух и ненужна вонь от факела, но без света никак. Короче куда ни кинь всюду клин. И тем немение наши предки вопреки всему строили многокилометровые сложнейшие тоннели под реками и болотами, углубляясь в скальные породы, на глаз но точно. А потом кто то чкался там и ронял мечи, охренев видимо от маштабов содеянного.
Большие люди а в сказки верят.


Нуууу..... Если люди скидывают инфу, это не значит, что они свято в неё верят.
В Брянске наблюдаются подземные сооружения двух типов: Старые ходы перемещения, различного назначения, и постройки 40-50х годов ХХ века (класификация не моя). Со второй группой всё просто, это бомбоубежища раздичных управленческих учреждений, соединённых между собой ходами переходов. Это площадь Ленина. проспект Ленина... Наибольшее колличество слухов пораждают старые переходы, между церквями. То, что они практически уничтожены - сомнений не вызывает. Однако, некоторые их участки время от времени выходят наружу.

О целесообразности ходов не нам судить. Это заморочки тех,, кто их строил. А вот о сикретности... Возле кинотеатра Пересвет существовало большое, мощное бомбоубежище. Кто-нибудь помнит, как его строили? куда вывозили грунт? (Информация для мегаследопытов: Я имел возможность ознакомиться с подробным планом этого сооружения. По понятным причинам снять копию не получилось.)

О вентеляции. То, что суслика не видно, не означает, что он вымер. Кто строил ход естественно позаботился о том, чтоб вентеляционные колодцы не были обнаружены. Наверняка они же первыми и приходили в негодность. А вентеляции 30-40х действуют до сих пор, замаскированные под водостоки, будки, вытяжки полуподвалов. Через них наши труболазы в ходы и попадают. (Информация для мегаследопытов: Я по норкам не лазею. У меня другие интересы.)

Ходы между городами - это бред. Но никто и не рвёт рубаху, доказывая их существование.
bratan
Цитата(SAPER @ 24.5.2010, 23:04) *
Фигня это все, невмахенно широкие и невмахенно длинные ходы. Переходы - да. Кто ни верит попробуйте для начала сами вырыть хотябы метров двадцать, два на метр. Это сорок кубов грунта чистого получится, а взрыхленного под пядисят. А если ход километр, куда землю девать. Незаметно вывозить не получится, такое то количество. А это палево, нахрен нужен потайной ход о котором все знают. Узкий подземный ход одновременно могут рыть три человека. Один роет и грузит тачку, товарищ с тачкой отчаливает, при выходе его, заныривает второй с тачкой. Первый ждет высыпав грунт, пока выползет второй с тачкой. При выносе земли носилками кол-во людей увеличивается до пяти, но скорости при этом не вырастают. Плюс в нашем грунте постоянно нужно ставить усиления и подпоры, а иначе завалит. Дальше идем, вся наша область на горках стоит, движение грунтов довольно серьезное. Из за этого кстати в том же свенском храмы не раз падали. А в земле раздавит нафиг любые стены, не повсеместно но в некоторых местах стопудово. Идем дальше. Сейчас есть такая профессия - геодезист маркшейдер. Эти люди при строительстве метро например идут с бригадами метростроевцев(а метро с двух сторон сторилось) друг другу на встречу. И точность с которой они должны под землей встретиться - далеко не в метрах измеряется. Специалисты высокого класса эти люди, а иначе две бригады разминулись бы и строили до опупения каждый свое метро. А как вы представляете людей того времени без измерительных инструментов, в слепую уверенно держащих направление на километры????? Бред сивой кобылы. При войнах того времени когда активно пользывались подземными ходами для взятия крепостей, самой острой проблемой было прикопать туды куда надо. И очень часто это не получалось. Были случаи когда просчитавшись, саперы закладывали заряд пороха под своими позициями. И на воздух взлетали свои войска. Даже приглашение заграничных инженеров - розмыслов - ни всегда спасало ситуацию. А рыть то надо было недалеко и по прямой, хрень вроде, а невыходило порой и это. И последнее, касаемо конспирации сего мероприятия. Земля хороший проводник вибраций различного рода. Ход надо делать глубоко очень, чтоб сверхуникто не спалил сие мероприятие и из любопытства не копанул на встречу. Против подкопов крепостей действовали контр бригады землекопов осажденных, и рыли они на слух. Вклинивались в ходы противника и там завязывались целые подземные бои. Конечно в результате осады ходов рылось - километры, но все по месту и от невозможности вести измерения, да плюс враг мешал активно. Одни заваливали ,рыли новые так километраж и набегал.
А про вентиляцию я уж говорил, свечам и факелам нужен воздух, людям тоже нужен воздух и ненужна вонь от факела, но без света никак. Короче куда ни кинь всюду клин. И тем немение наши предки вопреки всему строили многокилометровые сложнейшие тоннели под реками и болотами, углубляясь в скальные породы, на глаз но точно. А потом кто то чкался там и ронял мечи, охренев видимо от маштабов содеянного.
Большие люди а в сказки верят.

зря ты не дооцениваеш наших предков.
SAPER
Цитата(bratan @ 25.5.2010, 12:11) *
зря ты не дооцениваеш наших предков.


У нас на стройке товарищ из технадзора, однажды перднул мозгом. Сказав следующее: знаете почему раньше все на известковом растворе строили? Потомучто раньше каменьщики были супер умелые, а щас каменьщики говно - поэтому и приходится в раствор цемент сыпать. Чтоб хоть так чтото крепкое получалось.
Исходя из вашей логики, все те кто разрабатывает новые технологии и приборы - недоноски. От скудоумия своего и рахитности, не имея возможности делать все на глаз - компенсируют свои недостатки всякими хитростями. А вот предки были зебест оф зебест, какие рукастые. Продуктивная мысль конечно. И довольно распостраненная. Воот раньше были комары!!!! - а щас? Вот раньше все было лучше, а щас все хреново - типичная логика стариканов.
Я не недооцениваю, я трезво смотрю на вещи. Опиши пожалуйста подробно технологию строительства тонелей в то время, чтоб все красиво и логично. И я свои слова обратно возьму. А пока что как в той частушке. Раньше были времена, а теперь мгновения, раньше поднимался хрен, а теперь давление. lol.gif
pinoshet
ну сапёрыч тебя понесло div1.gif Логически конечно верно на сегодняшний день и если будеш копать ход от своего дома к магазину.А в то время монастырь вобще супер секрет от простого народа был.Времени у монахов навалом, никто не знает чё они там за стенами делают копай не хочу.
Морриконе
Цитата(тень @ 25.5.2010, 7:11) *
Ты, Рома, по синьке посты пишешь? Или собственное достоинство спать мешает, толкает на подвиги? Какой я краевед - не тебе решать. Мои болота - мои проблемы.
Тема была про ходы и прочее, но никак не про то, насколько у кого х.. длиннее.
Реальный ты наш следопыт.........

Ты, Дима, "философ" известный, тебе и смайлики рисуешь, а ты всё равно по настоящему слюной брызжешь, с тобой ни в жизни, ни виртуально общаться не интересно, заканчивай уже...
SAPER
Цитата(pinoshet @ 25.5.2010, 19:32) *
ну сапёрыч тебя понесло div1.gif Логически конечно верно на сегодняшний день и если будеш копать ход от своего дома к магазину.А в то время монастырь вобще супер секрет от простого народа был.Времени у монахов навалом, никто не знает чё они там за стенами делают копай не хочу.


А куда копать? так и в Польшу можно прирулить или в Прибалтику lol.gif . Направление как держать? Верх низ еще куда не шло, а лево право? Время когда много это хорошо, но получится покуда до середины дороют, уже вход ремонтировать надо. Что до конспирации, то даже если любой желающий предположит что ход есть из монастыря А в монастырь Б, хрен его искать? Наименьший отрезок между двумя точками это прямая, а значит недлинный шурф, перпендикулярный этой прямой и серединой на ней лежащий приведет к подземному ходу. Слабая выходит конспирация.
А как выше писали вон какие дотошные крестьяне были, по десять метров хреначили чтоб на дубовую мостовую глянуть. А глубоко ход не сделаеш, хош не хош вентилировать надо.
Моя теория что их нет, ходов этих длинно огроменных вполне подтверждена тем, что их на самом деле никто не видел. Одни слова не более. Ни доказательств ни фактов. И ненадо только вспоминать бедного суслика тут.
bratan
Цитата(SAPER @ 25.5.2010, 19:24) *
У нас на стройке товарищ из технадзора, однажды перднул мозгом. Сказав следующее: знаете почему раньше все на известковом растворе строили? Потомучто раньше каменьщики были супер умелые, а щас каменьщики говно - поэтому и приходится в раствор цемент сыпать. Чтоб хоть так чтото крепкое получалось.
Исходя из вашей логики, все те кто разрабатывает новые технологии и приборы - недоноски. От скудоумия своего и рахитности, не имея возможности делать все на глаз - компенсируют свои недостатки всякими хитростями. А вот предки были зебест оф зебест, какие рукастые. Продуктивная мысль конечно. И довольно распостраненная. Воот раньше были комары!!!! - а щас? Вот раньше все было лучше, а щас все хреново - типичная логика стариканов.
Я не недооцениваю, я трезво смотрю на вещи. Опиши пожалуйста подробно технологию строительства тонелей в то время, чтоб все красиво и логично. И я свои слова обратно возьму. А пока что как в той частушке. Раньше были времена, а теперь мгновения, раньше поднимался хрен, а теперь давление. lol.gif
незнаю какая твоя логика!но напримере могу сказать.что мост построиный в те времена ни дал ни одной трещины и даже выщербин нету. как строят сейчас смотри телевизор, люди из новых домов убегают потомучто стены лопаются. строили такиежи у которых стоял но только не на работу.а на счёт технологии открой интернет там много ссылок и реально построенные тонелей.http://digzone.chat.ru/main/st_kursk01.htm
SAPER
Цитата(bratan @ 25.5.2010, 23:00) *
незнаю какая твоя логика!но напримере могу сказать.что мост построиный в те времена ни дал ни одной трещины и даже выщербин нету. как строят сейчас смотри телевизор, люди из новых домов убегают потомучто стены лопаются. строили такиежи у которых стоял но только не на работу.а на счёт технологии открой интернет там много ссылок и реально построенные тонелей.http://digzone.chat.ru/main/st_kursk01.htm

Я строитель, и проблемы этой отрасли знаю изнутри. Плохо строят потому что по другому в сложившейся ситуации и не будет. Контроля ноль, а для получения максимальной прибыли нужно минимализировать затраты. И экономят впервую очередь на качестве. А народ молча покупает, а раз пипл хавает, зачем что то менять. Это не я придумал - такова политика нашего государства. И что ты подразумеваеш под понятием те времена?
И на счет твоих ссылок с фотками совдеповских тонелей я в сильных сомнениях. Опять догадки, домыслы и слухи.
Вот ты не имееш навыков строительства подобных сооружений, тоесть по уровню в этой отрасли соответствуеш своим любимым пращурам. Поди и выкопай хотя бы десять метров, под землей, а потом делись ощущениями. Есть такие грунты что только ломом можно копать, десять минут долбиш, две три лопатки выбрасываеш. Я знаю что это такое, потому и говорю.
Морриконе
Цитата(bratan @ 25.5.2010, 23:00) *
незнаю какая твоя логика!но напримере могу сказать.что мост построиный в те времена ни дал ни одной трещины и даже выщербин нету. как строят сейчас смотри телевизор, люди из новых домов убегают потомучто стены лопаются. строили такиежи у которых стоял но только не на работу.а на счёт технологии открой интернет там много ссылок и реально построенные тонелей.http://digzone.chat.ru/main/st_kursk01.htm

Прикольно! Ему говорят "Вы", он в ответ"ты", вежливый малый))) Ссылка на телевизор очень авторитетна))) Можно почитать различные источники 17-18 вв., о свежепостроенных храмах развалившихся почти сразу))) По ссылке ходы 15-18 вв., философ ссылается на подземные ходы ХХ века, а спор то о чём? Кстати, где мост находится? А то про подземный ход уже было))))
Andrew Bond
Цитата(bratan @ 24.5.2010, 0:50) *
от Петра и Павла до воскресенского действительно существует до сих пор.И монахи им пользуются.проход узкий на одного человека.

Весьма спорное утверждение. Откуда такая информация?
Возможно такой ход когда-то и существовал, но из-за застройки проспекта Ленина (от Воскресенской церкви до гостиницы "Брянск") обязательно уже должен был вскрыться.
тень
Цитата(Морриконе @ 25.5.2010, 21:50) *
Ты, Дима, "философ" известный, тебе и смайлики рисуешь, а ты всё равно по настоящему слюной брызжешь, с тобой ни в жизни, ни виртуально общаться не интересно, заканчивай уже...


Мы с тобой, Рома, ни в жизни ни в вирте никогда не общались. Смайлики можеш и дальше рисовать - ты натура творческая. Только я на них не смотрю. Меня больше смысл текста интересует. И уж больно он оскарбительный. Про контент анализ слышал?
Не я первый пургу гнать начал.
тень
Подземные ходы - сооружение сложное, по этому их строительство всегда было обусловлено некой необходимостью. Как правило, это замаскированные выходы, дающие возможность тайно покинуть крепость. Например во время осады. Выслать отряд, гонца, пробиться к источнику воды, иметь возможность скрытого перемещения между строениями. Согласитесь, раньше эта проблема была актуальной.
То, что построить ходы невозможно - это перебор. Москва вся изрыта. У нас, конечно, потребности в скрытом передвижении были поменьше, однако, почему наши каменьщики должны быть хуже московских?

Мы, Рома, настолько близкие друзья, что ты меня погонялами на форуме кличишь? Ты там людям относительно правил хорошего тона замечания делаеш, а сам ведёш себя оччень не красиво...
Или мне тоже твои кликухи озвучить? Которыми тебя за глаза называют?
SAPER
А кто говорит что невозможно построить переходы подземные. Подкоп, переход это все неслишком масштабные сооружения, строить такие не сильно муторно. Вплоть до того что меж церквями в одном монастыре необязательно шахтерскую проходку закладывать. Проще вырыть глубокую траншею быстро, быстро сложить стены со сводом и засыпать это все нафиг с трамбованием. Это все получится в двадцать раз быстрее чем подземные тюлюпания. Кстати кто в курсе как ложится свод, подумайте о том как его изнутри ложить под кружалами, как замок делать??? Оставаясь при этом в относительной безопасности.
А вот что касается мегатонелей по пять десять км, или шириной в две повозки, тут уж увольте - брехня. А брехня вещь нехорошая, когда она начинает переходить границы даже касаемо нашего спора, могут происходить нехорошие вещи. Как с Кенигсбергом например. Который благодоря вранью о неприступных фортах и подземных дорогах наши утюжили так что земля до небес подымалась. А все потому что командование тоже в сказки верило.

.......В конце второй Мировой войны фортам Кёнигсберга выпала, наконец, участь сыграть свою боевую роль, хотя и не так, как это замышлялось их строителями.

Когда советские войска перешли границу Германии немцы стали усиленно готовить город к обороне. Местность насыщалась различного рода заграждениями, зонами затопления, зонами сплошных разрушений, минными полями, траншеями, ДОТами.
Внешний обвод обороны проходил по линии фортов, но сами они предназначались для использования в качестве командно-наблюдательных пунктов, мест размещения пехотных резервов, полевых узлов связи, передовых пунктов боепитания, передовых пунктов сбора раненых и как максимум, чисто пехотные опорные пункты.
Одновременно гитлеровская пресса развернула широкую пропагандистскую кампанию, всячески расписывая мощь оборонительных сооружений Кёнигсберга, и особо подчеркивая роль фортов крепости. Геббельс писал, что форты - это ночная рубашка Кёнигсберга, за которой горожане могут спать спокойно, не опасаясь "азиатско-еврейских полчищ современных гуннов", что "большевики обломают себе зубы о гранит крепости", что форты это верх современной военно-инженерной науки.

Не отставали от немцев и наши пропагандисты: " Войска рвутся к этой твердыне пруссачества. До города еще 30-40 километров, но уже слышен грозный рев кенигсбергских фортов, посылающих тяжелые снаряды в тщетной попытке остановить неудержимый натиск наших бойцов, полных решимости добить врага в его берлоге...".
Тяжелые орудия, бившие на 20-25 километров у немцев имелись, но не на фортах. Там оставались лишь 37мм., 47 мм., 75 мм. легкие пехотные пушки, да кое-где еще и минометы. Форты не имели даже противотанковых пушек.
А вот описание кёнигсергских фортов одним из советских историков-сказочников: "Форты Кенигсберга представляли собой последнее слово военно-инженерной науки.Упрятанные глубоко в землю многоэтажные сооружения из высокопрочного многометровой толщины бетона могли с легкостью противостоять любым снарядам и самым тяжелым авиабомбам.
Тяжелые орудия держали под перекрестным обстрелом всю прилегающую местность на 30-40 километров в окружности. Ближние подступы были надежно прикрыты многослойными проволочными заграждениями, минными полями, бесчисленными волчьими ямами. Каждый метр совершенно открытой местности был пристрелян не менее чем из 3-4 крупнокалиберных пулеметов.
До зубов вооруженный гарнизон каждого форта в 500 эсэсовцев уроженцев Восточной Пруссии с полным запасом продуктов, оружия и боеприпасов на год осады. Собственный подземный госпиталь, электростанция, система водоснабжения. Все форты связаны между собой подземными переходами, в которых проложена узкоколейная железная дорога, позволяющая быстро перебрасывать из форта в форт подмогу.
А если и удается прорваться к стенам форта, то многометровый бетон выдержит снаряды любых калибров. Без преувеличения можно сказать, что форт неприступен.
Но бойцы Красной Армии, ведомые Сталинскими маршалами, совершили невозможное! В три дня сокрушили оборону фашистского зверя...".

Трудно сказать, повлияли эти литературные изыски министра пропаганды на немцев или нет, но на советское командование это произвело впечатление. Войска 3-го Белорусского фронта вышли непосредственно к линии фортов к концу января 1945 г., точнее 20-25 января и остановились. Штурмовать с ходу город они не решились. Даже случайное взятие в ходе ночной разведки боем форта № IX "Дона" ничего не изменило во взглядах советского командования.

Началась планомерная подготовка к штурму, которая затянулась до начала апреля. Кроме шести армий ( 2-я гв.А, 11-я гв.А, 50-я А, 43-я А, 39-я А, 5-я А) к городу подтянули две воздушные армии ( 1-я и 3-я), два отдельных бомардировочых авиакорпуса (6-й и 5-й). Особое внимание было уделено тяжелой артиллерии. К городу стянули две артиллерийские дивизии прорыва, тяжелую пушечную артдивизию, дивизию гвардейских минометов ("Катюши"), два отдельных тяжелых артполка, морскую железнодорожную артбригаду, тяжелый морской железнодорожный артдивизион, восемь артдивизионов Особой Мощности (280мм. орудия), пять зенитно-артиллерийских дивизий. Всего против фортов было сосредоточено по 258 орудий на километр фронта.
Еще зимой форты стали бомбить бомбами весом в 1 и 2 тонны самолеты ПЕ-8 авиадивизии дальнего действия, т.к. только они могли поднимать такие тяжелые бомбы.

Таким образом, уже зимой форты, не сделав ни единого выстрела, оттянули на себя большие силы советских войск и артиллерии, авиации.

Накануне штурма, еще 5 апреля, советская тяжелая артиллерия начала разрушение фортов. Однако эффективность даже тяжелых 280 мм. орудий по разрушению фортов оказалась недостаточной. Так, по форту № V "Кёниг Фридрих-Вильгельм III" била батарея 280 мм. мортир. Было зафиксировано 73 прямых попадания в валы форта. Из них только два снаряда пробили перекрытие казематов. Однако эти обстрелы уничтожили последние легкие пушки фортов, стоявшие открыто (прятать на фортах их просто негде), морально подавили гарнизон.

С началом штурма утром 6 апреля 1945 тяжелая артиллерия сосредоточила огонь на фортах, находившихся на направлении главных ударов. На северном участке в полосе наступления 50-й армии подавлялись форты № IV- Гнайзенау, № V -Кёниг Фридрих-Вильгельм III, № Va - Лендорф; на южном участке форты № VIII - Кёниг Фридрих-Вильгельм IV, № X - Канитц.
После трехчасовой артподготовки в боевых порядках пехоты к фортам выдвинулись тяжелые самоходные орудия ИСУ-152 в готовности подавлять огневые средства фортов, но форты молчали.
Наши танки и пехота, прорвав оборону немцев в промежутках между фортами, стала продвигаться к городу. Часть сил была брошена на взятие фортов №№ V, Va, IV. Гарнизоны фортов оказывали отчаянное сопротивление. Однако самоходные орудия, выдвинутые на прямую наводку, с близкого расстояния били по амбразурам капониров. Это позволило саперам преодолеть горжевой ров форта № V и подорвать стенку горжевой казармы. Через пролом пехота ворвалась во внутренние помещения. К середине дня форт пал. К вечеру 6 апреля сдались форты №№ IV и Va.

Иначе поступило командование 11-й гвардейской армии. Форты №№ VIII и X были просто блокированы. Убедившись, что они никак не могут мешать наступлению, командование оставило против них небольшие силы и стало развивать наступление на город с юга. К исходу 6 апреля части 11-гв. армии уже дрались в Понарте (одно из предместий города) .

Остальные форты вообще оказались не у дел. В течение 7-8 апреля советские войска прорвались в центр города и войска 50-й и 43-й армии, наступавшие с севера встретились с 11-й гв. армией, наступавшей с юга. Форты №№ XI и XII сдались после недолгого сопротивления к утру 7 апреля., № VI к вечеру 8 апреля, форты №№ I, Ia, II, IIa, III к вечеру 9 апреля. Причем эти форты сдались сами, без особого давления со стороны советских войск,

С утра 9 апреля сопротивление немцев носило уже очаговый характер.

Вечером комендант крепости генераль дер инфантери О.фон Лаш присылает на КП советского 27-го стрелкового полка 11-й гв. дивизии 11-й гв. армии парламентеров. В ночь на 10 апреля генерал прибывает на КП 11-й гв. дивизии, где подписывает свой последний приказ о капитуляции. В течение ночи 10 апреля последние очаги сопротивления немцев начинают сдаваться. К 9 часам утра белый флаг поднимает последний очаг сопротивления башня "Дона" у озера Обер-Тайх.

Четыре дня понадобилось Красной Армии, чтобы сломить сопротивление немцев. Бои были тяжелые, потери большие, но форты в чисто военном плане не сыграли сколько-нибудь заметной роли.

Вот тоже большие дяди в сказки верили lol.gif
pinoshet
Цитата(Astra! @ 31.10.2009, 20:54) *
Очень романтичная тема, с детства. Волнует и хочется верить. Даже невероятный подземный ход из Свинскаго моныстыря в Белобережскую пустынь- несмотря на абсурдность-всё-таки немножко веришь.
Теперь конкретно. Чашин курган. К нему с улицы Бежицкой и от него к реке шел ход. Так сказал коллега по работе. Его отец там лазил (их дом находился неподалёку). Если папа коллеги жив, можно с ним пообщаться и поконкретней всё выяснить. Откуда шел ход (по словам коллеги) примерно -+ 100м могу показать в гуглипланета Земля.
По идее если ход делали открытым способом, должны остаться следы на земле как неоднородность растительности. По крайней мере реально такие следы видно от трассы нефтепровода ,а это как-никак 1963 г. -я сам отчетливо видел. Но из космоса этот ход (если он есть) не просматривается.

так всё хорошо начиналось и докатились до разбора полётов 2 мировой Сапёрыч жжот
bratan
Цитата(Andrew Bond @ 26.5.2010, 1:19) *
Весьма спорное утверждение. Откуда такая информация?
Возможно такой ход когда-то и существовал, но из-за застройки проспекта Ленина (от Воскресенской церкви до гостиницы "Брянск") обязательно уже должен был вскрыться.

от непосредственного учасника отца Серафима
bratan
Цитата(SAPER @ 25.5.2010, 23:29) *
Я строитель, и проблемы этой отрасли знаю изнутри. Плохо строят потому что по другому в сложившейся ситуации и не будет. Контроля ноль, а для получения максимальной прибыли нужно минимализировать затраты. И экономят впервую очередь на качестве. А народ молча покупает, а раз пипл хавает, зачем что то менять. Это не я придумал - такова политика нашего государства. И что ты подразумеваеш под понятием те времена?
И на счет твоих ссылок с фотками совдеповских тонелей я в сильных сомнениях. Опять догадки, домыслы и слухи.
Вот ты не имееш навыков строительства подобных сооружений, тоесть по уровню в этой отрасли соответствуеш своим любимым пращурам. Поди и выкопай хотя бы десять метров, под землей, а потом делись ощущениями. Есть такие грунты что только ломом можно копать, десять минут долбиш, две три лопатки выбрасываеш. Я знаю что это такое, потому и говорю.
извини БРАТ но я по образованию инженер-строитель
Морриконе
Цитата(тень @ 26.5.2010, 7:37) *
Подземные ходы - сооружение сложное, по этому их строительство всегда было обусловлено некой необходимостью. Как правило, это замаскированные выходы, дающие возможность тайно покинуть крепость. Например во время осады. Выслать отряд, гонца, пробиться к источнику воды, иметь возможность скрытого перемещения между строениями. Согласитесь, раньше эта проблема была актуальной.
То, что построить ходы невозможно - это перебор. Москва вся изрыта. У нас, конечно, потребности в скрытом передвижении были поменьше, однако, почему наши каменьщики должны быть хуже московских?

Мы, Рома, настолько близкие друзья, что ты меня погонялами на форуме кличишь? Ты там людям относительно правил хорошего тона замечания делаеш, а сам ведёш себя оччень не красиво...
Или мне тоже твои кликухи озвучить? Которыми тебя за глаза называют?

Мы же не общались??? Озвучь, интересно же, что мне в глаза боятся говорить))), а кто, и так понятно)))
SAPER
Цитата(bratan @ 26.5.2010, 23:52) *
извини БРАТ но я по образованию инженер-строитель


Знаеш я вот тоже инженер строитель, но эту постыдную приставку употреблять бросил давно. Я просто строитель - у которого сумма размеров проемов и простенков, укладывается всегда в общую длинну стены. Который не проектирует монолитов утепленных корытообразных на пятом этаже над пропастью, так что стоимость изготовления его равна стоимости всего дома. Я не продаю клиентам типовики, где даже не поленились нюансы прошлого домика подправить. У меня каркасы всегда помещаются в опалубку, а монолитные перекрытия обходятся без тридцатьшестой арматуры. И сваренные мной сетки, работают не хуже вязаных. Потому что я просто строитель, а все падает и трескается благодоря титаническим усилиям инженеров и проектантов. Которые при всем богатсве технологий до сих пор применяют такие, которые в натуре никто никогда качественно не сделает, да и не станет делать. Вот все что ими понастроено в последнее время, придет в негодность очень быстро.
Наши предки были умней в том, что не брались за то в чем нихрена не понимают. А наши инженеры берутся, ведь за это неплохо платят. И плевать что в Брянске ни одна скотина понятия не имеет как делать плоские кровли, все равно они их будут рисовать. Подумаеш что ни один каменьшик не станет стоять на корачках, или лежать на пузе, чтоб заделать шов между стеной и монолитным перекрытием. Ну не инжинерам же там жить - нихай дует. Пенопласт в стены - ну конечно, все для людей. А кто его и чем на стройке режет по размерам, не интерисовались???? Каменьщики об колено, на глазок, и в стены. Неподвезли пенопласт - раствора туда, чо без денег сидеть, а иначе как заработаеш. Ну кто придумывае эту хрень, которая заранее обрекает строение на брак. Строители - нет, инженеры строители! Для чего гонки устраивать, за норму до двух кубов в день на брата 700р, если больше двух 900р. Вот и хренячат окрыленные строители, глаза под лоб. Углы как зря, пустошовку, штробы по три этажа, без пилястр - только б разбогатететь. А тут раз умный инженришко и тупанул на два дня поставочку материалов. Шли пацанчики по два куба в день, и съехали на один и девять. Ой беда, ну что делать - получите по семьсот. В следующем месяце обязательно все получится. Вот от кого все беды - господа инженеры. Ничегошеньки в нашем городе красивого и сложного ни построено за последние годы. Ни одного зданьица возле которого я бы охренел от полета инженерной мысли. Если только не брать в расчет мост через железнодорожные пути в бежице. Вот от него я охреневаю, как на такую муру - такую смету насчитать умудрились, как на байконур прямо. Даже с учетом того что Шапотько спер - хватило. Вот это мастерство перестраховки?
Поводов для гордости нет ни одного.

Зы. БРАТ, ничего личного, это я не о тебе, а о инжинерах, наболело, честно. Да и вообще, бессовестней стрителей - только депутаты lol.gif lol.gif lol.gif
Andrew Bond
Извиняюсь за оффтоп, но

Цитата(SAPER @ 27.5.2010, 2:45) *
бессовестней строителей - только депутаты lol.gif lol.gif lol.gif

Вот уж точно!
GANSIK
Сапёрыч !!! Ты ,, ПЛОХОЙ ,, человек !
Люди с детства верили в светлую мечту про подземные ходы , подземные города ,
гномов которые в них живут . А ты эту мечту калёным железом , да по живому .
Ты отобрал у них веру в будущее , как теперь им жить , во что верить ???
Если подзем. ходов нет так и искать больше нечего . Как же теперь с этой мыслью
жить , ты так то и до суицида некоторых товарищей доведёшь .
А про строительство нынешнее это ты верно рубишь , сам в панельном доме живу и все
эти косяки вижу постоянно . Одно только радует , что коммунисты енто жилище
бесплатно давали . А сейчас за этот ,, конструктор ,, надо гроши выложить , и немалые .
Короче , как дело до мордобоя дойдёт, али на дуэль вызовут , звони помогу . lol.gif

1appl.gif
SAPER
Цитата(GANSIK @ 27.5.2010, 11:15) *
Люди с детства верили в светлую мечту про подземные ходы , подземные города ,
гномов которые в них живут . А ты эту мечту калёным железом , да по живому .
Короче , как дело до мордобоя дойдёт, али на дуэль вызовут , звони помогу .

Про гномов....
Суворов когда вел свое войско через Альпы, бывало на привале говаривал - Айда ребята, мочите гномов, отбирайте у них шоколад!!!!

Дуэль.... эт можно, жеваной газетой из трубочек, до первой крови lol.gif
Лёха
Цитата(GANSIK @ 27.5.2010, 11:15) *
Сапёрыч !!! Ты ,, ПЛОХОЙ ,, человек !
Люди с детства верили в светлую мечту про подземные ходы , подземные города ,
гномов которые в них живут . А ты эту мечту калёным железом , да по живому .
Ты отобрал у них веру в будущее , как теперь им жить , во что верить ???
Если подзем. ходов нет так и искать больше нечего . Как же теперь с этой мыслью
жить , ты так то и до суицида некоторых товарищей доведёшь .
А про строительство нынешнее это ты верно рубишь , сам в панельном доме живу и все
эти косяки вижу постоянно . Одно только радует , что коммунисты енто жилище
бесплатно давали . А сейчас за этот ,, конструктор ,, надо гроши выложить , и немалые .
Короче , как дело до мордобоя дойдёт, али на дуэль вызовут , звони помогу . lol.gif

1appl.gif

Кому интересно могу показать,150 км о Брянска(регион наш),но будьте готовы много копать,засыпан-тока вход на краю оврага виден!
SAPER
Цитата(Лёха @ 27.5.2010, 18:12) *
Кому интересно могу показать,150 км о Брянска(регион наш),но будьте готовы много копать,засыпан-тока вход на краю оврага виден!

А чего, в следующий выходной можно экспидицию затеить, ежли желающие еще будут. У меня колес нет просто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.