Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гривна Медная
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Нумизматика
kusnez
Гривны медные существовали, в двух весовых вариантах, все что встречались на сегодняшний день это «Киевский» тип. Называют их пока Рязанскими, по месту первой находки и по ряду предположений. До не очень давнего времени, медная гривна была известна, изучена и описана в единственном экземпляре. На сегодня известно несколько штук, до десятка.
Состав металла «чистая» медь с незначительными примесями по разным данным либо золота, либо свинца.
А спорят и по сей день, о происхождении, датировке, назначении.

На 1995 год была известна всего одна медная гривна (с незначительной примесью золота), найденная в ст. Рязани, её исследовали в Эрмитаже
Книга "Рязанские клады" Виталия Горчакова, там есть описание и ч.б. фото медной гривны, её история....той, которую исследовал И. Г. Спасский.

Ильин предполагал, что раз такие гривны входили в археологические комплексы древнерусских городов, то гривна использовалась в качестве денежного знака. Трудно предположить, по его мнению, что сознательно прятали заведомо фальшивые деньги.
Трудно не согласиться, правда не совсем понял какие гривны, если медная в гонце 19-го начале 20в. была известна в одном экземпляре.

Медная гривна Киевского типа найденная в Твери имеет дендродату 1311-1330 (Сотникова 2001г)
Ещё М.П. Сотникова допускает что медный слиток мог быть связан с чеканкой медной монеты XV-XVIвв.

+ Материалы 13-й ВНК, там есть доклад по теме «Медные гривны»

Для себя, сделал вывод, что медные гривны, либо вообще первые деньги, которые были родителями и дали форму первым серебряным гривнам, а первым и был Киевский тип.
Либо это меньший номинал ходивший вместе с серебряными, опять же ранними Киевскими

К сожалению, до тех пор, пока официальный ученый мир не признает её денежной единицей, или не определит окончательно.
Предметы эти значительной ценности представлять не будут и серьёзного коллекционного интереса тоже.

Предмет не мой, фотографировал я, разрешение на публикацию фото получено.
krestos
Предмет конечно уникум!
Поздравляю находчика ..........
asdead
тема по гривнам еще актуальна??
kusnez
Это раздел обсуждений, тут темы всегда актуальны.
asdead
Цитата(kusnez @ 23.6.2017, 0:57) *
Это раздел обсуждений, тут темы всегда актуальны.

тогда вот посмотрите !! что скажите эксперты? нового из того что ранее было обсуждено на других форумах и сайтах!
kusnez
Я отпустил эту тему в 2013-14гг. С тех пор не следил и не интересовался, наверняка что-то новое по этой теме исследователями уже написано и опубликовано.
С 2009 по 2014 годы, в руках держал 2шт. и в сети видел 5-10шт.
У вас безусловно именно тот предмет о котором говорю в первом сообщении темы, как его правильно сегодня называют, не знаю.
"медная гривна рязанского типа" "медная гривна киевского типа" может им и другое название уже придумали.

p.s. Если про деньги, то стоит дёшево и спроса нет.
asdead
цена меня не интересует я повторяю еще раз но раз вы упомянули про цену! то скажу гривна медная дороже серебрянной (то что вы пишите вы берете из своего наблюдения или опыта) я видел за сколько такая гривна ушла... ну ладно.... То что вы сказали выше я читал на многих форумах где вы всем писали одно и тоже что мол эта гривна не платежна, на сегодняшний день таких гривен только 2 и т д...... Хотел узнать Вы делали экспертизу гривны которую держали как вы говорите в руках? В моей гривне присутствует МЕДЬ с элементами Золота вы такие встречали?? когда либо, на обратной стороне гривны имеется продольная линия... с 4 насечками, хотел еще спросить Вы упомянули что в инете видали 10 таких гривен , но я не смог найти не одной фото медной гривны как у меня....
kusnez
Извините, я ошибся, думал с чайником общаюсь, а вы профессионал.
Удачи в исследованиях рынка и тонкостей средневековой нумизматики.
asdead
Цитата(kusnez @ 23.6.2017, 2:11) *
Извините, я ошибся, думал с чайником общаюсь, а вы профессионал.
Удачи в исследованиях рынка и тонкостей средневековой нумизматики.

И вам удачи тоже вижу вы всем одно и тоже пишете на 10 форумах мол что в Рязани нашли , а я вам скажу обратное что такие гривны подымали в Твери и в Тверской области, в Новгороде и Новгородской области кстати то что Вы писали Из Рязани была гривна на исследовании она была именно найдена на Городище близ Новгорода и исследована именно она в Эрмитаже , прежде чем писать мне оскорбления, Лучше бы ответили мне что не знаете о ней ни чего, так как Вы уже совсем не интересуетесь данной темой.. Удачи
Тему можно закрыть .
xxxxx
Цитата(asdead @ 23.6.2017, 0:51) *
Хотел узнать Вы делали экспертизу гривны которую держали как вы говорите в руках? В моей гривне присутствует МЕДЬ с элементами Золота вы такие встречали??

можно узнать какие цифры показал спектральный анализ вашего предмета?
kusnez
Цитата(asdead @ 23.6.2017, 2:17) *
......
Тему можно закрыть .

Чего тему то? Давайте форум сразу закроем нафиг!

"Одно и то же" это по тому что сказать на тот момент было больше нечего, а "на всех форумах" по тому что искал подобные находки для исследования и обсуждения.
Если что-то новенькое по этим слиткам узнаете, буду рад выслушать.
Тот слиток, что показан мной в этой теме, найден в Брянской области.

Цитата(xxxxx @ 23.6.2017, 9:46) *
можно узнать какие цифры показал спектральный анализ вашего предмета?
Жень, там действительно часто присутствует золото, в крайне малом количестве, но присутствует.
Были мысли, что это следы золотой плакировки "под золото" а олово\свинец - следы плакировки "под серебро"
Но я действительно давно не в теме, может до чего нового уже додумались.
asdead
Цитата(xxxxx @ 23.6.2017, 9:46) *
можно узнать какие цифры показал спектральный анализ вашего предмета?

определение химического состава AU 0,153 и СU 48,513, FE 1.824
А вы что не верите что они у меня есть?? Проверяете... место того что бы найти какую нибудь информация и рассказать что вы знаете Вы спрашиваете про экспертизы, но каким образом эти сведения могут повлиять на определение подлинности изделия? если вы мне не верите все тут!!
kusnez
Почему не верим? Я верю. Просто у вас манера общения своеобразная, в облаках витаете...
asdead
Цитата(kusnez @ 23.6.2017, 18:48) *
Почему не верим? Я верю. Просто у вас манера общения своеобразная, в облаках витаете...

Не обижайтесь на меня я человек нормальный и простой, просто куда не сунься везде все отвечают мол то сам сделал ее, то выкини, то запил сделай разве это нормально?? А это отвечают мне Эксперты по всем форумам и нумизматы со стажем, но раз ты не видел такую вещь ( это не вам ) то зачем они мне пишут такое, я вообще понял что наука стоит, мало из людей кто сейчас скажет и понимает в этом, так вот Вердикт как я понял таковой все начитались статей или брошюр и делают собственные предположения по данному факту а в реале совсем все по другому получается,вот там описано что мол находили такие гривны в кладах, где то говорится что находка одна не может быть, а где вообще что такие гривны ни когда не переносились, так почему же если это так мы находим их в культурном слое земли где на картах не чего не было вообще, простой Лес? и другие некоторые пишут что мол была Гривна Бронза, что бы так утверждать нужно факт подтверждение я не видел ни одной такой гривны ни на фото ни в книгах, то что у меня есть то и показываю, поэтому защищаю свои права по данному найденному артифакту, кстати вместе с гривной найдены сопутки например пряжки медные..., от ружья мушкета курок и другие...
asdead
Цитата(xxxxx @ 23.6.2017, 9:46) *
можно узнать какие цифры показал спектральный анализ вашего предмета?

Фото сделано под микроскопом вместе где сошла патина там делали пробы ... фото сжатое не смог нормально загрузить
kusnez
Просто никто из узких специалистов от науки ввиду разных причин не взялся за эту тему, мало материала, у археологов насколько понимаю его вообще нет, нет летописных и иных упоминаний. Тема мало интересна, зацепиться в ней не за что, отсюда отсутствие не только исследовательского интереса, но и коллекционной привлекательности.
Вариантов бытования. как понимаю не добавилось:
1, деньги
2, фальшивые деньги
3, погребальный муляж
3, слиток меди - сырьё

В плане цены, ту что на первом фото, несколько лет продавали за 5 000 руб. (возможно не продали до сих пор) вторую, что я видел найденную тоже в нашем регионе, предлагали за 15 000 руб. и тоже продавали долго, её судьбы тоже не знаю.
Саврасов
Ну почему же сразу "наука стоит"? Что вы хотите: что бы кто-то где-то откопал единственный непонятный, а главное, уникальный предмет а наука уже сразу дала точную характеристику, происхождение, тип, вид, подвид и цену в каталоге? и безошибочно! Так не бывает! Сначала накапливается материал, потом - обобщается!
С гривнами медными - сложность... про гривны серебра можно прочитать в договорах князей и в берестяных грамотах. Но никто не пишет, что Вася должен был расплатится с Петей 10 гривнами серебра а по факту дал ему 160 гривен медных и Петя убежал счастливый! Вообще ничего! Может и найдется... Но сейчас ничего нет! Это - главная проблема!
И что решает анализ метала? Мне делали в ГИМе анализ пары ранних средневековых монет. Ради любопытства, обычное серебро выглядело тогда следующим образом: 70% - серебро, 20% - медь, 10% - разные примеси в т.ч. олово, никель, цинк и 0,09% золота... Не было тогда аффинажа! наоборот, когда делают экспертизу монеты, претендующей на возраст, а ее проба - четыре девятки... Это - гарантированный признак фуфла!
По поводу коллекций и цены: бывает коллекция ходячей монеты, бывает - ассигнаций, но очень редко можно услышать про коллекцию банковских слитков... По существу: гривна - средневековый банковский слиток.
Наверное бывало, что нужно кому - нибудь грамм 100 или 200 меди... может и ходячку делать... а есть лом металлический... везти две ложки медных и рубленные куски - не комильфо. Еще и растеряют по дороге...
Логичнее слиток отлить... А вот и форма, от серебра как раз освободилась...
Вот тебе Василий слиток меди! А сколько стоит? А по цене лома!
Проходы где-то есть на аукционах... Есть и разгоны и фиктивные проходы... Сделать два ника можно и самому себе любой предмет продайте за любую сумму! Это не будет рыночной ценой.
Пока это предмет со знаком вопроса и ответа, в ближайшем будущем не ждите.
asdead
Ну хоть что то узнали мы!! спасибо, но я где то читал сейчас не вспомню но где то упоминалось про то что медными гривнами покупали пушнину и боевых коней или дома.... где то это было описано найду процитирую сюда ... а пока буду читать, может что то появится Всем спасибо за отклик надеюсь может кто то еще присоединится к данной теме и еще какие нибудь версии даст нам...
asdead
Да согласен я читал это все многое пишут, загадка, одно не пойму не ужели только у меня у одного есть данная гривна почему те люди которые их находили кроме тех которые вы мне показали нет больше фото в интернете?? Через неделю на том месте буду шурфить надеюсь найти еще там, но пока катушка не позволяет по такой глубине работать...
Спс за отклик Вам
Vova
А они все же есть, интересно было прочесть! В Стародубском р-не Брянской области в 2010-2015 гг. поднимались в разных местах несколько предметов НУ ОЧЕНЬ похожих на медные гривны только литовского(не помню 3 или 4 в одном месте) типа и одну новгородского и одну, внимание, полгривну. Я тогда и подумал про медные гривны. Информации нормальной не нашел. А при обращении к брянским археологах меня стали поднимать на смех. Из-за этого в какой-то данные вещи не смог описать в литературе, а те вещи, возможно гривны, были проданы. Жаль фото тех предметов не сохранилось. Проданы были дешево, по 1-3 тр, на руки брянских барыгам. Вот такая краеведческая история.
Vova
Добавлю еще краеведческой фигни. Мысль терзает еще с той поры. В 1996 году при работе над дипломом в г. Стародубе мне показали вещь внешне по форме очень похожую на гривну киевского типа с клеймом по центру в виде короны европейской. Вещь была весом около 200 грамм по ощущению. Я тогда не мог понять для чего и где такую вещь можно было где-либо использовать. Предположения о гривне были сказаны только местному краеведу. Ну скажете мало ли чего бывает. Но : та вещь была из серого-черного камня( но не кремния)!!!!! Как на нем сделали клеймо до сих пор не пойму. НУ а бредовую мысль о каменной гривне киевского типа вот только сейчас публично озвучил, может кому-то подобное встречалось?!.
asdead
Цитата(Vova @ 23.6.2017, 23:20) *
Добавлю еще краеведческой фигни. Мысль терзает еще с той поры. В 1996 году при работе над дипломом в г. Стародубе мне показали вещь внешне по форме очень похожую на гривну киевского типа с клеймом по центру в виде короны европейской. Вещь была весом около 200 грамм по ощущению. Я тогда не мог понять для чего и где такую вещь можно было где-либо использовать. Предположения о гривне были сказаны только местному краеведу. Ну скажете мало ли чего бывает. Но : та вещь была из серого-черного камня( но не кремния)!!!!! Как на нем сделали клеймо до сих пор не пойму. НУ а бредовую мысль о каменной гривне киевского типа вот только сейчас публично озвучил, может кому-то подобное встречалось?!.


Спасибо огромное познавательный материал !
Саврасов
Продолжим...
"А они все же есть, интересно было прочесть!"
Да, мне - тоже! Когда интересно написано - интересно читать!
"Информации нормальной не нашел."
Повторюсь: информации нет никакой!
"Из-за этого в какой-то данные вещи не смог описать в литературе, а те вещи, возможно гривны, были проданы."
непонятно к чему относиться местоимение "в какой-то"... а у вас уже есть опубликованные работы? интересно бы прочесть...
"Проданы были дешево, по 1-3 тр, на руки брянских барыгам."
Считаю, что 1-3 т.р. за непонятно что - это очень дорого! Брянские барыги какие-то странные... Сочувствую людям купившим непонятно что, возможно гривны...

"Добавлю еще краеведческой фигни."
Добавляйте!
"вещь внешне по форме очень похожую на гривну киевского типа с клеймом... Предположения о гривне были сказаны только местному краеведу. "
А почему только одно предположение? У меня их с десяток: молоток, отвес, грузило рыболовное, ЖЖ etc...
"Как на нем сделали клеймо до сих пор не пойму"
Как сделать клеймо на камне? Подумайте... Напрягитесь... Вот у вас какие варианты?
"НУ а бредовую мысль о каменной гривне киевского типа вот только сейчас публично озвучил, может кому-то подобное встречалось?!."
Мысль действительно бредовая. Лучше больше никому ее не озвучивайте! Аналогов нет. Ни в ГИМе ни в Эрмитаже... Каменный шестиугольный брусок - предмет уникальный.

Возможно скоро появятся деревянные гривны, а у наших южных соседей - гривны сала... с клеймом "знак Рюриковичей"... А кожаные гривны "литовского типа"? не говоря уже про полугривны!
Нельзя любой предмет вытянутой или шестиугольной формы считать гривной! Только серебро! Потому что только серебро - это товар! Дело не в форме! Серебро плющили или сворачивали в трубки... Ценилось серебро!
Были литейные формы... в них можно было залить что угодно: серебро, медь, свинец, олово, можно было в них наср... и это не будет означать, что перед нами гривна гов...
SolAV
Цитата(Саврасов @ 24.6.2017, 0:05) *
Возможно скоро появятся деревянные гривны, а у наших южных соседей - гривны сала... с клеймом "знак Рюриковичей"... А кожаные гривны "литовского типа"? не говоря уже про полугривны!
Нельзя любой предмет вытянутой или шестиугольной формы считать гривной! Только серебро! Потому что только серебро - это товар! Дело не в форме! Серебро плющили или сворачивали в трубки... Ценилось серебро!
Были литейные формы... в них можно было залить что угодно: серебро, медь, свинец, олово, можно было в них наср... и это не будет означать, что перед нами гривна гов...


1appl.gif 1appl.gif 1appl.gif
igor1978
Почему медь не товар. Его нужно добыть, сделать отливку, привести к нам. Сколько то кусок меди все равно стоил. А если он имеет стоимость, то мог использоваться как деньги.
asdead
Цитата(igor1978 @ 24.6.2017, 9:04) *
Почему медь не товар. Его нужно добыть, сделать отливку, привести к нам. Сколько то кусок меди все равно стоил. А если он имеет стоимость, то мог использоваться как деньги.

а ни кто и не говорит что медь не товар, просто пока еще наука не доказала это, кто то говорит вообще что медный слиток служил единицей платежа и средством накопления до монголо-татарского нашествия, а кто то описывает что он мог служить экзагием – гирей, предназначенной для взвешивания отлитых из серебряных монет предметов, соотношение которых с монетами требовалось устанавливать в практике торгового обмена, мне одно не понятно если все ее считают не платежной зачем на обратной стороне есть продольный шов, кайма?? и так же есть паралейные насечки?? значит она была в обращении и ее все же рубили? просто остается ждать пока наука не найдет какую нибудь грамоту и бересту где будет запись расплаты Меедной гривной у кого либо... Ведь не давно такое свершилось ПОДТВЕРЖДЕНО существование ЗОЛОТОЙ ГРИВНЫ а все до этого писали что ее нет! а вдруг случайно нашли грамоту и исследовали ее где в ней четко написано что было подсчитана общая сумма в «гривнах золотников» и «гривнах серебра». Ну вот и ждем МЕДЬ когда признают платежной :-)
Vova
непонятно к чему относиться местоимение "в какой-то"... а у вас уже есть опубликованные работы? интересно бы прочесть...
"Проданы были дешево, по 1-3 тр, на руки брянских барыгам."
Считаю, что 1-3 т.р. за непонятно что - это очень дорого! Брянские барыги какие-то странные... Сочувствую людям купившим непонятно что, возможно гривны...

Добавляйте!
А почему только одно предположение? У меня их с десяток: молоток, отвес, грузило рыболовное, ЖЖ etc...
"Как на нем сделали клеймо до сих пор не пойму"
Как сделать клеймо на камне? Подумайте... Напрягитесь... Вот у вас какие варианты?
"НУ а бредовую мысль о каменной гривне киевского типа вот только сейчас публично озвучил, может кому-то подобное встречалось?!."
Мысль действительно бредовая. Лучше больше никому ее не озвучивайте! Аналогов нет. Ни в ГИМе ни в Эрмитаже... Каменный шестиугольный брусок - предмет уникальный.

Возможно скоро появятся деревянные гривны, а у наших южных соседей - гривны сала... с клеймом "знак Рюриковичей"... А кожаные гривны "литовского типа"? не говоря уже про полугривны!
Нельзя любой предмет вытянутой или шестиугольной формы считать гривной! Только серебро! Потому что только серебро - это товар! Дело не в форме! Серебро плющили или сворачивали в трубки... Ценилось серебро!
Были литейные формы... в них можно было залить что угодно: серебро, медь, свинец, олово, можно было в них наср... и это не будет означать, что перед нами гривна гов...
[/quote]

Ох уж как ёрничаете! Не иначе пишет ДОКТОР ВСЕМИРНЫХ исторических наук. Вы типа огромнейший спец по монетным слиткам мирового уровня с многочисленными публикациями или читать не умеете. Только себя бы прописать. В моем тексте только информация и мысли-предположения. Не возводите чужие мысли в свои категорические и негативные высказывания и выводы.
asdead
Ребят у меня вопрос может это звучит глупо, но хотел спросить сегодня мне человек написал что мол все гривны покрывали специальной патиной что бы сохранить целостность металла при перевозке слитков!? Вопрос посмотрите еще раз на фото не ужели такой слой патины на гривне осталось за много лет, может он и прав, изначальна она была чистой и выглядела о другому как Серебро ну Медь с желтоватым оттенком или она сразу изначальна такая была?? Сильно не критикуйте меня, я в этом не чего не понимаю.. выслушаю доводы?
Если без патины то весь ее будет не 139 грамм ... плюс грязь в раквинах (кратарах) отлива
tigun
Цитата(asdead @ 24.6.2017, 21:25) *
Ребят у меня вопрос может это звучит глупо, но хотел спросить сегодня мне человек написал что мол все гривны покрывали специальной патиной что бы сохранить целостность металла при перевозке слитков!? Вопрос посмотрите еще раз на фото не ужели такой слой патины на гривне осталось за много лет, может он и прав, изначальна она была чистой и выглядела о другому как Серебро ну Медь с желтоватым оттенком или она сразу изначальна такая была?? Сильно не критикуйте меня, я в этом не чего не понимаю.. выслушаю доводы?
Если без патины то весь ее будет не 139 грамм ... плюс грязь в раквинах (кратарах) отлива

Добрый вечер.
Скажу, что человек Вам глупость написал.
И от себя- увы, этот слиток никакого отношения к товарно-денежному обращению отношения не имеет. Сколько бы он не весил.
Не надо ничего выдумывать. Есть экономические законы, которые действовали и действуют во все времена.
Этот слиток не может относится к кредитным/суррогатным заменителям денег. Это не шкурки облезлые smile.gif
asdead
Цитата(tigun @ 24.6.2017, 22:32) *
Добрый вечер.
Скажу, что человек Вам глупость написал.
И от себя- увы, этот слиток никакого отношения к товарно-денежному обращению отношения не имеет. Сколько бы он не весил.
Не надо ничего выдумывать. Есть экономические законы, которые действовали и действуют во все времена.
Этот слиток не может относится к кредитным/суррогатным заменителям денег. Это не шкурки облезлые smile.gif

Добрый вечер! Вы что за всех ответили ? Вы эксперт что бы утверждать это? Сейчас не платежный завтра будет время станет им... зачем вы так утверждаете за всю науку?
tigun
Цитата(asdead @ 24.6.2017, 22:37) *
Добрый вечер! Вы что за всех ответили ? Вы эксперт что бы утверждать это? Сейчас не платежный завтра будет время станет им... зачем вы так утверждаете за всю науку?

Да.
Не флудите. Набирайтесь знаний. Потом сами будете смеяться над своими домыслами.
zww
Цитата(asdead @ 24.6.2017, 22:37) *
Добрый вечер! Вы что за всех ответили ? Вы эксперт что бы утверждать это? Сейчас не платежный завтра будет время станет им... зачем вы так утверждаете за всю науку?



да эксперт ))) их тут 2-3 в теме )) других больше нет, они это наука ))
представляете ??
asdead
Цитата(zww @ 24.6.2017, 22:42) *
да эксперт ))) их тут 2-3 в теме )) других больше нет, они это наука ))
представляете ??

Ткните темку мне в нос где она??
zww
Цитата(asdead @ 24.6.2017, 22:45) *
Ткните темку мне в нос где она??


ты даже не понимаешь что тебе говорят
Vova
Юрий-tigun действительно один местных из специалистов по истории денежного обращению на территории Брянщины 11-15 вв.!
asdead
Цитата(zww @ 24.6.2017, 22:50) *
ты даже не понимаешь что тебе говорят

Все я понимаю только по вашему 2-3 !! Показали на одном фото и все , вы сами держали ее в руках смотрели близко, я не видел ни у кого в интернете этих гривен, попадается какие то мелкие обсуждения мол кто нашел а ни какой инфы в отличия как я предоставил вам на обозрение не дают.. разве можно из этого делать выводы?
Саврасов
Цитата(Vova @ 24.6.2017, 16:20) *
Ох уж как ёрничаете! Не иначе пишет ДОКТОР ВСЕМИРНЫХ исторических наук. Вы типа огромнейший спец по монетным слиткам мирового уровня с многочисленными публикациями или читать не умеете. Только себя бы прописать. В моем тексте только информация и мысли-предположения. Не возводите чужие мысли в свои категорические и негативные высказывания и выводы.


Да ладно вам, Владимир Михайлович... А если не доктор всемирных наук и даже не доцент, то и поёрничать нельзя? Виноват, извините, слегка перегнул... Но и вам бы советовал быть сдержаннее: нельзя же все, без разбору, людям вываливать... Могут быть казусы... А еще вам необходимо быть более критичным к себе, а не только к окружающим...
Вот опять: "монетные слитки" - не бывает такого... платежные слитки бывают!
И вы сами сказали про "бредовую мысль", а я подтвердил. Это дискуссия... Вы были слишком не сдержанны в изложении, а я - слишком резок в критике... Еще раз извините...
И все же, а почему нельзя чужие мысли сопровождать своими высказываниями и выводами?
Для этого конференции проводят, например. Это спор, где можно критиковать и профессоров и академиков, заметим что даже аспирантам...
asdead
Цитата(Vova @ 24.6.2017, 22:57) *
Юрий-tigun действительно один местных из специалистов по истории денежного обращению на территории Брянщины 11-15 вв.!

Спс я верю но вот приведу пример! Не давно я нашел камень похожий на метеорит и показал так называемым экспертам как вы те сказали мне выкинь его мол это не метеорит а обычный техноген! Так вот после всего этого один человек написал мне в личку что это кусочек дорого камня так называемого Самородной платины минирал Поликсен, так вот ровно из за таких людей которые не разобравшись все и бывает я бы выкинул его !! Вердикт таковой прежде чем говорить нужно основание
Vova
Цитата(Саврасов @ 24.6.2017, 23:04) *
Да ладно вам, Владимир Михайлович... А если не доктор всемирных наук и даже не доцент, то и поёрничать нельзя? Виноват, извините, слегка перегнул... Но и вам бы советовал быть сдержаннее: нельзя же все, без разбору, людям вываливать... Могут быть казусы... А еще вам необходимо быть более критичным к себе, а не только к окружающим...
Вот опять: "монетные слитки" - не бывает такого... платежные слитки бывают!
И вы сами сказали про "бредовую мысль", а я подтвердил. Это дискуссия... Вы были слишком не сдержанны в изложении, а я - слишком резок в критике... Еще раз извините...
И все же, а почему нельзя чужие мысли сопровождать своими высказываниями и выводами?
Для этого конференции проводят, например. Это спор, где можно критиковать и профессоров и академиков, заметим что даже аспирантам...

Да -ладно! У меня Интернет "глючит" не у всех же он хорош в провинции., исправить(скорректировать ) нельзя толком. Тут еще кот мешает печатать. На счет "монетных слитков" -это действительно неправильное выражение относительно тех гривен. На счет "гривны г...на" как вы писали, то Вы ж наверное знаете о весовой гривне-так что Вы и здесь правы.
Саврасов
"Ведь не давно такое свершилось ПОДТВЕРЖДЕНО существование ЗОЛОТОЙ ГРИВНЫ а все до этого писали что ее нет! а вдруг случайно нашли грамоту и исследовали ее где в ней четко написано что было подсчитана общая сумма в «гривнах золотников» и «гривнах серебра»."

Надо в теме начинать разбираться вам немного, если вы такое пишете!!! Вот лекция ведущего лингвиста Андрея Анатольевича Зализняка, в ней идет речь о берестяной грамоте №1072:
http://mitrius.livejournal.com/994062.html
Так что пока "золотых" гривен нет.
С уважением.
asdead
Цитата(Саврасов @ 24.6.2017, 23:18) *
"Ведь не давно такое свершилось ПОДТВЕРЖДЕНО существование ЗОЛОТОЙ ГРИВНЫ а все до этого писали что ее нет! а вдруг случайно нашли грамоту и исследовали ее где в ней четко написано что было подсчитана общая сумма в «гривнах золотников» и «гривнах серебра»."

Надо в теме начинать разбираться вам немного, если вы такое пишете!!! Вот лекция ведущего лингвиста Андрея Анатольевича Зализняка, в ней идет речь о берестяной грамоте №1072:
http://mitrius.livejournal.com/994062.html
Так что пока "золотых" гривен нет.
С уважением.

а что вы на это мне ответите??
https://nestoriana.wordpress.com/2016/04/19/grivna-zolota/
xxxxx
Цитата(asdead @ 24.6.2017, 22:06) *
Спс я верю но вот приведу пример! Не давно я нашел камень похожий на метеорит и показал так называемым экспертам как вы те сказали мне выкинь его мол это не метеорит а обычный техноген! Так вот после всего этого один человек написал мне в личку что это кусочек дорого камня так называемого Самородной платины минирал Поликсен, так вот ровно из за таких людей которые не разобравшись все и бывает я бы выкинул его !! Вердикт таковой прежде чем говорить нужно основание

замечательно,что есть такие специалисты визуально определяющие самородную платину
вы нам лучше скажите,если стреляли вашу плюху какой первый(основной)элемент
на экране это должно выглядеть так
.... -49,51% ????
CU-48,513%
FE-1,84%
AU-0,153%
последнее очень маловероятно чтобы прибор увидел,и невероятно что бы загнал в au, а не в al или в прочие
Саврасов
"Спс я верю но вот приведу пример! Не давно я нашел камень похожий на метеорит и показал так называемым экспертам как вы те сказали мне выкинь его мол это не метеорит а обычный техноген! Так вот после всего этого один человек написал мне в личку что это кусочек дорого камня так называемого Самородной платины минирал Поликсен, так вот ровно из за таких людей которые не разобравшись все и бывает я бы выкинул его !! Вердикт таковой прежде чем говорить нужно основание"

Эксперты - то же люди... Врачи вон, бывает что инструменты в пациенте забывают...
Если нужно мнение эксперта - обращайтесь к нескольким... Это - норма поведения!
Вас если тема так заводит, попробуйте найти несколько аналогичных предметов, т.к. говорить об одном - все равно, что пальцем в небо тыкать! Их должно быть несколько, лучше всего 20-30 шт! Вес, привязки, характеристики! Соберите воедино материал о обобщите выводы. Получиться интересно, и возможно, неожиданно!
Успехов!
asdead
Цитата(Саврасов @ 24.6.2017, 23:27) *
"Спс я верю но вот приведу пример! Не давно я нашел камень похожий на метеорит и показал так называемым экспертам как вы те сказали мне выкинь его мол это не метеорит а обычный техноген! Так вот после всего этого один человек написал мне в личку что это кусочек дорого камня так называемого Самородной платины минирал Поликсен, так вот ровно из за таких людей которые не разобравшись все и бывает я бы выкинул его !! Вердикт таковой прежде чем говорить нужно основание"

Эксперты - то же люди... Врачи вон, бывает что инструменты в пациенте забывают...
Если нужно мнение эксперта - обращайтесь к нескольким... Это - норма поведения!
Вас если тема так заводит, попробуйте найти несколько аналогичных предметов, т.к. говорить об одном - все равно, что пальцем в небо тыкать! Их должно быть несколько, лучше всего 20-30 шт! Вес, привязки, характеристики! Соберите воедино материал о обобщите выводы. Получиться интересно, и возможно, неожиданно!
Успехов!

спасибо ! вижу все бессполезно одни подколы да у всех свои доводы... не хочу больше обсуждать и спорить , я и правда в этом не чего не понимаю , удачи всем, ах да по цифрам дали только те которые выше предоставил вам бумагу мне не дали, так как отказали почему то, друг возил в Питер ее
tigun
Спасибо за оценку, коллеги!

Уважаемый asdead, скажу Вам, что хороших людей по их словам очень много, а на деле оказывается их очень мало.

Вы сейчас мыслите как школьник, который знает таблицу умножения из арифметики, но не догадывается в существовании высшей математики.

Если Вы хотите, но не готовы познать что-то, то окружающие в этом не виноваты.

С уважением.
Саврасов
" а что вы на это мне ответите??
https://nestoriana.wordpress.com/2016/04/19/grivna-zolota/ "

то, что вы мне отправили - вольные размышления Андрея Юрьевича Чернова - писателя, переводчика и поэта...
я вам отправил лекцию академика Российской академии наук по отделению литературы и языка, доктора филологических наук А.А. Зализняк. Посмотрите пожалуйста его лекции, их в интернете очень много.
сделайте выводы сами...
asdead
Цитата(Саврасов @ 24.6.2017, 23:38) *
" а что вы на это мне ответите??
https://nestoriana.wordpress.com/2016/04/19/grivna-zolota/ "

то, что вы мне отправили - вольные размышления Андрея Юрьевича Чернова - писателя, переводчика и поэта...
я вам отправил лекцию академика Российской академии наук по отделению литературы и языка, доктора филологических наук А.А. Зализняк. Посмотрите пожалуйста его лекции, их в интернете очень много.
сделайте выводы сами...

Ну может и так..., только поймите я простой человек который не увлекается нумизматикой, пришел сюда и выложил то что я нашел, а разговаривать с Вами всеми, на языке в области археологии, истории не могу так как не знаю ровным счетом не чего, поэтому спорить и читать заумные слова отправленные в мой адрес я больше не хочу извините если кому то и когда то на грубил и я.Удачи всем.
Саврасов
"Ну может и так..., только поймите я простой человек который не увлекается нумизматикой, пришел сюда и выложил то что я нашел, а разговаривать с Вами всеми, на языке в области археологии, истории не могу так как не знаю ровным счетом не чего, поэтому спорить и читать заумные слова отправленные в мой адрес я больше не хочу извините если кому то и когда то на грубил и я.Удачи всем."

Вы нас тоже поймите! Мы, ведь, тоже люди не дюже сложные! Все по-русски пишем, думаем, поем!
У вас, по большому счету, варианта два:
1. начать говорить и спорить, научиться свои мысли отстаивать! и не бояться критики! почитайте к примеру Янина... потом почитайте что про его выводы написали другие, к примеру Пономарев! ну очень смешно!
критика - это нормально! иначе получается голос человека в пустыне...
2. или признать мнение нескольких экспертов! вы и на это не согласны...
есть третий вариант - обидеться... и уйти красиво! а в начале темы вы обещали начать что-то читать...

вы чего, собственно, хотите:
1. возможно что медный слиток когда-нибудь признают платежным!
возможно... признало же министерство образования то, что кофе - оно...
2. возможно у меня одного есть такая!
вряд ли... но, возможно! тогда это точно не платежная единица!
3. сегодня мне человек написал что мол все гривны покрывали специальной патиной что бы сохранить целостность металла при перевозке слитков!
это над вами человек прикалывался: следуя этой логике все серебряные слитки запаковывали в шелковые подушки, а золотые - да же не знаю в каком месте их надо было прятать... в самом интимном, наверное...
4. эксперты бывает ошибаются!
да, согласимся, но значительно реже, чем человек, который вообще не в теме!
5. я видел за сколько эта гривна ушла!
поставьте ее прям сейчас на аукцион и посмотрим за сколько она уйдет! это будет рыночная цена!
6. вы медь с элементами золота встречали?
да, встречали! такой фигни до хрена!
7. Сейчас не платежный завтра будет время станет им...
что бы он им стал - садитесь за книги, общайтесь со специалистами в разных областях, пишите статью и поезжайте с ней на конференцию обсуждать!

Будем вам рады! Успехов!
kusnez
Тему похоже в "юмор" надо переносить smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.