Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жетон РИА, госпиталь.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
kusnez
Вроде как из нашего региона.
Нет ни у кого информации по этому госпиталю?
Заранее благодарю,

Blackwood
Варшавский сводный госпиталь №5.
К региону привязка только через владельца.

Кстати, в №2-м полевом служил Саша Чёрный.
тень
А почему из нашего?
Надпись можно трактовать как Варшавский сводный госпиталь
kusnez
Цитата(Blackwood @ 29.4.2012, 0:02) *
К региону привязка только через владельца.
Вот и я об этом, но на всякий случай спросил, может тут когда какие его "части" стояли...
Почему Варшавский и почему №5?
Как вообще такие госпитали были привязаны, к корпусу, полку или к месту дислокации?
kusnez
Цитата(тень @ 29.4.2012, 0:02) *
А почему из нашего?

Говорят что найден у нас, и опять под Карачевом.
Blackwood
Цитата(kusnez @ 29.4.2012, 0:05) *
Вот и я об этом, но на всякий случай спросил, может тут когда какие его "части" стояли...
Почему Варшавский и почему №5?
Как вообще такие госпитали были привязаны, к корпусу, полку или к месту дислокации?


Думаю, этот носили по месту дислокации - в Варшаве. Так как попадали туда по распределению, то вполне вероятно, что какой-нибудь карачевец отбывал(а) там службу. Ещё были Варшавские полевые, но они двигались вместе с фронтом и на жетоне ещё были бы буковки "п" или "пол".
kusnez
А то что он в Варшаве дислоцировался где то прописано?
Я кстати пока так и не разобрался почему полки назывались, Севский, Брянский и т.п.??? Почему им присваивались эти названия? Брянский в Брянске никогда не был, может по тому что формировался брянскими людьми?
Это конечно в литературе найти можно, но пока не искал.
Blackwood
Цитата(kusnez @ 29.4.2012, 0:48) *
А то что он в Варшаве дислоцировался где то прописано?
Я кстати пока так и не разобрался почему полки назывались, Севский, Брянский и т.п.??? Почему им присваивались эти названия? Брянский в Брянске никогда не был, может по тому что формировался брянскими людьми?
Это конечно в литературе найти можно, но пока не искал.


Ну, я бы, пожалуй, не стал отождествлять госпиталь с полком. В данном случае есть упоминания о том, что по крайней мере 2-й Варшавский госпиталь находился в Варшаве. А с ним, по всей видимости, и остальные. В Карачеве своего госпиталя не было, а была даже не уездная больничка на 15 коек, да тюремная на 2 койки и одна аптека на город. В штате больнички: два врача, фельдшер, смотритель, повивальная бабка и священник. В тюремной, я так понимаю, вообще постоянного штата не было.

Что касается названий полков, то действительно, в РИА подавляющее большинство воинских частей обладало наименованием по названию конкретного города или культурно-исторического или административного региона. Существует немало версий относительно критериев, согласно которым подбирались названия для полков и соединений регулярных вооруженных сил. Уже с ХVII века при выборе наименований воинских частей между собой конкурировали два принципа – персонификация (когда пехотные или кавалерийские полки называли по именам командиров) и географический. В Петровскую эпоху последний окончательно возобладал, однако само его содержание трактуется с разных позиций. Полк как основная тактическая и организационная единица регулярной армии мог получать свое название по месту формирования, по району расквартирования, а также в зависимости от названия административно-территориальных единиц, за счет которых предусматривалось его снабжение. Согласно еще одной версии, названия воинским частям подбирались символически, имея целью подчеркнуть идеологическое единство различных территорий Российского государства. На практике мотивы выбора наименований полков варьировались весьма широко, отражая реалии конкретной исторической эпохи.
Vovkomper
Фото заявлено, как из г.Карачев.
Если это один и тот же Варшавский сводный госпиталь, расквартированный в Карачеве, то возникает вопрос - куда делась тогда одна 5 с жетона или почему на погонах 55.
DioGen
Тоже очень интирисует информация по жетону сегодня нашол 2
DioGen
Предлагают продать один за 1200
kusnez
Дайте пожалуйста фото, уже забыл о чем речь.
Тоже из под Карачева?
DioGen
да сегодня нашол
DioGen
Определен так Пятый Варшавский сводный госпиталь.
DioGen
точнее не совсем из под Карачева но 10 км от него
kusnez
Спасибо, вспомнил.
Явно есть над чем подумать краеведам.

Цитата(DioGen @ 25.5.2014, 20:26) *
Предлагают продать один за 1200
Тот что с дырками, вполне можно отдать, цена адекватная.
DioGen
нет просят без дырок я выставил только один
kusnez
Смотрите сами, попробуйте аукцион и ссылку на него тут.

А покажите фото того что с дырками с другой стороны, если не сложно.
Что за дырки? Похожи на осколки.
DioGen
как выставлю отпишусь обязательно
DioGen
Цитата(kusnez @ 25.5.2014, 21:01) *
Смотрите сами, попробуйте аукцион и ссылку на него тут.

А покажите фото того что с дырками с другой стороны, если не сложно.
Что за дырки? Похожи на осколки.

вот 2 сторона
DioGen
нет все же похоже что кто специально с делал отверстие А ято можно при желание установить владельца ?
DioGen
Да может кто знает где можно посмотреть проходы по нему
kusnez
"Проходы по нему" дополнительной информации вам не дадут, "ходить" он будет стандартно.
Владельца установить нельзя.
Похоже, что жетон использовался как мишень.
DioGen
Спасибо за разъяснение
DioGen
Цитата(kusnez @ 25.5.2014, 21:01) *
Смотрите сами, попробуйте аукцион и ссылку на него тут.

А покажите фото того что с дырками с другой стороны, если не сложно.
Что за дырки? Похожи на осколки.

Пробитый жетон на Аукционе http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=799137
Vladimir002
Может он располагался в п. Верешье, Карачевского района.
DioGen
Они найдены не на Березовском самое интересно лежали рядом в метрах 10 друг от друга Да может кто знает где можно почитать кукою нибудь информацию по жетонам
Vovkomper
Цитата(DioGen @ 26.5.2014, 15:32) *
Они найдены не на Березовском самое интересно лежали рядом в метрах 10 друг от друга Да может кто знает где можно почитать кукою нибудь информацию по жетонам

Именно об этих жетонах вряд ли найдется информация.
Если общего плана, то почитайте здесь: http://www.pugoviza.ru/files3/ps_class.shtml
DioGen
Да и на этом мести по подались пломбы пули но пули по второй мировой а вот пломбы царские а основном монеты от Петра до советов
DioGen
Цитата(Vovkomper @ 26.5.2014, 15:42) *
Именно об этих жетонах вряд ли найдется информация.
Если общего плана, то почитайте здесь: http://www.pugoviza.ru/files3/ps_class.shtml

Спасибо Очень интересная информация
loner
Мой вчерашний А может бы так что эти отверстия делали специально отмечали скажем ранения владельца извинюсь написал чюш
loner
Цитата(loner @ 29.3.2015, 20:02) *
Мой вчерашний А может бы так что эти отверстия делали специально отмечали скажем ранения владельца извинюсь написал чюш
kusnez
Нет, это опять мишень.
loner
Цитата(kusnez @ 30.3.2015, 13:08) *
Нет, это опять мишень.

отверстие не маленькие ?
kusnez
Маленькие, но других предположений у меня нет.
Vovkomper
Цитата(kusnez @ 30.3.2015, 14:49) *
Маленькие, но других предположений у меня нет.

После расформирования Варшавского сводного госпиталя №5 (развернутого после эвакуации под г. Карачевом во время ПМВ в 1914-15 гг.) в 1918 году жетоны личного состава уничтожены (погашены подручными средствами).
Случай
Цитата(Vovkomper @ 30.3.2015, 14:57) *
После расформирования Варшавского сводного госпиталя №5 (развернутого после эвакуации под г. Карачевом во время ПМВ в 1914-15 гг.) в 1918 году жетоны личного состава уничтожены (погашены подручными средствами).

А умерших от ран известно где хоронили? Как-то у нас бойцы той войны вообще в никуда ушли.
Vovkomper
Цитата(Случай @ 30.3.2015, 15:04) *
А умерших от ран известно где хоронили? Как-то у нас бойцы той войны вообще в никуда ушли.


Выше я написал только версию... Можно было бы сказать, что ими играли и от баловства пробивали. Но то что найдены три жетона в одном месте о чем-то нам говорит...
Военным госпиталям в нашем регионе отвел в книге отдельную главу:
По Карачеву информации о том где хоронили нет. Вот информация из обл.архива по Брянскому военному лазарету:
...в Брянске разразилась страшная эпидемия холеры, которая в 1848 году унесла много человеческих жизней.
Основной удар пришелся по бедному сословию и рекрутам. Городничий, будучи по своему положению и председателем городской холерной комиссии, вынужден был устроить для бедных холерную больницу. Следует заметить, что до этого в городе вообще не было больницы. В сложившейся обстановке поступил также приказ: во время службы в храмах открывать настежь двери и окна. Умерших от холеры в военном лазарете, чтобы не везти через весь город на дальнее кладбище, решили хоронить рядом с римско-католическим кладбищем по Трубчевской улице (сейчас ул. Красноармейская), которое находилось в районе нынешнего городского автовокзала.
...Наибольшую нагрузку военный лазарет испытал в годы Первой мировой войны...
Не всех раненых, однако, удалось вернуть к жизни. Списки умерших впечатляют. Ведь помимо русских солдат, в госпиталь попадали на лечение и военнопленные. Отпевал умерших священник соборной церкви отец Федор Иорданский (его подпись стоит в соответствующих документах). Этих могил уже давно нет и никто не отдает им памятный поклон. Пусть хотя бы некоторые упомянутые здесь фамилии напомнят нам о тех суровых годах почти неизвестной нам войны.
Список умерших в Брянском лазарете в первой половине 1915 года:
1 января скончался рядовой Брянского продовольственного интендантского заведения (БПИЗ) Филипп Кургузов; в последующие дни умерли молодые солдаты 187-го пехотного запасного батальона Прокопий Антоненков, Дмитрий Артамошин, Семен Байков, Терентий Бывших.
26 января умер рядовой 72-го пехотного запасного батальона (далее ПЗБ) Егор Сапожников;
29 января – рядовой 187-го ПЗБ Максим Барков и ратник 72-го ПЗБ Захар Лемешев;
24 февраля – ополченец 72-го ПЗБ Василий Азаренко, ратник 676-й пешей Орловской дружины Петр Кулак;
2 марта – молодой солдат ПЗБ рядовой Даниил Ворвышкино;
5 марта – молодой солдат 187-го ПЗБ Федор Уланов;
17 марта и 18 марта – молодые солдаты 72-го ПЗБ Даниил Денисов и Яков Адамов;
23 апреля – нижний чин БПИЗ Семен Киселев;
28 апреля – рядовой 72-го ПЗБ Дмитрий Базарнов;
29 апреля – рядовой БПИЗ Михаил Колесников;
2 мая – рядовой 187-го ПЗБ Михаил Заболотский;
4 мая – ополченец 72-го ПЗБ Михаил Глуханюк;
14 мая – молодой солдат 187-го ПЗБ 8-й роты Иван Никишин;
27 мая – рядовой 9-го Финляндского полка Дмитрий Коновалов;
29 мая – рядовой 55-го пехотного Подольского полка Николай Богданов;
1 июня – ефрейтор 242-го пехотного Луковского полка Кузьма Бельмесов;
2 июня – нижние чины 52-го Виленского полка Кирилл Игнатьев, 20-го Мортирного артдивизиона Артем Мантоянц;
16 июня – мастеровой Брянского местного арсенала Пантелеймон Иванов, а 18 июня – мастеровой этого арсенала Фрол Никишин;
20 июня – ратник 676-й пешей Орловской дружины Филипп Ходин;
22 июня – рядовой лейб-гвардии Кексгольмского полка Федор Ефимов;
26 июня – ополченец 275-го пехотного Лебединского полка Дмитрий Чижёв…
loner
Могу сказать кто но там по мимо меня находил 4 жетон не помню кто но точно находили
Vovkomper
Цитата(loner @ 30.3.2015, 15:48) *
Могу сказать кто но там по мимо меня находил 4 жетон не помню кто но точно находили

Благодаря Вам, пополним тему еще и этими тремя жетонами (место находки прежнее?):
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=18222&hl=
loner
Цитата(Vovkomper @ 5.9.2015, 21:38) *
Благодаря Вам, пополним тему еще и этими тремя жетонами (место находки прежнее?):
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=18222&hl=

Мной сегодня рядом с найденными жетонами была найдена может метров 150-200 и шкала алюминиевая от градусника Могло быть что там располагался госпиталь ? Жаль рядом с медалькой была железка и ржавчина пошла на медаль
loner
engel.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.