Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: самолет
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Nemez
День добрый! В том году под Красными двориками находил остатки аллюминевой обшивки с заклепками с самолета- раскиданы на приличной площади на не большой глубине,на большом куске четко видел нашу маркировку (жаль фото удалил),там же и гильзы от ШКАСа под слоем гудрона(?).сверху уже никаких обломков. Там находился аэродром? Чей самолет и откуда? Кто в курсе?
kusnez
Дело в том что самолёты упавшие во время войны это не редкость, обломки на полях в лесах и болотах встречаются достаточно часто.

Насколько понял железную дорогу между Б.Берегами и Карачевом охраняли какие-то особенно меткие Немецкие зенитчики
Nemez
Цитата(kusnez @ 8.3.2012, 8:53) *
Дело в том что самолёты упавшие во время войны это не редкость, обломки на полях в лесах и болотах встречаются достаточно часто.

Насколько понял железную дорогу между Б.Берегами и Карачевом охраняли какие-то особенно меткие Немецкие зенитчики

Это да,но там ближе узкокалейка ( бывшая) Теплое-Б.берега,видмимо для гансов бала стратегически важной.Гудериан пер по этим местам...
kusnez
Во время оккупации узкоколейка не действовала и скорее всего немцам была не нужна и не охранялась, Брянская ГРЭС была эвакуирована.
Nemez
Цитата(kusnez @ 8.3.2012, 15:20) *
Во время оккупации узкоколейка не действовала и скорее всего немцам была не нужна и не охранялась, Брянская ГРЭС была эвакуирована.

А как же ганс блендажи на пересечении с ЛЭП? Там узел конкретный был- хотя боев особо не было
kusnez
Цитата(Nemez @ 8.3.2012, 16:29) *
А как же ганс блендажи на пересечении с ЛЭП? Там узел конкретный был- хотя боев особо не было
ХЗ
Nemez
Лично сам вытоптал там все- да и до меня вспахали не мало!
kusnez
О тех блинах знаю, и на форуме про них кто то уже писал. Но что они там делают не знаю
onepahan
Любопытно. Мне дед рассказывал что во время войны (Они жыли в районе Мылинки) на его памяти сбили как раз там немцы над лесом наш бомбардировщик. Не исключено что именно он. Говорил рев был страшный а как рвануло весь лес гудел.. мда .любопытно
kusnez
По Мылинке,
на окраине деревни на берегу р.Снежеть упал один самолёт,
в сторону Карачева в районе д.Пятилетка - 2
направление Вереща-Песочня - 2
в районе д.Бабинка - 1
Это только то что мене точно известно, наверняка минимум столько же не известно.
SolAV
Сомово. Или это не наш район?
kusnez
Сомово это хоть и Орловская область (случайно так случилось) но район наш smile.gif
а там что?
SolAV
Цитата(kusnez @ 19.3.2012, 1:26) *
Сомово это хоть и Орловская область (случайно так случилось) но район наш smile.gif
а там что?

А там местные очень авторитетно и правдоподобно (как мне показалось) рассказывали про самолёт. Я тебе говорил про него - он в болотине глубоко.
kusnez
Цитата(SolAV @ 19.3.2012, 1:34) *
А там местные очень авторитетно и правдоподобно (как мне показалось) рассказывали про самолёт. Я тебе говорил про него - он в болотине глубоко.

Так я и говорю выше, что помимо бесчисленного количества слухов, свой реальный самолёт есть почти в каждой деревне.
Только слово самолёт в данном случае надо понимать как большое количество очень мелких обломков, которые кроме фиксации места падения другой информации не несут.
serega32
Цитата(kusnez @ 19.3.2012, 0:59) *
По Мылинке,
на окраине деревни на берегу р.Снежеть упал один самолёт,
в сторону Карачева в районе д.Пятилетка - 2
направление Вереща-Песочня - 2
в районе д.Бабинка - 1
Это только то что мене точно известно, наверняка минимум столько же не известно.

если не ошибаюсь один на желтоводье за беседкой был польцовские ево на металлолом растащили и один в болоте (лихом) лежит! а так в любой деревни в карачевском районе или самолет или танк! smile.gif
Kosten
Цитата(kusnez @ 19.3.2012, 0:59) *
По Мылинке,
на окраине деревни на берегу р.Снежеть упал один самолёт,
в сторону Карачева в районе д.Пятилетка - 2
направление Вереща-Песочня - 2
в районе д.Бабинка - 1
Это только то что мене точно известно, наверняка минимум столько же не известно.

Блин нгу спасибо вам большое! открытие сделали для меня... я все жизднь езжу в деревню бабинка это моя деревня.( дом зеленый который на перекрестке стоит слева) и не когда не знал что в моей деревне падал самолет... вот хочу мд купить скоро и думаю от туда начать свое начало кладоискательства так сказать опробывать прибор... хоть там все итак выбито но всеровно похожу поброжу... кстати если есть у вас желание спишемя потом и вместе побродим по моей второй родине кров над головой обещаю...
Kosten
Цитата(serega32 @ 19.3.2012, 20:04) *
если не ошибаюсь один на желтоводье за беседкой был польцовские ево на металлолом растащили и один в болоте (лихом) лежит! а так в любой деревни в карачевском районе или самолет или танк! smile.gif

вы правы про самолет или танк в каждой деревне... я помню у нас давно слух ходил что танк не долеко от деревни в берегу снежки торчал( деревня бабинка) но насколько это правдоподобно я не знаю но слухи разные были кто говорил что немецкий кто говорил что американский... кстати не долеко от того места где 50 армия держала рубеж обороны перед отступлением на ресету....там частенько то гильцы из земли выходит кучками то куски металла...а не говоря уже про колличество окопов и блиндажей весь лес усеян ими...чесно с детства мечтал там все покапаться даже пробовали но без успехов ...
kusnez
Kosten Вы имеете ввиду ту оборону что по верхнему берегу р.Снежеть идёт? справа от брода?
Если да то это не боевая немецкая линия, искать там нечего кроме немецких помоек с хабаром.
Возможно она и строилась нашими, в чем сомневаюсь. но немцами использовалась точно, и боя на ней не было.

Что касается самолёта то он в низине мелкими кусками лежит в километре от Бабинки по железке в сторону Карачева справа от полотна, всё крупное сразу после войны и растащили. Он подбитый сесть видимо в болотину пытался и очень вероятно что сел, я разговаривал с человеком который в конце 40-х годов кабину на игрушки растаскивал, а при крушении не кабины пилота не игрушек в ней не остаётся.

В Бабинке уже лет 10 не был по большому счету, в детстве часто на рыбалку туда ездили на "оборону", краснопёрку, щуку и леща ловили, чудные воспоминания.
KUROBI
Kosten-дествительно сбитый самолет представляет собой кучу алюминеевых осколков,осколков железа(двигател,бронелисты),стекла,гильз и разного мусора, а не торчащая хвостовая часть из болота где нить в глуши.У меня вопрос к Kusnez если таковой самолет найдет Kosten че ему делать дальше то тем более если найдет присутствие членов экипажа самолета ведь сам по себе самолет не иголка,на нем номерные детали по которым можно определить номер борта(я уже не говорю,что по отдельным деталям на месте определяеться марка самолета) и соответственно его экипаж? Ответьте пожалуйста потому что один ответ на вопрос рождает сразу три вопроса.............
kusnez
Если на месте падения нашего самолёта найдены любые детали содержащие любые номера, лучше всего для начала показать и обсудить эти детали и номера на форуме, без указания места находки.
Если "пошли" останки экипажа, то об этом можно сообщить мне в ЛС, либо также сообщить открыто на форуме, но место обнаружения на начальном этапе публиковать в открытом доступе нельзя.
KUROBI
image083.gif По ГРМ ясно ИЛ-2 останки есть
umarex1981
Цитата(Kosten @ 28.4.2012, 21:53) *
Блин нгу спасибо вам большое! открытие сделали для меня... я все жизднь езжу в деревню бабинка это моя деревня.( дом зеленый который на перекрестке стоит слева) и не когда не знал что в моей деревне падал самолет... вот хочу мд купить скоро и думаю от туда начать свое начало кладоискательства так сказать опробывать прибор... хоть там все итак выбито но всеровно похожу поброжу... кстати если есть у вас желание спишемя потом и вместе побродим по моей второй родине кров над головой обещаю...



Очень интересно, у меня тоже дом в Бабинке, и я тоже туда часто езжу. Было бы неплохо познакомиться.
umarex1981
Кстати сегодня еду туда с ночевкой, похожу по брожу по лесу, может что интеренсое найду. Благо навигатор есть - заблудиться не полдучится
Ol@g
... выезд интеренсный полдучится... lol.gif
Kosten
Цитата(umarex1981 @ 30.6.2012, 13:42) *
Кстати сегодня еду туда с ночевкой, похожу по брожу по лесу, может что интеренсое найду. Благо навигатор есть - заблудиться не полдучится

интересно тоже... а где у вас там дом? мой тот который зеленый с лева не перекрестке 55 номер его... конечно тогда нам надо познакомиться если мы еше и земляки... я бридил там на тех выходных 2 монетки только 80 годов нашол и все... на философовом заводе глухо трава по шею и гадюк море... может на круче что будет я вот туда не дошол... там в окопах все ...
Nemez
Может что и надыбают)
KUROBI
Цитата(Nemez @ 30.6.2012, 16:56) *
Может что и надыбают)


image083.gif Парни Вы почти совсем близко я ж писал еще 7-8 км
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kusnez
Цитата(KUROBI @ 16.5.2012, 17:38) *
image083.gif По ГРМ ясно ИЛ-2 останки есть

Работайте, если не хотите или не справляетесь то пишите в ЛС, и всем подряд о месте находки не сообщайте, перевернут всё вверх дном и про лётчиков не вспомнят.
KUROBI
Цитата(kusnez @ 2.7.2012, 10:05) *
Работайте, если не хотите или не справляетесь то пишите в ЛС, и всем подряд о месте находки не сообщайте, перевернут всё вверх дном и про лётчиков не вспомнят.


image083.gif Я знаю что перевернут поэтому и не трогаю т.к. начнешь работать ягодники грибники глаз в лесу ой как много(если кто думает что в лес это безлюдное место) придешь а там яма 3 м и мусор в перемешку с костями!
umarex1981
Цитата(Kosten @ 30.6.2012, 14:50) *
интересно тоже... а где у вас там дом? мой тот который зеленый с лева не перекрестке 55 номер его... конечно тогда нам надо познакомиться если мы еше и земляки... я бридил там на тех выходных 2 монетки только 80 годов нашол и все... на философовом заводе глухо трава по шею и гадюк море... может на круче что будет я вот туда не дошол... там в окопах все ...



Дом 21 если не ошибаюсь по ул. Лесной (с красной металлочерепицей). Там большинсвто домов без домеров. Что касается Бабинки, там делать нечего, я все собрал...Лично каждый метр вдоль и поперел ходил по несколько раз. Сейчас на поле ни одного цветного сигнала нет. Про крутки скажу тоже, там стояло ни много не мало 5 домов, все подняты, кроме мусора ничего нет. На Философом заводе вообще делать нечего, все самое интересное там было на месте, где сейчас песчаный карьер. А окоп в лесу действительно много...если хотите можете их проверить...но как мне кажется ничего не найдете.
kusnez
Цитата(KUROBI @ 2.7.2012, 10:42) *
image083.gif Я знаю что перевернут поэтому и не трогаю т.к. начнешь работать ягодники грибники глаз в лесу ой как много(если кто думает что в лес это безлюдное место) придешь а там яма 3 м и мусор в перемешку с костями!

Всё интересное и важное то что можно поднять без экскаватора поднимается быстро, формируйте группу, ставьте палатки и поднимаете всё за один раз, только подключите кого то из официальных поисковиков что бы не было проблем с органами и властями.
Sucher32
Сегодня был на приемном пункте металлолома на ул.Карачижской за телецентром.
На стене висит хвостовая часть от самолёта со звездой. Частично вырублены на нём квадраты и полоски послевоенного явно времени. Со слов приёмщиков, найден был самолёт на Пятилетке, были части блока двигателя, обшивка. Наверное, там ещё лежат кое-какие другие номерные детали, кто знает о чём я, тот поймёт.
По зиме поднимал тему про самолёт на Пятилетке, сейчас не нашёл где она.

И ещё. Это хороший экспонат для музея какого-нибудь (ну не говорю, что теперь надо танцевать вокруг него но он почти целый и в краске со звездой), но рано или поздно его бросят в кучу алюминия и он уедет навсегда. Части обшивки и лючки с номерами наверняка уже уехали на переплавку. Как-то так.

Поэтому повторюсь ещё: кто слышал про этот самолёт? Я в районе лесничества находил части обшивки, но мало. Может кто знает что за самолёт, были ли останки и т.п., кто на нём был может?
Sanshela
На днях брат, состоящий в поисковой отряде,рассказал что подняли мотор от юнкерса , вокруг много обломков, предлагал помочь прошерстить вокруг мне но у меня не было времени.Сегодня спрошу как съездил и всё же интересно.
Arch Enemy
Очень интересно, а главное - познавательно. smile.gif smile.gif smile.gif
MaXim
Находили мы самолёт под Красными двориками и под Пятилеткой, только современной. Нашли не мелкие обломки , а именно разбитые самолёты.
Ветеран
Цитата(MaXim @ 17.11.2015, 15:41) *
Находили мы самолёт под Красными двориками и под Пятилеткой, только современной. Нашли не мелкие обломки , а именно разбитые самолёты.

Очень интересно. А можно на фото увидеть как выглядят эти "не мелкие обломки , а именно разбитые самолёты". Никогда в лесу не попадались(((. Хоть знать бы какие они "разбитые самолеты".
Sucher32
Беседовали по осени с местной "пятилетской" сказочной бабушкой, довольно абстрактно рассказывала, плохо помнит. Но был)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.