Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бусы
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
Вятич
Вот, выскочила в прошлом году случайная находка, радимичи, 10 век, предполагаю, что булгарский импорт.
radimich
Интересуе место находки, будете продавать?
Вятич
Они же в сборе.

Орловская область. По продаже пока не задумывался.
radimich
Орловская область. По продаже пока не задумывался



Ну надумаете маякните...
Вятич
Ок.
Alex50
Цитата(Вятич @ 29.2.2012, 22:43) *
Они же в сборе.

Орловская область. По продаже пока не задумывался.

Красотища!!!!Впечатляет. Молодца 1appl.gif
Sucher32
вещь изумительная, главное, что технологическая культура тех веков явно шагнула дальше многих нынешних контор...
Металист
trudu.gif Ухты Красота не то что час фуфло китайское почти визде.
kusnez
Есть общепринятое мнение что стекло в сохране и в комплекте находят только в курганах, интересны обстоятельства находки этих бус?
Рядом был металл? В комплекс входили не только бусы?
Вятич
Находка не курганная, поднята на поселении, бусы были в горшке, без других предметов. Металлических сигналов рядом не наблюдалось, только крест 17-ка, но это, думаю, случайная сопутка, говорящая лишь о многослойности поселения. Керамики много и разная, от роменской до позднего средневековья, почему и показалось странным отсутствие чёрных и цветных сигналов...Проскочила, правда в тройке метров от места подъёма резана, что косвенно датировку подтверждает.А так, всё чётко идентифицируется по материалам из "Очерки по истории русской деревни 10-13вв.",вып.33, под ред.Б.А.Рыбакова, стр.166, рис.5. Примечательно, что большинство из указанных у Рыбакова бусин оказалось в одном комплексе, от "лимонок" до глазчатых.
Ветеран
Цитата(Вятич @ 1.3.2012, 15:21) *
Находка не курганная, поднята на поселении, бусы были в горшке, без других предметов. Металлических сигналов рядом не наблюдалось, только крест 17-ка, но это, думаю, случайная сопутка, говорящая лишь о многослойности поселения. Керамики много и разная, от роменской до позднего средневековья, почему и показалось странным отсутствие чёрных и цветных сигналов...Проскочила, правда в тройке метров от места подъёма резана, что косвенно датировку подтверждает.А так, всё чётко идентифицируется по материалам из "Очерки по истории русской деревни 10-13вв.",вып.33, под ред.Б.А.Рыбакова, стр.166, рис.5. Примечательно, что большинство из указанных у Рыбакова бусин оказалось в одном комплексе, от "лимонок" до глазчатых.

Красота. Поздравляю! А бусы на фоне горшочка для антуража не выложите?
Зяма
Цитата(Вятич @ 1.3.2012, 14:21) *
Находка не курганная, поднята на поселении, бусы были в горшке, без других предметов. Металлических сигналов рядом не наблюдалось, только крест 17-ка, но это, думаю, случайная сопутка, говорящая лишь о многослойности поселения. Керамики много и разная, от роменской до позднего средневековья, почему и показалось странным отсутствие чёрных и цветных сигналов...Проскочила, правда в тройке метров от места подъёма резана, что косвенно датировку подтверждает.А так, всё чётко идентифицируется по материалам из "Очерки по истории русской деревни 10-13вв.",вып.33, под ред.Б.А.Рыбакова, стр.166, рис.5. Примечательно, что большинство из указанных у Рыбакова бусин оказалось в одном комплексе, от "лимонок" до глазчатых.

Так горшок должен быть по идеи глиняный :image102:
Вятич
Он и есть глиняный, повезло на пробном шурфе без сигналов.
Ветеран
Цитата(Вятич @ 2.3.2012, 14:11) *
Он и есть глиняный, повезло на пробном шурфе без сигналов.

Горшочек в студию!
Werwolf
Так и пытаетесь нашего брата в марадерстве уличить .... эх, добрее надо быть .... trudu.gif
Ветеран
Цитата(Werwolf @ 2.3.2012, 14:26) *
Так и пытаетесь нашего брата в марадерстве уличить .... эх, добрее надо быть .... trudu.gif

Э-э-э, дарагой! Зачем, такой нехароший слова говоришь? Хотим посмотреть на скол горшочка под макросъмкой. К какому периоду относится. Да и вообще - с горшечком будет живописнее. Наверное, этоу Вас мысли какие-то не совсем хорошие? У нас же чисто познавательный интерес. Или Вы думаете, что после фотки горшочка здесь завопят: "Эти бусики моя бабушка спрятала?"
Вятич
За неимением других фото горшка...
Случай
Это не мародёрство, это другая статья.
Ветеран
Цитата(Вятич @ 2.3.2012, 16:24) *
За неимением других фото горшка...

Сохранили?
Вятич
А нужно было?
Ветеран
Цитата(Вятич @ 2.3.2012, 16:30) *
А нужно было?

Конечно. Однозначно.
kusnez, подтверди!
И еще желательно склеить.
Werwolf
Вятич, не в обиду....

)) с кургана, думаю, фото были бы обсалютно такимеже по содержанию ....
Vovkomper
Цитата(Werwolf @ 2.3.2012, 16:49) *
Вятич, не в обиду....

)) с кургана, думаю, фото были бы обсалютно такимеже по содержанию ....

Зачем поднимать тему курганов?, находчик же обозначил место находки.
Может передумает?...
Ветеран
Цитата(Vovkomper @ 2.3.2012, 17:52) *
Зачем поднимать тему курганов?, находчик же обозначил место находки.
Может передумает?...

Ну да, давайти ему еще иголки под ногти засунем, так он вообще скажет, что в Эрмитаже нашел :). Добрые мы ... В следующий раз вообще ничего не покажут.
kusnez
Цитата(Вятич @ 2.3.2012, 15:30) *
А нужно было?

Вообще для исследователей это важно, бусы+горшок+место находки, статья могла бы выйти неплохая и факт был бы зафиксирован для науки.
Вятич
Цитата(Werwolf @ 2.3.2012, 16:49) *
Вятич, не в обиду....

)) с кургана, думаю, фото были бы обсалютно такимеже по содержанию ....


Да ну,какие обиды, это же закономерно, что по-жизни ценили, то и с собой забирали...Сам принципиально курганы обхожу стороной, так хоть людей послушаю smile.gif
Одним словом, хотел предоставить форумчанам возможность получения эстетического удовольствия от данных фото, а оно вон к каким дискуссиям привело... smile.gif
Юр, согласен с тобой полностью, думаю, со временем местные краеведы статью подготовят. Хотя, на на научном уровне, не статьёй ограничиваться нужно, а серьёзной работой, к примеру, на тему торговых путей Окско-Деснинского бассейнов, включая волоковые, вроде бы, разрозненная информация проскакивает по-крупицам то там, то здесь, а отдельного, основательного исследования нет (или , может быть, я не встречал).
bromn1
по бусам, если кому интересно http://pirushki.com/index.html
Jonny
красивые бусы, поздравляю с находкой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.