Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Серьга
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
SolAV
Попалась на глаза мне вот такая бирюлька. А я кино в аккурат переглядывал "Тихий дон" (ну нравятся мне мелодраммы:)). Так там примерно такую бирюльку видал в ухе у серьёзного мужика-казачины.
Уважаемые, подскажите, кто знает - данная конкретная (на фото) какое - либо отношение к казакам может иметь?
Blackwood
Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. В ряде казачьих войск серьги у мужчины означали его роль и место в роду. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду или единственный сын у родителей. В обоих ушах — последний в роду, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, атаман или есаул был обязан оберегать такого, особенного человека. Командир при равнении налево и направо видел, кого следует в бою поберечь.

Для примера вот мужская казачья серьга с Дона:
SolAV
Цитата(Blackwood @ 18.2.2012, 18:56) *
Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. В ряде казачьих войск серьги у мужчины означали его роль и место в роду. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду или единственный сын у родителей. В обоих ушах — последний в роду, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, атаман или есаул был обязан оберегать такого, особенного человека. Командир при равнении налево и направо видел, кого следует в бою поберечь.

Для примера вот мужская казачья серьга с Дона:

Паш, благодар, я за это слышал. Ты скажи - моя про что?
Jonny
Цитата(SolAV @ 18.2.2012, 18:41) *
Попалась на глаза мне вот такая бирюлька.

красивая серьга
Blackwood
Цитата(SolAV @ 18.2.2012, 19:04) *
Паш, благодар, я за это слышал. Ты скажи - моя про что?


ИМХО - женская. Вот похожий мотив:
SolAV
моё такое же
тень
Цитата(Blackwood @ 18.2.2012, 19:56) *
В обоих ушах — последний в роду,
[/img]


Пофлужу немножко. Сейчас примерно так же))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Blackwood
Цитата(тень @ 18.2.2012, 21:38) *
Пофлужу немножко. Сейчас примерно так же))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


lol.gif
Так вот почему эти хлопцы именуют себя Kazaky

SolAV
lol.gif
serega32
lol.gif
lom
Цитата(SolAV @ 18.2.2012, 19:41) *
Попалась на глаза мне вот такая бирюлька. А я кино в аккурат переглядывал "Тихий дон" (ну нравятся мне мелодраммы:)). Так там примерно такую бирюльку видал в ухе у серьёзного мужика-казачины.
Уважаемые, подскажите, кто знает - данная конкретная (на фото) какое - либо отношение к казакам может иметь?




Похожа на казачью.
Казачий обычай носить серьги связан исключительно с военной стороной жизни. Однако не все казаки имели право носить их. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.
Сами же серьги у мужчин-казаков имели обычно вид простого полумесяца и в лучшем случае были серебряными.

Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей. В походах и боях таких по возможности берегли. Нельзя сказать, что наличие серег не освобождало казаков от опасностей. Они наряду с остальными сражались в боях плечом к плечу и несли тяготы походов. Но остальные по негласным правилам старались их сберечь и, как могли, подстраховывали
Jonny
Цитата(Blackwood @ 18.2.2012, 22:06) *
lol.gif
Так вот почему эти хлопцы именуют себя Kazaky


taunt.gif lol.gif
Timoha
Тоже из этой серии.
Timoha
Цитата(Timoha @ 1.5.2012, 21:48) *
Тоже из этой серии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.