Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Икона
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
Alex50
Икона. Доска ,темпера,27х39( новодел).Хотелось бы узнать Ваше мнение и приблизительную стоимость.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kusnez
Доска тоже новая?
Очень всё просто, но это не слова специалиста, а внутреннее ощущение любителя.
Alex50
Доска новая .Так писали иконы в допетровские времена .После Петра пришла живописная манера исполнения икон в подражание итальянцам.Они писали красками.Наши иконописцы пользовались темперными красками т.е природными материалами(глина,кадмий,сурьма,и т. д.) растертыми в порошок и разведенными на основе яичного белка .Основой для написания служила доска стянутая с обратной стороны деревянными клиньями и покрытая несколькими слоями левкаса (грунта).
kusnez
Возможно не правильно но считаю что икона выглядит гораздо "теплее" когда она похожа на старую намоленую.
Нет неправ, правильнее будет сказать так, - представленная работа это современное художественное произведение, она безусловно называется икона, но по духу ей не является.

Вот новодел или даже подделка с плохим письмом, но мне субъективно это изделие нравиться гораздо больше.
Alex50
Все старые иконы при написании смотрелись точно так.Но находясь в храме подвергались воздействию окужающей среды (горение свечей , лампад ) и спустя несколько веков преобрели теперешний вид.Лет через 200-300 эта икона будет выглядеть так же. Писал иконописец к которому обращаются все Брянские священнослужители .
kusnez
Alex50 Прошу прощения, не в коем случае не хотел принизить и вообще обсуждать мастера.
Хочу сказать только то что икона на мой субъективный и не профессиональный взгляд это не только художественная работа, она новая или старая обязательно должна нести внутреннее духовное наполнение.
То что к художнику обращаются священники это не показатель, если бы к нему обращались все Брянские антиквары это был бы показатель.
На то что весит сегодня в церквях в большенстве случаев вообще смотреть не хочется

Про цены, неплохие современные работы "под более поздние техники" на золоте и серебре в Москве сегодня можно найти за 3-7тыр. в Брянске продаются на 50-100% дороже.
Alex50
Любую картину ,икону можно состарить .Покрыть составом и она приобретет вид старой с трещинами (кракилеры )но от этого ре становится старинной .
Alex50
Цитата(kusnez @ 16.2.2012, 22:59) *
Alex50 Прошу прощения, не в коем случае не хотел принизить и вообще обсуждать мастера.
Хочу сказать только то что икона на мой субъективный и не профессиональный взгляд это не только художественная работа, она новая или старая обязательно должна нести внутреннее духовное наполнение.
То что к художнику обращаются священники это не показатель, если бы к нему обращались все Брянские антиквары это был бы показатель.
На то что весит сегодня в церквях в большенстве случаев вообще смотреть не хочется

Про цены, неплохие современные работы "под более поздние техники" на золоте и серебре в Москве сегодня можно найти за 3-7тыр. в Брянске продаются на 50-100% дороже.

Согласен ,икона не картина и должна нести в себе духовное содержание .
Alex50
Господа высказывайтесь! Хотелось бы услышать мнение не только Администратора.
Alex50
Цитата(Alex50 @ 16.2.2012, 23:08) *
Согласен ,икона не картина и должна нести в себе духовное содержание .
Уважаемый Администратор! Если что то происодит в жизни то люди просят помощи у Бога а не у антикваров . Наличие в нашей среде обитания оных представителей "торгашеского сословия " для меня не является значимым показателем духовной личности человека .Поэтому не столь важно сколько антикваров Брянска меня знают . Извените ! Не сплю,мысли разные посещают.
тень
Какие именно высказывания вы ждёте?
По поводу мастерства художника?
Или просите определить рыночную стоимость работы?
А то начали с вопроса о цене, а перешли к душевным копаниям.
kusnez
Alex50 Всё нормально!
Всегда с уважением отношусь к любому творческому человеку.
Про антикваров говорю только по тому что они знают что такое старая икона, а священники извините нет.
Истинно уверовавшие не просят помощи у Бога когда у них что то случается, они верят всегда и обращаются к богу ежедневно.
Sanych
Цитата(Alex50 @ 16.2.2012, 23:08) *
Согласен ,икона не картина и должна нести в себе духовное содержание .


Может и не в тему ... бабушкина икона, конец 19 - начало 20 вв...
SolAV
Цитата(Alex50 @ 17.2.2012, 0:23) *
Господа высказывайтесь! Хотелось бы услышать мнение не только Администратора.

Раз уж Господин я, так скажу и повторю слова комрадов - Вы за ценой иль за душой? Так вроде всё растолковали.
За исключением того, что когда херово по настоящему, без кривляний, то что то все к друзьям-родне щемятся, а не ко богу. А кто к нему - у того времени наковырять оных не было.
Как то так пройдясь офтопом.
Alex50
Создается впечатление что на сайте только два пользователя написавшие свое "неоспоримое "мнение являются последней инстанцией Судя по ответам дюююже вумные .Куда уж нам ?
ussr.gif
тень
Странный гражданин. Сперва спросил:

Цитата(Alex50 @ 16.2.2012, 21:07) *
.Хотелось бы узнать Ваше мнение и приблизительную стоимость.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А потом обижается, что «мнение» дюже умное и не приятное….
Странный гражданин…
Случай
Коль так пошло, тоже начирикаю чего-нибудь. Хочется мне икону в дом поставить. Хожу-брожу по церквям да по лавкам разным. Смотрю на них и как-то не лежит сердце. Разворачиваюсь и ухожу. Эту икону я не взял бы скорее всего. Но по монитору не чувствуешь. Надо в живую смотреть, в руках подержать. А там кому как. Да, взял одну,не икону- репродукцию с плащаницы. Так ОН на ней как фотография, смотрю и оторопь берёт.
lom
Цитата(Alex50 @ 17.2.2012, 0:03) *
Любую картину ,икону можно состарить .Покрыть составом и она приобретет вид старой с трещинами (кракилеры )но от этого ре становится старинной .


кракелюры
kusnez
Тему закрыл по просьбе топик стартера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.