Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монета Карачевского Княжества (?)
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Вещественные источники > Денежное обращение, нумизматика, бонистика
kusnez
"В 2003 г. возле старого городища Алексин (Тульская обл.) был найден клад монет 14 века, в котором наряду с золотоордынскими монетами и монетой Стародубского князя Александра была и монета со всадником и подражанием денге Джанибека, чеканившейся в 1345-1348 году. Известна ещё одна подобная монета, выбитая той же парой штемпелей. На основании стилистических особенностей монет белорусский нумизмат А.Громыко сделал вывод, что это местные северские подражания начала 1350-х годов, чеканенные ещё до вхождения Северщины в состав Великого княжества Литовского в 1362 г. Но некоторые датируют эту монету более поздним временем."
Д.Гулецкий "Монеты белорусской старины". Минск 2007, стр. 33-34.
В своей статье 2009 г. В.В.Зайцев на основании данных топонимики предложил считать данный тип чеканкой Карачевского княжества последней четверти 14 века.
kusnez
Всё это дело весьма условно и приблизительно пока, надеюсь пока…
Но монету такую уже хочется иметь.
Их известно уже не две и не пять, а побольше.
zorro
Не знаю на счет Карачевского княжества, но самая первая монета в нашей области была найдена на Лугани, вторую которую я видел была найдена в Мглинском районе в прошлом году, на счет Стародубского князя Александра (Корибуд ) изначально ее отребутировали как Литовскую, а после того как они поперли в нашей области, у нас нашли примерно 7 монет, большую часть монет в районе г. Стародуб все стали атрибутировать как монеты Стародубского княжества
Zen
в Лугани нашли 2 таких. Недавно вышел 3 нум.сборник, там есть статья Зайцева по этим монетам.
Что касается Стародуба-то какие монеты вы имеете ввиду, с "яйцами"?
zorro
ну можно и "яйцами" назвать как кому хочется
Скан второй моей монеты
Zen
неплохая монетка
kusnez
Вот последний найденный экземпляр.
sirius
Может кто вспомнит монетку? Где найдена? По одним сведениям из Брянской области, по другим - из Курской .
kusnez
Брянский район
вес 1.42гр.


kusnez
Цитата(kusnez @ 12.5.2012, 10:35) *
Брянский район
вес 1.42гр.



Кто зафиксировал, что за фотографии тут были? Они наверняка где-то у меня сохранились, но где? -найти не могу, если у кого есть фото что были здесь, опубликуйте пожалуйста, я отремонтирую своё сообщение.
kusnez
Свеженькая, Брянский район.
Предвой
Не успел перехватить... smile.gif
kusnez
Если кто-то сохранял блуждающие в интернете картинки этих монет, публикуйте в этой теме, возможно о каких-то монетах исследователям не известно, а это очень важно для научной работы.

Вот от этой монеты у меня "потерялась" обратная сторона, может у кого есть картинка?
Монета похоже найдена 2008г. в Брянском районе и фотографировал её скорее всего я.
ozzy_32
Нажмите для просмотра прикрепленного файлавот моя находка 2009 то ли 2010 года уже не помню , осталось фото с каталога с Русмонеты. Так же на этом форуме видел еще монетку с наших земель http://www.rus-moneta.ru/sobb.php?nn=1830&...1&fordesk=1
kusnez
Цитата(ozzy_32 @ 21.1.2016, 23:46) *
... Так же на этом форуме видел еще монетку с наших земель http://www.rus-moneta.ru/sobb.php?nn=1830&...1&fordesk=1
Необычный экземпляр, обсудить бы подлинность сначала.
ozzy_32
Эту же монету видел еще на ЦФН,там была дискусия ,насколько я помню определили как подлинную о ней высказался какой-то авторитет по удельным монетам, сама тема не знаю где.
kusnez
Наш регион, с точной привязкой разбираюсь.

вес 1,25
kusnez
С одного поля с предыдущей

вес 1,30

Монета в продаже: http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=21307
kusnez
Вот такое чудо продалось на днях на ревьюдетекторе за неплохие деньги.
За подлинность не скажу, но если оно подлинное, то может несколько изменить представление об этой монете.
Gostunsky
Всадник превращается в святого.
kusnez
Орловская обл, Кромской р-н
Вес- 1,25г.
Bars
Хорошо ушла монета. Не ожидал такого ажиотажа и ценника. Тот случай когда двое зацепились и никто не захотел уступать.
kusnez
В этот вагон тоже успел запрыгнуть, у меня больше нет ни одной ни Брянской, ни Карачевской, ни какой другой местной монеты.
Как только у одного из покупателей интерес к нумизматике нашего региона пропадет, Карачев опять будет стоить хороший 40-60, плохой 20-30, а копатели ещё долго-долго будут уверены что он стоит 150 smile.gif
Bars
Цитата(kusnez @ 15.8.2021, 17:52) *
В этот вагон тоже успел запрыгнуть, у меня больше нет ни одной ни Брянской, ни Карачевской, ни какой другой местной монеты.
Как только у одного из покупателей интерес к нумизматике нашего региона пропадет, Карачев опять будет стоить хороший 40-60, плохой 20-30, а копатели ещё долго-долго будут уверены что он стоит 150 smile.gif

До этого не вникал, в поисковик забил, а там все эти монеты в разные годы через ваши руки и в руки страждующих, но не по таким ценам естественно...
А тут как бы перебор! На самом деле этот копательский сайт ещё и не такие сюрпризы преподносит. За банальщину бывает такие бабосы отваливают, что диво дивное. А за люксовые такой максимум предлагают, что обидно становится.
Народ там тусуется непредсказуемый. Жалобщики могут подставить и забанить навечно, как меня например, когда высказал мнение, что человек пытается разводилово устроить, выставлял кладовые монеты на обсуждение, которые давно продал на другом форуме. А самый главный у них, Петрович, воспитанием паствы постоянно занимался, типа как надо себя вести и прочие "полезные" советы на разные темы. А потом сообщение от доброжелателей, что человека ножиком он в шею и нет человека, копали вместе, потом посиделки за рюмкой чая и вот такое несчастье.
Заводить новый ник придётся, знакомые и другие наработки ещё пригодятся для пользы дела. Может ещё по типу хорошего Карачева за 40-60 выставят. За такие деньги можно и прикупить, но не за 150, но теперь копатели будут уверены, что такая монета того стоит и уже не подступиться. alko_2464.gif
kusnez
Можно попробовать сейчас любому из покупателей этого аукциона предложить монету за 100, уверен что её не купят smile.gif
kusnez
Можно попробовать предложить эту монету, она не моя, но на руках, участникам аукциона не предлагал.
Жирятинский район.
Вес 1,1гр.
Vova
У этой сохран значительно хуже, а это влияет на цену..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.