Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Руководство поисковой деятельностью со стороны ДОСААФ
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Walter
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поскольку нас с Вами объединяет одно увлечение, то я хотел провести мониторинг на тему: Руководство поисковой деятельностью на всероссийском уровне со стороны ДОСААФ России. Объясню свою позицию и возможные перспективы и хочу получить от Вас откровенные ответы, ну, поехали:

Сейчас в Московской области проводится пилотный проект объединения поисковых отрядов под эгидой ДОСААФ. Большая часть отрядов Подмосковья находятся как бы в двойном подчинении ДОСААФ и областной молодежки.
Перспективы следующие: на 2-м внеочередном съезде ДОСААФ России в устав были внесены изменения о том, что поисковая деятельность становится основным видом деятельности (т.е таким же государственная задача как и подготовка курсантов по воинским специальностям, техническим профессиям и техническим видам спорта), ранее поисковая деятельность была составляющей военно-патриотической работы. Весной ожидается принятие Закона о поисковой деятельности, скорее всего, поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества останется главной заботой Министерства обороны, а поскольку у МО своих дел невпроворот, то вероятнее всего полномочия по руководству поисковой деятельностью будет делегировано общественно-государственной организации- ДОСААФ России.
Исходя из уставной задачи, на поиск ДОСААФ будут выделятся федеральные финсредства, а не как сейчас - региональные. Уже сейчас автошколы ДОСААФ, к которым привязаны ПО городов и районов области немного помагают транспортом и топливом, в дальнейшем помощь будет расширяться. Допустим, собрался мой отряд ехать в Тверскую или Калужскую губернию, - на своем транспорте доехали до регионального отделения ДОСААФ, куда заранее поступил приказ из центра оказать помощь транспортом и другой техникой, оставляем на стоянке свои машины, грузимся в машину ДОСААФ, получаем снарягу и выдвигаемся на местность. Как перспектива?
В настоящее время, чтобы провести экспедицию в другом регионе, необходимо испрашивать разрешение где-то у региональных или муниципальных властей, либо у доминирующей поисковой организации или центра (например, Новгородская и Смоленская области). У меня в этом году был положительный опыт получения разрешения в Республике Беларусь через Председателя ДОСААФ Республики Беларусь генерал-майора А.Я. Степука. На 2-м съезде ДОСААФ мне удалось лично пообщаться с Анатолием Яковлевичем, он остался доволен нашим сотрудничеством и заверил о готовности его расширять. К чему это я? - Да к тому, что через "свой" ДОСААФ подаешь сначала план на год, а ближе к выезду сообщение о месте, сроках, составе экспедиции в "чужой" ДОСААФ и без проблем едешь копать без различных бюрократических проволочек.
Затем, обладая материмально-технической и учебно-методической базой, ДОСААФ берет на себя (с нашей помощью) подготовку специалистов для поиска, не плохо бы и руководителям отрядов пройти саперную подготовку.
Группой руководителей поисковых объединений России была создана Всероссийская поисковая общественная организация, но мне думается, что общественная организация не должна руководить поиском на всероссийском уровне.
Пока остановлюсь, прошу высказываться.
тень
Помнится, в позапрошлом году была подобная инициатива о том, что бы реконструкторское движение попало в ведение ДОСААФ.
Тоже было много "перспективок". На деле руководство ДОСААФ выдвинуло такие условия, что наши делегаты с ужасом разбежались.
Это так... к слову...
kusnez
Поиском насколько я понимаю в РФ занимаются Общественные объединения, руководство осуществляется в соответствии с уставами этих Объединений они индивидуальны, в уставах и советах объединений ДОСААФ чаще всего отсутствует и никаким образом влиять на управление и руководство не может.
Как показала многолетняя практика все поисковики сами между собой договориться не смогут, договора и соглашения рекомендательного характера не работают.
Для наведения порядка в поиске необходимы жёсткие и обязательные для выполнения всеми поисковиками, отрядами и объединениями нормативные акты и что ещё важнее нужен единый центр управления и контроля. Если это будет ДОСААФ неплохо, база есть, какая никакая инфраструктура на территории РФ тоже.
Только тут не договоры переговоры нужны а строгие приказы иначе все будет как обычно.
bratan
Думаю получится как всегда в РОССИИ!!!!! Борьба за власть и всё через одно место .
kusnez
Walter говорит о хорошей инициативе, попытке поисковиков само организоваться под эгидой ДОСАФ, но поисковое движение в России уже много лет назад потеряло способность к самоорганизации.
arhan
ДОСААФ стало рудиментом. Раньше готовили водителей, совершали прыжки с парашютом, проводили соревнования по радиоспорту. Чем сейчас занимается эта организация, нужна ли она в таком виде? Может ей действительно заняться поисковиками, главное что бы это не стало попилом выделенных денег, должен быть общественный контроль, со стороны тех же поисковиков.
kusnez
Водителей и сейчас готовят, с парашютом тоже прыгают, а Брянский ДОСАФ сумел и авиашколу сохранить, тогда как в других регионах не сумели.
arhan
В Брянске была сильная школа по парашютному многоборью, может что и осталось. Набирая призывников в Тамбове, Архангельске, Пскове не встречал подготовленных в ДОСААФ (был небольшой процент водителей, но они мне были не нужны).
Ну еще в Пскове по инерции проводились соревнования по радиоспорту, только призывников там не было, только воинские части.
Walter
Цитата(arhan @ 8.2.2012, 10:36) *
В Брянске была сильная школа по парашютному многоборью, может что и осталось. Набирая призывников в Тамбове, Архангельске, Пскове не встречал подготовленных в ДОСААФ (был небольшой процент водителей, но они мне были не нужны).
Ну еще в Пскове по инерции проводились соревнования по радиоспорту, только призывников там не было, только воинские части.

Сейчас при содействии властей ДОСААФ возвращает все, что было растащено в смутные времена: здания, полигоны, стрельбища, аэроклубы. Военно-патриотическое воспитание молодежи и ранее было уставной деятельностью, а теперь и деятельность по увековечению погибших при защите Отечества выделена как отдельная государственная задача в новом Уставе. Поскольку, ДОСААФ "родственная" организация Министерству обороны, то и МО дает карт бланш на организацию поисковой деятельности ДОСААФу. Уже сейчас на региональном уровне поисковые отряды прикрепляются к автошколам ДОСААФ городов и районов. Даже при отсутствии госфинансирования, начальники автошкол находят возможности помогать "своим" отрядам где ГСМом, где транспортом. А когда будут поступать целевое финансирование (а это скоро будет), тогда у поисковиков будут сняты все проблемы с полевыми работами. Проектов очень много, вплоть до того, что отряд приезжает в район поиска налегке, получает снарягу и транспорт, а также различного рода помощь в местном отделении ДОСААФ. Когда будет выстроена централизованная система, не один отряд не будет обижен, ибо вся информация по Вахте будет стекаться в Координационный центр, а местному отделению, не оказавшему помощь гостям будет большая оплеуха.
kusnez
Целиком и полностью поддержим любые Государственные инициативы направленные на организацию и повышение эффективности поисковой работы!

Но ещё раз хочу сказать всё что делается Государством в поиске не в приказном порядке и без четкого контроля за выполнением, привело к развалу поискового движения в России.
Пока видно что Государству нужно свалить эту деятельность со своих плеч, деятельность ведь резонансная - крайние нужны, оно свалило на Министерство Обороны, те поняли что у них этим заниматься мало кто может и хочет, а крайние опять нужны, поехали дальше – теперь будет ДОСАФ

Кстати, у ДОСАФ нет практически никакой инфраструктуры на местах, областные отделения общества работают, в районах нет ничего (редкие отдельные мелкие клубы без мат тех базы есть кое где и узко специализированны, например кружки авиамодельного спорта и т.п.) , если попытаться развить инфраструктуру ДОСАФ на местах, это потребует колоссальных вложений, несоизмеримо больших чем нужны для поиска.
тень
А что, поступили конкретные предложения?
Или беседа чисто теоретическая?
Если есть о чём говорить. то тогда командиры с бухгалтерами пусть засядут за счёты и смотрят.
Или требуется общее одобрение?
Walter
Цитата(тень @ 8.2.2012, 18:41) *
А что, поступили конкретные предложения?
Или беседа чисто теоретическая?
Если есть о чём говорить. то тогда командиры с бухгалтерами пусть засядут за счёты и смотрят.
Или требуется общее одобрение?

Да, в общем одобрения никто не ждет, в Московской области реализовывается пилотный проект, порядка 44-х отрядов стали досаафовскими, создана региональная структура: региональный штаб (состав: начальник и 2 зама- руководили поисковых отрядов (ПО) региона, избранные советом командиров ПО, и зам.председателя регионального отделения ДОСААФ по патриотической работе); под ним - Совет командиров ПО региона, еще ниже - Северный, Южный, Западный , Восточный и Центральный штабы, куда входят отряды по территориальности. По бокам структуры, учебный центр теоретической подготовки и уч. центр практической подготовки (полевой лагерь) для молодых поисковиков. Многие начальники автошкол ДОСААФ в городах и районах региона просят прикрепить к ним отряд, некоторые вводят в штат в качестве зама по патриотической работе командира ПО. Формы "прикрепления" отрядов к ДОСААФ две: создание первичного отделения при автошколе или вступление в ДОСААФ в качестве юр.лица. Вот 2-го февраля мы проводили совещание командиров ПО области, в котором принимали областного комитета по работе с молодежью, который координирует в настоящий момент поисковую деятельность в регионе: http://www.mytyshi.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=34236
kusnez
Интересно и красиво, не знаю насколько это жизнеспособно.
Дай Бог вам хоть в Московской области порядок навести.

Скажите единство поисковиков под единым руководством у вас наблюдается?
Все отряды и объединения области с вами, если не все то они планируют дальше функционировать в обычном режиме параллельно с вами?

У нас всё немного иначе в поисковом движении происходит...
тень
Думаю в Москве тоже нет единого командования отрядами.
Схема интересная, особенно про подготовительные курсы. Сам бы прошёл, для пополнения багажа знаний)))

Ну, посмотрим, чем дело закончится.
Walter
Цитата(kusnez @ 9.2.2012, 14:15) *
Интересно и красиво, не знаю насколько это жизнеспособно.
Дай Бог вам хоть в Московской области порядок навести.

Скажите единство поисковиков под единым руководством у вас наблюдается?
Все отряды и объединения области с вами, если не все то они планируют дальше функционировать в обычном режиме параллельно с вами?

У нас всё немного иначе в поисковом движении происходит...

Ну, в М.О. вроде все в порядке: в прошлом году 17 поисковых объединений получили статус уполномоченных поисковых организаций, в их подчинении находились все отряды М.О. В этом году, в Комитете по физкультуре, спорту, туризму и работе с молодежью, который управляет поиском, решили сократить количество уполномоченных, объединения, вошедшие в структуру ДОСААФ вместе со своими отрядами, решили самостоятельно не участвовать в конкурсе, а выставить на конкурс одно из наших объединений, а оно соответственно выдаст нам и нашим отрядам разрешения на право проведение поисковых работ. Почему именно объединение пошло на конкурс, а не само региональное отделение ДОСААФ, как было согласовано с правительственными структурами? Потому, что по положению о проведении поисковых работ М.О., уполномоченной поисковой организацией может быть только общественная организация, а ДОСААФ - общественно-государственная организация. А для того, чтобы скорректировать это положение и пропустить его через минюст требуется много времени, а его не было. В области около половины отрядов находятся в структуре ДОСААФ, некоторые даже сами в ДОСААФ, а входят в объединение, которое не состоит в ДОСААФ. Ни кто в ДОСААФ их специально не загоняет, созреют - сами придут. Сегодня прошел конкурс уполномоченных в Правительстве М.О., в течение 10 дней узнаем результаты. Финансирование пока будет идти из Правительства М.О., но надеемся, что скоро те перспективы о которых я писал ранее, замаячут на горизонте. Помощь от ДОСААФ сейчас идет небольшая, но даренному коню в зубы не смотрят. И ребят по результатам Вахты-2011 поощряют не слабо: медали, наручные часы с символикой, грамоты (пустячок - а приятно) ибо мы такого внимания давно не испытывали. В общем, от сотрудничества с ДОСААФ никому хуже не стало: собраться есть где, транспорт при необходимости можно получить, провести мероприятие по патриотике - помогут, нужно получить разрешение для работы в других регионах или за рубежом - тоже решаемо. Ну и сами помогаем: собрали железо по отрядам, провели выставки в Музее на Поклонной горе и в Центральном театре Российской Армии к 85-летию ДОСААФ, на подходе выставка в Совете Федерации и в Экспоцентре. Так что мы друг-другу нужны.
Walter
Вот информация о проведении Координационного совета по поисковой работе в области: http://kfs.mosreg.ru/news/3784.html
kusnez
У нас в области только одно из трёх существующих Объединений давно и тесно сотрудничает с ДОСАФ.
Большое спасибо за интересную и важную информацию, надо её переварить.
Walter
Цитата(kusnez @ 10.2.2012, 10:12) *
У нас в области только одно из трёх существующих Объединений давно и тесно сотрудничает с ДОСАФ.
Большое спасибо за интересную и важную информацию, надо её переварить.


Будьте любезны, если возможно, скинте контакты этого объединения, ибо по России многие регионы с ДОСААФ завязались, хотелось бы пообщаться, на всякий мой меил: vokergaz@yandex.ru
Walter
Завтра, т.е. уже сегодня, 22.02.2012г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ открывается выставка 85- лет ДОСААФ России. На выставке будет представлена экспозиция поисковых отрядов ДОСААФ России.
Bagir
Цитата(Walter @ 5.2.2012, 0:35) *
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поскольку нас с Вами объединяет одно увлечение, то я хотел провести мониторинг на тему: Руководство поисковой деятельностью на всероссийском уровне со стороны ДОСААФ России. Объясню свою позицию и возможные перспективы и хочу получить от Вас откровенные ответы, ну, поехали:

Сейчас в Московской области проводится пилотный проект объединения поисковых отрядов под эгидой ДОСААФ. Большая часть отрядов Подмосковья находятся как бы в двойном подчинении ДОСААФ и областной молодежки.
Перспективы следующие: на 2-м внеочередном съезде ДОСААФ России в устав были внесены изменения о том, что поисковая деятельность становится основным видом деятельности (т.е таким же государственная задача как и подготовка курсантов по воинским специальностям, техническим профессиям и техническим видам спорта), ранее поисковая деятельность была составляющей военно-патриотической работы. Весной ожидается принятие Закона о поисковой деятельности, скорее всего, поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества останется главной заботой Министерства обороны, а поскольку у МО своих дел невпроворот, то вероятнее всего полномочия по руководству поисковой деятельностью будет делегировано общественно-государственной организации- ДОСААФ России.
Исходя из уставной задачи, на поиск ДОСААФ будут выделятся федеральные финсредства, а не как сейчас - региональные. Уже сейчас автошколы ДОСААФ, к которым привязаны ПО городов и районов области немного помагают транспортом и топливом, в дальнейшем помощь будет расширяться. Допустим, собрался мой отряд ехать в Тверскую или Калужскую губернию, - на своем транспорте доехали до регионального отделения ДОСААФ, куда заранее поступил приказ из центра оказать помощь транспортом и другой техникой, оставляем на стоянке свои машины, грузимся в машину ДОСААФ, получаем снарягу и выдвигаемся на местность. Как перспектива?
В настоящее время, чтобы провести экспедицию в другом регионе, необходимо испрашивать разрешение где-то у региональных или муниципальных властей, либо у доминирующей поисковой организации или центра (например, Новгородская и Смоленская области). У меня в этом году был положительный опыт получения разрешения в Республике Беларусь через Председателя ДОСААФ Республики Беларусь генерал-майора А.Я. Степука. На 2-м съезде ДОСААФ мне удалось лично пообщаться с Анатолием Яковлевичем, он остался доволен нашим сотрудничеством и заверил о готовности его расширять. К чему это я? - Да к тому, что через "свой" ДОСААФ подаешь сначала план на год, а ближе к выезду сообщение о месте, сроках, составе экспедиции в "чужой" ДОСААФ и без проблем едешь копать без различных бюрократических проволочек.
Затем, обладая материмально-технической и учебно-методической базой, ДОСААФ берет на себя (с нашей помощью) подготовку специалистов для поиска, не плохо бы и руководителям отрядов пройти саперную подготовку.
Группой руководителей поисковых объединений России была создана Всероссийская поисковая общественная организация, но мне думается, что общественная организация не должна руководить поиском на всероссийском уровне.
Пока остановлюсь, прошу высказываться.
как бы от вашего лучше хуже не стало...
Walter
Цитата(Bagir @ 27.2.2012, 19:25) *
как бы от вашего лучше хуже не стало...


Ну, все познается в сравнении, есть ПО, которые входят в ДОСААФ, есть которые не входят, повторясь - никто никого никуда "загонять" не собирается. Если Вы не желаете работать с ДОСААФ, то с чего Вам станет хуже? Лучше-то точно не станет...
Bagir
Цитата(Walter @ 11.3.2012, 12:07) *
Ну, все познается в сравнении, есть ПО, которые входят в ДОСААФ, есть которые не входят, повторясь - никто никого никуда "загонять" не собирается. Если Вы не желаете работать с ДОСААФ, то с чего Вам станет хуже? Лучше-то точно не станет...
Постоянство- признак стабильности...
supyana
Извинте,что вмешалась.Но сколько же желающих поруководить поисковыми отрядами.... pioneer.gif
kusnez
Цитата(supyana @ 24.3.2012, 7:04) *
Извинте,что вмешалась.Но сколько же желающих поруководить поисковыми отрядами.... pioneer.gif
Очень много, тут дело в том что за бездарность и прочее человека можно выгнать отовсюду, а из патриотов не выгоняют. Чаще всего к руководству в поисковом движении рвутся люди которым руководить ничем другим в этой жизни не удалось...
Тенденция не только поисковая, такое происходит часто и в других общественно социально патриотических инициативах и движениях.
С поиском плохо то что всё больше людей хотят им руководить и всё меньше людей хотят реально искать солдата пропавшего без вести в лесу.
supyana
Цитата(kusnez @ 24.3.2012, 10:43) *
за бездарность и прочее человека можно выгнать отовсюду, а из патриотов не выгоняют.

1appl.gif 1appl.gif 1appl.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.