Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Gps-навигатор Или Коммуникатор?
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
kusnez
Навигаторы в большинстве своем, имеют большое количество преимуществ перед коммуникаторами, некоторые из них:
Пыле-влаго защищённость,
Ударопрочность,
Точность привязки к местности,
Простота и удобство интерфейса, т.к. в нем только GPS, без всяких остальных заморочек,
Большую продолжительность работы на одной зарядке,
Устойчивость сигнала,
И ещё ряд.

Но имеют один глобальный минус, в них невозможно использовать (заливать) растровые (детальные, топографические) карты, и работать приходится исключительно с векторными, а они убоги и мало применимы для полевой поисковой работы.
Ar_tem
По навигаторам, лично мое мнение. Преимущества навигаторов озвучены, добавлю только что, перед выездом нужно будет проложить маршрут или хотябы переписать координаты интересующих объектов используя все теже электронные или бумажные карты, а если в поле будет необходимость глянуть карту, то придется таскать с собой еще и ноут или стопочку карт. Что же касается наладонника или коммуникатора, то тут конечно нет перечисленных выше преимуществ, но есть возможность иметь внутри любые карты как привязанные так и не привязанные, плюс ко всему ни кто не мешает хранить на налодоннике интересующую вас литературу, включая каталоги.
Все равно каждый будет решать сам что ему покупать. У меня к примеру наладонник, хотя все равно вожу ноут на заднем сиденье :rolleyes: , напарнику покупали простенький навигатор (небыло у человека денег на крутой аппарат) Garmin eTrex, так как дешево и сердито, а при необходимости можно подключить к ноуту, человек доволен.
Так что чорошо и то и это :rolleyes: . Всё выше сказанное всего лишь моё личное мнение.
Werwolf
Сугубо мое мнение и сугубо по прибору Глофлишь Х650:
Падал и ел песок
Попадал под проливной дождь и истекал водой
Точность идеальная, за исключением некоторых участков (за время встречал 2-3 где разбежка составляла 10-20 м)
Сигнал держит идеально в здании неподалеку от окна и в авто, неговоря уже об открытых пространствах и в густых еловых посадках.
Интерфейс моего ози полностью русский
Приемущество карт генштаба перед векторными картами неоспоримо.

Вот по элементам питания соглашусь - 8 часов невыключая и умирает, но если его использовать для выхода на место и перехода по местам частичную скажем занятость, то суток на 2 вполне хватает.

Это не РЕКЛАМА ПРИБОРА это я рассказал то что я в овочую юзал.
Ascket
Уже анонсировали наш отечественный прибор GPS+Глонас. А вообще из обычных КПК-GPS советую присмотреться к выходящим щас Roverам.
Werwolf
Дениська, тыбы хоть ссылочку на эти Roverам скинул.
И еще 3 года как минимум наши приборы покупать НЕРЕКОМЕНДУЕТСЯ !!!!
Ascket
Цитата(Werwolf @ 22.1.2009, 8:18) *
Дениська, тыбы хоть ссылочку на эти Roverам скинул.
И еще 3 года как минимум наши приборы покупать НЕРЕКОМЕНДУЕТСЯ !!!!

Ну вот допустим почитай с хобота(ixbt.com):
Рекомендованная розничная цена RoverPC pro G7 – 16900 рублей. (Пока нет в продаже видимо изза кризиса)
ТТХ.
Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
Процессор Marvell PXA310(624MHz) + Qualcomm 6280
Память ПЗУ 256Mb
ОЗУ 128Mb
Экран 2.8” touch lens, VGA TFT LCD, разрешение 640 x 480 пикселей, 65 тысяч цветов
Камера[b/] Встроенная камера 3.0 мегапикселя с автофокусом
Фронтальная камера 0.3 мегапикселя
Слоты расширения mini USB/Micro SD (SDHC)

Беспроводная связь:

GSM 850/900/1800/1900 МГц
GPRS
EDGE
UMTS 850/1900/2100 МГц
HSDPA 7.2M bps
Bluetooth 2.0 + EDR
Wi-Fi 802.11 b/g
Аудио Микрофон, динамик, полифония, стереонаушники, MP3-плеер
Батарея Li-Ion, 1500 mAh
время ожидания: 150 часов
время разговора: 4 часа
Габариты 110×60x16.9мм
Вес 116г.

Дополнительно:

[b]Датчик положения

HTML браузер
E-mail клиент
Органайзер
Синхронизация с ПК
FM-радио
GPS

Ccылка на оф.сайт -- http://roverpc.ru/site/rpc/homen.nsf/descriptions/RPC25
Andrew Bond
По характеристикам вроде неплохой аппаратик. Покрутить-бы его в руках...
На фото вроде нормально смотрится, но, как показывает практика, увидев наши аппараты "живьем", желание взять его в руки сразу куда-то пропадает. Это и второсортный пластик, и "лябезная" сборка, и традиционные проблемы с надежностью.
dirxem
У неня коммуникатор htc купил последнюю (как мне сказали) версию специально для навигации. Кто мне подскажет - можно ли привязать к нему старые карты? И как это сделать?
Ascket
Цитата(derxem @ 25.1.2009, 13:40) *
У неня коммуникатор htc купил последнюю (как мне сказали) версию специально для навигации. Кто мне подскажет - можно ли привязать к нему старые карты? И как это сделать?

Пост порадовал :D , особенно про "специально для навигации". Карты можно привязать и даже нужно) Все подробно расписано на ревьюхе (http://www.#######.ru) и картоведе (http://#######.ru). Еще почитать http://4pda.ru/forum/ можно для общего развития (хотя его надо было бы почитать до покупки вашего девайса).
З.Ы. Asus P535 - неплохая моделька и дешевая (б/у) - если кто еще выбирает..
dirxem
Цитата(Ascket @ 27.1.2009, 15:54) *
Пост порадовал :D , особенно про "специально для навигации". Карты можно привязать и даже нужно) Все подробно расписано на ревьюхе (http://www.#######.ru) и картоведе (http://#######.ru). Еще почитать http://4pda.ru/forum/ можно для общего развития (хотя его надо было бы почитать до покупки вашего девайса).
З.Ы. Asus P535 - неплохая моделька и дешевая (б/у) - если кто еще выбирает..

НЕ, не "КПК" специально для навигации, а "КУПИЛ" специально для навигации. Но мне читай не читай - все равно я в этом ноль. Мне б специалиста который бы наладил эту машинку. А то купил блин телефон за 25 косых и ладу не дам ему. Лучше бы пару кутушек прикупил еще...
Andrew Bond
Цитата(derxem @ 27.1.2009, 21:16) *
Мне б специалиста который бы наладил эту машинку.

Могу помочь с установкой GPS-софта. Безвозмездно :)
Звони +79102947071
Werwolf
Вот несколько сайтов по ресурсам извесной програмки OziExplorer
1. http://www.volga-don.ru/theory/1529930330.htm
2. http://kladoiskatel.kiev.ua/81.html
3. http://rus-roads.ru/gps/oziexplorerce.htm
4. http://www.4x4.aaa13.ru/shturman/OziExplorer/OE_370.shtml

когда вы все это почитаете, я думаю вы будите в силе самостоятельно установить озик и еще привязать карты.
dirxem
Спасибо. Мне поставили Гармин пока. А что бы привязать какую нибудь карту старую говорят что надо объехать ее как минимум по 4 крайним точкам, а это не одна тысяча км. Взять например орловское наместничество...
Ar_tem
Чтобы привязать старую карту не надо никуда ездить, достаточно взять карту генштаба, взять от туда координаты каких либо мест(объектов), например церькви, кладбища, перекрестки дорог и т.д. и используя эти координаты привязать старую карту.
dirxem
Цитата(Ar_tem @ 1.2.2009, 15:33) *
Чтобы привязать старую карту не надо никуда ездить, достаточно взять карту генштаба, взять от туда координаты каких либо мест(объектов), например церькви, кладбища, перекрестки дорог и т.д. и используя эти координаты привязать старую карту.

Понял. Если поедшь на слет-состыкуемся
Ar_tem
Хочу поехать, время подойдет видно будет.
Vovkomper
Что лучше: GPS навигатор или карманный компьютер?

Есть определенные преимущества и недостатки использования КПК с поддержкой навигации GPS, в зависимости от решаемых задач. Чтобы решиться на использование КПК в качестве GPS-навигатора, следует рассмотреть аргументы «за» и «против». Начнем с достоинств.

Преимущества КПК

Кроме того, что это реально «круто», есть ряд и более серьезных причин обратить внимание на КПК в качестве персонального навигационного устройства.
В том числе:
— Больший размер экрана: у КПК обычно экран большего размера, с более высоким разрешением и с лучшей цветопередачей, чем у карманного GPS-навигатора. Это огромное преимущество в условиях ограниченной видимости, прежде всего, если КПК используется для указания направления движения автомобиля. В таком случае можно будет по карте выбрать направление движения, определив свое положение, и затем уже перевести взгляд на дорогу.
— Разнообразные карты: Большинство карт, предназначенных для загрузки в GPS-навигаторы, не отличаются высокой деталировкой; особенно это относится к топографическим сведениям.
Чаще всего это векторные карты, лишенные мелких деталей, присутствующих на бумажных картах, традиционно используемых путешественниками. Для КПК имеется несколько картографических программ, которые могут работать с любыми картами, причем возможно даже создание собственных карт.
На КПК можно установить более подробные карты, например, сканированные цветные топографические карты очень большого масштаба. Плюс: и Вам не придется кланяться изготовителю GPS-навигатора, который обязывает использовать только указанное программное обеспечение и электронные карты только от конкретного производителя.
— Расширяемая память: В отличие от многих GPS-навигаторов, имеющих неизменяемый объем оперативной памяти, память большинства КПК может быть увеличена, в том числе — с помощью подключаемых карт памяти. В таком случае единственным ограничением на количество карт и на полноту информации на них является размер карты памяти.
— Простота пользования: Хотя карманными GPS-навигаторами пользоваться ничуть не сложно, но пользовательский интерфейс КПК еще проще. Использовать сенсорный экран и стилус для ввода информации и для управления КПК значительно быстрее и проще, чем нажимать кнопочки на карманном GPS-навигаторе.
— Другие программы: Разработчики программного обеспечения без особых трудностей могут написать программы для КПК, которые смогут принять и обработать данные от приемника GPS. Управление сбором спутниковых данных и вычислением текущих координат в этом случае пройдут значительно проще, чем долго нажимать кнопки GPS-навигатора и записывать в блокнот вычисленные координаты.
— Универсальность КПК: для КПК имеется огромное количество самых разнообразных программ, в том числе записные и адресные книжки, список контактов, а также системы управления базами данных. Подавляющее большинство информации, хранимой в КПК, составляют адреса и контакты, так что объединение функций записной книжки и определителя координат по карте выглядело бы весьма логичным.

Недостатки КПК

После прочтения перечня достоинств КПК в роли навигационного устройства добрый читатель, наверное, уже собрался тряхнуть мошной и приобрести себе один такой. Но нужно сначала выслушать и другую сторону.
Вот некоторые из неоспоримых недостатков:
— Выносливость: Карманный GPS-навигатор разработан специально для работы в жесткой обстановке, где КПК никогда работать не смог бы. Хотя можно купить так называемый «промышленный» (в специальном исполнении, делающем его корпус герметичным, ударопрочным, звере- и дете- защитным) КПК, хотя такой компьютер будет стоить значительно дороже серийного: приготовьтесь внести дополнительно никак не менее еще нескольких сотен долларов.
— Климато- и влагозащищенность: Не в пример GPS-навигаторам, все КПК, как правило, не обладают герметичностью или хотя бы даже влагозащищенностью. Это может стать серьезной проблемой, если предполагается использовать этот КПК для ориентации на местности в походе под дождем, в снег, в экстремальной ситуации, когда «…и капли с каски льют на нос», или же когда всего-навсего бутылка в рюкзаке пролилась.
— Энергопотребление: Большинство КПК работают от встроенных аккумуляторов, подзаряжаемых через адаптер с выпрямителем от сети переменного тока. В дальнем походе электрическая сеть может быть просто недоступна, что породит серьезнейшую проблему, тогда как пара-тройка комплектов обычных батареек типа AA или AAA обеспечат питанием GPS-навигатор на несколько дней.

Взвешивая достоинства и недостатки навигационных систем на основе КПК, следует, прежде всего, учитывать предполагаемую область применения и способ использования такого устройства. И, хотя КПК сравнительно нежен и не дружит с влагой, но сравнительно несложными приспособлениями можно придать ему некоторую герметичность и закутать в поролон для защиты от толчков, или, например, купить защитный футляр OtterBox. Простейшие версии всего за 20-25 долларов этого пластикового контейнера защитят КПК или любое другое электронное устройство и от неистовства Матери-Природы, и от приятеля — растяпы. Контейнер OtterBox имеет два исполнения, которые позволяют работать с КПК (в том числе использовать стилус), находящимся в герметичном и ударопрочном футляре. Имеются также принадлежности, обеспечивающие подключение полноразмерных спутниковых GPS-антенн. Тестирование показало, что при работе GPS-навигатора в пластиковом контейнере не происходит снижения качества приема спутникового сигнала. Разумеется, изящный КПК в пластиковом футляре становится более громоздким и менее удобным в работе. Но тот, кто и на природе не может расстаться с незаменимым электронным секретарем, в таком случае может не опасаться за его сохранность.
По материалам книги GPS-навигация для «чайников». Автор Joel McNamara.Перевод Павла Дмитриева
Andrew Bond
Все правильно, но к недостаткам КПК я бы ещё приписал относительно низкую чувствительность их GPS приёмника. Хотя сам приёмник может быть и ни при чем, т.к., что в навигаторах, что в КПК последних моделей использеутся один и тот же чип GPS, а именно SirfStar III.
Но факт остаётся фактом - любой современный навигатор схватывает спутники за считанные секунды, а КПК может безрезультатно ловить их и 10 минут, и час (тут все зависит от условий). Вероятно дело тут в том, что КПК-шный софт работает на базе Windows Mobile, а у той свои "тараканы" в голове и неизвестно, как и на что она выделяет ресурсы.
Вообще мне идеальной представляется связка КПК и навигатора, где последний используется для основной навигации, а КПК с Ozi включается уже по прибытии на место для уточнения деталей по растровой карте.
Werwolf
Могу по поводу выше сказанного сказать одно !
Хочешь ездить (ходить) по автострадам и магистралям, ну минимум по проселочным дорогам ПОКУПАЕМ GPS навигатор
Хочешь ездить (ходить) по полям, лесам, с точным отображением местности ПРИДЕТСЯ КУПИТЬ КПК с GPS модулем

Векторные карт по качеству и информативности в разы уступают генштабовским И ЭТО НЕ ОСТОРИМО !!! Думаю равноценных генштабовским картам, векторных еще долгое время не будит !

Поэтому со всеми "-" КПК нужно смериться и приспособиться.

P.S. ИМХО
Werwolf
Карта спутников обнавляется каждые 12 минут, поэтому точное отображение и у КПК и у навигаторов одинаково.
По времени поиска спутников:
1. в КПК стоит прога которая закачивает карту спутников по заданию и поэтому после обновления, КПК схватывает спутники в считаные секунды.
2. если не обнавлять карты и не запускать ЖПС модуль 1 год (к примеру) на КПК и Навигаторе, то я еще могу поспорить кто быстрее отловит спутники.
3. При длительном лежании в столе и в полном бездействии навигатор (в некоторых случаях) вообще не может себя найти и даже определить в каком он полушарии находится. В кпк есть риестр и т.д. поэтому такой проблемы не возникает.
101dalm
Программеры, подскажите, как настроить IE в WM6.0, чтобы при USB-соединении коммуникатора с компом залезть в Инет с коммуникатора через комп (комп на ADLS-соединении), а не через GPRS? :) Коммуникатор ASUS P750.
Andrew Bond
Если мне понадобится ходить по местам, для которых нет векторных карт, то я предварительно вобью в навигатор координаты нужных мне точек и не только ничего не потеряю, а наоборот, даже сэкономлю кучу времени на привязке карт. При поездке на конкретный объект, иметь в КПК привязанную карту 50х50 км - это не более, чем обычные понты, когда реально мне понадобятся из всей карты координаты максимум 3- 5 объектов.

1. Из-за ущербности GPSа в КПК, в них стоит совершенно бесполезная прога, якобы скачивающая из интернета эфемериды спутников. Но вот беда - эфемериды устаревают каждые 30 минут (а не 12), а скачанные этой прогой данные, каким-то чудом действительны 3-е суток. Многократно проверял ее полезность и пришел к выводу - эти данные, если и помогают, то только встроенным (комплектным) программам, идущим с КПК, а нормальный софт, вроде Ози, их просто не видит и не использует.
2. Могу поспорить, что пролежав даже год, навигатор схватит спутники максимум за минуту, а про КПК я писал в предыдущем посте.
3. Так как это продолжение пункта 2, то я уже ответил. Ключевая фраза здесь - "в некоторых случаях", которые наступают гораздо реже, чем случаи, когда использование КПК вообще невозможно.

Мне есть что и с чем сравнивать, т.к. GPS я увлекся достаточно давно и успел поюзать уже кучу девайсов. Как навигаторов, так и КПК со встроенным GPS. Сейчас у меня есть в наличии Garmin Legend HCx, Garmin Forerunner 305, Bluetooth GPS-приемник, а также коммуникатор с GPS - Asus P750. А усли уж возникнет такая острая необходимость использования растровых карт, то я КПК предпочту связке bluetooth GPS + ноутбук с Ози, или на крайняк bluetooth GPS + КПК с Ози, т.к. в последнем случае использование внешнего GPS модуля во первых, решает проблему глючности встроенного, во-вторых, решает проблему с быстрым разрядом батарей КПК и в третьих, позволяет завернуть модуль в пакетик и не прятать его от дождя, а посматривать на экран КПК из-под полы, не боясь замочить его или потерять спутники.
Werwolf
Ладно ладно ты не нерничей ! Все в порядке. Каждый дрочит так как хочет, а дрочу как я хочу !
Werwolf
Главное чтобы человека устраивал его девайс и все. Спорить тут нехрен, тема плевая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.