Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Баптистская церковь в Брянске
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Историко-архитектурное наследие
kusnez
Вопрос про первую Баптистскую церковь, какая из них появилась в Брянске первой и когда?
На их сайте первой указана та что на Володарке, а та что на въезде в Бежицу (на "Болгарах") считается основанной в 1895 году. (Молитвенный дом "Храм Возрождения" построен в 1996 году) может слово "первая" в данном случае не значит что она основана первой?
Насколько знаю, с церковью которая на "Болгарах" связана какая-то тёмная история, в 1977 году она была снесена (по слухам, за одну ночь) а партийно\городской руководитель приказавший снести церковь покончил с собой.
Что это за история?
тень
На "Болгарах", насколько я знаю, действительно строилась первой, в месте компактного проживания баптистов.
Легенда про ночной снос вроде имеется, но вот о самоубийстве слышу впервые. Похоже это фольклор нового времени, по принципу "Иди проверь".
Расцвет баптистов в Брянске пришёлся на середину-конец 90х, когда из-за бугра пошли контейнеры с "гуманитарной помощью". Тогда же в каждом районе возникли псевдоготические церкви.
Лёха
___В конце XIX столетия в Брянске образовалась Церковь Евангельских Христиан Баптистов (ЕХБ). Первым служителем этой церкви был бр. Полехин. Брянская Церковь относилась к Союзу Евангельских Христиан (ЕХ), который возглавлял бр. Проханов И.С. В 1909 году совершилось первое водное крещение Лужецкой Акулины Николаевны и других. В последующие годы с 1914 по 1938 годы богослужения и крещение проводились регулярно. В церкви был хор и струнный оркестр. В 1927 году в декабре был проведён окружной съезд ЕХ, на котором присутствовало 150 человек. Богослужения проходили в частных домах, по улицам: ул. Первомайская (ныне Калинина, Советский район), ул. Шевченко (Брянск-I) в доме бр. Мазовца и Борисовых, ул. Островская (ныне ул. Космонавтов) в доме бр. Антишина, ул. Тельмана в доме бр. Лицкевич, ул. Красный Маяк в доме бр. Подымова Григория Егоровича. В этих домах служения совершались до 1940 года, служителями в этот период были бр. Палехин Ф. И. и Букин.
___С 1937 по 1940 года приверженцы ЕХБ подверглись арестам и репрессиям. В период 1940-1941 годов аппарат церкви был парализован, баптисты производили редкие групповые собрания.
___В 1942 году, во время оккупации, при поддержке фашистской администрации, возобновились богослужения и было совершено общее крещение вместе с Бежицкой церковью на реке, у посёлка Супонево. Крещение проводил бр. Мажухин А. Н. С 1941 по 1943 года пресвитером Церкви был Пицуренко Михаил Исаакович. Собрания проводили по домам верующих. С 1943 по 1945 года Пицуренко М. И. с семьёй был угнан в концлагерь, и по возвращении, в 1945 году, он вновь стал пресвитером до 1961 года. В это время служения проводились по ул. Паровозной, дом №3, у с. Сальниковой Татьяны Ильиничны. Служителями были бр. Афонин Пётр Маркович, Касин Виктор Кузьмич, Леонов Михаил Алексеевич, Дюжев Николай Никитич, Павлюкевич Татьяна Филипповна.
___В 1948 году в церкви существовал хор, и когда в 1949 году в г. Брянск приехал бр. Трошин Владимир Павлович, то он стал регентом хора до 1962 года. А в 1962 году бр. Трошин В.П. сменил место жительства на г. Винницу и хором стал руководить Миронов Анатолий Яковлевич. Пресвитером Церкви с 1961 по 1967 года был бр. Прошин Иван Трофимович. А с 1966 года регентом был бр. Кравчук П. И.
___С 1967 и до 1977 года служителем церкви был бр. Казарезов П. Т. А в 1968 году, во время прдуктивного атеистического давления на религиозный аппарат, был избран бр. Голян Николай Макарович. С 1977 по 1985 год служителем церкви был Кузнецов Николай Максимович.
___В 1967 году в церкви был организован духовой оркестр - первый в России в послевоенные годы. С этого времени началась история духовых оркестров в Брянской области. Основателем этого оркестра был бр. Кравчук П.И.
___Приверженцами баптизма проводилась, так называемая, «евангелизация» населения. Организаторами таких служений были бр.: Марченко М. П., Шемереко Н. П. и другие. Не смотря на запреты властей допускать детей на служения, руководство ЕХБ упрямо не шло на компромисс. Итогом было: множество штрафов, увольнения с работ, статьи в прессе.
___В 1978 году должно было совершаться водное крещение. В первое воскресенье июля представители ЕХБ в сопровождении духового оркестра шли на реку Снежка. Всего было около 1000 человек; столько же было организовано властями дружинников и работников милиции, которые препятствовали проходу людей к реке. В соответствии с должностными обязанностями, они распустили демонстрацию, особо рьяных религиозных фанатиков задержали и посадили на 15 суток. Арестовали бр. Кравчука П.И., завели уголовное дело и посадили на 2 года. Вскоре, инициатор разгона демонстрации, первый секретарь Обкома тов. Попов, по непроверенным данным, скоропостижно умер. В рядах баптистов это породило слухи о «Божьей каре».
Jonny
Кстати, ходил 24 декабря в бежицкий храм - слушал орган.
Blackwood
Завтра в 18-00 на Болгарах состоится концерт органной музыки. Думаю вот сходить послушать - на афише обещают хорошую классику в исполнении известной органистки.
Кто бывал - отпишите, там как на обычном концерте?
И какой из себя там орган - не синтезаторного ли типа?
Alex50
Орган настоящий, звучит потрясно. Ходил как-то на рождество, мозг не выносили - все чинно.
Blackwood
Итак, сегодня после работы я всё-таки доехал до бежицкого храма Возрождения.



Публика прибывала самая разная, много "мирских". На входе служки раздавали какие-то религиозные буклеты. Никогда не был ни в баптистских церквях, ни на органных концертах. Минуя гардероб, зашёл в зал.
Blackwood
Баптистов в зале было около 60%, они достаточно чётко выделялись из общей толпы. Остальные, вроде меня, пришли поглазеть. Потеревшись внизу, поднялся на верхнюю ложу. Ожидая начало концерта, с интересом разглядывал зал. По принципу построения и интерьерам церковь подчинена классическим канонам протестантской кирхи. В нефе расположена колоннада, перерастающая в стрельчатые нервюры свода. Преобладает деревянная отделка интерьерных деталей, на поверхности стен изображена простейшая имитация пилястр и фигурных филенок.

Blackwood
В церкви много живописных витражей на различные ветхозаветные и евангельские сюжеты.

Blackwood
В алтарной части храма расположена резная пасторская кафедра и орган.

Blackwood
Удивительная вещь – орган, самый крупногабаритный вид музыкальных инструментов в природе. Благодаря своему размеру, широкому диапазону звуковых частот, богатству тембров и обилию музыкально-исполнительских средств, орган занимает первое место среди всех музыкальных инструментов и по праву называется «королём инструментов». В брянском храме Возрождения не синтезатор, а самый настоящий старинный духовой орган немецкой сборки. Правда, по размеру он находится в малой весовой категории. На фото ниже, так называемая, органная кафедра или «шпильтиш». Клавишные панели в органе называются «мануалами», их общее количество может доходить до пяти. Здесь их два – «гауптверк» и «оберверк». По краям кафедры расположены специальные регистровые кнопки. Внизу - педальная клавиатура, она продолжается под скамьёй. Управление педалями настолько сложно, что в органных произведениях партия для ног прописывается отдельно.

Blackwood
Перед началом концерта к зрителям вышел баптистский пастор. В отличие от священнослужителей традиционных конфессий, он был одет в строгий деловой костюм с красным галстуком. Стоя у микрофона, пастор обратился с приветственной речью к собравшимся. Затем пастор призвал народ встать и помолиться за данный день. Баптисты встали разом. Гости, переглядываясь, нехотя поднялись. Священник по речи и манерам отдалённо напоминал шоумена. Молитву он читал в стиле «фристайл», придумывая на ходу благодарности Господу и комбинируя невероятные словесные конструкции. При этом пастор активно жестикулировал руками, как если бы читал поэтическую оду. После импровизированной молитвы на сцену вышел ведущий, прочёл небольшое вступление с историческим экскурсом и пригласил на сцену солистку вечера – известную органистку, заслуженную артистку России Людмилу Голуб. Она выступает с сольными концертами в Москве (Большой и Малый залы консерватории, Концертный зал имени П.И. Чайковского, Светлановский зал Московского Международного Дома музыки), Санкт-Петербурге и других городах России и ближнего зарубежья. Также выступала с концертами в Германии, Франции, Великобритании, Голландии, Финляндии, Чехии, Словакии, США, в том числе в крупнейших соборах Европы — Святого Павла в Лондоне, в церкви Мадлен и Соборе Парижской Богоматери в Париже и других. К органу она выходит с помощницей, которая будет листать ей ноты. По концертной традиции органистка кланяется публике. Однако привычных аплодисментов не следует – пастор просил от них воздержаться.

Blackwood
Конечно, всю красоту и невероятную живую силу органной музыки словами не передать. Не передать её даже через видео. Поэтому скажу лишь, что на концерте прозвучали знаменитые произведения Баха, Моцарта, Вивальди, Брамса, Пуленка. В перерывах между исполнениями ведущий рассказывал истории написания исполненных произведений. Во время исполнения предпоследнего номера, пастор вышел к микрофону и прямо в такт музыке тихонько промурлыкал о добровольных взносах на нужды церкви. Из-за двери появился ещё один товарищ в галстуке, держащий в руках мешочек из розового бархата. С ним он отправился по рядам. И что примечательно – если внизу у баптистов зазвенели монеты, то у «мирских» наверху зашелестели купюры)). Надо сказать, что уже на середине концерта я готов был сам идти в кассу – поэтому с парой сотен добровольно расстался без сожаления. После финального аккорда, несмотря на просьбу пастора, зал разразился овациями. Апплодировали довольно долго.

Blackwood
После концерта выдалась возможность поблагодарить солистку за превосходное выступление.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.