Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Серебреник
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Нумизматика
kusnez
На прошлой неделе нашли,
не я.
Лёха
Чудо!!!!!!!
ЛиС
Находка супер!!!
kusnez
Уникальная и Легендарная монета, первая монета чеканенная на территории Руси, очень хочется иметь такую в своей подборке.
Ни разу не видел фотографии серебряника любого типа в отличном сохране, может есть у кого, дайте ссылочку, а то подозреваю что отличных их нет.
Ситуация с ценой на них, один в один схожа с Севским чехом.
Наши Юго-западные районы за последние пару лет опустили цену, в несколько раз.
На эти монеты и крзис бы не повлиял, а сейчас повлеял и кризис.
Сильно влияет и осознание того, что завтра еще найдут и цена будет еще ниже.
ЛиС
Вот здесь есть фото, не очень но лучше не нашел
http://kladoiskatel.kiev.ua/804.html
kusnez
Вот немного из тех что у нас на Юго-западе нашли
zorro
Цитата(kusnez @ 7.8.2009, 2:09) *
Вот немного из тех что у нас на Юго-западе нашли

ну это не все, второй слева мой первый, все эти я держал в руках ( так без ложной скромности) :D
zorro
да и те что два с права с Беларуссии
kusnez
Цитата(zorro @ 11.8.2009, 19:46) *
ну это не все, второй слева мой первый, все эти я держал в руках ( так без ложной скромности) :D

Если не сложно, покажите остальные…
На днях еще один нашли и вроде как неплохой, скана нет.
zorro
я посмотрю если сканы еще есть я повешу, слева монета можно сказать при мне найдена человеком с Москвы, самое интересное он впервый раз прибор в руки взял, типа походить он не поисковик на тот момент был и так подфартило :D
Морриконе
Цитата(zorro @ 12.8.2009, 11:03) *
я посмотрю если сканы еще есть я повешу, слева монета можно сказать при мне найдена человеком с Москвы, самое интересное он впервый раз прибор в руки взял, типа походить он не поисковик на тот момент был и так подфартило :D

Не Андреем ли, случайно, человека зовут?
Ascket
А можно ссылочку на информацию по данным сребренникам? Времен Владимира я понимаю они?
zorro
Цитата(Морриконе @ 12.8.2009, 12:02) *
Не Андреем ли, случайно, человека зовут?


Нет Вадим, а так по моим прикидкам за разное время у нас нашли монет 20, курские одни около 10 только, раньше сайт был курских кладоискатиелей если память не изменяет типа атиккурск название было, там с нашей области штук 8 монет весело на сайте
kusnez
Цитата(zorro @ 12.8.2009, 11:03) *
самое интересное он впервый раз прибор в руки взял, типа походить он не поисковик на тот момент был и так подфартило :D

Еще один человек, участник нашего форума, нашел сребреник в первый свой выезд первой в жизни монетой.
А монета, скан которой в первом сообщении темы, найдена человеком который ищет первую неделю (на тот момент)
Daemon
Так что с ценой на данный момент, кто просветит?
kusnez
Цена координально зависит от типа монеты и состояния.
По скану или фото реально высокую цену никто не назовёт, а увидев в живую не озвучит. :D
Монета по прежнему редкая, обвальных торгов ей нет, цена складывается индивидуально.
zorro
сканы которые есть, с нашей области только парочка
zorro
2
zorro
3
zorro
4
zorro
5
zorro
6
zorro
7
zorro
8
kusnez
Цитата(zorro @ 13.8.2009, 22:56) *
сканы которые есть, с нашей области только парочка

Спасибо.
Интересно в Интернете есть ещё ресурс на котором показано столько серебреников?
Daemon
На других ресурсах людям хватает смекалки не светиться так откровенно. Одно дело выкладывать империю, хоть золото, хоть что угодно, а другое - серебряники, которые явно добыты на памятниках, за что никто по головке в итоге не погладит. Зачем дразнить археологов? Или вы думаете, что они считают некошерным посещение копательских форумов? Потом начинается капанье на мозг властям, и появление статей г-на Макарова и иже с ним.

Одним словом, не надо компрометировать самих себя. Нашли - молодцы, спрячте и молчите, с друзьями порадуйтесь. А то одни снаряды пилят, другие выкладывают не подумав...
kusnez
Цитата(Daemon @ 16.8.2009, 12:10) *
На других ресурсах людям хватает смекалки не светиться так откровенно.

Со смекалкой и на этом ресурсе порядок.
А если посмотрите внимательнее, то увидите что на всех мал мала серьёзных форумах и аукционах полно вещей более редких нежели эти монеты, и найдены они тоже кладоискателями.
Вопрос вы подняли больной, он поднимался частенько на разных форумах, и на этом в том числе.
Я не согласен, но точка зрения ваша понятна.
То, что на Юго-западе Брянской, уже поднято 90% раннесредневековых курганов, не новость, раз за этим делом никто не пойман, значит до этого нет дела археологам, кто бы и какой закон не принял их уже не спасти.
Про памятники вы погорячились, где подняты эти монеты, очень большой вопрос.
На мне греха нет, не поднял ни одной могилы, бульдозер на АКР не использовал, соответственно не намерен, изучать интересные предметы с фонарем и под одеялом.
Что касается «экстремальных» археологов пишущих статьи, я думаю что подобного экстремизма в любой профессии хватает.
И наконец, без серьёзных и интересных картинок и тем, форум будет не интересным, важно то что тут мы не пропагандируем разрушение памятников.
kusnez
Серебреник - первая серебряная монета, чеканившаяся в Киевской Руси в конце X в., затем - в начале XI в. Выпуск собственной монеты был вызван, с одной стороны, тем, что в экономике древнерусского государства второй половины X в. стал ощутим недостаток серебряных монет в связи с сокращением поступления арабских дирхемов, с другой - политическими мотивами (оформление монет служило задаче прославления Киевского государства и утверждению его суверенности).
Для чеканки использовалось серебро арабских монет. Серебреники чеканились в Киеве Владимиром Святославовичем (978 - 1015 гг.), Святополком (около 1015 г.) и Ярославом Мудрым в Новгороде (до 1015 г.). Отдельную группу образуют монеты тмутараканского князя Олега-Михайлы, чеканившиеся около 1070 г.

По композиции серебреники делятся на несколько типов. Серебреники первых выпусков в основном повторяли тип византийских монет (лицевая сторона - изображение князя, оборотная сторона - изображение Христа). В XI в. изображение Христа было заменено большим родовым знаком Рюриковичей (заменял герб государства). Вокруг портрета князя помещалась легенда: «Владимир (или Святополк) на столе (престоле), - а се его сребро» (деньги).

Серебреник Ярослава Мудрого отличался от описанных внешним видом. На одной стороне вместо Христа было изображение святого Георгия (христианского покровителя Ярослава), на другой - родовой знак Рюриковичей и надпись: «Ярославле серебро» без слов «на столе», что дает основание отнести их выпуск к периоду княжения Ярослава в Новгороде еще при жизни Владимира Святославовича. Серебреник Ярослава представляет собой в монетном производстве Европы XI в. уникальное явление в отношении мастерского исполнения штемпеля монеты. Совсем другой тип представляют собой тмутараканские монеты, на одной стороне которых было изображение архангела Михаила, а на другой надпись: «Господи, помози Михаилу». Техника изготовления серебреников имеет свои особенности. Кружки серебреников не вырезались из пластины (как у византийских и арабских монет), а были литыми. Серебреники выпускались в небольшом количестве и недолго, потому они не имели большого влияния на денежное обращение Киевской Руси. Серебреники представляют собой своеобразную группу памятников культуры Древней Руси.
kusnez
Сопряженные штемпели в виде щипцов (римские).
bromn1
на конросе иногда проходят, следите за торгами если кому цена интересна.
zorro
Цитата(bromn1 @ 26.8.2009, 2:09) *
на конросе иногда проходят, следите за торгами если кому цена интересна.


На Гелосе больше дают :rolleyes:
bromn1
на форум су ща пара огрызков болтается, просят за них 1400уё......все кричат что дорого
kusnez
Вот такие стали попадаться.
Насколько я знаю(пока не подтверждено) уже три, с голой обраткой.
Вроде нигде не описано, но похоже такими односторонними их и чеканили.
Cthutq
Вот попалось на глаза, может не совсем в тему но всё же ...

В Могилеве пресечена попытка продажи уникальной монеты чеканки 989-го года - "Сребреник Владимира Святого".

http://www.tvr.by/rus/chp.asp?id=19338
kusnez
Взяли видимо обычного коллекционера или дилера.
Это Белоруссия, суверенная страна, у них свои Батькины законы, в лёгкую могут лет 15 дать.

В России я был бы рад, что бы такие эксперты работали дворниками.
Когда же у нас хоть кто ни будь даст правовое определение для хобби «кладоискательство» и понятия «культурная ценность» как их «оборачивать» и разъяснит нам неумным, что можно а что нельзя!!!
pinoshet
да круто у батьки Лукаша. Типа по тов. Сталину.Злобный коллекционер пытался продать археологическую ценность.Но возникает сразу несколько вопросов.Кому принадлежит сей предмет.Если государству, то на него (предмет) должен существовать пакет документов принадлежности. Его ценность (акт экспертизы) Место хранения ну и.т.д.Если гражданину то тоже какой то документ должен существовать на право владения.Государство должно доказать гражданину то что он незаконно владеет и распоряжается данным предметом.Но для этого надо точно знать кому сей предмет принадлежит и от имени владельца требовать чего то. Тут же увидели в интернете предмет почему то решили что предмет принадлежит государству.Хотя его могли не продавать за рубеж а из за рубежа продавать в белорусь.Пришли изъяли и типа вернули на родину хотя государство к этому предмету отношения никакого не имеет.Выходит так что проведя экспертизу выяснится что предмет фуфло и чё гражданин не виноват. :image102:
Voldemar
Цитата(kusnez @ 6.8.2009, 0:47) *
На прошлой неделе нашли,
не я.



ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!
SolAV
Цитата(pinoshet @ 1.7.2010, 21:08) *
да круто у батьки Лукаша. Типа по тов. Сталину.

Так чтоб порядок, так только так. Но ведь не мудрствуя лукаво, наше законодательное бардальеро копарям только на руку:)
kusnez
Не скажи, не всем копарям на руку.
По мне, так запретите мне всё что по вашему делать нельзя и разрешите то что по вашему делать можно и оставьте в покое, когда я делаю то что можно.
Сегодня же получается, что можно всё, но когда надо властям, они делают так что тебе вроде как и по закону нельзя ничего.
SolAV
Цитата(kusnez @ 4.7.2010, 1:13) *
разрешите то что по вашему делать можно и оставьте в покое, когда я делаю то что можно.

Даже представить себе такую ситуацию не могу. Когда нарвёшься на такое, как в Курской обл., ИМХО, по закону, нет - всё равно вывёрнут так, что ты не прав. Тут начинается измерение длинны половых органов и на законность этот же орган и ложится. И думается мне, что в Европах - Америках тож самое. Но такие вопросы обсуждаются исключительно под стакан. Ещё раз повторю, что ИМХО.
galey
[quote name='kusnez' date='1.7.2010, 15:21' post='10918']
Взяли видимо обычного коллекционера или дилера.
Это Белоруссия, суверенная страна, у них свои Батькины законы, в лёгкую могут лет 15 дать.

Судя по передаче, парнишка подрабатывал на археологических раскопках, и имел неосторожность погреть ручки, а затем попытаться монету сбыхать, тут то его и повязали, а при обыске много чего нашли интересного дома, о чем еще долго парню придется давать пояснения что где да как! engel.gif
kusnez
Если украл у археологов при раскопках, то это вор и пусть отвечает за свои поступки.
Но боюсь что отвечать его заставили не за воровство, а за торговлю супер уникальным серебряником который судя по фото сегодня стоит тысяч 30-40 руб. и ещё за какие ни будь страшные преступления.
Слишком много у него изъято, столько не наворуешь при арх. раскопках.
Писанине в прессе и репортажам на ТВ по таким «вкусным» темам, веры нет.
Vagabond
Цитата(kusnez @ 6.7.2010, 12:16) *
Если украл у археологов при раскопках, то это вор и пусть отвечает за свои поступки.
Но боюсь что отвечать его заставили не за воровство, а за торговлю супер уникальным серебряником который судя по фото сегодня стоит тысяч 30-40 руб. и ещё за какие ни будь страшные преступления.
Слишком много у него изъято, столько не наворуешь при арх. раскопках.
Писанине в прессе и репортажам на ТВ по таким «вкусным» темам, веры нет.


Да бля..ь за такую монету в белорусии точно на лет 15 посадят вот и получаеться в этой жизни что монета куда важнее самого человека мы все материалисты и материальное для нас превыше духовного как на уровне человека так и на уровне государства. Для нас материя первичней духа. Вспомнились слова старой русской песни...

Да ходил же грешный человече
Он по белому свету
Да ходил же грешный человече
Он по белому свету

Приступали к грешну человеку
К ему добрыя люди:

"Что тебе надо, грешный человече,
Ти злата, ти серебра?

Ти злата, ти серебра
Ти золотого одеяния?"

Ничего не надо грешну человеку
Ни злата, ни серебра

Ни злата, ни серебра
Ни золотого одеяния.

Только и надо грешну человеку
Один сажень земельки.

Один сажень, да сажень земельки
Да четыре доски

Да ходил же грешный человече...
baks
Хорошая песня!
matroskin
OffTop: Беларусь-это батькаушчына! Иначе-вся Беларусь в аренде у АГ и его сыновей.
По последним новостям: по-началу, человеку вменяли торговлю драг. металлами. К слову, в сребрянике не больше полуграмма серебра. Потом сменили "тему"- якобы, при ТЕХ раскопках студенты нашли маленький ксочек серебра, который один в один подходит к сребрянику, продаваемый тем несчастным, что как бы "доказывает": место обретения монеты - курган. Возможно ли такое? ЧУШЬ!
Просто кому то в Беларуси очень нужен был гром среди ясного неба. У нас ещё и не такое бывает!
P/S Надеюсь, это не последний мой пост. )))
Sucher32
Цитата(baks @ 9.7.2010, 3:03) *
Хорошая песня!


Юрий Стрельников, "Грешный человече"
http://poiskm.ru/song/948633-Egor-Strelnik...iy-cheloveche...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.