Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Великое Княжество Литовское (ВКЛ)
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Средневековый период
kusnez
Вот материал для изучения и обсуждения.

Коротко:

Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских летописях в 1009 году, когда миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы (Прибужское Подляшье, район современного Бреста).

....
Миндовг ....-1263
Тройнат 1263—1264
сын Миндовга Войшелк 1264—1267
Шварн 1267—1269
Тройден 1269—1282
Довмонт 1282—1285
Бутигейд 1285—1290
Пукувер Будивид 1290—1295
сын Пукувера Будивида, Витень 1295—1316
второй сын Гедимин 1316—1341
Так как в Литве не существовало определённого порядка престолонаследия, то в течение пяти лет по смерти Гедимина (1341—1345) государство подверглось опасности распадения на самостоятельные земли. Оно разделилось на 8 частей, находившихся в управлении брата Гедимина Война и семи сыновей Гедимина Монвида, Наримунта, Кориата, Ольгерда, Кейстута, Любарта и Явнутия
Евнутий; 1341—1345
Этим хотели воспользоваться крестоносцы, заключившие в 1343 году союз с Польшей и деятельно готовившиеся к походу на Литву.

Кейстут (1345)
Ольгерд 1345−1377
На юге владения Ольгерда расширились присоединением Брянского, Северского и Черниговского княжеств (около 1360).

Ягайло
Скиргайло
Витовт 1392-1430
Свидригайло Ольгердович 1430-1432
Сигизмунд Кейстутович 1432-1440
Казимир Ягайлович 1440-1492
Александр Ягеллон 1492-1506
Переход в Москву многих служилых литовских князей со своими землями лишил Литву большей части чернигово-северских уделов; это повело в 1499 году к войне с Великим княжеством Московским (ключевая битва у реки Ведроша), окончившейся шестилетним перемирием, по которому за Москвой остались завоеванные области и до 20 смоленских и чернигово-северских уделов.

Сигизмунд 1506—1548?
Сигизмунд Август 15(22?)48—1572
ВКЛ объединилось с Польшей в конфедеративное государство — Речь Посполитую.

В XVI—XVIII веках в ВКЛ господствовала шляхетская демократия. Во второй половине XVII в. — начале XVIII века, после двух опустошительных войн «Потоп» 1654—1667 гг и Северной войны 1702—1708 гг., Речь Посполитая пришла в упадок, попав под протекторат России. В 1772, 1793 и 1795 годах состоялись три раздела территории Польши и Литвы между Россией, Пруссией и Австрией. Большая часть территории Великого княжества Литовского была присоединена к России.

....
Связи с Золотой Ордой и Крымским ханством

Ярлык Абдуллы (Мамая) Ольгерду (1362)
Ярлык Тохтамыша Ягайле (1392—1393)
Ярлык Тохтамыша Витовту (1397—1398)
Ярлык Хаджи-Гирея Витовту
Ярлык Улуг-Мухаммеда Свидригайле (1431)
Ярлык Хаджи-Гирея Сигизмунду Кейстутьевичу
Ярлык Хаджи-Гирея Казимиру (1461)
Ярлык Нур-Девлета Казимиру (1466)
Ярлык Менгли-Гирея Казимиру (1472)
Ярлык Менгли-Гирея Сигизмунду I (1507)
Ярлыки Менгли-Гирея Сигизмунду I (1514)
Ярлык Мухаммед-Гирея Сигизмунду I (1520)
Ярлык Сагип-Гирея Сигизмунду I (1535)
Ярлык Сагип-Гирея Сигизмунду I (1540)
Ярлык Девлет-Гирея Сигизмунду II (1560)
mnii
Глупость какая то написана. Эт не материал а политика.
.... а как там на самом деле было политика.
Одна мысль были ставлениками и выдавали ярлыки сама себя протеворечит.
kusnez
У нас постоянно путают Дмитриев Ольгердовичей, забывая что их было два.
Один сын Ольгерда от первого брака с дочерью витебского князя Марией Ярославной, а второй Корибут Ольгердович (в православии Дмитрий) от второго брака с дочерью тверского князя Ульяной Александровной.

"Стремления Ольгерда, христианина и женатого сперва на княжне витебской, затем на княжне тверской, были сосредоточены на освобождении русских областей от власти Золотой Орды и приобретении влияния в русских землях.
Около 1355 Ольгерд «повоевал» Брянск, после чего ему подчинились и многие другие из уделов, на которые распадалось чернигово-северское княжение. Все чернигово-северские земли Ольгерд разделил на три удела: сыну своему Дмитрию он дал Чернигов и Трубчевск, Дмитрию-Корибуту младшему — Брянск и Новгород-Северск, племяннику Патрикею Наримунтовичу — Стародуб Северский"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ольгерд
vikniksor
Наши брянские историки, например, Волохов, описывая историю Брянска под властью ВКЛ, использовали только русские летописи. А так как там про Брянск этого времени почти ничего нет, то и истории Брянска этого времени вроде как бы тоже и нет. И это при том, что даже и дореволюционном издании ПСРЛ есть и Хроника Быховца, описывающая историю западных земель бывшей Руси. А там Брянск весьма часто упоминается. Образно говоря, чуть что не так и очередной литовский князёк бежит в Брянск, спасаясь от родичей.
kusnez
Моё предыдущее высказывание касалось в основном нумизматов и монет отчеканенных Ольгердовичаими.
Регион под властью ВКЛ разумеется жил и судя по той-же нумизматике, на месте не стоял и князей тут сильных было много.
desmond
На территории Свенского монастыря найден уникальный артефакт
https://youtu.be/Zip5W1uF0D0
tigun
Добрый день!
В конце 2016 опубликована моя работа в сборнике Расмир №3 по денежному обращению в юго-западных районах Брянщины.
Предлагаю вашему вниманию первые четыре страницы публикации и Перечень используемой литературы.
(прошу извинить меня, пришлось сильно ужать)
tigun
+
tigun
+
tigun
+.
Gediminus
Цитата(tigun @ 3.1.2017, 14:12) *
Добрый день!
В конце 2016 опубликована моя работа в сборнике Расмир №3 по денежному обращению в юго-западных районах Брянщины.
Предлагаю вашему вниманию первые четыре страницы публикации и Перечень используемой литературы.
(прошу извинить меня, пришлось сильно ужать)


Здравствуйте , tigun.
У меня есть несколько "брянских" подражаний, с которыми испытываю трудности в определении.
МОгли бы подсказать ?
Gediminus
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Gediminus @ 30.4.2017, 21:01) *
МОгли бы подсказать ?
Gediminus
вес 0,95гр
tigun
Цитата(Gediminus @ 30.4.2017, 20:23) *
вес 0,95гр


Добрый день!
Это Вы выставляли их (в том числе и вышепоказанную) на рус. монете?
Я по ним делал отзыв, но его снесли, вероятно, по технической причине.

Эти монетки вероятней всего отнести к Стародубско -Трубчевской чеканке.
В вышеуказанной публикации описаны все встречаемые штемпельные связи с паспортизацией.
Gediminus
Цитата(tigun @ 1.5.2017, 19:22) *
Добрый день!
Это Вы выставляли их (в том числе и вышепоказанную) на рус. монете?
Я по ним делал отзыв, но его снесли, вероятно, по технической причине.

Эти монетки вероятней всего отнести к Стародубско -Трубчевской чеканке.
В вышеуказанной публикации описаны все встречаемые штемпельные связи с паспортизацией.


Добрый , благодарю за ответ .
Правильно я понимаю, что по времени - Дмитрий Ольгердович старший и ранее ?


На русмонете я не выставлял. Данного типа я у Зайцева не нашел .
Можно мне как то выслать Ваш отзыв?
tigun
Цитата(Gediminus @ 1.5.2017, 19:41) *
Добрый , благодарю за ответ .
Правильно я понимаю, что по времени - Дмитрий Ольгердович старший и ранее ?


На русмонете я не выставлял. Данного типа я у Зайцева не нашел .
Можно мне как то выслать Ваш отзыв?

Очень плохие изображения монеты.
Рассмотрел сейчас как смог - действительно, это другое изображение, чем на сайте Рус. монета.
Пришлите в личку, пожалуйста, нормальные фотографии.
Такой тип монет - подражаний я не публиковал, т.к. в находках на Брянщине у меня они не зафиксированы - одноштемпельные монеты Вашей есть, но они паспортизированы в находках Калужской области.
По времени чеканки Вашей монеты до 1392-93 гг.. Где чеканили, не могу сказать, накоплено очень мало информации.

С уважением, Юрий.
Gediminus
Цитата(tigun @ 1.5.2017, 22:26) *
Очень плохие изображения монеты.
Рассмотрел сейчас как смог - действительно, это другое изображение, чем на сайте Рус. монета.
Пришлите в личку, пожалуйста, нормальные фотографии.
Такой тип монет - подражаний я не публиковал, т.к. в находках на Брянщине у меня они не зафиксированы - одноштемпельные монеты Вашей есть, но они паспортизированы в находках Калужской области.
По времени чеканки Вашей монеты до 1392-93 гг.. Где чеканили, не могу сказать, накоплено очень мало информации.

С уважением, Юрий.


Добрый день,

в личку кинул, на всяк случай дублирую здесь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tigun
Добрый день.
Спасибо за фотографии.
Да, такие одноштемпельные.
Можно, вероятно, временно определить её как подражание, относящееся к Калужско-Брянскому региону.

С уважением.
zukor
Цитата(desmond @ 2.1.2017, 14:13) *
На территории Свенского монастыря найден уникальный артефакт
https://youtu.be/Zip5W1uF0D0



впервые увидел
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.