Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: География населённых пунктов
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Краеведение сегодня
Штрафник
Всем доброго времени суток!

Разбирая ЖБД 18 Pz.Div., наткнулся на упоминание деревни Филатовка (Filatowka) - "Боевая группа Ёллассе получает приказ, немедленно атаковать восточнее Филатовки в направлении Груздовцы".
Начал искать на довоенной карте РККА. Нашел Груздовцы, рядом расположенные деревни, упоминаемые в документе - Ужа, Калачевка, Селино (10-15 км западнее Трубчевска); Филатовки нет. На современных тоже нет.
Собственно, интересуюсь с исторической точки зрения (я не копатель smile.gif ), так сказать, восстановить хронологию боевых действий.
Прошу помощи. Может кто встречал её на более ранних картах. И если не трудно будет, то выложите и фрагмент карты с деревней.
Буду очень благодарен.


Красное - предположительно район, где она находится.
Ascket
Вот, может поможет это:
Штрафник
Цитата(Ascket @ 9.12.2011, 18:02) *
Вот, может поможет это:


Спасибо.
Найти бы теперь этот ручей.
Возможно наши Филатовку переименовали после революции, а немцы по старым картам свои составляли.
Штрафник
Ascket, а за какой год эта опись?
Штрафник
Всё же нашёл Филатовку. Есть на плане генерального межевания. Правда немного севернее, чем я предполагал.



Всем кто принимал участие в поиске - большое спасибо!
Штрафник
Спасибо большое!
vale
Краеведы, помогите найти речку Чадинку, предположительно это, я думаю, Мглинский, Суражский и северная часть Унечского района. Заранее всем спасибо!
Blackwood
Цитата(vale @ 27.7.2012, 19:20) *
Краеведы помогите найти речку Чадинку,предположительно это я думаю,Мглинский,Суражский и северная часть Унечского района.За ранее всем спасибо.


Интересующая вас река находится на территории современного Климовского района.
На её берегах и поныне стоят два села, некогда входившие в Топальскую сотню.

С. Могилевцы при речке Чадинке называется селом в акте Стравинского 1620 г.; затем в акте 1665г. названо «слободкой», что указывает, что старое село было разорено и возникло вновь в виде слободки, поселенной Михайло Рубцом. У последнего Могилевцы отобраны в 1679 г. вместе с Ропской волостью.

С. Лобановка при вершине речки Чадинки, следов которой уже не было видно и в 1781 г.; поселено в 1673 г. Михайло Рубцом: «Михайло Рубец, сотник войска его царского пресвященного величества топалский, Илляну Лобачу позволяю слободу осажовать Лобановку и осадчим быти, с божиею помощию селиться и людей добрых до себе прибавляти, на речце Чадице и в вершинах в грунте топалском; и слободы им далем на пятнадцать рок и на що то сей мой лист для имоверности и беспеченства людям приходячим далем, за подписом руки моей и притесненем печати. В Стародубе, мес. июня 5 дня, року 1673». В 1679 г. Лобановка отобрана у Рубца с Ропской волостью.
vale
Blackwood, спасибо за подробный ответ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.