Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: в Болхове на соборной площади затерялось захоронение октября 1941г.,я его розыскиваю лет 15
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
polkovnik
Коллеги!У кого есть сведения о РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ 217 сд с10.10.41 по 19.10.41.Какие части входили в состав группы полковника Грачева,которая вела бои за Болхов (в сводках часто искажено Волков,Волхов) с 14.10 по 16.10.Сам Грачев был пленен в октябре1941,в 1945 был осужден за сотрудничество с немцами на 10 лет,в1956 году реабилитирован,умер в1963.Дело в том,что в Болхове на соборной площади затерялось захоронение октября 1941г.,я его розыскиваю лет 15,хоронили немцы-наших бойцов,поставили крест.В1943 могила(до 30 человек)была утеряна..Может быть есть воспоминания и свидетельства очевидцев сохранили подробности тех боев и трагедии полковника Грачева.
тень
Любопытно.
Завтра в Болхове день города.
Планируем поехать туда на реконструкцию боя по освобождению...
polkovnik
Цитата(тень @ 28.7.2011, 21:44) *
Любопытно.
Завтра в Болхове день города.
Планируем поехать туда на реконструкцию боя по освобождению...

В том то и дело,что с освобождением Болхова более или менее все ясно.А вот с октябрем 1941...
тень
Во время поездки имел беседу с работницами музея. Версию с захоронением на Соборной они полностью отмели. Рассказали только про большое захоронение, но не на соборной, хотя тоже рядом с церковью. Может просто в воспоминаниях произошла не большая путаница? Я так понял, обе точки буквально в квадрате не больше километра.

Меня больше бюст Ильича заинтересовал. Уж очень он похож на те два, из первой послевоенной плавки БМЗ. Как известно, один из бюстов был направлен в Орёл, где благополучно исчез.
polkovnik
Цитата(тень @ 1.8.2011, 21:54) *
Во время поездки имел беседу с работницами музея. Версию с захоронением на Соборной они полностью отмели. Рассказали только про большое захоронение, но не на соборной, хотя тоже рядом с церковью. Может просто в воспоминаниях произошла не большая путаница? Я так понял, обе точки буквально в квадрате не больше километра.

Меня больше бюст Ильича заинтересовал. Уж очень он похож на те два, из первой послевоенной плавки БМЗ. Как известно, один из бюстов был направлен в Орёл, где благополучно исчез.


Коллега!К сожалению,среди сотрудников Болховского музея - специализирующихся на истории войны сейчас нет.Возможно ,речь в вашей беседе шла об "Офицерском кладбище",действующем мемориале,который выше центральной площади на 150-200 м.Это 1943 год.О событиях октября 1941 года было 2 статьи в 1993г. в газете "Болховские Куранты".Писал очевидец тех событий,в ту пору подросток,Александр Левитэ,позже директор одной из школ в г.Курске. В течение96-99г.г.поисковыми отрядами из г.г.Орла и Курска были осуществлены мероприятия по поиску захоронения,которые не дали результатов.Территория соборной площади теперь - периметр между асфальтом центральной площади,Спасо-Преображенским собором,и Домом Творчества.Единственное не обследованное место - после памятного знака Апухтину...
тень
Остаётся только пожелать удачи!
Чем старше город, тем больше в нём загадок.
У меня была примерно такая же история. После беседы с одним старожилом, долго вычислял где в Бежицком парке находилась могила революционера Шевердина. И нашёл в конце концов. эксгумация, естественно. не проводилась. Но контуры могильного холма просматриваются.
Правда мне было полегче чем Вам. На том месте. примерно до 60х годов стоял памятник.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.