Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гололоб Владимир Анисимович 1926 (в Ркка 1943-1946)
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > О Войне
kusnez
Владимир Анисимович 1926 г.р.
Участвовал в Войне с 1943 года. Обманул кого-то там, приписал себе два года и ушел на фронт вместе с частью освободившей его деревню.
Участник парада победы.(Никак не добьюсь подтверждения или опровержения, жду очередного ответа из Архива МО.)
Войну прошел в звании рядового, - связист, прошел и через штраф роту сколько он в нем воевал и при каких обстоятельствах туда угодил, точно неизвестно.
Боевые награды:
Отечественная Война 1-й степени.
Отечественная Война 2-й степени.
Красная звезда.
Боевые Медали «За боевые заслуги» и "Кёнигсберг".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kusnez
Дед историю рассказывал, про соседа.
Тот вообще с 1928 г.р.
Вшестером с такими же детишками обпились самогонки и обругали немцев матом.
Фашисты за ними погнались, стрельнули несколько раз в воздух, не догнали.
Отцу этого пацана, он работал у немцев конюхом, сказали, - «не приведешь детишек – расстреляем»
Тот со страху вместе с ребятами в лес, сидели там несколько месяцев пока наши не пришли.
А после войны все были героями партизанского движения, пацаненок этот сейчас пенсию больше дедовской получает.

Улыбают «ветераны» с ног до головы увешенные Умалатовскими орденами и юбилейными медалями, а малолетних узников у нас блин больше чем после войны было раз в несколько.
"Ветераны" - написал в кавычках, говорю о тех кто вообще не воевал.
kusnez
Рассказывал, как бегал через окопы немцев, встречался лицом к лицу с врагом, его не убили только из жалости или по случайности.
Говорит, бегу с двумя катушками провода, одна на груди, другая на спине, кусты болото, слышу немцы справа кричат - левее бегу, слышу слева – правее, выбегаю на поляну, а на ней человек десять стоит, они растерялись и я, не мешкая побежал мимо, немцы почему-то не стреляли, только потом возвращаться на это место пришлось, они провод порезали.
Говорил, что с двумя катушками при обстреле или бомбёжке ни на спину, ни на живот не лечь, и вообще не лечь - одному без помощи потом не встать.

Вот наградные деда получил сегодня из Подольска:
Оказывается все три раза его представляли к ОВ2, а дали по очереди КЗ-ОВ2-ОВ1
Налаживал-протягивал связь в т.ч. и проводную через Днепр, устранял разрывы.
КЗ - устранение 15-и повреждений в течении полуторачасового боя и даже немца одного успел упокоить.
ОВ2 - Днепр 63 часа боя, 17 повреждений
ОВ1 – там много всего, 3 дня боёв, 24 порыва и т.д.

P.S. Хреново Анисимычу сейчас совсем, болеет очень сильно…, дай ему бог пожить еще хоть немного.
дробот
Моих дедов,я уж никогда не видал,не моя в том вина,по линии отца, и по линии матери.Не успел. Хотя моя бабуля рассказывала мне о моем дедуле-ее муже, в первые дни пребывания на фронте ему пробило пулей в районе горла,как он ей тогда рассказывал,хотелось ему взглянуть на немецкие траншеи и тут пуля в горло,перебила голосовые связки,до конца жизни говорил с хрипом,т.е. почти крича для себя, а для окружающих еле-еле что-то хрипел.По отцу (отчиму) дед-тот воевал на СУ-76 м ( самоходка) в бою попали в них,оторвало ступню на правой ноге,коммисовали, в деревню пришел героем. И еще один дедуля,практически родственник-всю войну провел на Ленинградском фронте,Синявинские Высоты, был ранен в голову, награжден в спальне, на стене его хатынки,как сейчас помню висела благодарность от Верховного Главнокомандующего.А сейчас там ( Синявино),планируют громадную мусорку и типа перерабатывающий эти отходы завод,а ведь на месте этого прорыва остались тысячи пропавших без вести наших дедов,еще не найденых.Обидно до жути. С Уважением.
Lex-87
Моим дедам повоевать не удалось, т.к. обоим было лет по 12, а вот отцам их и братьям по полной....
Правда, в Фокино, на Вечном огне, только двоих смог найти: брата и отца бабушки, как погибших....
а вот отца одного из дедов в 42г. вроде немцы плетью насмерть забили за то, что партизан не выдал...
kusnez
Нету больше деда!

Спи спокойно, дед Володя.
Спасибо тебе!!!

Те кому он связь налаживал Героев получили за форсирование Днепра, а дед впереди был и форсировал его несколько раз.
SolAV
Земля пухом.
У меня дед тож связист, под Сталинградом с катушками бегал.
kusnez
И бабки дедовой сегодня нестало, с дедом они теперь вместе.
Спите спокойно......

В деревню зимника нет, транспорт никакой не ходит, только поезд раз в день "остановка по требованию, выход в сугроб"
Скорая соответственно тоже не поедет.
Фельдшер из соседней деревни пришел и справку выписал.
Не мучилась слава Богу, бабка Аня, быстро ушла.
Это именно те бабки о которых часто говорю, маленькая скрюченная в дугу, ручищи как у здоровенного мужика, работала каждый и весь световой день, независимо от его продолжительности. Люблю бабок этих сильно.
Случай
Прими мои соболезнования. Понадобится помощь, свистни.
kusnez
Помощь не нужна, тесть с тёщей справятся, тёща тоже сильная, а у меня бл*дь ограничения выезда за рубеж, це сцуко другая страна.
Спасибо, Саня.
arhan
Прими, Юр, соболезнования.
Героическое поколение уходит.
kusnez
Владимир Анисимович 1926 г.р.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.