Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите найти деревню Верхоболотье.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
MPI43
Здравствуйте!
Дед моей жены Молотов Павел Иванович воевал в 217 СД и погиб 22.08.1943.
Был похоронен "I Кл. Вост. д. Верхоболотье Карачевского р-на" (цитата из "Сведения о безвозвратных потерях").
На современных картах такой деревни нет. Если кто-нибудь что-нибудь знает про это захоронение, напишите пожалуйста.
SolAV
Цитата(MPI43 @ 13.5.2011, 16:12) *
Здравствуйте!
Дед моей жены Молотов Павел Иванович воевал в 217 СД и погиб 22.08.1943.
Был похоронен "I Кл. Вост. д. Верхоболотье Карачевского р-на" (цитата из "Сведения о безвозвратных потерях").
На современных картах такой деревни нет. Если кто-нибудь что-нибудь знает про это захоронение, напишите пожалуйста.

Могу предположить, что это Костыхинский или Костихинский. Исходя вот из этого
"""По состоянию на 1887 год, в Руженскую волость входили следующие населённые пункты: Верхоболотье (Костихинские выс.), Акуловские дворы, выселок из д.Ревны (Морозовский), Кольное, выселок из д.Подосинок, Сатанинка, Казинка, Подосинка, Акулова, Паслова, Покров, Лужецкая, Якимушкина, Ревны, Бобровка, Кашкаданова, Власовка, Костихина, Трубченинова, Богатырево, Голубино, Бражина, Серкина, Ивановка, Ружное, Речица, Юшкова, Куприна, Сычевка, Гремячье, Колпачек, Пластова.[1]

По состоянию на 1920 год, в Руженскую волость входили следующие сельсоветы: Барыбинский, Большеакуловский, Большеподосинский, Бобровский, Богатырёвский, Бражинский, Верболотьевский, Власовский, Голубинский, Гремяченский, Дудоровский, Ивановский, Казинский 1-й и 2-й, Колпачевский, Коптиловский, Костихинский, Кошкодановский 1-й и 2-й, Купринский 1-й и 2-й, Лужецкий, Малоакуловский, Малоподосиновский, Морозовский, Пластовский, Покровский, Пословский, Рёвенский, Речицкий, Руженский, Сатанинский, Сычовский, Трубчениновский, Якимушковски"""


Вот здесь http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmaps...s/N-36-118.html ни Верхне ни Вербоболотье не нашёл....
Сейчас местные подтянуться - прояснят.
Ol@g
Вот две карты... Сравните ...
Ol@g
Мы видим что: Осиновка - это новое название хутора Верхоболотье ...
SolAV
Да, я ошибся, это ныне Осиновка
.
MPI43
Цитата(SolAV @ 13.5.2011, 16:40) *
Да, я ошибся, это ныне Осиновка
.



Спасибо всем за ваше участие
MPI43
Цитата(MPI43 @ 13.5.2011, 21:06) *
Спасибо всем за ваше участие

Может быть кто-то бывал в тех краях и может помочь разыскать это "I Кл. Вос. д Верхоболотье".
Сохранилось ли оно вообще или перенесено?
Ol@g
Цитата(MPI43 @ 13.5.2011, 22:39) *
Может быть кто-то бывал в тех краях и может помочь разыскать это "I Кл. Вос. д Верхоболотье".
Сохранилось ли оно вообще или перенесено?

В тех краях бывал. Но как-то без внимания.
Домов там раз... два... и обчёлся. Надо по месту спрашивать и узнавать.

ЗЫ: А Вы сами откуда???
Wasilich
Я из этих краев Верхоболотье - современная деревня Осиновка. Около этой деревни есть два кладбища: одно 500 м. западнее деревнеи в лесу справа от дороги, рядом немецкие позиции. Второе 2 км. севернее в районе д. Костихино. Бывал на обоих. Воинских захоронений не видел. Возможно Ваш дед похоронен похоронен в районе д. Сергеевка - 3 км. западнее д. Осиновка. Там есть братская могила.
Дед рассказывал, что солдат долго не хоронили лежали между нашими и немецкими позициями. А перезахоранивали уже после войны.
bratan
Мне кажеться Верхоболотье чуть выше Осиновки,а Осиновка уже современная деревня.
MPI43
Цитата(Ol@g @ 13.5.2011, 21:46) *
В тех краях бывал. Но как-то без внимания.
Домов там раз... два... и обчёлся. Надо по месту спрашивать и узнавать.

ЗЫ: А Вы сами откуда???

Я родился и живу в Юрмале.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.