Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Климовский район
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2
Galka
Тут уже тема была о Хоромном. Так вот рядом нашлось непонятное захоронение.

По словам - 43г., однако по документам тогда 354 сд потеряла у ныне не существующей деревушки - 1 человека.

Есть некоторые особенности, которые говорят о 41г., а значит лето - тяжелые бои 21 Армии по р.Снови.
Судя о сообщению, на месте захоронения дрищи и хмызник. По фото с места..в общем жопа там.

В итоге....
- Имеем непонятную захоронку, рядом с которой 100% позиции по 41г.
- По 43-му наши там почти не задержались- а сообщение о длительном бое, не прекращающемся обстреле и десятках солдат, которых "второпях (если 43-й почему?) зарыли военные и ушли..

В 70-х на место приезжала местная власть. Посмотрела..... и уехала.

Администрация и другие органы власти уже в курсе. Помощь в копе обещали местные козаки.

В общем, пока бьем ОБД ...и ничего не находим ни по дивизиии ни по МСБ, ни по Госпиталям....

Через пару недель собираемся ехать в Климовский район, есле снега в тех краях уже нет, то готовы и на след. выходных.

Если есть желающие присоединтся, или принять участие, особенно из самих климовцев - ласково просимо...
Металист
pioneer.gif если нужна помощь могу принять участие , тем более в Этом Хоромном я вырос но про боевые действия не слышал. Когда будете ехать сообщите в личку и так же сообщите что нужно брать с собой помимо прибора и лопаты
Металист
P.S. Снега еще валом проталины уже поевляются но это совсем не то нга полях снега еще по яйки
Galka
Цитата(Металист @ 21.3.2011, 11:01) *
pioneer.gif если нужна помощь могу принять участие , тем более в Этом Хоромном я вырос но про боевые действия не слышал. Когда будете ехать сообщите в личку и так же сообщите что нужно брать с собой помимо прибора и лопаты


На той стороне речки были конкретные бои. Там работают Щорсовцы и Киевляне - поднимают по 41г. 21 Армию - каждый третий с медальоном. Почему не предположить, что и на этой стороне Снови тоже была заваруха. В общем пока не найдем - не поймем. Все как обычно.
север
Если нужна будет помощь,пишите!!!всегда рад помочь,тем более это рядом
Galka
Как соберемся ехать, в этой теме сообщу. Ждем, когда снег сойдет.
zorro
Я тоже не против если нужны люди что б рыть человек 5 могу привезтиё Если по пограничникам как не как граница тоже вопросы могу порешать только заранее в личку когда планируется выезд и сколько человек будет
Galka
Цитата(zorro @ 21.3.2011, 20:55) *
Я тоже не против если нужны люди что б рыть человек 5 могу привезтиё Если по пограничникам как не как граница тоже вопросы могу порешать только заранее в личку когда планируется выезд и сколько человек будет


Спасибо. По границе и МВД, мы в Брянске решим, но заранее местных предупредить, тоже не лишним будет. Поедем, когда снег сойдет. Сколько - пока не понятно.
Вообще собираемся разобраться, что там, кто там и какой объем работы. От этого и танцевать будем. Предложениям помочь - всегда рады. Главное, чтобы попусту народ не подорвать.
zorro
Цитата(Galka @ 21.3.2011, 21:28) *
Спасибо. По границе и МВД, мы в Брянске решим, но заранее местных предупредить, тоже не лишним будет. Поедем, когда снег сойдет. Сколько - пока не понятно.
Вообще собираемся разобраться, что там, кто там и какой объем работы. От этого и танцевать будем. Предложениям помочь - всегда рады. Главное, чтобы попусту народ не подорвать.

Тогда заранее дайте знать
Galka
Добрэ, в личку отпишу.
север
Цитата(zorro @ 21.3.2011, 20:55) *
Я тоже не против если нужны люди что б рыть человек 5 могу привезтиё Если по пограничникам как не как граница тоже вопросы могу порешать только заранее в личку когда планируется выезд и сколько человек будет

Вот и откроем сезон!!!! proost.gif
север
по таким холодам снегу еще лежать неделю как минимум в наших краях,а в лесу еще и поболей
Galka
Цитата(север @ 22.3.2011, 11:05) *
по таким холодам снегу еще лежать неделю как минимум в наших краях,а в лесу еще и поболей


Сплюнь, а то и так все уже как кони в стойле, копытами землю роють...
север
тут хоть плюй,хоть по дереву стучи!!!в новозыбкове в принципе все тает, мороза нет.
galey
Цитата(север @ 22.3.2011, 13:45) *
тут хоть плюй,хоть по дереву стучи!!!в новозыбкове в принципе все тает, мороза нет.



по ночам примораживает -4 -6
zorro
От Стародуба дл Климово все поля еще в снегу в лесу поболее сегодня ехал минимум недели 2 что б все сошло
Galka
Жалко, через месяц уже Вахта Памяти стартовать должна. Надо до нее успеть, хотя бы разведку провести.
Металист
Цитата(Galka @ 22.3.2011, 23:07) *
Жалко, через месяц уже Вахта Памяти стартовать должна. Надо до нее успеть, хотя бы разведку провести.


smile.gif если придется переходить реку это не есть хорошо , мосты довно снесены Макс примерное место плонируемых работ? если в сомом Хоромном там еще реально знаю где даже на авто переправится можно если гдето дальше например в раене Красного и Раковки там ваще труба богом забытые поселки
север
А что там не вариант вообще негде проехать?
Galka
ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕЗТИ? БЕЗ ВЕСТИ ПАВШИЕ!

Согласитесь, есть в словосочетании «пропавший без вести» что-то гаденькое, подленькое. Скрытый намек на возможное предательство, дезертирство... Что греха таить, были в нашей армии дезертиры, были и предатели, пропадавшие из своих частей без вести. Но в тысячи раз больше наши солдаты получили клеймо «пропавший без вести», честно исполняя свой долг. В окружении, в многочисленных «котлах» без вести пропадали полки, дивизии, армии... Если в первое послевоенное десятилетие использование термина «пропавший без вести» было оправдано хотя бы тем, что давало надежду близким на возвращение бойца (из плена, госпиталя), то сегодня он оскорбителен для тех, чьи отцы, деды, прадеды не вернулись с полей сражений, Сегодня уже ясно — они не пропали без вести, они без вести пали. Есть и в нашем районе семьи, где до сих пор не знают о судьбе ушедшего на фронт мужа, отца, брата...

.........

Разговор этот состоялся в Раковке, куда мы приехали .... Он рассказал о братской могиле, расположенной в окрестностях деревеньки, наших воинов, погибших в 1943 году при освобождении района. Свидетелем этого печального события была его соседка, которая и показала журналистам места бывших боёв и захоронения наших солдат, погибших в сентябрьском наступлении 1943 года буквально в нескольких сотнях метров от деревни Раковка. И сейчас в этой заросшей мелколесьем, болотистой местности отчётливо просматриваются следы минувшей войны. Видна линия окопов, сохранилась и часть противотанкового рва, вырытого местными жителями. Рядом с окопами несколько холмиков, которые по утверждению соседки, и есть могилы наших воинов.

— Со стороны украинского села Клюсы немцы из орудий сильно обстреливали наши позиции, — рассказывает очевидица. — Поэтому погибших и раненных было много. Закапывали бойцов сами военные в спешке. Мне в ту пору было 19 лет, и я хорошо помню, как выглядели тогда эти захоронения. Со временем через эти места стали прогонять скот на пастбища, да и лес начал расти.

- Были ли попытки как-то увековечить место захоронения или перенести прах воинов в другое, более подходящее для этого место? — спрашиваем у неё.

Бывшее руководство колхоза интересовалось. Приезжали ко мне лет тридцать назад какие-то люди, и я показывала, где находятся могилы погибших. Но никаких действий так и не было предпринято. Видно не дошли тогда.

Война считается незаконченной, пока не похоронен последний солдат. Такое существует поверье. И оно, на наш взгляд, вполне справедливо. Мы обязаны тем, кто воевал и погибал за нашу Родину уже просто своим существованием. А ведь еще надо и каждое новое поколение воспитывать на славных традициях наших предков.

Считаем, что в решении вопроса о забытом захоронении наших воинов должны сказать своё слово руководство районного военкомата. Хороменской сельской администрации. Редакция надеется на активность от общественных организаций района: быть может, казаки возьмут на себя шефство над братской могилой.

Газета "Авангард" Климовского района
Galka
Собственно от этой статьи плясать и начали...
Металист
:image102: Значет Раковка , это 5 км от Хоромного чтож проедем чет я пропустил эту статью видать пора уже начать гозеты если не читать. то хотябы пролистовать
Elena
Цитата(Galka @ 18.3.2011, 22:13) *
Тут уже тема была о Хоромном. Так вот рядом нашлось непонятное захоронение.

По словам - 43г., однако по документам тогда 354 сд потеряла у ныне не существующей деревушки - 1 человека.

Есть некоторые особенности, которые говорят о 41г., а значит лето - тяжелые бои 21 Армии по р.Снови.
Судя о сообщению, на месте захоронения дрищи и хмызник. По фото с места..в общем жопа там.

В итоге....
- Имеем непонятную захоронку, рядом с которой 100% позиции по 41г.
- По 43-му наши там почти не задержались- а сообщение о длительном бое, не прекращающемся обстреле и десятках солдат, которых "второпях (если 43-й почему?) зарыли военные и ушли..

В 70-х на место приезжала местная власть. Посмотрела..... и уехала.

Администрация и другие органы власти уже в курсе. Помощь в копе обещали местные козаки.

В общем, пока бьем ОБД ...и ничего не находим ни по дивизиии ни по МСБ, ни по Госпиталям....

Через пару недель собираемся ехать в Климовский район, есле снега в тех краях уже нет, то готовы и на след. выходных.

Если есть желающие присоединтся, или принять участие, особенно из самих климовцев - ласково просимо...

Здравствуйте. В селе Соловьёвка местные говорили, что в 1941 году в село внезапно пришли наши разведчики и нарвались на немцев. Одного молоденького солдата убили. Остальные быстро отступили, а этого солдата бабы быстренько похоронили на крюковском кладбище. Документов у него не было. Неизвестная могила до сих пор. Может кто и разыскивает его.
Galka
Елена, таких - без документов, прости Господи, сотни тысяч.....
север
блин,опять снег пошел.когда же он закончится
Металист
Цитата(север @ 29.3.2011, 12:07) *
блин,опять снег пошел.когда же он закончится


smile.gif Этот снег не страшен, он идет и тает тутже только грязи наделает . Но завтра обещают +8 и без осадков посмортим как будет
Galka
Хлопцы, был сягодня в Севске - снега на полях - нема... Як у вас?
Металист
Цитата(Galka @ 30.3.2011, 23:57) *
Хлопцы, был сягодня в Севске - снега на полях - нема... Як у вас?

image141.gif у нас тоже норм , но холодно както еще земля полностью не от таела
Galka
Цитата(Металист @ 31.3.2011, 0:03) *
у нас тоже норм , но холодно както еще земля полностью не от таела


Нет холодной земли - есть мало горючего...
Galka
Давайте прикидывать на следующие выходные...
Galka
Цитата(Elena @ 23.3.2011, 19:38) *
Здравствуйте. В селе Соловьёвка местные говорили, что в 1941 году в село внезапно пришли наши разведчики и нарвались на немцев. Одного молоденького солдата убили. Остальные быстро отступили, а этого солдата бабы быстренько похоронили на крюковском кладбище. Документов у него не было. Неизвестная могила до сих пор. Может кто и разыскивает его.


Документов и быть не могло. А вот медальон в "пистоне" бабы найти и не могли.
север
Цитата(Galka @ 31.3.2011, 1:23) *
Давайте прикидывать на следующие выходные...

как я правильно понял это 9 числа?
Galka
Да....
Металист
Цитата(Galka @ 31.3.2011, 0:23) *
Давайте прикидывать на следующие выходные...

pioneer.gif когда решите сообщи
север
завтра обговорим с ребятами,а то сейчас уже спят.вообще мы собираемся с вами.у нас кстати сегодня днем +8 было,думаю через неделю уже все супер должно быть
Металист
image141.gif уже довольно тепло и снег с полей сошол
север
да да!!!у нас тоже,но в лесу еще полно
Galka
Вчера были в Жуковке - все в снегу..Вы южнее, так что возможно через недельку все будет в норме...
galey
Коп пошел, земля отошла копается нормально!!! Выезжайте!!!
север
это в поле,вчера были в лесу,снега полно земля как камень,но на полянках уже растаял.к выходным думаю будет по лучше
север
что то товарищь галка молчит!!!!
Металист
Цитата(север @ 5.4.2011, 9:28) *
что то товарищь галка молчит!!!!

Он тему создал что двигло нужен ему, похоже сломалось авто его вот и молчит
Galka
Авто не мое, а знакомого. Не молчу, внимательно читаю "сводку погоды" (спасибо). Ждем момента. Решаем вопросы. Как все сложится - отпишу всем, как и обещал.
niki971
Цитата(Galka @ 5.4.2011, 21:50) *
Авто не мое, а знакомого. Не молчу, внимательно читаю "сводку погоды" (спасибо). Ждем момента. Решаем вопросы. Как все сложится - отпишу всем, как и обещал.
Сегодня катались в те края с Металистом,жить можно,но лучше подождать несколько дней(пусть подсохнет) на себе испытали забуксовали от души(с дури),а так мы за pioneer.gif и погодка шепчет.....
Galka
Мужики, там хмызник (глянте на фото), т.е. место низменность по любому. Сложиться - приедем на эти выходные
...Объем работы большой. Надо не только предполагаемую захоронку побачить и копнуть - надо все эти позиции рядом оббежать.
Соседи на НАШЕй стороне, примерно в этом районе, некоторое время назад подняли до 50 наших солдат и 19 гансов. А наши были одеты в пижмаки и кепки, т.е.в гражданку, то есть вероятность шо в той захоронке - наши земляки - штрафники -набранные маршевыми частями, как жители оккупированных територий. Потому на них и документов в ОБД нема.
Металист
Цитата(Galka @ 6.4.2011, 1:09) *
Мужики, там хмызник (глянте на фото), т.е. место низменность по любому. Сложиться - приедем на эти выходные
...Объем работы большой. Надо не только предполагаемую захоронку побачить и копнуть - надо все эти позиции рядом оббежать.
Соседи на НАШЕй стороне, примерно в этом районе, некоторое время назад подняли до 50 наших солдат и 19 гансов. А наши были одеты в пижмаки и кепки, т.е.в гражданку, то есть вероятность шо в той захоронке - наши земляки - штрафники -набранные маршевыми частями, как жители оккупированных територий. Потому на них и документов в ОБД нема.


alko_2464.gif Что заросло там все это будет точно, низинка грязи значет еще по уши будет а так что обьем большой не особо и пугает будем искать
север
Блин, у нас ливень пошел сегодня. Галка что с субботой??? Стоит собираться??
Galka
Завтра посмотрим. Жду разрешения из Климово.
север
В течении сегодняшнего дня хоть решится всё???!!!Просто работа и если что придется отпрашиваться,вот в чем дело!!!
Galka
Мужики, все решилось, только вот транспорта нема, как обычно мать его итить. Может вы сами доедите - с бабчей поговорите, шурфанете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.