Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Французы?
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
mesv
Комрады, помогите, пожалуйста, с отрибуцией и оценкой:
kusnez
Не думаю что это Французы, такого орла припомнить не могу.

Накладка какая то, на дерево или кожу.
Werwolf
Скорее всего французы.......если присмотреться орел сидит на, так называемой, "связке прутьев" со вставленной в них секирой, которая является главным элементом на гербе Французкой Республики.
zww
накладка - француз !!!!
kusnez
Значит Французы,
по оценке тоже не подскажу smile.gif
очень специфический предмет, на любителя.
Baton
Цитата(mesv @ 10.3.2011, 21:01) *
Комрады, помогите, пожалуйста, с отрибуцией и оценкой:


Секира с ручкой из вязанки прутьев(фашин) вообще-то символ итальянских фашистов. Отсюда и их название проистекает. А они, в свою очередь, эту символику из Древнего Рима позаимствовали. Так что вещица вполне может быть немецкой, какой-нибудь бригады ваффен-сс.
Werwolf
Сомневаюсь что сс (по ряду причин, даже взять металл)............... а секира с прутьями действительно римская, а как известно Наполеон был почитателем Рима ........
KROST
Да бросьте вы сс. Вы чего это? Варианты это конечно хорошо но не до такой же степени. Вы еще эскимосов предположите
Werwolf
Ликторский пучок с топором......, открыл посмотрел википедию, про "фашин" упомянания нет, может имелось ввиду вот это ?... цитата с вики: "Фа́сции (лат. fasces) (иначе фаски, фасцы, также ликторские пучки) — атрибут власти царей, в эпоху римской республики — высших магистратов."
Покупатель
Явно не 20в.
и практически 100% что 19-й
тень
Как вариант, элемент ножен шпаги.
KROST
раз уж зацепились протак называемую связку - это оружие которое носили в риме насколько я помню преторианцы. Что касается происхождения слова фашизм - на итальянском "связка" звучит как "фашио". Связка - явлалась сиволом единства внутри партии итальянских нционалистов под предводительством Муссолини. Как доказательство - символ партии - связка стрел. К периоду второй мировой войны это не имеет никакого отношения. Орел французский (про связку не стоит так заморачиваться - Наполеон был родом с Сицилии). Судя по всему - предположу что накладка на кожаную сумку (судя по отвертиям подклепки либо под нитки) точнее не предположу - в форме не силен
Голландец
Или француз или прусак, век 19. Они очень похожи , а конкретно по конкретному типу орла надо полазить по соотв., литературе. Я когда-то подобным интересовался , но сейчас не вспомню.
Голландец
Кстати пока писал вспомнил ,что у француза при похожем расположении орел держит факел , так что скорее всего прусак, первая мировая
KROST
На австро-венгерский герб не похоже - там у орла в лапах держава и меч. Пруссии в первую мировую уже не было
Vagabond
Здесь помогут.
http://smolbattle.ru/
Голландец
Цитата(KROST @ 11.3.2011, 21:35) *
На австро-венгерский герб не похоже - там у орла в лапах держава и меч. Пруссии в первую мировую уже не было

Вплоть до образования Веймарской республики была и Пруссия и Саксония и прочие германские княжества . В конце 19 века Фон Бисмарк их обьеденил в т.н Германскую империю . Атрибутика и награды Пруссии и других земель входящих в империю сохранялись в войсках очень долгое время , пока Гитлер их не отменил и не заменил на символику 3 рейха. Основное отличие прусского орла от орла Австро-Венг., империи количество голов и сам он другой.
Vagabond
Птичка французкая но вот от чего она Х,З,
Голландец
К вопросу о птичках
Голландец
Пруссак , слегка стилизированный. Скорее всего накладка на аммуницию.
KROST
И не посприш. Как говорится- в дырочку
тень
О дырочках. герб - понятие регламентированное. Врядли имерский орёл будет изображён без короны. Это что, намёк??? А вот французский орёл периода республики красуется как раз без короны. Правда, у француза голова в другую сторону повёрнута... По крайней мере периода Наполеона...
тень
В поддержку версии с прусаками: Государство Пруссия (с 1918 г. по 1947 г.)
KROST
Памятный крест участника сражения при Садовой (или при Кёниггреце, нем. Schlacht bei Königgrätz, совр. Градец-Кралове в Чехии)произошла 3 июля 1866 года и была самым крупным сражением австро-прусской войны 1866 года
тень
опять же с короной...
KROST
Вероятно после 1871 года когда Пруссия перестала быть самостоятельным королевством, изображение на гербе короны перестало быть актуальным?
mesv
А по стоимости никто не поможет?
тень
Цитата(KROST @ 13.3.2011, 11:59) *
Вероятно после 1871 года когда Пруссия перестала быть самостоятельным королевством, изображение на гербе короны перестало быть актуальным?


Возможно. По закону подлости никак не могу найти описание, или рисунок герба Пруссии в составе германской империи.

Со страной вроде разобрались. теперь примерный период ищем )))))
mesv
На Смоленском форуме накладку не смогли оценить. image083.gif Может быть на нашем кто поможет? alko_2464.gif
mesv
Обратка:
Galka
Мне все таки кажется фрпанцуз на 1812. Попробуй выстави на каком нибудь форуме реконструкторов, что на Бородино ездят.
Голландец
Цитата(Galka @ 15.3.2011, 23:07) *
Мне все таки кажется фрпанцуз на 1812. Попробуй выстави на каком нибудь форуме реконструкторов, что на Бородино ездят.

Ну если о произвольных фантазиях, то мне чудится ,что это как раз и есть тот самый "орел шестого легиона" , шоб я погиб под Апшероном ,если это не так!
В свое время некоторые бородинские реконструкторы и мою барабанную подвеску-орел ерманскую хранцузской обозвали.
http://www.#######.ru/index.php?sho...742&hl=орел
Голландец
Да и вдогонку. Там в теме убрали фотто немецкого зольдатена с барабаном, который( барабан в смысле) , как раз и висел именно на таком подвесе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.