Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Срезать или выкручивать грибы?
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
igor1978
Срезать или выкручивать? Российские учёные провели эксперимент, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос. Выводы могут вас удивить!

https://dzen.ru/a/ZQ2D_ypRZx1EAmpM
kusnez
Как в прошлом микологу smile.gif, мне кажется что это по другому работает.
Срезать их или выкручивать, роли не играет. Гриб удалили любым способом, он перестал выделять споры, всё.
Bars
Как по мне, то лучше срезать. Как маленькому отец показал как это делать, так только срезаю. А тех кто выкручивал, осуждал.Теперь как-то всё равно. Выкручивателей не переубедить, что так в корзину гриб попадает не таким грязным, да и версия, что выкручивание вредно или безвредно никто толком не доказал. Каждый решает сам как ему удобнее, так и поступает.
Bars
Этим летом в Дятьковских лесах удачный выдался сбор грибов разных лично для меня. Насушил белых, лисичек не очень много было, но поел вдоволь жареных. В одном месте одолели лосиные мухи, досель неведомые. Читал в интернете, что гадость редкостная...и вот ощутил на себе. Чую какая-то бяка присосалась к щеке, вырвал-рассмотрел с крыльями...и тут они со всех сторон, по затылку и в волосах копошатся. Но это только в одном месте, почему там такое нашествие непонятно.
zww
Грибы собираю так!
есть нож срезал, нет сорвал руками ))
kusnez
Цитата(Bars @ 24.9.2023, 5:57) *
В одном месте одолели лосиные мухи, досель неведомые. Читал в интернете, что гадость редкостная...и вот ощутил на себе.

Раньше 10-20 за сезон на себе поймаешь, сейчас работаем в местах где сотни в день.
Связываю это с наличием большого количества зверя именно в том месте где работаем. Тут сплошные зубрение стойбища, лёжки и следы, вперемешку с остальными копытными.
Там где зверя нет "Лосиные блохи" встречаются вроде бы так-же редко как и раньше, т.е. их не добавилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.