Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДЯТЬКОВСКИЙ КЛАД ЖЕНСКОГО УБОРА ЭПОХИ РАННЕГО ЖЕЛЕЗА
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Вещественные источники
igor1978
Так нет темы про РЖВ. То размещаю информацию сюда.

ДЯТЬКОВСКИЙ КЛАД ЖЕНСКОГО УБОРА ЭПОХИ РАННЕГО ЖЕЛЕЗА . Авторы Симутина О.С. Чубур А.А.

https://science-history.ru/ru/article/view?id=97
kusnez
Нет законного механизма передачи таких комплексов и информации о них от кладоискателей археологам или другого законного способа введения материала в научный оборот.
Про незаконность кладоискательства это "песня" старая, длинная и не о чем.
Беда РЖВ комплексов, в том что в материальном плане они не стоят ничего, вообще ничего.
Казалось бы, раз не стоят ничего, так передай бесплатно науке... А передать нельзя, в глазах науки ты вор и подлец, грабитель и разрушитель.
Как результат, это всё сгнивает в сараях, дарится (с потерей привязок), комплексы разбиваются или даже просто выкидываются, от греха.
igor1978
Цитата(kusnez @ 6.5.2023, 10:33) *
Нет законного механизма передачи таких комплексов и информации о них от кладоискателей археологам или другого законного способа введения материала в научный оборот.
Про незаконность кладоискательства это "песня" старая, длинная и не о чем.
Беда РЖВ комплексов, в том что в материальном плане они не стоят ничего, вообще ничего.
Казалось бы, раз не стоят ничего, так передай бесплатно науке... А передать нельзя, в глазах науки ты вор и подлец, грабитель и разрушитель.
Как результат, это всё сгнивает в сараях, дарится (с потерей привязок), комплексы разбиваются или даже просто выкидываются, от греха.

Я думаю, что любой нормальный музей археологии принял бы подобный клад без разговоров. Инкогнито. И никто бы никого бы не клеймил. Находчик не пробовал отдать его просто так?
kusnez
Конкретно по вашему комплексу не скажу, даже не знаю, видел его когда либо или нет. Если видел, то не помню.
Но поверьте, видел таких десяток или может быть два или три, причем описанный совсем слабый.
И конечно сам лично пытался бесплатно отдавать науке, например с этим комплексом
https://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=8856&st=0
"бегал сломя голову" от полоумных музейщиков, археологов и взбудораженных ими силовиков.
В итоге комплекс попал не в ГИМ, а в Брянский музей.
Причем комплекс этот я не находил, не продавал, не покупал, а сдуру и для науки взялся бесплатно передать.

Случай у меня такой не один. Как правило, помоев на голову выливается немало. Вроде как безвозмездно помочь хотел и даже сам расходы нёс какие-то, а обтекаешь как знатный прохиндей.
igor1978
Ну прохиндей-не прохиндей, имя ваше навеки занесено в скрижали Брянского краеведческого музея - Клад 8-9 века из под Севска. Дар Кузнецова Юрия Юрьевича. 2012 г. Экспонат Брянского краеведческого музея.

https://www.puteshestvie32.ru/content/arheologiya
kusnez
В регионах и когда речь идёт о невысокой материальной и исторической ценности, ещё более менее...
А если кладоискатель в Эрмитаж принесёт золотой шлем Князя новгородского, его линчуют на месте и осиновый кол в него забьют. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.