Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алтын из земли
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Нумизматика
babkinVnuk
***
babkinVnuk
Есть специалисты по таким монетам? Поднята из земли, но есть мнение одного спеца, что это подделка, причем современная, или уже невозможно отличить подделки от оригиналов? Спасибо за обоснованный ответ заранее...
kusnez
По этим фото ничего определить нельзя.
Не надо принимать близко к сердцу слова специалистов из интернета.
Если нужна более менее профессиональная атрибуция завезите в Дом Быта, но не на одну минуту, а на пару дней.
Либо сделайте качественные фото и покажите тут + вес.
kusnez
Если вы его сами нашли, то не надо ни на кого обращать внимания, он 100% подлинный.
Тогда ваша ошибка только в том что он сейчас блестит как котовы яйца.
vitalik-s
Цитата(kusnez @ 3.7.2021, 22:20) *
Если вы его сами нашли, то не надо ни на кого обращать внимания, он 100% подлинный.
Тогда ваша ошибка только в том что он сейчас блестит как котовы яйца.

Не совсем верно. По данной монете ничего не скажу, но на форумах уже неоднократно обсуждались найденные в глухих местах современные подделки. Увы "шутников" хватает.
Bars
Это копия. Фото клона есть в сети, вернее оригинальная монета, найденная аж в 2011 году. От изучения живьём прока не будет, потому как хорошо научились делать. Из Украины поставки, Комаричи рядом...с намеком или без намека, а верить, что из земли, каждый решает сам. И в земле разная шняга попадается, как правильно замечено в предыдущем посте.
Bars
Фото той монеты прикрепить сюда не могу, с телефона не умею.
babkinVnuk
Найдено в 2020году в Калужской области., А где её клон, и фото, знать немогу, никуда не выкладывались пока
Bars
Цитата(babkinVnuk @ 4.7.2021, 13:15) *
Найдено в 2020году в Калужской области., А где её клон, и фото, знать немогу, никуда не выкладывались пока

Вы лично нашли? Неопределенность в ваших сообщениях и недосказанность...уже это, как повод усомниться
Bars
Одноштемпельная или клон?
https://coins.su/forum/topic/60759-altyn-1704/
babkinVnuk
Клон врядли в землюбы попал...Нету шансов современному клону в землю попасть
babkinVnuk
Цитата(Bars @ 4.7.2021, 13:55) *
Одноштемпельная или клон?
https://coins.su/forum/topic/60759-altyn-1704/

Уже теплее, осталось найти где различают работу монетного двора 18века и современных кустарей, ну и справку взять. С печатью. Делов-то...
Bars
Ну тогда только поход в Дом Быта. А все остальное лирика, как в песне хоть поверьте, хоть проверьте, найдено в земле.
zww
да очень интересно
принесите пожалуйста
или хоть качественное фото /не огромное а качественное/
babkinVnuk
Конечно монета будет предоставлена
vitalik-s
Цитата(babkinVnuk @ 4.7.2021, 14:01) *
Клон врядли в землюбы попал...Нету шансов современному клону в землю попасть

Ошибаетесь. повторюсь, про вашу монету ничего не говорю, не спец. А так современные подделки (начиная от удельной чешуи и заканчивая 1958 г) находят в непролазных местах, а уж на всеми копаемых местах и подавно))). шутников, или какие другие цели преследующих, хватает.
vitalik-s
Тут похожий - https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=2307533
kusnez
Цитата(babkinVnuk @ 4.7.2021, 14:56) *
Конечно монета будет предоставлена

Я правильно понял, что вы принесли другой алтын? Не тот который мы пробовали обсуждать выше?
babkinVnuk
Цитата(kusnez @ 5.7.2021, 22:48) *
Я правильно понял, что вы принесли другой алтын? Не тот который мы пробовали обсуждать выше?

Он один, фото было сделано на телефон, немного улучшено, можно ещё раз сфотографировать его телефоном для сравнения
babkinVnuk
Телефон со вспышкой, увеличен был и обрезан, можно все повторить
kusnez
Ещё вариант фото вашей монеты с чуть другим освещением.
babkinVnuk
На телефон будет как первый вариант
kusnez
Алтын, в веду относительной простоты дизайна, небольшого размера и невысокого качества начальных оригинальных штемпелей достаточно легко подделывается.
Монета имеет неплохую материальную ценность, но ценность эта всё равно ниже стоимости профессиональной экспертизы.
Для мошенников это то что "доктор прописал"
Подделок соответственно много.

На первых фото в теме предоставлена другая монета.
Другая не по тому что чистая, а по тому что даже по плохим её фото виден ряд существенных отличий от монеты представленной на изучение в живую.
Кроме того, находчик сказал что он мыл монету, а исходя их первых фото её нужно было-бы грязнить, что бы стала похожей на то что фотографировал я.

Что касается подлинности первой монеты, по представленным плохим фото склонен считать ее ненастоящей, очень похожа на то что продаётся на "мешке" по 300 руб.

Вторая монета, она на моих фото
Да, присутствуют моменты которые считают "признаками клонов", правда не всегда понимаю почему эти "признаки" не могут быть общим для серии монет дефектом штемпеля.
На монете присутствуют слоения и другие признаки возрастных изменений металла.
Вопросы без ответов к монете у меня есть, но считаю её подлинной.
Если так научились делать, то это прискорбно, тогда атрибуция и даже экспертиза алтынников становятся делом веры.

Для чистоты эксперимента нужно опубликовать фото на ЦФН или Старой монете.
Вес 0,83гр.
srwqqq
Как по мне, монеты на фото - разные, но на них есть одинаковые "штрихи". А больше всего меня интересует, что за наплывок (обвёл красным) на обеих монетах?
Я бы сказал, что это следы от литника.
vitalik-s
Цитата(kusnez @ 6.7.2021, 11:01) *
правда не всегда понимаю почему эти "признаки" не могут быть общим для серии монет дефектом штемпеля.
На монете присутствуют слоения и другие признаки возрастных изменений металла.
Вопросы без ответов к монете у меня есть, но считаю её подлинной.


По фото, монеты разные.
"почему эти "признаки" не могут быть общим для серии монет дефектом штемпеля?"
А дело не в общем штемпеле. Его дефекты как раз могут быть общими для серии, а вот форма кружка и смещение на заготовке общими быть не могут, а тут как раз, на обеих монетах, износ штемпелей несколько разный, а форма "монет" и смещение изображения идентично. Такое при отливке в форму возможно только.
Если же это фото одной монеты, то тут (первое фото) очень хорошее владение фотошопом, практически рисование на тему...
kusnez
Со следами от литников фуфела не делают давно.
"наплыв" есть похожий на обеих монетах и не один.
В микроскоп конкретно этот выглядит как след от отслоения после чистки химией или механикой.

Тут на монете присутствует реальное слоение и чешуйка ещё не отвалилась
srwqqq
vitalik-s, я ничего утвердительного не писал. Я написал "как по мне". И Вы правы в своём высказывании по поводу "признаков" могло быть "выкрошивание штемпеля" и в дальнейшем шёл такой тип аверса.

Юрий, по поводу наплывов, Вам конечно виднее раз эту "монету" привозили в клуб, и Вы видели её воочию.
Я просто высказал ИМХО.
vitalik-s
Цитата(srwqqq @ 6.7.2021, 14:40) *
vitalik-s, я ничего утвердительного не писал. Я написал "как по мне". И Вы правы в своём высказывании по поводу "признаков" могло быть "выкрошивание штемпеля" и в дальнейшем шёл такой тип аверса.

Юрий, по поводу наплывов, Вам конечно виднее раз эту "монету" привозили в клуб, и Вы видели её воочию.
Я просто высказал ИМХО.

Так и я однозначно ничего не утверждаю. Я написал, по фото, т.е. сравнивая предоставленные фото.
Bars
Ещё один из той же серии штемпель как бы тот и метки некоторые совпадают, но в то же время есть и различия.
https://meshok.net/item/235067328_%D0%90%D0...D0%91%D0%9A_UNC
Bars
Изучал в своё время плотно, как отличить настоящие слойки от псевдослоек. Вот некоторые цитаты от общепризнанных мастеров в сфере нумизматики. Думая полезная информация.
Являются ли расслоения и отслоения металла на серебряных монетах 18 века однозначным признаком подлинности монеты?
Расслойки - один из признаков подлинности.
Об этом знают все, в том числе и те, кто делает подделки.
По этому, встречаются поддельные монеты, на которых
делают псевдо расслойки.
То есть, расслойки, тоже подделывают. Опытные люди,
отличают псевдо расслойки от натуральных.
У натуральных слоек - края должны быть острыми, у
поддельных - края более округлые.
Отслойки - можно (под микроскопом) "мысленно" поддеть остро заточенной иглой.
Псевдоотслойки - нельзя поддеть, поскольку они являются литейным или сканированным (для производства фальшивых штемпелей) отпечатком "монеты-мамы".
Если фуфло изготовлено методом штамповки,то добиться отслоек проще пареной репы,достаточно раскатать неровноотлитую заготовку с большой толщины и в процессе прокатки пропускать процесс отпуска,можно слегка не доочистить серебряный сплав,пропустить процесс отбела,всё это приведёт к наличию слоения и внутренних вздутий.Так что кто сможет сделать практически правильный штамп для монет,тот легко подделает и слойки,при литье подделать слойки практически невозможно! Один мастер штамповщик на спор (мастер резчик) изготовил штампы монеты 18 века и полностью повторил тех процесс, специалист смог отличить те монеты от настоящих только по штемпельному блеску!
Bars
Скинул тему одному авторитетному человеку в плане разоблачения фуфла и прочих копий. У него база клонов на все случаи жизни монет разных периодов и номиналов. Все всегда прислушиваются к его мнению и если написал в теме, что фуфло или клон значит так оно и есть. В этом же случае определённо конкретно он сказать ничего не может. Для точного вердикта ему нужны качественные фото, так понял, что это те первые от ТС.
Сложный случай, давно такого не встречал.
От себя добавлю, что на на последних фото отчётливо видно неровность кружка, а на первых это не очень понятно. Если при хороших фото сопоставить эти сходства и они по краям совпадут, то с большой долей вероятности это одна и та же монета. Как версию озвучу, что могли с дуру состарить и получилось то, что получилось или "нахимичили" с улучшением фото.
kusnez
Свой Алтынник нашел, не знаю где его взял, но лежит лет 10 или 15.
В жирные годы была привычка интересные монеты откладывать, не голодал и жалко было продавать.
Теперь годы не жирные, избавляюсь от всего что по ящикам найду.
Широким шагом идем к тем временам когда и такие монеты будут стоить, как сегодня советские алюминиевые значки и марки.
Пока на это можно ещё купить хлеба и бензина, всё на фиг.

Правильно понимаю, что монета подлинная, но тут тоже присутствуют признаки фуфла указываемые современными "определителями"?
По мне, без особых вопросов и 10-15 лет назад качественно и не делали.
Bars
Это фуфел к вам затесался. Перья на пузе орла и на шеях такими не бывают на 1704.
Можно сравнить в этих темах эту разновидность с настоящими алтынами этого года.
https://www.staraya-moneta.ru/forum/message...#message3189509
https://coins.su/forum/topic/30181-altyn-17...#comment-340016
kusnez
В этом алтыннике меня хвост и патина больше напрягли, а в целом они меня все уже напрягают.
Пока не пойму, как к ним относиться, они все как фуфло. Противная монета.
В воскресенье наверное буду в московском клубе, покажу кому нибудь из "светочей"
Bars
Алтыны примерно на второе место после гривенников Елизаветы по фуфельности относят. И разобраться в подлинности по фото затруднительно бывает. Если есть клоны, то легко выявляется копия. А так только когда сам нашёл, тогда правильный smile.gif Светочи разные бывают и тоже могут ошибаться. alko_2464.gif
kusnez
В микроскоп я его не смотрел, позже посмотрю и отчитаюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.