Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выпуск Брянского училища (до 1927г)
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > РСФСР\СССР
kusnez
Фото позиционировалось, как "Брянское реальное училище"

Фото 23х14
Паспарту 34х25
kusnez
К 1927г. не факт что надо привязываться, дата могла быть проставлена гораздо позже по какому-нибудь другому поводу.
igor1978
А что разве после революции были реальные училища? ФЗУ вроде были.
kusnez
Не вникал, думаю что нет, но училище могли наверное неофициально называть "реальным" ещё какое-то время.
С фотографией пришла легенда "реальное училище" - она не обязательно должна быть истиной.
На советских молодых людях того (1927) времени должны быть значки, тут нет, напрягает...
igor1978
Не пойму, у человека по центру петлицы горного инженера? Царский мундир? Плохо видно. Мне кажется это фото 18-19 годов.
zww
"дочь" говорила 19 г +- 1-2 года
kusnez
Цитата(igor1978 @ 30.6.2021, 22:40) *
Не пойму, у человека по центру петлицы горного инженера? Царский мундир? Плохо видно. Мне кажется это фото 18-19 годов.
тень
Человек в мундире (единственный среди всех в форме) скорее всего здесь за главного. Мундир дореволюционный - здесь как символ начальника (немного коряво выразился, но, думаю, меня поняли).
Значки далеко не обязательная часть гардероба. Если это не комсомольцы, то значков вообще может не быть.
По одежде тоже сложно понять. На мальчиках и коротковатые гимназистские куртки, и перешитые отцовские пиджаки и "городские" косоворотки.
С девочками проще. я насчитал примерно 7 платьев младших учебных заведений. Особое внимание следует уделить причёскам девочек. Как и во все времена, они старались изобразить нечто под кумиров.

Ещё момент. Совместное обучение девочек и мальчиков было установлено в октябре 1918 года Положением о единой трудовой школе.

Таким образом я бы сказал, что на фото выпускной класс Единой трудовой школы 1919 или 1920 года...
igor1978
Согласен с тень
kusnez
Удостоверение из того же архива что и фото выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.